Помощь в определении клинка

Ответить
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Доброго времени суток.
Ко мне обратился один знакомый, с просьбой выяснить историю японского меча который, с его слов, дед на правах трофея привез с войны.
И прислал фото.
Внешне видавший виды вакидзаши, долгое время лежавший безо всякого ухода где то в загашнике. Но как говориться "навозну кучу разгребая...".
Фото (за качество извиняюсь такие уж прислали) прилагаю.
Поскольку сам я о японских мечах знаю в основном только то что в популярной литературе написано, а владелец и того меньше, просьба к уважаемым специалистам сказать, что это за меч и если это возможно историю его создания.
Т.е. хотя бы примерно, где и когда сработан и представляет ли какую то историческую или культурную ценность.
Или это очередная "шабля Мурамасы" из провинции Сычуань.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано Rus Ali:

...Внешне видавший виды вакидзаши...
...Или это очередная "шабля Мурамасы" из провинции Сычуань.


Да не похоже...
Син-гунто с резаным клинком от катаны, или даже тати.
Больно уж рукоять длина, для вакидзаси.
Подпись на накаго надо переводить.
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Офицерский армейский син-гунто на вторую мировую. Где и когда сработан по таким фоткам сказать трудно. Хамон из того что видно - неплох. Предположу военный заказ пока - соответственно где-то в период 1935-45. Чистить/шкурить нельзя, нужна традиционная полировка, иначе часть культурно-исторической ценности клинок потеряет.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Большое спасибо за разъяснения, получается что скорее всего это действительно офицерский меч изготовленный в 30-х 40 -х годах.
Попробую поподробней распросить владельца на предмет истории его обретения.
Но я правильно понимаю, что если клинок укорочен из катаны или тати, то сам он возможно и старше ?
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано Rus Ali:
Большое спасибо за разъяснения, получается что скорее всего это действительно офицерский меч изготовленный в 30-х 40 -х годах.
Попробую поподробней распросить владельца на предмет истории его обретения.
Но я правильно понимаю, что если клинок укорочен из катаны или тати, то сам он возможно и старше ?


На фото видно, что клинок намного короче стандартных ножен, (так ли на самом деле?)
И пропорции рукояти к клинку нарушены.
Надо перевести надпись на накаго (хвостовике), там будет ясно, с чем имеем дело.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано Rus Ali:
Большое спасибо за разъяснения, получается что скорее всего это действительно офицерский меч изготовленный в 30-х 40 -х годах.
Попробую поподробней распросить владельца на предмет истории его обретения.
Но я правильно понимаю, что если клинок укорочен из катаны или тати, то сам он возможно и старше ?

Судя по хвосту, это оно(если бы не этот хвост, я бы сказал, что оно старше). Однако, я не спешил бы с обрезанием, геометрия клинка и расположение закалки сохранены. Он сразу был такой, ну, может плечи сдвинуты н 3-5 сантимов(к тому-же мекуги ана не на месте, не там оно, где изначально бьется), но ни с какого конца его не резали. Я думаю фото клинка голышом без цуки и фото кисаки(мне кажется, мы увидим там характерную закалку) нам бы все прояснило. И у нас принято подводить бандерлогов ближе.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

И у нас принято подводить бандерлогов ближе.
Я понимаю и за качество фото извинился заранее, как только смогу сделаю нормальные фотографии.
Надо перевести надпись на накаго (хвостовике), там будет ясно, с чем имеем дело.
А кто нибудь из уважаемых участников может помочь с переводом ?
И еще вопрос.
Я читал, что мэй нанесенный с левой стороны хвостовика признак того что изначально это тати в последствии укороченный до катаны/вакидзаши.
Насколько я понимаю здесь клеймо выбито слева.
Это можно рассматривать как еще один признак того, что данный меч был укорочен ?
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано 111daddy:

Судя по хвосту, это оно(если бы не этот хвост, я бы сказал, что оно старше). Однако, я не спешил бы с обрезанием, геометрия клинка и расположение закалки сохранены. Он сразу был такой, ну, может плечи сдвинуты н 3-5 сантимов(к тому-же мекуги ана не на месте, не там оно, где изначально бьется), но ни с какого конца его не резали. Я думаю фото клинка голышом без цуки и фото кисаки(мне кажется, мы увидим там характерную закалку) нам бы все прояснило. И у нас принято подводить бандерлогов ближе.

Ну, да, как бы не в обычаях японцев резать клинок от острия.
Обычно укорачивают накаго, ну, или смещая "плечи" (ха-мати, мунэ-мати) к острию.
-=-
Вопрос только зачем в данном , конкретном случае?
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано Rus Ali:

А кто нибудь из уважаемых участников может помочь с переводом ?

Здесь надо просить ув.BurN.
gor200766
Поручик
Поручик
Сообщения: 5735
Зарегистрирован: 14 май 2010, 16:30

Сообщение gor200766 » .

по таким фото прочитать трудно, можно только догадываться...что-то типа 兼広(Kanehiro)
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано gor200766:
по таким фото прочитать трудно, можно только догадываться...что-то типа 兼広(Kanehiro)

Так понял, что у ТС других фотографий нет.
Печально.
Впрочем, ув. BurN прочитал мэй на кото, где, как-бы , простым глазом вообще ничего не видно.
Подождем...
-=-
Ну, ежели Kanehiro, это уже Муромати.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

KANEHIRO MAN-JI 1658 SURUGA KAN 52 CHU-JO 180
KANEHIRO KAN-BUN 1661 YAMATO KAN 53 CHU-JO 180 t HIROKANE
KANEHIRO KYO-HO 1716 ECHIZEN KAN 49 CHU-JO 200
Но это не они
Ну кане скорее да, а хиро не очень.
Да мало ли Канехиров в Синсинтах.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2208
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано 111daddy:

Да мало ли Канехиров в Синсинтах.

Как донов Педров в Бразилии. :)
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Сэки сёвато, подписан как: 熊沢兼俊 Кумадзава Канэтоси.
Кумадзава Канэтоси (Кумадзава Сюнъити), это имя есть в списках "Сэки кадзи тосё", но отсутствует в "Рикугун дзюмэй тосё", а о частной практике этого кузнеца в военное время достоверной информации у меня нет.
Необходимо обследовать накаго (хвостовик) на предмет наличия арсенальных штампов "Сэки" или "Сёва" (на представленных снимках мелких деталей невидно т.к. они сняты не в фокусе), если такие обнаружатся, то клинок арсенальный нетрадиционного изготовления, если же штампов нет, тогда возможны варианты, нужно смотреть поверхность на наличие якиба и активности хамон.
Подпись расположена традиционно для этого типа клинка. Накаго оригинальный без изменений, область с плечиками видна плохо, но похоже что и они не перемещались, т.е. клинок не укорачивался.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Сэки сёвато, подписан как: 熊沢兼俊 Кумадзава Канэтоси.
Уважаемый BurN, спасибо огромное !
А есть какая нибудь информация по этому мастеру, например в какой период и где он работал ?
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Изначально написано Rus Ali:

... , например в какой период и где он работал ?
Изначально написано BurN:
Сэки сёвато, ...

Город Сэки, время Сёва.
Rus Ali
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2884
Зарегистрирован: 16 янв 2009, 08:08

Сообщение Rus Ali » .

Город Сэки, время Сёва.
Еще раз большое спасибо !
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей