Кортик на идентификацию

Ответить
Sesame71
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:14

Сообщение Sesame71 » .

Уважаемые гуру, подлинный ли это кортик или китайский самопал?

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

Фото не очень. Но предмет, по моему, нормальный, родной.
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

su1945 писал(а): Фото не очень. Но предмет, по моему, нормальный, родной.
+1
Sesame71
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:14

Сообщение Sesame71 » .

Изначально написано su1945:
Фото не очень. Но предмет, по моему, нормальный, родной.

Фотографий пока других нет, может, и выпрошу, но пока предмет на другом континенте.
Но вот фотографии ножен безвопросного предмета. Дело даже не в форме выреза фурнитуры ножен, смотрите на фактуру рисунка... Или я в чём-то ошибаюсь?

Изображение
Изображение
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

Ваш кортик интереснее. Вероятно ранняя оправа сделанная на заказ. Фото приведённые ниже - оправа кортика в соответствии с уставными требованиями. Первый предмет мне нравится много больше и вероятно клинок старый, ручной ковки. Хороший кортик.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

su1945 писал(а): Ваш кортик интереснее.
ППКС
Sesame71
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 16 июн 2017, 15:14

Сообщение Sesame71 » .

Изначально написано ГрозаБ:

ППКС

Простите, что такое ППКС ?
newrem
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 288
Зарегистрирован: 11 окт 2012, 10:04

Сообщение newrem » .

Кортик ещё конца 19 века, Мэйдзи, ранний, как уже и писали коллеги. Единственное - головка рукояти от более позднего экземпляра.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Sesame71 писал(а): Простите, что такое ППКС ?
Подписываюсь Под Каждый Словом
Запах боли
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 27 июн 2009, 11:50

Сообщение Запах боли » .

Австралиец с ибэя...
Laert's son
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:31

Сообщение Laert's son » .

Изначально написано newrem:
Кортик ещё конца 19 века, Мэйдзи, ранний, как уже и писали коллеги. Единственное - головка рукояти от более позднего экземпляра.

Можно спросить, почему именно ранний Мэйдзи? На основании чего? Почему не поздний Сёва или ранний Хэйсэй?
Прошу понять меня правильно, в моих словах нет никакой подковырки, пытаюсь просто узнать больше у более опытных товарищей, думаю, не только мне вопрос этот интересен.
su1945
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1363
Зарегистрирован: 27 июн 2011, 23:22

Сообщение su1945 » .

почему именно ранний Мэйдзи?
По виду и способу изготовления оправы. В начале военных реформ Мейдзи виды оружия и способ их ношения не был приведён к единому образцу. Не были разработаны единые стандарты для оправ холодного оружия офицеров японских армии и флота. Т.к. не было единой тех.документации для промышленного производства, оправы изготавливались частными мастерами по частным заказам. Что мы и видим в обсуждаемом предмете. Исходя из этого мы с уверенностью можем сказать, что предмет относится к ранним экземплярам и возможно был изготовлен в конце 19-го века. Так же если подтвердится утверждение, что клинок традиционной ковки, т.е. клинок танто в косирае морского кортика, это представит дополнительные факты версии происхождения предмета в конце 19-го века с началом реформ Мейдзи.
Laert's son
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 03 авг 2015, 15:31

Сообщение Laert's son » .

Спасибо, очень познавательно.
А можно ещё где-либо посмотреть фотографии, почитать о подобных кортиках раннего периода Мэйдзи? Может, ссылки на литературу, музеи, темы на форумах?
Я ни в коей мере не подвергаю ничьи слова сомнению, просто пытаюсь совершенствовать свои знания. У Фуллера и Грегори в описании кортиков говорится о РЕЛЬЕФНОМ исполнении рисунков, хотя и они говорят о разном качестве и разных, в том числе и частных фирмах, выпускавших кортики.
Всё то, что я отыскал в Сети, отличается... как бы это поточнее выразиться... более детальной проработкой рисунка, что ли (примеры - на фото).
Вполне может быть, что это более поздние изделия в элитном исполнении, вот поэтому я и спрашиваю о том, где ещё можно что отыскать в плане информации.
Кстати, а знающие язык могут сказать, что на хвостовике изображено?
Изображение
Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано su1945:

Так же если подтвердится утверждение, что клинок традиционной ковки, т.е. клинок танто в косирае морского кортика, это представит дополнительные факты версии происхождения предмета в конце 19-го века с началом реформ Мейдзи.

Судя по состоянию накаго, клинок старый, ручной работы, двойной бохи говорит о том-же, накаго чистился в поцессе переполирвки, что не есть гуд, но следы ковки явно видны, тамахагане или нет, сказать по этим фото невозможно, но закалка типичная для ручной работы(для военных кортиков), первый кандзи(если он первый) похож на Сан или Ми, второй к сожалению пострадал значительно и имел более сложную графику. Я не очень сталкиваюсь с именами мастеров этого времени, народу там много и имена позаковыристей чем старые, но накаго ана явно битое(не сверленное). Я думаю это очень хороший образец старого кортика полностью ручной работы для коллекции. Если народ цену не задерет вверх, вполне адекватно и привлекательно.
Ах да! Вопрос! Это конечно-же самопал, замечательный Японский НЕСЕРИЙНЫЙ, а именно ручной работы, самопал.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя