Меняю сингунто на кинжал сс или са

Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Здесь камрады помогли. Тема в архиве «Мелкооптовая покупка японцев»
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

Нет, ошибаетесь. У вас скорее всего изделие коллаборационистов, как вариант с Филиппин, Явы. Производили мечи в Японском стиле из дешевого сырья. Обратите внимание, какой он толстый, не аккуратный....я бы сказал не изящный.
Это совсем неверное измышление. Ув.ORENkas провёл исключительное иследование своего меча. Какая Ява и т.д.? Меч имеет приёмное клеймо японских арсеналов. Однозначно сделан в Японии. Согласно надписям на накаго прошёл заакалку водой и исполнен из пакета. Совершенно замечательный предмет. И, думаю, редкий. Я таких не встречал. Цуба обычная, ранняя. Но и меч был исполнен в 1939 году. Всё нормально. Ув. ORENkas, поздравляю. Отменный меч времён ВОВ. Нужна полировка и перемока рукояти и будет згляденье. Жаль, что кинжала СС/СА у меня нет ))))
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1134
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Смешались в кучу кони, люди...
Японцы никогда не делали гунто из рельсов (по крайней мере об этом нигде и ничего не написано), похоже эта байка пришла к нам с европейских форумов из-за возникшего там недопонимания и надежно засела в умах людей по всему миру.
Изображение
(セ и 七) это по Вашему одно и тоже? Мантэцуто производились в Даляне Манчжурии, и поставлялись на нужды армии по всей Японской империи. Надписи и маркировки на клинках менялись в процессе выпуска, и говорят лишь о разном времени выпуска, а не разном месте.
Да и вообще, по приведенным цитатам с книги даже начинать говорить не хочется, все что там написано мне тут в двух словах не разгрести (да и не в двух тоже...). Лучше перейду собственно к предмету:
Сёвато, подписан как:
興亜一心 満鐵作 Коа Иссин Мантэцу (корэ о)саку;
昭和甲申春 Сёва косин (киноэ-сару) хару;
セ 二四0九 Сэ-2409.
Коа Иссин - "Единая возрожденная Азия" (или что-то в этом духе). Аббревиатура была выбрана президентом концерна Мантэцу Есуке Матсуокой, для наименования мечей производство которых было налажено на Даляньской железнодорожной фабрике. Смысл его, в японской идеи единой Азии, включающей в себя: Японию, Корею, Манчжурию, Китай и Монголию.
Мантэцу (корэ о)саку - произведено Мантэцу. Мантэцу - сокращенная аббревиатура для Японского Южно-Маньчжурского железнодорожного концерна. Это было крупнейшие научно-промышленное предприятие, сферы деятельности которого простирались далеко за железнодорожную область. На новообразованных японских территориях, концерн занимался добычей угля и железной руды, выплавкой стали, сельским хозяйством, строительством, а также различным общественным управлением.
Сёва косин (киноэ-сару) хару - Весна 1944 года. Дата в смешанном формате, китайском традиционном зодиакальном и японском - нэнго. Характерная черта мантэцуто, подчеркивающая их особое происхождение.
Сэ-2409 - Производственный номер.
История создания клинков Коа Иссин Мантэцу начинается с того, что японский концерн в Манчжурии был вынужден перейти на полное самообеспечение в стали (ранее ковкая сталь импортировалась), и начал ее собственное производство, используя для этого местные ресурсы.
Главная заслуга в этом принадлежит инженеру и ученому Казухару Кусака, который получил ковкое железо высокой чистоты, используя электродуговые плавильные печи. Качество стали было настолько высоко, что было решено попробовать изготовить из нее некоторое количество пробных клинков (ведь в то время потребность в них была очень высокой) и всесторонне их протестировать. К процессу разработки и изготовления подошли со всей тщательностью и с научной стороны.
Решено было не использовать обычно применяемые при создании гунто упрощенные методы моноконструкции, а попытаться повторить традиционное пакетное ламинирование, но промышленным способом. В качестве заготовки использовалась высокоуглеродистая труба (~0.6%C) образующая твердую оболочку клинка, вовнутрь которой помещался низкоуглеродистый стрежень (~ 0.25%C) образующий его мягкую сердцевину, и затем вся эта конструкция сваривалась и проковывалась промышленными методами. После чего полученный клинок проходил термообработку с точным контролем всех параметров, зонную закалку и последующий низкотемпературный отпуск.
В результате у Мантецу получился клинок с очень хорошими характеристиками, по своим качествам значительно превосходя своих более простых "военных собратьев" и приближаясь к традиционному японскому клинку по стойкости режущей кромки и прочности на излом-изгиб.
Высокое качество клинков было доказано комиссии в серии самых различных испытаний на разрубание: традиционной мишени из бамбука и соломенного мата, живого бамбука 6 см. в диаметре, головы свиньи, 1.5 мм. незакаленной стальной пластины, а также удары спинкой по жесткой преграде в том числе после многочасовой выдержке при температуре около -40 градусов. В результате всех этих испытаний клинок не получил каких бы то ни было существенных повреждений, изгиб практически не изменился, а режущая кромка полностью уцелела, ее острота была доказана путем комфортного разрезания толстого бумажного журнала имевшего более 600 листов.
Таким образом, в декабре 1937 года концерн Мантэцу официально начал производство высококачественных клинков гунто на нужды армии. Свое знаменитое имя "Коа Иссин" они получили несколько позже, в марте 1939 года, клинки выпущенные до этого времени имели лишь штамп торговой марки, номер и дату.
Подводя итог: По моему мнению (да и не только моему), клинки Мантэцу это лучшие из всего сёвато изготовленного нетрадиционными методами. Мантэцу-то весьма ценим не только коллекционерами, но и людьми профессионально (и не очень) занимающихся тамэсигири, за их уникальные качества переносить то, что другие не в состоянии, оставаясь всегда верными держащей их руке.
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Спасибо, очень познавательно .
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1360
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

Вот жаль, что нет кинжала у меня.... (((
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Филлипинский был предположительно мой меч, который я назвал братом меча ТС. Но он так же из Манчжурии .
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Ну ТС не думаю что будет менять на кинжал, несколько не сопастовимо. Не называю цену но думаю нормальный обмен это три кинжала СА.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2023
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано Mongol555:
Ну ТС не думаю что будет менять на кинжал, несколько не сопастовимо. Не называю цену но думаю нормальный обмен это три кинжала СА.

Сопоставимый обмен - 1 Са 左 - 10 штук аналогичных представленному образцу.
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

У нас новая валюта- САшники 😆
gas 52
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 11 ноя 2017, 18:54

Сообщение gas 52 » .

Тоже имею Мантецу..... интересно что этот меч тяжелее стандартного син-гунто.
Учитывая очень познавательную инфу от BurN выходит что хамон на этом типе мечей натуральный ?
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Да, oтает очень развёрнутый . Возможно ТС сменит название темы и в неё будут выложены клинки из Манджурии.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя