Спаситепомогите!

Ответить
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Взял клин! Чикузу Са. Ну из шинсы понимаю, что неоригинал, Мастер Иесава Ешиюки. Атрибуция Токебуцу кихо токен. 1624-44 гг. Максим Владимирович помогите разобраться в шинсе, Согласно документу, именно этот клинок Токебуцу кихо токен или это копия крутого клинка?
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

СА
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Обычно они категорически заворачивают клинок с неоригинальной подписью, не пойму, что случилось в этом случае.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Клин конечно присмерти. Но я заказал полировку в Японии, может восстановят. Пока не отказали.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изображение
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Вы меня расстраиваете. Специально для иностранцев сделали перевод японских бумаг на английский, неужели и этого недостаточно, чтобы разобраться самостоятельно?
Вакидзаси, подписан как: Тикусю (но)дзю Минамото Са;
Длина 48,5 см.;
Присвоен статус - токубэцу ките токэн (особо ценный меч);
Оценка выдана - Уэсава Ёсиюки в сентябре 1978 года.
Примечание: Тикудзэн куни Ясуёси, время канэй 1624-1644.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано BurN:
Вы меня расстраиваете. Специально для иностранцев сделали перевод японских бумаг на английский,
Примечание: Тикудзэн куни Ясуёси, время канэй 1624-1644.

Поверьте, и в мыслях не было, Вас расстроить. Просто стараюсь в меру недостаточного образования.
Вот это примечание в переводе звучит как:
Shinsa в Связи С Разногласиями, Кай, Нихон Bijutsu
[Об оценке, выданные до] Uesawa Есиюки (上沢芳&#34892 :P
Мастер Ясуйоши(YASUYOSHI) (安&#21513 :P из провинции Chikuzen, который был активен около Кан-Эй (1624-1644). Работа является отличной деки и просто выглядит как кото лезвие.
Сия бумага утверждает, что ранее выданный сертификат был неверен?
А ранее выданный утверждал, что это деки(копия, декорация)?
Кроме того, мои поиски означенного субъекта кузнечной эволюции пока не привели к положительному результату. Вернее привели к оригиналу, с которого он делал сей декор. По клинку разговаривать рано, но накаго определенно вызывает у меня положительные эмоции.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изображение
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Изначально написано 111daddy:

...Вот это примечание в переводе звучит как: ...

Это не перевод! Это машинный полуфабрикат, из которого Вы сами должны приготовить то, что можно будет назвать переводом. Вот только зачастую перевести все самому с нуля, значительно проще, чем разгрести эти потоки машинного "несознания".
Переводите самостоятельно, благо с английского это несложно, ну или попросите сторонней разумной помощи. Прекращайте уже пользоваться этим гугл переводчиком, или чем Вы там переводите и регулярно радуете всех нас его опусами. Как видите, ни к чему хорошему это не приводит. Да и читать это просто неприятно.
Изначально написано 111daddy:

... Сия бумага утверждает, что ранее выданный сертификат был неверен?
А ранее выданный утверждал, что это деки(копия, декорация)?
Кроме того, мои поиски означенного субъекта кузнечной эволюции пока не привели к положительному результату. Вернее привели к оригиналу, с которого он делал сей декор. ...

Бумага переводит для Вас сертификат с японского на английский, с небольшим расширенным комментарием для лучшего понимания.
Никаких ранее выданных сертификатов не было (ведь и этот далеко не новый). "Дэки" выделено курсивом, это не английское слово, а чтение японского 出来 дэки - изготовление, качество. В нашей области это выражение используется, как обобщенное проявление творчества мастера по созданию клинка в целом и его узоров закалки в частности.
"Работа превосходного качества и выглядит как клинок кото" (к японскому выражению "koto", добавлять "blade" - клинок не нужно, т.к. "кото" 古刀 это уже дословно значит - "старый клинок", ну это уже мои претензии к этому английскому тексту).
Клинок изготовлен мастером Ясуёси из Тикудзэн времени Канэй (1624-1644), который подписался соответственно традициям его школы как: Тикусю (но)дзю Минамото Са.
Очень надеюсь, что теперь все стало понятно.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано BurN:


Очень надеюсь, что теперь все стало понятно.

Большое спасибо, теперь уяснил. Однако мастер, который в состоянии изготовить клинок такого класса, должен быть в списках и личным номером, а этого нет в Шо-шин ком и в Нихонтоклаб я его тоже не нашел.
Приношу свои извинения в связи с гуголпереводами, ну в 90% случаев это безобидно и поднимает настроение?
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Изображение
Также подписывался как: Са.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Спасибо, Максим Владимирович, а ссылочку на ресурс не дадите? Пожааалуйста!!!
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Изначально написано 111daddy:
... ссылочку на ресурс не дадите? ...

Это из: "Index of Japanese Swordsmiths" | Markus Sesko.
Крайне рекомендую, очень полезное издание, одно из самых обстоятельных и подробных собраний по именам, из тех что есть на европейских языках.
Также хотелось бы сказать следующее:
Надеюсь Вы понимаете, что этот Ясуёси из Тикудзэн времени раннего Эдо и те что подписывались "самондзи" (кандзи "са") времени Камакура и Намбокутё, чей клинок Вы привели тут как пример, совершенно разные мастера. Между ними если не пропасть, то очень и очень много времени утекло, и хоть этот Минамото Ясуёси числится как потомок основателя Саэмон Сабуро Ясуёси, в реальности никакой преемственности поколений между ними скорей всего не было, а это имя лишь формальность, полученная каким-то бюрократическим путем. Так в некоторых бумагах, данный Ясуёси числится как новое первое поколение, тем самым указывается на отсутствие доказанной потомственной связи с предыдущими.
Конечно же это не значит, что Минамото Ясуёси плохой мастер. Да, по нему у меня практически нет никакой информации, и мне не доводилось видеть его работы, потому сложно судить о его способностях в мастерстве этой знаменитейшей школы кото. Однако можно с уверенностью сказать, что это очень редкая и от того ценная работа (собственно это и указанно в бумагах), по моему мнению она достойна места в любом музее. С чем собственно Вас и поздравляю.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Спасибо еще раз! Я понимаю суть происхождения подобных громких имен, в данный момент мы имеем(поправка: поимеем) возможность вблизи рассмотреть интересный клинок. Мои Японские друзья пока не ответили о возможности реставрации, ну в любом случае по прибытии в Россию изучим его внимательно.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18561
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

BurN писал(а): Это из: "Index of Japanese Swordsmiths" | Markus Sesko.
Крайне рекомендую, очень полезное издание, одно из самых обстоятельных и подробных собраний по именам, из тех что есть на европейских языках.
Подписываюсь под каждым словом. Под книги Маркуса у меня отдельная полка выделена. Плоxо только, что он печатается самиздатом, там качество многиx илюстраций сильно страдает...
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Наконец-то доделали японцы полировку, я уж думал внукам эту тему передам:
https://www.dropbox.com/sh/07l...S_C7KFYrga?dl=0
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано 111daddy:
Наконец-то доделали японцы полировку, я уж думал внукам эту тему передам:
https://www.dropbox.com/sh/07l...S_C7KFYrga?dl=0

Доброго дня Геннадий! Давно не заходили.
Кучерявенько так..., красиво аж жуть.
Подозреваю, что и цена за это весьма кучерявая. :)
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано ViDan888:

Доброго дня Геннадий! Давно не заходили.
Кучерявенько так..., красиво аж жуть.
Подозреваю, что и цена за это весьма кучерявая. :)

Спасибо за теплую встречу, отсутствовал по причине невозможности комментов с мобильного устройства, но все просматривал в режиме радиомолчания. Цена кстати очень небольшая, это просто сказочное было везение, а за полировку отгрузил 80 000 иен. Щас он еще прокатится Токио-Нью Йорк-Москва(считай вокруг шарика) и я счастливый обладатель. Долго японцы полировали, очень долго! Ну видимо приводили в соответствие с Токебуцу кихо токен.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Как там, пришел мечик?
Как смотрится в живую?
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано ViDan888:
Как там, пришел мечик?
Как смотрится в живую?

Нет пока не пришел, партнеры раскрутили на еще одну экспертизу, предложили заделать еще NTHK-NPO, по результату еще на месяц тормознули.

111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Ну вот собственно пришел долгожданный! Честно говоря от Арт деко я ожидал большего. Удивил конечно размерами видимо полировался буквально пару раз включая последнюю реставрацию.
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

1
Изображение
Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

2
Изображение
Изображение
Изображение
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано 111daddy:
Ну вот собственно пришел долгожданный! Честно говоря от Арт деко я ожидал большего. Удивил конечно размерами видимо полировался буквально пару раз включая последнюю реставрацию.

А, что, собственно, не так?
Обалденный мечик!
Обожаю мидаре с активностью внутри.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано ViDan888:

А, что, собственно, не так?
Обалденный мечик!
Обожаю мидаре с активностью внутри.

Да так то все так. Я просто ожидал какой то сверхкрасивой хада, Чикудзен Са всетаки.
И Нобукуни тоже пришел, только я вряд ли его отфотаю лучше Японцев, но там сразу чувствуется класс мастера. По геометрии и качеству работы очень похож на Оя Кунисада.

ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2201
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано 111daddy:

И Нобукуни тоже пришел, только я вряд ли его отфотаю лучше Японцев, но там сразу чувствуется класс мастера. По геометрии и качеству работы очень похож на Оя Кунисада.

Это который Оэй с хоримоно?
Пересмотрел видео.
Замечательный клинок.
Вам можно уже выставляться с такой коллекцией.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя