Помогите разобраться

Ответить
ITM
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:51

Сообщение ITM » .

Что за меч? длинна клинка 325мм. Что значат иероглифы?
Изображение
Изображение
Изображение
Plesan
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2959
Зарегистрирован: 22 фев 2010, 16:31

Сообщение Plesan » .

Прочитать даже не пытаюсь, но вроде правильные. Жаль фото отвратительно.
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Судя по хабаки танто знатный! Переводить лень ибо ув. Бёрн всех тут избаловал.
ITM
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:51

Сообщение ITM » .

ув. Бёрна сюда, пожалуйста)
"Судя по хабаки танто знатный!" - это стеб?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

ITM писал(а): "Судя по хабаки танто знатный!" - это стеб?
Да нет, пожалуй, xабаки и вправду весьма лбопытный
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Изначально написано ITM:
ув. Бёрна сюда, пожалуйста)
"Судя по хабаки танто знатный!" - это стеб?

Нет, не стёб. Если с хабаки так заморачивались, то лезвие скорее всего не из простых.
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

相模守政常 Сагами (но)ками Масацунэ.
Предположительно должен быть ранним синто. Подпись выглядит соответствующе для первых двух поколений Масацунэ, а это весьма известные и хорошие мастера. Хотя последнее слово в установлении подлинности всегда за поверхностью клинка, но к сожалению по такому ее состоянию, подтвердить оригинальное происхождение не представляется возможным.
ITM
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:51

Сообщение ITM » .

Спасибо за ответы, попробую договриться с владельцем подержать ее в руках и сделать более подробные и качественные фото
ITM
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:51

Сообщение ITM » .

вот фотографии по лучше. Да, клинок погнут. Хабаки из черненой меди, рисунок возможно латунь. Следы на клинке не глубокие и при небольшой полировке можно будет добиться блеска. Какой должна быть поверхность что бы установить подлинность?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

ITM писал(а): Хабаки из черненой меди, рисунок возможно латунь
ИМXО - шакудо с золотом
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

Ого. Шакудо с золотом скорее всего.
То что погнут - не беда, главное что не сломан, можно выгнуть обратно.
Какой должна быть поверхность?
Как-то так:
Изображение
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано Mad_Max:
Ого. Шакудо с золотом скорее всего.
То что погнут - не беда, главное что не сломан, можно выгнуть обратно.
Какой должна быть поверхность?
Как-то так:

Остряк однако.
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

*смутившись* Ну... как-то так должно выглядеть....
ITM
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:51

Сообщение ITM » .

Полернуть и хамон проявить чтоли?
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Для начала снять хабаки, на данный момент это единственный элемент, ценность которого не вызывает сомнения. Если закис, придется поплясать, к тому-же на накаго заметны сильные выступы неравномерное окисление поверхности. Задача ?1 снять не повредив хабаки и не нанося повреждений поверхности накаго.
Далее выпрямить, клинок короткий, плечи короткие, придется постараться не повредить поверхность нагаса и опять-же накаго, потому как полировка усложнится вразы. И токо тада ужо полирнуть.
Mad_Max
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3445
Зарегистрирован: 14 фев 2005, 18:24

Сообщение Mad_Max » .

На камнях.
Хабаки, если закисло, замочить в WD-40 на сутки-другие. Можно постучать легонечко мягкой деревяшкой, обычно это уговаривает самую злючую железячку слезть без особых проблем.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано ITM:
Полернуть и хамон проявить чтоли?

И, я прошу прощения, я посмотрел Ваш профиль, хорошее охотничье холодное оружие это конечно пять, и Владивосток очень близко к месту производства
этого предмета, но Вы в курсе?, что этот клин можно работать только руками без участия искусственных абразивов и любой электромеханики?
ITM
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:51

Сообщение ITM » .

Изначально написано 111daddy:

но Вы в курсе?, что этот клин можно работать только руками без участия искусственных абразивов и любой электромеханики?

Тонкостей аутентичного производства японский мечей я не в курсе ибо лицом к лицу столкнулся с этим впервые. Хотя про ручной труд и натуральные материалы можно догадаться прикинув время производства данного предмета.
Но, корме морального удовлетворения это никак не скажется на результате, если работу сделать тщательно и правильно. Но это уже совсем другая история) А метод обработки будет зависеть от ценности данного вакидзаси, но об этом здесь говорить нельзя)
ITM
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:51

Сообщение ITM » .

Да, на накаго очень сильный налет ржавчины местами выступает буграми, так что там придется капитально все чистить. Ну а молотком лупить по хабаки я и не собираюсь, понятно что ей этого будет совсем хреного.
На холодную клинок выпрямится или терснет? интересует именно как поведет себя при этом якиба.
И не смог найти что такое нагаса. Что это?
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Я бы порекомендовал владельцу ничего не трогать, сохранить все в том виде как оно есть.
Приступая к реставрационной работе не имея практической подготовки и необходимых материалов, а тем более с отсутствием даже базовых теоретических знаний, есть большой риск своими действиями нанести непоправимый вред предмету.
Дайте клинку возможность дождаться руки профессионального реставратора, не лишайте будущие поколения наследия прошлого.
Меня всегда крайне огорчают подобные желания людей, непременно самостоятельно и безотлагательно пытаться реставрировать старые предметы, не имея при этом даже базовых знаний о том, что им предстоит делать.
Но еще больше меня расстраивает то, что ветераны данного раздела, вместо того чтобы оградить новичков от необдуманных действий, и помочь в сохранении попавшего к ним предмета, сами поощряют их деструктивные устремления.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано BurN:
Я бы порекомендовал владельцу ничего не трогать, сохранить все в том виде как оно есть.
Но еще больше меня расстраивает то, что ветераны данного раздела, вместо того чтобы оградить новичков от необдуманных действий, и помочь в сохранении попавшего к ним предмета, сами поощряют их деструктивные устремления.

Виноват! Был неправ! Вспылил! Я просто пытался корректно намекнуть, что сие занятие достаточно сложное и требует некоторых навыков.
Хотя чо я-то, тут про ветеранов разговор, с меня какой спрос?
ITM
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 19 авг 2011, 11:51

Сообщение ITM » .

Да не переживайте вы так никто еще ничего с ним делать не собирается, пока только рассматриваются варианты и прикидывается сложность и стоимость работ.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Изначально написано ITM:
Да, на накаго очень сильный налет ржавчины местами выступает буграми, так что там придется капитально все чистить
На холодную клинок выпрямится или терснет? интересует именно как поведет себя при этом якиба.
И не смог найти что такое нагаса. Что это?

Накаго не чистить не в коем случае!!! Накаго не чистить!! Не чистить!
Налет вековой патины со ржавчиной на накаго есть один из атрибутов исторической ценности и национальной харизматичности ЯИХО!
Хабаки - граница применения усилий по восстановлению предмета!
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость