Цубы

Ответить
Sergey2010
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 11:38

Сообщение Sergey2010 » .

Хорошего дня!
Прошу высказать мнения по цубам (возможные период, школа). Исходя из источника получения сомнения в подлинности только по одной, но в любом случае буду благодарен за соображения и по этому поводу.
С состоянием двух последних все понятно.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
mihalich1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1657
Зарегистрирован: 27 янв 2010, 00:33

Сообщение mihalich1978 » .

Ничего в цубах не понимаю, но та, что с кривой дырой под клинок (?2) и с неопавшим облоем - явно не из Японии.
Sergey2010
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 11:38

Сообщение Sergey2010 » .

Изначально написано mihalich1978:
Ничего в цубах не понимаю, но та, что с кривой дырой под клинок (?2) и с неопавшим облоем - явно не из Японии.

В том то и дело, что все 5 куплены в Японии в очень приличной антикварной лавочке. По другим тематикам в этом месте никакого фуфла или туристической сувенирки замечено не было. Обратите внимание: на ?2 две фигуры людей, обе с плоскими площадками вместо лиц. Китайцы так бы не сделали. Собственно, по ?2 у меня самого и были сомнения. Есть версия от продавца (вся остальная информация, втч и по другим предметам, у него купленным звучала вполне достоверно и правдоподобно), но хотелось бы сначала услышать мнение сообщества.
111daddy
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2025
Зарегистрирован: 28 окт 2014, 17:24

Сообщение 111daddy » .

Вижу 6 образцов (5 полей у меня почему-то не открываются), все 6 нормално японские с разной степенью износа и вариантами изготовления. С лицами не вижу
(может не открылись картинки), если это 3-я сверху, то помоему нормальное японское литье, причем достаточно детальное, черный металл местами со всечкой
Я чего-то не заметил?
Sergey2010
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 11:38

Сообщение Sergey2010 » .

Изначально написано 111daddy:
Вижу 6 образцов 5 полей у меня почему-то не открываются, все 6 нормално японские с разной степенью износа и вариантами изготовления. С лицами не вижу
(может не открылись картинки), если это 3-я сверху, то помоему нормальное японское литье, причем достаточно детальное, черный металл местами со всечкой
Я чего-то не заметил?

Спасибо. Происхождение предметов изложено выше.
Да, некие сомнения были по поводу той, что на третьей картинке сверху (обратная сторона есть в нижней серии фото). Версия антиквара - да, это литая копия с более ранней полностью ручной работы, но копия периода позднего Эдо или Мейдзи, причем не доделанная: должны быть вставки из другого металла, под них и есть плоские площадки (лица и рука на одной фигуре). Возможно, я не совсем точно понял его, антиквар знал буквально несколько слов по-английски, а его помощница была не сильна в нихонто, специализируясь больше по бытовым предметам и искусству.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18561
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я с телефона и мне видно плохо. Но имхо - все честная япония, хоть и не шедевры. Даже третья литая вполне себе качественная масовка, не "чайниковая"
Sergey 2010
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:43

Сообщение Sergey 2010 » .

По "квадратной со срезанными углами" цубе антиквар написал следующее:

Изображение
Sergey2010
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 11:38

Сообщение Sergey2010 » .

Прошу ув. BurN помочь.
BurN
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1135
Зарегистрирован: 17 авг 2004, 17:42

Сообщение BurN » .

Изначально написано Sergey2010:
Прошу ув. BurN помочь.

Чем мне Вам помочь? Если прочитать надпись, то пожалуйста: Цуба, Айдзу Сёами.
Если высказать свое мнение, то для Айдзу Сёами цуба такая работа вообще-то нехарактерна.
Простая форма, незамысловатый дизайн, отсутствие подписи, нуномэ-дзоган (инкрустация металлом в перекрестной штриховке) и в тоже время очень качественно кованная и выровненная стальная пластина, прямо указывают на мастеров каттюси (изготовителей доспехов) и соответственно на школу Ко-Сёами или даже на Кёто-Сёами раннего Эдо, но я конечно же не антиквар.
Sergey2010
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 27 окт 2014, 11:38

Сообщение Sergey2010 » .

Огромное спасибо! Очень помогли.
"указывают на мастеров каттюси (изготовителей доспехов) и соответственно на школу Ко-Сёами или даже на Кёто-Сёами раннего Эдо" - для меня эта информация более, чем исчерпывающая.
Антиквары - универсалы, знающие по чуть-чуть обо всем, чем они торгуют. Иногда с умным видом бросающиеся терминами.
Этот в целом производил нормальное впечатление.
Специалист, глубоко знающий предмет, всегда лучше знает узкую область. А Вы несомненно специалист в предмете.
СПАСИБО.
Sergey 2010
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:43

Сообщение Sergey 2010 » .

И еще одна цуба, хотелось бы услышать компетентное мнение.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18561
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Sergey 2010 писал(а): И еще одна цуба, хотелось бы услышать компетентное мнение.
А вот эта, в отличии от предыдущиx, не нравится... ИМXО, если не xороший китай, то японское новье...
Sergey 2010
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 22 апр 2016, 12:43

Сообщение Sergey 2010 » .

Изначально написано ГрозаБ:

...............
японское новье...

Покупалась именно в таком качестве.
Причем продавец - не оружейщик и не японист ни разу - утверждал, что низкопробное серебро. Не утверждал, что старая, но настаивал, что японская, не китай. Клейм нет.
Что литье, возможно с последующей обработкой - понятно.
Ну так одна из предыдущих тоже литая.
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя