Вопрос по рукояти

Ответить
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Вопрос к уважаемому сообществу: Попался мне тут в одном "хитром" магазине комплект из 3-х мечей (катана, вакидзаси и что-то между ними...) - Китай голимый с штамповками на лезвиях "China" и "stainless steel" - но - рукоятки на полный хвостовик деревянные граненые приклепаны 3-мя медными заклепками - были такие, или это фантазия "мастеров"? Сижу вот сейчас и думаю: купить/не купить - фуфло, но сделаны добротно, а цена смешная... И еще один вопрос, чтобы 2 раза не вставать: Никак не могу найти объяснения тому факту, что рукояти японских мечей не имеют какого-либо навершия типа "гуська" у шашки или чего-то подобного - КМК ничему бы не мешало, но способствовало бы более надежному удержанию при рубяще-режущих ударах...
С уважением
Александр.
dnk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение dnk » .

Модератора в разделе нет(((
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Спасибо большое за исчерпывающий ответ - а по теме вопроса? Я так понимаю, что все, кто здсеь присутствует, сразу прямо и родились с полным комлектом знаний по предмету - а вот что делать тем, кто только начинает интересоваться данной темой? Хорошо вам, ребята - вы умные, а вот что делать тем, которые не очень? (с)
BUKOMOL
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 20:14

Сообщение BUKOMOL » .

Изначально написано CanTire:
Спасибо большое за исчерпывающий ответ - а по теме вопроса? Я так понимаю, что все, кто здсеь присутствует, сразу прямо и родились с полным комлектом знаний по предмету - а вот что делать тем, кто только начинает интересоваться данной темой? Хорошо вам, ребята - вы умные, а вот что делать тем, которые не очень? (с)
BUKOMOL
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 мар 2017, 20:14

Сообщение BUKOMOL » .

Изначально написано CanTire:
Спасибо большое за исчерпывающий ответ - а по теме вопроса? Я так понимаю, что все, кто здсеь присутствует, сразу прямо и родились с полным комлектом знаний по предмету - а вот что делать тем, кто только начинает интересоваться данной темой? Хорошо вам, ребята - вы умные, а вот что делать тем, которые не очень? (с)

Александр,Вы просто сначала хотя бы почитайте из доступного,что есть в
сети по теме ЯХО,не торопитесь,на этот поезд вы всегда успеете.. Многие
вопросы отпадут сами.Вы как бы хотите в сторону Японии ехать, а цели
поездки...
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано CanTire:
комплект из 3-х мечей (катана, вакидзаси и что-то между ними...) - Китай голимый с штамповками на лезвиях "China" и "stainless steel" - но - рукоятки на полный хвостовик деревянные граненые приклепаны 3-мя медными заклепками
С уважением
Александр.

Александр!!! Прекратите ерничать! Вот это "что-то между ними" очень редкий вариант(у меня например нет ни одного подобного образца). Если Вы хотите попробовать огурец, нет смысла покупать пластиковый муляж огурца. Вы хотите песен о ЯИХО - у нас есть их. Целый форум посвящен этой теме, здесь информации море, почтайте - никакие Фуллеры и Баженовы
Вам столько инфы не дадут. И не пшите здесь этих слов - "China" и "stainless steel" - они у нас считаются ругательными, унижающими достоинство человека-ЯИХО
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Тему бы в реплики надо. А так, если речь о чем-то таком

[img]//popgun.ru/files/g/188/thumbs/18313859.jpg[/img]
То это фантазии на тему деревянных саи. Они использовались/используются для хранения мечей. Наверняка за 1000 лет существования яихо кто-то когда-то ставил полностью деревянные рукоятки на мечи, но для боевого оружия это неудобно, так как рука будет скользить. Поэтому добавляли что-то для трения, традиционно - кожу ската или акулы обернутую шелковым или кожанным шнурком.
Единственный мне известный, хоть и не традиционный вариант с официально деревянной рукояткой был в конце войны, на син-гунто сержантском.

Насчет шашечного/ятаганного навершия - использовались шнурки, которые оборачивались вокруг запястья и закреплялись через отверстие в цубе. На совсем ранних мечах из китая/кореи были вполне себе набалдашники, потом от них отказались.
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Спасибо! У меня, безусловно, реплики (купил-таки) - просто реплики делались/делаются по типу чего-то реального, потому и поместил свой вопрос здесь - после того, как не нашел ответов ни в Google, ни в поиске здесь... Если интересно, сделаю фото...
С уважением
Александр.
P.S. А все остальное - правильно!
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

И не пшите здесь этих слов - "China" и "stainless steel" - они у нас считаются ругательными, унижающими достоинство человека-ЯИХО
Когда-то Китай владел и Монголией, и Вьетнамом, и Кореей, и частью Японии, так что "China" - это тоже часть ЯИХО... Я так думаю... (с)
Кстати, могу предложить другое слово - Zum - "центр" по-нашему - так китайцы называют свою страну. Тоже красиво, и не так избито, как "China"... Тем не менее, прошу простить за употребление некошерных слов - я здесь человек новый и ваших порядков не знаю (пока).
С уважением
Александр.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано CanTire:

Когда-то Китай владел и Монголией, и Вьетнамом, и Кореей, и частью Японии, так что "China" - это тоже часть ЯИХО... Я так думаю... (с)
Кстати, могу предложить другое слово - Zum - "центр" по-нашему - так китайцы называют свою страну.

Никоим образом не хотел обидеть представителей Великой Империи, но к сожалению, в то время, когда китайцы научились писать эти слова, у них закончилась и Империя и способность производить серьезное оружие.
P/S Вы все таки дайте фото этих реплик, а то заинтриговали заклепками.
посмотреть полезно для общенго развития.
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Вот, по-быстрому, сфотографировал свое "богатство" - правда, фотограф из меня на одну из последних букв советского еще алфавита, но какоe-то представление получить, наверное, можно...
С уважением
Александр.
Kb"]http://forum.guns.ru/forums/icons/forum ... 318676.jpg[/IMG] [/URL]
[img]//popgun.ru/files/g/188/thumbs/18318678.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/188/thumbs/18318680.jpg[/img]
[img]//popgun.ru/files/g/188/thumbs/18318682.jpg[/img]
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Три заклёпки - это классическая фантазия китайских мастеров на заданную тему, японцы так никогда не делали.
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Спасибо, буду знать.
Никоим образом не хотел обидеть представителей Великой Империи, но к сожалению, в то время, когда китайцы научились писать эти слова, у них закончилась и Империя и способность производить серьезное оружие.
Империи приходят и уходят, но память остается... История - дама в высшей степени интересная, но иногда поворачивается к вам задом. Когда-то тот городок, где сейчас столица Италии, владел и той Италией, и почти всей Европой, частью Азии и Африки; Британия подминала под себя почти всю Северную Америку, Индию с Пакистаном, Австралию с Новой Зеландией, кучу островов, кое-что в Африке; ....; России когда-то принадлежала Аляска, Польша, Финляндия, Прибалтика, Туркестан, Кавказ, Украина с Белоруссией - а в будущем, возможно, скажут так же и о Алеутских островах с Сахалином... А китайцы, между прочим - замечательные плагиаторы и, кроме всего прочего, обеспечили пол-мира "калашниковыми", предварительно придумав тому миру порох...
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Ну, насчет пороха спору нету, а вот китайские калаши, как и тт, вызывают обоснованную грусть, и с плагиатом у них проблем нет, количество дадут, а качества даже близко нет. И с мечами, такое чувство, что всю свою вековую нелюбовь к японцам они выражают в таких вот изделиях.
CanTire
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2434
Зарегистрирован: 18 апр 2015, 07:13

Сообщение CanTire » .

Ничего личного - просто бизнес... (с) Волчий закон рынка - если клиенты хавают и так - зачем повышать качество, т.е. затраты, и переучивать клиента на более высокие цены?
P.S. Кстати - из тех не сильно качественных китайских "калашей" уже столько народа в мире положено - никакому ХО/ЯХО не снилось...
перемещено в Вопрос по рукояти
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей