Нужен совет по обломкам

Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Доброго здравия всем сопричастным к ЯИХО!
Имеются два обломка чего-то.
В очень удручающем состоянии. Есть огромное желание вытянуть из них то, что получится.
Проблема первая: толщина обоих клинков в месте посадки хабаки гораздо меньше толщины накаго.
При условии сохранения накаго в целости невозможно изготовить и надеть хабаки традиционным способом. Вроде на син-гунто военных делались какие-то другие хабаки, то ли разборные, то ли ещё какие. Есть у кого-нибудь какие идеи как быть в этой ситуации?
Проблема вторая: на том, что "поновее" есть значительная поводка клинка сначала в одну сторону, затем в другую. Есть ли вероятность того, что удастся выгнуть его обратно, хотя бы немного? У кого есть подобный опыт? Клинки имеют зонную закалку. По РК надфиль скользит, а обух слегка цепляет на обоих. Но чисто теоретически, раз клинок изогнулся, то может быть можно обратно чуть выгнуть? Без совета страшно :)))))
И вообще интересны любые мысли по поводу увиденного и задуманного.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

ножик сделайте.


Изображение
Alex88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex88 » .

Выпрямить можно.
Изображение
Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изображение
Изображение
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

В качестве подопытного экземпляра нагамаки Кунимицу саку.Р.К. 640мм. Соответственно сечение клина ломовое, закалка не пострадала. Запилы делать глубокие и дерево желательно твердое бук или дуб ну на край береза 100х60 будет в идеале. Если клин выскочит, это может стать Вашим последним опытом реставрации.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано Rostaks:
Доброго здравия всем сопричастным к ЯИХО!
Имеются два обломка чего-то.
Проблема первая: толщина обоих клинков в месте посадки хабаки гораздо меньше толщины накаго.
Вроде на син-гунто военных делались какие-то другие хабаки, то ли разборные, то ли ещё какие. Есть у кого-нибудь какие идеи как быть в этой ситуации?
:)))))

Боюсь разборные хабаки здесь не помогут, у меня есть несколько экземпляров, это не имеет отношения к данной проблеме толщина накаго все равно не позволит надеть. Других к сожалению не знаю.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Я так почувствовал, у металла клинка сохраняется память оригинального состояния(может конечно показалось), возвращается в прежнее состояние легко, главное не переборщить с энтузиазмом.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

О! Спасибо большое, Ваша помощь внушает оптимизм!
mihalich1978 писал(а): ножик сделайте.
Ножики я и без этого делаю :)
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Rostaks писал(а): Ножики я и без этого делаю
Я к тому, что по форме кроме обратного танто ничего больше сделать нельзя. Если длину оставить как есть - выглядить по-моему будет не очень.
Alex88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex88 » .

Сделайте танто
http://www.e-sword.jp/tantou/1410-3034.htm
Изображение
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

mihalich1978 писал(а): Я к тому, что по форме кроме обратного танто ничего больше сделать нельзя. Если длину оставить как есть - выглядить по-моему будет не очень.
Безусловно, укорачивать придётся. Ширины на такую длину недостаточно для гармоничного вида. Тем более, что при шлифовке ещё много металла уйдёт.
alex88 писал(а): Сделайте танто
тут даже полноценного танто не выйдет. Из за ширины. Гибрид айкути-танто какой-нибудь :)
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Танто и короткий ваки вполне получатся.
Про хабаки не сомневайтесь - делайте по ширине накаго, держаться будет на спинке-мунэ и на зубчике, оканчивающим РК, забыл как он называется - причем в собранном состоянии держаться будет насмерть. Почти все мечи что я видел этим страдают в большей или меньшей степени.
Как выправить уже показали.
Самое хорошее в данном проекте - испортить не жалко. Самое то чтобы начать.
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

Я бы для начала полирнул спуски, протравил и глянул какой там хамон лезет. Если показалось что-то более-менее интересное то есть смысл не усердствуя снимать минимум металла со спусков, плюс выводить острие с учетом формы линии закалки. Если таковая обнаружится, ессно.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано Skywatcher:
Я бы для начала полирнул спуски, протравил и глянул какой там хамон лезет. Если показалось что-то более-менее интересное то есть смысл не усердствуя снимать минимум металла со спусков, плюс выводить острие с учетом формы линии закалки. Если таковая обнаружится, ессно.

Прям щас ставлю 10 баксов, что там сугуха и достать ее будет очень сложно, мне не нравится такой вариант, но при ширине закалки в 3-5 мм.
ничего кроме так называемого обратного танто не выйдет(я о правом клинке).
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Вообще состояние, хоть и плачевное, но внушает надежду на интересный результат. Визуально клин сточен почти на четверть (какими-то безумными точильщиками), при каждой заточке снималось немереное количество металла.
Длинный вообще, кажется, точился не разбираясь. Так, вот, о чём я...на счёт цугуха... и при этом сохранилась закалённая часть клинка. При обычной зонной закалке (я так думаю) закалённая часть уже должна была бы сточиться. А тут довольно широкая зона закалки. На коротком клинке мягкая (относительно) часть только в районе обуха и ниже него примерно на 10мм. На остальной части надфиль скользит (т.е. это почти половина ширины). Надеюсь, что что-то можно будет вытянуть. Короче, будем посмотреть :) Буду здесь, если никто не против, показывать этапы работы.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Mad_Max писал(а): Про хабаки не сомневайтесь - делайте по ширине накаго, держаться будет на спинке-мунэ и на зубчике, оканчивающим РК, забыл как он называется - причем в собранном состоянии держаться будет насмерть. Почти все мечи что я видел этим страдают в большей или меньшей степени.
Это понятно, но зазор между хабаки и клином будет просто убойный. Эстетики никакой :))) Я уже привык делать впритирку, по другому уже не комильфо :))
http://forum.guns.ru/forums/ic...85/17785289.jpg
http://forum.guns.ru/forums/ic...28/17828540.jpg
dnk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение dnk » .

Если вернуться к вопросу об изгибах и выпрямлениях, то перед тем как решитесь это делать, клинок полезно нагреть, что и пишут в книгах. Обычно опускают в кипяток или поливают кипятком.
С обломками вообще можно делать все, что угодно Вашей фантазии.
Alex88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 169
Зарегистрирован: 11 май 2014, 12:17
Страна: Российская Федерация

Сообщение Alex88 » .

Сделайте хвост какой Вам нужен. Какой смысл плясать от него? Он не подписан, сохранять ржавчину в данном случае смысла мало. Нанесете потом ясуримэ, захотите состарить-состарите. Главное чтоб клинок получился.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

dnk писал(а): Если вернуться к вопросу об изгибах и выпрямлениях, то перед тем как решитесь это делать, клинок полезно нагреть, что и пишут в книгах. Обычно опускают в кипяток или поливают кипятком.
С обломками вообще можно делать все, что угодно Вашей фантазии.
Спасибо! Полезная информация.
alex88 писал(а): Сделайте хвост какой Вам нужен. Какой смысл плясать от него? Он не подписан, сохранять ржавчину в данном случае смысла мало. Нанесете потом ясуримэ, захотите состарить-состарите. Главное чтоб клинок получился.
Это будет как последний вариант. Если уже ничего другого не придумаю.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Ну, вот предварительный результат за сегодня :)))
Хира-дзукури теперь :)
Хамон-таки есть! И он не простой :) Закончил сегодня полировку номером 3000.
Завтра ещё поработаю - посмотрим что проявится. Межслойная коррозия очень значительна местами. И полностью её убрать не получится. Пусть остаётся налёт старины глубокой.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Rostaks писал(а): Хамон-таки есть! И он не простой
Смысла в нем немного при таком выборе геометрии - киссаки без хамона.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

От этого куска металла вообще трудно было чего-то ожидать.
Выбор геометрии тут очевиден. Ничего другого не вытянуть.
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Вы его шкуркой что-ли?
dnk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение dnk » .

А перезакалить?))
Skywatcher
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7600
Зарегистрирован: 26 дек 2007, 15:52

Сообщение Skywatcher » .

киссаки без хамона.
если прям так ОЧЕНЬ надо то можно "дорисовать" недостающие части хамона химическими методами. в мастерской были рецепты, с лаком для ногтей. :)
вся (возможная) историческая ценность предмета - авторская сталь и ТО. думается их и следует попытаться сохранить.
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

Mad_Max писал(а): Вы его шкуркой что-ли?
Да. Немецкая, с покрытием из карбида кремния. Камней нет. Думаю в этом конкретном случае Дух Ямато простит меня :)))
dnk писал(а): А перезакалить?))
Ага и перековать :))) Нет уж оставлю как есть, без обмана и имитаций. Потому, что:
Skywatcher писал(а): вся (возможная) историческая ценность предмета - авторская сталь и ТО. думается их и следует попытаться сохранить.
dnk
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2021
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 17:16
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тольятти

Сообщение dnk » .

Авторская сталь осталась, ТО ушла в опилки еще до ТС.
Если про имитацию хамона кислотой и обман, то это, видимо, не в ответ на мой пост?)) Тогда зачем это написано под моей репликой?
"Духу Ямато" обломки неинтересны )).
Rostaks
Поручик
Поручик
Сообщения: 4913
Зарегистрирован: 14 ноя 2015, 23:29

Сообщение Rostaks » .

dnk писал(а): ТО ушла в опилки еще до ТС.
Почти вся. Клинок был сточен почти на четверть в ширину и примерно на треть (!!) по толщине.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано Rostaks:
От этого куска металла вообще трудно было чего-то ожидать.
Выбор геометрии тут очевиден. Ничего другого не вытянуть.

А мне нравится, очень приятный предмет получился(респект отдельный за скорость, я прямо поражен, я сижу и жду настроения, чтоб взяться, а тут хрясь - готово), ну врядли стоило рассчитывать на получение того, чего клинок был изначально или в процессе бытования лишен. Повторюсь, хороший предмет, грамотно восстановлена форма, хамон на кисаки рисовать не стоит, обломки японских клинков это тоже история Японии - имеет полное право на жизнь.
Много микрополостей - дополировать(вплоть до того, что иглой пройтись или не стоит - рисунок металла сейчас ест, поле иглы может уйти совсем) и закалку проявить чтоб ярко было видно. Всмысле это не руководящие указания, это мои личные рассуждения, я бы так думал и так поступил.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя