"Iruka"

su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

Почему так сложно понять то, что я пытаюсь до вас донести. Мы говорим о классике, а не о "крысоколках", которые совсем недавно появились у японских мастеров на потребу "тупых гадзинов" и которые выставил 111daddy. Вы хотите добиться "японскости" так включите внимание. У вас тупой носик и "овал" в накаго. Если вы не поняли, продолжайте делать "китайские" мечи...
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

su1945 писал(а): Почему так сложно понять то, что я пытаюсь до вас донести. Мы говорим о классике, а не о "крысоколках", которые совсем недавно появились у японских мастеров на потребу "тупых гадзинов" и которые выставил 111daddy. Вы хотите добиться "японскости" так включите внимание. У вас тупой носик и "овал" в накаго. Если вы не поняли, продолжайте делать "китайские" мечи...
Понятно всё с вами , словами не убедить , упрямые мы тут все , сейчас значит факты будут , ЧЕ . думаете мне свою правоту не чем доказать ? ошибаетесь , причем очень глубоко , нихонто это моя основная работа , к которой я пришёл не с пустой головой и не имея опыта
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

Чё мы тут видим , я взял свой клинок и сравнил форму с формами острия этих нихонто , прям к монитору впритык приложил , да , масштаб естественно немного будет отличатся в реале , но это миллиметры которые особой роли не сыграют , я так же бы мог купить клинок танто ( традиционный ) и он особо не чем отличатся не будет , та же петрушка с хвостами ( могу позже фото скинуть ) НЕТ , фотошопа тут не какого не имеется :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

На всех приведённых вами примерах "сгон" на радиус у нихонто начинается раньше. Радиус больше,"сгон" более плавный. Про хвосты я вообще молчу. Они вообще другие. Я по процессу. Мне нравится ваша работа. Но нужно "поймать" это "движение".
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

Ну как так :) у первого вообще киссаки идентичен моему , остальные практически , я мог на страниц 100 накидать таких клинков , но зачем ? Раз всё и так понятно , мерять микроны ? Про хвосты я написал что если очень хотите то накидаю вам хвостов идентичных моему , но смысл ? Его ведь не японец делал :) поэтому и на последующих моих работах будут придирки , не смотря на их степень аутентичности :) , сделал бы японец , ни кто бы не слова не сказал :)
Cheda
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 12 апр 2017, 06:13

Сообщение Cheda » .

Подливаю ли я масла в огонь или ставлю точку, не знаю. Но все равно напишу. Все клинки делаются людьми и для людей. Более того, клинки делались под разные нужды. Эволюция меча зависила от тактики боя и доспехов того времени.В Японии можно найти самые разные клинки разной длины, толщины и формы.
Прочитайте все книги Баженова, для начала. Там абсолютно все сказано и написано.
Если такой, один в один клинок отковался бы не мною в России, а Фудзивара Канефусой в Японии из тамахаганэ, то можно его было бы считать японским мюи традиционным? Где грань правильности? Госта нет! В Японии мастерам традиционно ЗАПРЕЩЕНО, использовать мерительный инструмент, все делается на глаз. Является ли использование линейки параметром выводящим клинок за грань традиции? Таких форм полно! Вы не поверите, но есть клинки один в один нынешние американ танто, но сделаны они несколько веков назад. Тоже не традиционно?
Нужно убрать призму восприятия. Старая японская поговорка (близко к тексту)- " Нет ни одного меча похожего и ни одного разного."
У меня все. Форма клинка традиционная. Нет? Сделайте эталон, который все признают как правильный. Считаю дальнейшее обсуждение бессмысленным.
С уважением, Дмитрий.
dnk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение dnk » .

В Мастерской я написал, что клинок хороший, и здесь напишу - хороший клинок.
Но не ЯХИО, тогда зачем дублировать тему?
Отдельно, неприятно здесь видеть мат, раз, и два, "Прочитайте все книги Баженова, для начала. Там абсолютно все сказано и написано." - спасибо за такое юмористическое высказывание )).
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Изначально написано dnk:
В Мастерской я написал, что клинок хороший, и здесь напишу - хороший клинок.
Но не ЯХИО, тогда зачем дублировать тему?
Отдельно, неприятно здесь видеть мат, раз, и два, "Прочитайте все книги Баженова, для начала. Там абсолютно все сказано и написано." - спасибо за такое юмористическое высказывание )).

Не нашел обсуждения клинка в Мастерской, может дадите ссылку.
-=-
"Отдельно, неприятно здесь видеть мат, раз, и два..."
Так по япономать этикету , ведь. :)
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

ViDan888 писал(а): Не нашел обсуждения клинка в Мастерской, может дадите ссылку.-=-"Отдельно, неприятно здесь видеть мат, раз, и два..."Так по япономать этикету , ведь.
Вот ссылочка "Iruka" , да , тут приходится себя вести мягко говоря не очень сдержанно :) так как сильный негативный настрой в отношении не японских мастеров делающих подобные японским , изделия :)
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Общее впечатление - добротное изделие. Вполне на уровне Пол Ченовских реплик. Смысл помещения в раздел ЯХИО для меня правда ускользает. PS фотографией трудно добится передачи рисунка поверхности, поэтому продавцы и те, кто хотят показать детали рисунка металла, клинки сканируют на сканере.
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

masamune писал(а): Спасибо, правда я не совсем уверен что пол чен так же калит в традиционной обмазке ( на основе глины) , выполняет традиционную шлифовку на водных камнях и вообще выполняет почти все операции вручную
Я тоже не уверен, но рекламируют они себя так.
http://www.oriental-weaponry.c...f-a-Katana.html
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

mihalich1978 писал(а): Я тоже не уверен, но рекламируют они себя так.
Это просто по деньгам не выгодно возится по месяцу с одним клином , там законы бизнеса решают больше, чем законы традиций .
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

mihalich1978 писал(а): Общее впечатление - добротное изделие. Вполне на уровне Пол Ченовских реплик. Смысл помещения в раздел ЯХИО для меня правда ускользает. PS фотографией трудно добится передачи рисунка поверхности, поэтому продавцы и те, кто хотят показать детали рисунка металла, клинки сканируют на сканере.
Спасибо, правда я не совсем уверен что пол чен так же калит в традиционной обмазке ( на основе глины) , выполняет традиционную шлифовку на водных камнях и вообще выполняет почти все операции вручную :) , на счет ЯХИО , это уже к модератору , он как видите не снес тему , да и в этой ветке есть темы с не историческими предметами , про сканер - куплю сканер :) , с оправой проф. фотограф уже фотать будет.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Осмелюсь вставить свои 5 копеек. Совешенно очевидно, что почти за 1000 лет истории опыта изготовления яплнцами своего ХО, было изготовлено огромное количество совернешшо РАЗНЫХ по форме изделий. Нелепо представить, что все мастера во все времена делали одни и те же формы под копирку. И мода былаи предпочтения владел цев и кузнецов были разные...
Резюме:Ребята изготовили превосходный по форме клинок вполне традиционной формы. И Диме и Даниилу огромное уважение и почёт! Особенно учитывая их возраст :)
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

Rostaks писал(а): Ребята изготовили превосходный по форме клинок вполне традиционной формы. И Диме и Даниилу огромное уважение и почёт! Особенно учитывая их возраст
Спасибо Ростислав :)
dokavasia
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2916
Зарегистрирован: 04 дек 2010, 20:47

Сообщение dokavasia » .

А я ведь тоже поддерживаю Ростислава. Под копирку клинки не делали. У каждого кузнеца свой вкус и своё мнение о геометрии клинка.
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

А я ведь тоже поддерживаю Ростислава. Под копирку клинки не делали. У каждого кузнеца свой вкус и своё мнение о геометрии клинка.
Вообще жесть. Полное непонимания японского подхода к любой вещи, который заключается в соблюдении канона. Канон, хотите догма, один из признаков, и я бы назвал его основным, мастерства в ЯХО. Разные вкусы и мнения - ересь, ну как-то так...
masamune
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 919
Зарегистрирован: 01 мар 2013, 06:25

Сообщение masamune » .

su1945 писал(а): Вообще жесть. Полное непонимания японского подхода к любой вещи, который заключается в соблюдении канона. Канон, хотите догма, один из признаков, и я бы назвал его основным, мастерства в ЯХО. Разные вкусы и мнения - ересь, ну как-то так...
Да , спокойно :) , тут имеется ввиду разные вкусы в плане этих самых канонов , различные типы хамон , тоже можно ересью назвать , но почему то они же разные :) , так же в качестве примера : клинки в Японии даже по разному закаляют , один в ванну сует лезвием в верх , второй лезвием в низ , третий вертикально в бочке , и так в любой операции и детали , различия всегда будут вне зависимости от строгости канонов , потому что они не выходят за рамки этих канонов , вы из меня капитана очевидность уже тут сделали :P
ViDan888
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2205
Зарегистрирован: 19 июл 2009, 11:10

Сообщение ViDan888 » .

Не понятно о чем спор. :)
Если абстрагироваться от того, что это сделано в России.
Просто смотрим на фото.
Танто.
Клинок - Хирадзукури.
Накаго - Убу
Хамон - Сугу-ни-тёдзи-мидарэ-ха
Все укладывается в японскую терминологию.
Может и есть ньюансы. Незначительные.
-=-
А то, что Даниил выложил современный клинок на обсуждение в ЯХИО, так где еще можно услышать больше мнений.?
Не думаю, что он все пропускает мимо ушей.
-=-
И потом - "Кто похвалит меня лучше всех, тот получит большую, сладкую конфету!" (с) :)
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя