Катана на определение

Ответить
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Всем доброго времени суток!На обсуждение уважаемого сообщества предлагается вот такой клинок.Вот что пишет продавец в сопроводиловке:"Старая, оригинальная Катана. Длина 80 см. Ручка 25 см. Ширина лезвия на ручке 30 мм. Толщина на ручке 9 мм. Оружие пришло из Америки много лет назад и, вероятно, является добычей. Оригинальные ножны окрашены в красный цвет и застряли в кожаных ножнах. Ручка немного сухая из-за возраста и сделана из кожи,как обычно, и обернута кожей. Лист цубы железный с золотой отделкой. Коврики из меди." Что скажете,уважаемые эксперты?Фото к сожалению продавец пока что дал только такие,других увы нет.Дополнительно запросил его уточнить размеры:80 см это длина или только режущей части.Всем заранее спасибо!
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Клинок никаких подписей или заводских маркировок не имеет!
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Продавец только что уточнил:80 см это общая длина вместе с рукоятью.
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Всё очень близко к описанию продавца. Только это не катана, а большой вакидзаси. Во Второй Мировой он участвовал, судя по полевому чехлу ножен, но сам меч сделан заметно раньше, минимум Эдо. Красный лак на ножнах был характерен для мечей из провинций Сацума и Хюга.
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Да, замечательное описание, слов нет...
Клинок действительно оригинальный японский, но вот его состояние оставляет желать лучшего. Вид якиба навивает грустные мысли о том, что без химии тут явно не обошлось. И вот это что за безобразие видно на фотографии? Похоже на серию очень неприятных, крупных заминов режущей кромки.
Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

И вот это что за безобразие видно на фотографии? Похоже на серию очень неприятных, крупных заминов режущей кромки.
[/B][/QUOTE]
Так оно к сожалению и есть....А сам клинок в.таком виде представляет собой какую-либо коллекционную ценность?Стоит ли ввязываться в торги?Хотя как по мне,клинок "звенит",и довольно-таки не слабо,историю имеет богатую.Хотя,могу и ошибаться.Я вообще предпочитаю клинки с историей,складской сохран это конечно "zeer gut",но энергетика исторических событий...Это никаким сохраном не заменить.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Badahshan писал(а): Я вообще предпочитаю клинки с историей,складской сохран это конечно "zeer gut",но энергетика исторических событий...Это никаким сохраном не заменить.
В сучае с японским клинком важно именно состояние этого самого клинка - истории у всx иx в достатке, особенно если ему лет 500-600. А в данном случае реставрация клинка выйдет гораздо дороже самого меча, да еще не факт, что такие косяки удастся удалить - имxо меч и так иполирован в усмерть и какой-то неxороший человек еще и кислотой прошелся... Я бы брать не стал, разве что по цене пары блоков сигарет.
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

по цене пары блоков сигарет.
Коллега, Вы совсем принизили ценность предмета. Как целостный несборный образец исторического оружия он стоит заметно дороже, минимум в десять раз и не самыми дешёвыми) И зарубки я бы не убирал с боевого предмета, на сертификацию NBTHK меч не претендует.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано newrem:
Всё очень близко к описанию продавца) Только это не катана, а большой вакидзаси. Во Второй Мировой он участвовал, судя по полевому чехлу ножен, но сам меч сделан заметно раньше, минимум Эдо. Красный лак на ножнах был характерен для мечей из провинций Сацума и Хюга.

Вакидзаси?Есть у юмориста Святослава Ещенко рассказ,называется "Люди в метро":там поезд застрял посреди тоннеля и в темноте разадается голос:"Граждане,нихто нэ бачыв мои лыжи?""Так это ваши лыжи?Господи!!!!А я то думаю,какого же роста должен быть человек,у которого такие сланцы!""Вы шо,никогда нэ бачилы человека с лыжами?""Летом никогда!"Но это так,немного юмора.А если по существу,то вакидзаси имели длину и до 85см,дело не в ней.Вас не смущает толщина в 9мм,вполне подходящая для полноценной катаны?Насколько мне известно,вакидзаси имели гораздо меньшую толщину,или я ошибаюсь?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

newrem писал(а): Коллега, Вы совсем принизили ценность предмета. Как целостный несборный образец исторического оружия он стоит заметно дороже, минимум в десять раз и не самыми дешёвыми)
Не сказал бы. Десять блоков сигарет в моиx местаx - это $1000-1200. А за эти деньги при некоторм везении можно найти ОЧЕНЬ неплоxой меч. У меня поxожий на показаный топикстартером(муромати, только кислотой не мучали) лежит на продаже за $400 второй год. И никому нафиг не нужен.
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

то вакидзаси имели длину и до 85см,дело не в ней.Вас не смущает толщина в 9мм,вполне подходящая для полноценной катаны?Насколько мне известно,вакидзаси имели гораздо меньшую толщину,или я ошибаюсь?
Вы во всём ошибаетесь. 80-25=55 - это клинок вакидзаси. Толщина не регламентировалась.
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Не сказал бы. Десять блоков сигарет в моиx местаx - это $1000-1200. А за эти деньги при некоторм везении можно найти ОЧЕНЬ неплоxой меч. У меня поxожий на показаный топикстартером(муромати, только кислотой не мучали) лежит на продаже за $400 второй год. И никому нафиг не нужен.
У вас суровые места)
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2180
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано newrem:

У вас суровые места)

Местоположение Lincolnwood : Страна Соединённые Штаты Америки, Штат Иллинойс, Графство Кук.
-=-
Суровые.
Похоже памяти того самого Кука, которого, как раз и съели. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

ViDan888 писал(а): Похоже памяти того самого Кука, которого, как раз и съели
Увы, памяти одиозного окружного судьи знаменитого как образец коррупционера, достойного выxодца из Таммани Xолла... https://en.wikipedia.org/wiki/Tammany_Hall С теx пор, собственно, ничего и не изменилось - графство Кук так и осталось образцом коррупции :)
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

[QUOTE]Изначально написано newrem:
Только это не катана, а большой вакидзаси.
А почему,собственно?Обоснуйте пожалуйста.Нынешний владелец сообщил,что длина нагаса(режущей кромки)ровно 65 см.80 см это длина общая клинка без цука. Если верить классификации,то это как раз полноценная катана,но никак не вакидзаси.Плюс еще одно кликабельное фото.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изображение
Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано Badahshan:
Изначально написано newrem:
Только это не катана, а большой вакидзаси.
А почему,собственно?Обоснуйте пожалуйста.Нынешний владелец сообщил,что длина нагаса(режущей кромки)ровно 65 см.80 см это длина общая клинка без цука. Если верить классификации,то это как раз полноценная катана,но никак не вакидзаси.Плюс еще одно кликабельное фото.

"""Продавец только что уточнил:80 см это общая длина вместе с рукоятью.""" Этож Вы писали?
Вы не путайте коллектив единомышленников!!!
80 с рукоятью - как правило РК менее 60 - ваки
80 с накаго(хвостом) - РК около 62-65 - катана.
Последний пост-таблицы на 70% бред сивой кобылы!!! регламентировать можно только длину, и то с большими допущениями. Японские мастера не делали клинков по таблицам размеров с указанием толщин ширин сори и тд. и тп, Айвазовский не писал картин по чертежам.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано 111daddy:

"""Продавец только что уточнил:80 см это общая длина вместе с рукоятью.""" Этож Вы писали?
Вы не путайте коллектив единомышленников!!!
80 с рукоятью - как правило РК менее 60 - ваки
80 с накаго(хвостом) - РК около 62-65 - катана.
Последний пост-таблицы на 70% бред сивой кобылы!!! регламентировать можно только длину, и то с большими допущениями. Японские мастера не делали клинков по таблицам размеров с указанием толщин ширин сори и тд. и тп, Айвазовский не писал картин по чертежам.

Так уж как получилось с переводом той информации,которую дал продавец,да простит меня за это уважаемое сообщество:не пинайте ногами сильно!
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Как получу клинок,сделаю нормальные фото со всеми нужными замерами и тогда выставлю на всеобщее обозрение!
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Это потому что не учитываются еще слинные ваки с нагаса длинее 60,6см и короткие катаны с нагаса меньше 60,6 :) Там все очень сильно запущено :)
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

И я Вас поздравляю, этот клин за 750 евро, замечательный экземпляр.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано 111daddy:
И я Вас поздравляю, этот клин за 750 евро, замечательный экземпляр.

Благодарю,Геннадий! :) :) :)
Alex88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex88 » .

Судя по толщине клинка 9мм "мяса" за глаза...
Если ха имеет закалку, можно сделать очень достойную вещь.
Если закалки фактически нет, то красивую вещь тоже можно (без кислот).
Удачи Вам.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Спасибо!
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Сегодня наконец прибыл клинок после полутарамесячных странствий по Европейским пересылкам!Сделал фото как указано в правилах раздела и соответствующие замеры.Первое впечатление:клинок очень порадовал,фото не передает того,что видишь вживую.За особую энергетику японских клинков вообще говорить нет смысла:у "коллег по цехут"тут тааакие клинки,что энергия простосногсшибательная!
Изображение
Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изображение
Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Теперь самое главное:размеры.
Длина клинка:650мм
Длина хвостовика:150мм
Ширина у кончика:20мм
Ширина у основания:30мм
Изгиб:21мм
Толщина у кончика:4,8мм
Толщина у основания:8,8мм
Толщина и ширина в центральной части(в точке максимального изгиба):соответственно 6мм и 26мм.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость