Кю-гунто родовой клинок традиционной ковки периода ЭДО

Ответить
glumer15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 май 2017, 17:09

Сообщение glumer15 » .

здравствуйте ! подскажите пожалуйста по клинку на данном мече. какого он времени и действительно возможно что он раньше периода Эдо ? на соседнем ресурсе подсказали что возможно раньше. я в этом не понимаю если что не так написал приношу свои извинения. с ув.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
glumer15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 май 2017, 17:09

Сообщение glumer15 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Блин!!! Это чо за организация такая "соседний ресурс" регулярно оттуда приходят ценные мысли, я не помню, чтобы мы здесь давали советы скажем по хиршфингерам, уже хочется туда сходить хотя бы с тупой козукой, кому нибудь ченибудь отпилить.
Замечательный предмет, на восьмом фото даже видно, что линия закалки присутствует, мелкая но кучерявая. Довольно редкая в сабельном варианте форма нагамаки шикоми зуе (шутка конечно), но геометрия реально приятная.
На самом деле очень врядли клинок старше эдо,состояное накаго соответствует ВОВ. Клин делался для сабли, сабле около 70 лет.
Что за выражение родовой клинок. Я так понимаю, если он родовой, вмете с подписью мастера на нем присутсвует имя заказчика, например сделано Масамуной для Такэда Сингэн! и дата - В счастливый день месяца тарампампам и т.д. Но такая подпись займет всю площадь накаго, я не наблюдаю ни одного кандзи.
А на спине рукояти, в случае если владелец имел отношение к какому нибудь роду, обычно имеется мон самурайского дома, маленький такой, красивенький, серебряненький.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Нет, клинок реально интересный, я бы себе из принципа взял, чтоб был и такой, правда переполирнуть надо, бо хамона почти невидать.
Вот взгляните для сравнения - eBay item number:263246553421
Это уже с претензией на "старше эдо", хотя подпись подозрительная.
Но клин этот до сабли явно бывал во многих оправах, если брать хотябы по 50 лет за каждое мекуги ана - уже поболе 200 будет, а по состоянию коррозии на накаго, так и вовсе муромати.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изображение
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

Ув. daddy написал много. В сухом остатке. Приличный кю-гунто с традиционным клинком. Клинок интересный. Мне нравится. Какая длина нагасы?
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано su1945:
Ув. daddy написал много. В сухом остатке. Приличный кю-гунто с традиционным клинком. Клинок интересный. Мне нравится. Какая длина нагасы?

長さ - нагаса = длина. :)
Длина длины?
-=-
Типо, за чистоту терминологии. :)
Без обид.
glumer15
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 222
Зарегистрирован: 25 май 2017, 17:09

Сообщение glumer15 » .

здравствуйте ! извините вы не могли бы объяснить простым языком (термины японские не знаю) длина чего нужна ? это не эдо ? если нужны доп фото меч на руках. клинка с таким долом не смог найти =( с ув.
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано glumer15:
здравствуйте ! извините вы не могли бы объяснить простым языком (термины японские не знаю) длина чего нужна ? это не эдо ? если нужны доп фото меч на руках. клинка с таким долом не смог найти =( с ув.

Длина клинка измеряется прямо от вершины до хвостовика.
Т.е. прикладываете линейку, и прямая, которая соединяет кончик клинка и начало хвостовика и будет Нагаса (длина).
-=-
Дол в самом деле не обычный, можно определить как коси-хи, только подлиннее.
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

glumer15 писал(а): это не эдо ?
Период Эдо длился с 1603 по 1868 год. Ваш клинок возможно был сделан в конце этого периода, но скорее всего - позже.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя