Цуба помогите определить

pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

Скажите,кто что знает.К какому периоду относится,перевод.Буду рад любой информации. Цуба пошла пятнами,зеленоватыми и рыхлыми,подскажите,как привести в божеский вид.И вообще как за ними следить?
Изображение
Изображение

Изображение
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

因州住 - инсю: дзю:
Проживающий в провинции Инаба.
駿河作 - Суруга саку
Суруга сделал (это).
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

ViDan888 писал(а): ViDan888
Спасибо
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

Похоже на китайское литьё с оригинала.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18561
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

За китай не скажу, но не нравится...
Tosogu-ant
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 19:54

Сообщение Tosogu-ant » .

Я не думаю, что это литьё, просто средняя работа школы Инсю-Суруга. Подпись у меня не вызывает вопросов, мастера школы часто подписывались Суруга. Серебряное секигагэ опять же...
Пластина, похоже сентоку, основательно покрыта патиной, нужно чистить. Лучше отдать спецам. Самому только жир и грязь снять ацетоном. Хранить в кири-боксе, с подушкой или без, по вкусу.
Изображение
Изображение
Tosogu-ant
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 19:54

Сообщение Tosogu-ant » .

Вот хорошая работа Нода Ёсихиро, ученика Тсутия Ясутика, первого. Та же тема Тэккая.
Изображение
Изображение
Tosogu-ant
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 19:54

Сообщение Tosogu-ant » .

А, да. Фамилия Суруга использовалась поздними поколениями семьи Харута, с третьего поколения и далее. Сложно определить период, 17, 18 век.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18561
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

А это точно Тэккай, а не Гама? В принципе да, нищий с костылем, но жаба - атрибут Гама сеннина...
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

Ребят,большое спасибо вам,открыл для себя новый мир ) Будем изучать более тщательно эту тему.
Ещё такой вопрос. Я так понял,цубы в основном покупают на ебей. А с клинками как быть?Это ж Х/О?
Tosogu-ant писал(а): Лучше отдать спецам
Где бы ещё найти,этих спецов...
Tosogu-ant
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 19:54

Сообщение Tosogu-ant » .

Изначально написано ГрозаБ:
А это точно Тэккай, а не Гама? В принципе да, нищий с костылем, но жаба - атрибут Гама сеннина...

Абсолютно. Тэккай чаще всего изображается выдувающим свой дух в виде миниатюрной фигурки на посохе или реже с дыханием жабы Гамы или на коне Тёкаро. В Рэссэн дзэн дэн упомянута история когда дух Тэккая вернулся и не обнаружил тела, а единственной мирской формой под рукой оказалась голодная жаба.
Tosogu-ant
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 19:54

Сообщение Tosogu-ant » .

Где бы ещё найти,этих спецов...[/B]
У нас о таких не слышал.
Знаю одного в Чехии, двух в Англии и одного в Штатах. Ну и разумеется есть в Японии.
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

Tosogu-ant писал(а): У нас о таких не слышал.
Значит придётся самому...
Вычитал,что рогом или костяными палочками чистят.Правда там о железных цубах речь шла.
Ещё вариант,положить в мешочек хлопковый и в кармане носить несколько месяцев )))
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано Tosogu-ant:

У нас о таких не слышал.
Знаю одного в Чехии, двух в Англии и одного в Штатах. Ну и разумеется есть в Японии.

Да, да...
Там надо знать особую японскую молитву, а то японскую медяшку почистить ну никак. :)
-=-
ТС
Думаю справитесь, главное не переусердствовать и сохранить то, что задумано мастером.
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

ViDan888 писал(а): сохранить то, что задумано мастером
Да уж,лучше не дочистить.
Просто не знаю саму технологию,а так бы конечно получилось )
Tosogu-ant
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 19:54

Сообщение Tosogu-ant » .

Просто не знаю саму технологию,а так бы конечно получилось )[/B]
Чех говорит серной кислотой и аккуратно кисточкой, но вопрос в сплаве. Заодно и на подлинность проверите...
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

Tosogu-ant писал(а): Заодно и на подлинность проверите...
А можно поподробней.
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

В общем серной кислотой на ватной палочке попробовал с торца немного.Очистила хорошо,даже слишком.Пошёл промывать губкой с Фери. Всё слезло. Видать губка в себя кислоты взяла.Хотя сколько там кислоты на ватной палочке...Пришлось всё этой губкой проходить.Правда не думал,что губка царапины оставляет.В общем теперь так.

Изображение
Изображение
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

Блин,цвет не тот.
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

Положил рядом медь чистую для сравнения.
Изображение
Tosogu-ant
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 19:54

Сообщение Tosogu-ant » .

Понятно...
Насчет подлинности, беру свои слова назад.
К сожалению, литье, единственное что подпись воспроизведена вручную.
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

Ну,не самый дорогой урок в моей жизни )Всем большое спасибо.
А как же покупать тогда?Если есть люди которые могут помочь с покупкой напишите в ПМ пожалуйста.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18561
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Значит я был прав :)
По поводу покупать - сперва внимательно изучить несколько профильных тем на этом форуме. Я выкладывал цубы из музейных коллекций. Через какое-то время начнет выробатываться понимание и оригиналы от копий и подделок станет несложно отличить. Просто за счет наметаного глаза, который цепляется за сотни деталей, которые мозг не всегда может оценить. Просто смотришь на предмет и чуешь - "Не то!". От ошибок, и зачастую дорогостоящих, это не защитит, но хоть что то. Номер два - вместо пары тосугу купить немного профильных книг. Их по теме не так много и стоят они недешево, но того стоят. А по поводу где и как покупать, чтоб не купить каку... На наЕбай за тосугу лучше не ходить пока на 100? не уверен в своих знаниях. Есть несколько профильных форумов с веткой продаж, есть куча диллеров с репутацие. Опять же, если есть деньги - брать предметы с оригами.
Tosogu-ant
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 19:54

Сообщение Tosogu-ant » .

Полностью согласен с предыдущим оратором.
Добавлю, что на ибэе нужно знать у кого брать. Для начинающих рекомендую matsu-kaze.japan, zen-gallery, bushiart, в режиме аукциона. У них попадаются и довольно хорошие вещи по фиксу. Не уверены - спросите у знатоков.
Книг на самом деле довольно много, но они в основном все на японском, японском с английскими комментариями, в лучшем случае полностью на английском. Скраливецкий должен скоро издать фактически вторую «Цубу...».
Что касается бумаг, самое главное не скатиться к покупке только «бумаг», что называется.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Скраливецкого для начала скачать ТС.
Скраливецкий Е. Б. - ЦУБА. Легенды на металле - 2006г.
Скачивать лучше через торрент. Ибо...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18561
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Tosogu-ant писал(а): Книг на самом деле довольно много, но они в основном все на японском, японском с английскими комментариями, в лучшем случае полностью на английском.
Моя проблема в том, что я японским не владею. Английский на ура, немецкий, францизкий и т.д. уже словарь нужен...
Tosogu-ant писал(а): Скраливецкий должен скоро издать фактически вторую 'Цубу...'.
А поподробнее можно? Крайне любопытно!
Tosogu-ant писал(а): Что касается бумаг, самое главное не скатиться к покупке только 'бумаг', что называется.
Бывает и такое. Я знаю многиx коллекционеров, которые ни клинки, ни тосугу без оригами вообще не рассматривают. Где-то иx можно понять - обычно предмет с бумагами стоит заметно дешевле, чем сам по себе предмет плюс расxоды по отправке его на шинсу и т.д.
Tosogu-ant
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 20 июн 2018, 19:54

Сообщение Tosogu-ant » .

Я тоже не владею японским, но несложные имена разобрать могу. Я обычно заказываю перевод оглавления и указателя имен, самый бюджетный вариант для дальнейшей обработки японского референса.
Книга дяди Жени будет носить название «Мир самурая на  
оправе меча». Вот-вот должна выйти. Но это будет фактически дополненная и переработанная «Цуба...»
Честно, не вижу особого смысла в шинсе тосогу (клинки не моя тема). Платить за то чтобы тебе сказали, что это действительно ценный предмет, такой-то школы, мастер тот-то. Лучше вложиться в библиотеку, что я и сделал. Я не гнушаюсь мумэев и даже гимэев больших имен, если работа классная. Мог же и ученик сделать или утсуси работа. И конечно смотря какая бумага, хозон да, не сильно добавляет к ценнику, а вот токухо или не дай бог дзюйо или токудзюйо, там ценник умножается в несколько раз. Но вы это и так знаете.
Да, есть на NMB наш соотечественник, предметы все «обумажены» и не ниже токухо. Мне кажется, это сильно ограничивает область познания предмета коллекционирования. Просто с бумагой проще продать потом будет. Коллекционеры-студенты перевелись нынче, все инвесторы.
Прошу прощения за изложение, на телефоне интерфейс корявый, трудно отвечать с цитатами.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18561
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я не инвестор, я xуже того - барыга :) Но некоторые предметы цепляют и оседают в коллекции... Вот сейчас к переезду готовлюсь, упаковываю железо. Уже 8 здоровенныx кейсов набил, а оно все не влезает... Накопилось, понимаешь ли :)
На шинсу предметы я отправляю когда точно знаю, что оно окупится. Особенно если имя громкое и по умолчанию воспринимается как гимэй, тут без бумаг никак.
pavlo78
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: 26 дек 2013, 22:51

Сообщение pavlo78 » .

http://atlant-tpg.ru/mir_samuraya_na_oprave_mecha.html
Получается вышла уже.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано ГрозаБ:

Только бумажную копию. По разным причинам. Во первыx - качать это воровство. Я качаю книги чтоб ознакомится с содержанием и решить стоит ли книга того, чтоб за нее деньги платить. Во вторыx - книга прекрасно издана и держать ее в рукаx удовольствие. В третиx любая справочная литература в электронном виде гораздо мение полезна, чем в бумажном. Иногда необxодимо полистать и найти нужную илюстрацию.

Полностью согласен, "живое" общение с книгой ни с чем не сравнить.
Однако, как источник информации сойдет и так. :)
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя