Давайте пообсуждаем шлем (не кабуто)

sam8732
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:16

Сообщение sam8732 » .

если шлем покрыт лаком, почему такая ржавчина? Да и не видно что-то никакого лака на фото.
Попробую проиллюстрировать, если видно будет. На фото то что коричневое это не ржавчина это лак.
Изображение
Изображение
Sinrin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sinrin » .

Вообще, я что то не понимаю, если шлем покрыт лаком, почему такая ржавчина? Да и не видно что-то никакого лака на фото.
А в целом - мне тож совершенно не нравится цвет этой ржавчины, такой недавний, а инкрустация, по моему ни в какие ворота не лезет. Как стиль так и сохран, более чем не убедительны.
Перейдя на сайт я понял, внимание ссылка:
http://www.bgxtattoo.com/slt.asp?classname=%BC%D7%EB%D0
Перед таким уровнем работы я снимаю шляпу. На некоторые экземпляры там есть сертификаты. Только обратите внимание или лакированое или ржавое, пегое с шелухой отсутствует, слишком большая работа "однако". Наслаждайтесь просмотром.
Хотите сказать, что там все фуфло? Не исключено конечно, но детальных фоток я не обнаружила.
sam8732
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:16

Сообщение sam8732 » .

Дополнительные ссылки по шлемам:
http://www.goantiques.com/scripts/image ... 79724.html
http://www.tibetcollectibles.com/artifact.php
- здесь шлем шнурованный и на заклепках. Кстати укрупненное фото тибетского щита.
Повторяюсь чтобы не искали старые сылки:
http://www.museummilitary.com/?p=10&w=262
http://www.christies.com/LotFinder/lot_ ... ID=5356442
http://www.metmuseum.org/toah/works-of-art/36.25.53a,b
Полезная книжка :
The handbook of Tibetan Buddhist symbols
http://books.google.ru/books?id=-3804Ud ... et&f=false
Итак, похоже что к тибетским, шлемы относят при наличии на острие шлема двух приплюснутых шаров (как два блюдца одно на другом), очень напоминает навершие пагоды, может иметь символическое значение. Хотя наличие "шариков" тоже не обязательное условие (как мы видели по фото 1906,1938,1943). Наличие налобной пластины, козырька,способа крепления(заклепки или шнур), накладные ребрами жесткости тоже не обязательное условие. Единственное что их объединяет это общая форма - "луковица" вытянутая или приплюснутая.
А все остальное диктует время(технологии, способы сражений, эстетика и мода того времени когда он был произведен). Пожалуйста поправте что не так, а то "замахнулся на Вильяма, на нашего Шекспира".
sam8732
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:16

Сообщение sam8732 » .

Хотите сказать, что там все фуфло? Не исключено конечно, но детальных фоток я не обнаружила.
Да это именно оно, хотя сделано изумительно,"высший пилотаж". Тот кто делает знает на что обращают внимание, куда смотрят, а как должно выглядеть, и обладает соответствующим опытом работы эксперта и соответствующей литературой. А вопрос конечно интересный откуда в провинции Китая столько прекрасно сохранившихся доспехов "времен ЭДО" ? Ответ сам напрашивается.
А подробные фото они предоставляют по запросу в течении 24 часов, цену тоже. Если интересно запросите фото на наручи, они с сертификатами, качеству поразитесь и цена будет очень приемлемая.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Кроме Метрополитена, все шлемы либо оч-чень сомнительны, либо на фото не видны важные детали.
"Луковица" не является для тибетских шлемов типологизирующим признаком.
ЗЫ Картинки не отображаются только у меня?
Sinrin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sinrin » .

И у меня тоже.
Думаю, что об одном и том же
Немного другое имела в виду, потом кину картинку, похоже сейчас проблемы.
Sinrin
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1889
Зарегистрирован: 11 окт 2009, 21:18
Страна: Российская Федерация
Откуда: Санкт-Петербург

Сообщение Sinrin » .

Странно, что лак не защитил от ржавчины.
Тот кто делает знает на что обращают внимание, куда смотрят, а как должно выглядеть, и обладает соответствующим опытом работы эксперта и соответствующей литературой. А вопрос конечно интересный откуда в провинции Китая столько прекрасно сохранившихся доспехов "времен ЭДО" ? Ответ сам напрашивается.
Делать высокачественную подделку будет небось не дешевле оригинала. А если некачественную, так будет видно.
А насчет меча, вот этот китайский меч, (из какого то китайского вроде музея) но как то слышала от авторитетного человека, что такие и в Тибете были веке в 18 м.
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Sinrin писал(а):А насчет меча, вот этот китайский меч, но как то слышала от авторитетного человека, что такие и в Тибете были веке в 18 м.
//popgun.ru/files/g/188/orig/3936262.jpg
Были - их из Китая привозили :)
Меч китайский (хотя на 99% уверен, что это сабля) в стиле фанши (буквально - "квадратный стиль"). Такие действительно были популярны в Китае в 18 веке, и в Тибет они тоже попадали.
Возможно, авторитетного человека ввела в заблуждение техника лоукун -прорезная отделка с позолотой. В Тибете она также была очень популярна и владели ею тибетцы виртуозно, особенно славились выходцы из Непала. Неисключено, что в Китай лоукун попала именно оттуда.
Слева - классический тибетский меч, справа - две китайские сабли.
Изображение
sam8732
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:16

Сообщение sam8732 » .

Может стоит попробовать " Растворитель для старых лаков" ,эта гадость продается в художественных салонах
В худ. салонах к сожалению не нашел растворителя для старых лаков, в хоз. магазинах нашел "смывку лакокрасочных покрытий" (в рецензии написано "удаляет до восьми слоев за один проход эфективна для автопокрытий горячей сушки. Полное удаление с деревяных, металических, бетонных поверхностей, стекла и керамической плитки старых лако красочных покрытий на органорастворимой основе: грунтовок, красок, эмалей, лаков (пф, гф, нц, ак,эп, мл, мч) и других материалов как холодной так и горячей сушки, порошковых красок, водоразбовляемых красок и шпаклевок.), судя по описанию удаляет всё. Не помогло, выдержал на 10 мин больше инструкции, результат - ноль. В общем lacquer Forever!
sam8732
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:16

Сообщение sam8732 » .

Да метрополитам конечно авторитет с одиноким лемелярным доспехом, но неужели в тибет не ввозили с других стран доспехи? На фото вроде и кольчуги мелькали. Производство доспехов в тибете должно включать черты непала, индии, монголии и конечно самого близкиго соседа китая (как и религия у этих стран примерно общая). Так посмотреть по фото примерно эти черты в одежде и прослеживаются. Добавляю еще один источник:L. A. Waddell, Lhasa and Its Mysteries (New York, 1906)
http://ia311007.us.archive.org/2/items/ ... 498813.pdf
в этой книге и фото двух красивых парней (стр168. они в военой реформе тибета были) и тибетский кавалерист и объяснение "шариков" на тибетских пагодах.
Ксати подскажите что означает символ (монограмма или не знаю как назвать) на задней части моего шлема?
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

sam8732 писал(а):Да метрополитам конечно авторитет с одиноким лемелярным доспехом, но неужели в тибет не ввозили с других стран доспехи? На фото вроде и кольчуги мелькали. Производство доспехов в тибете должно включать черты непала, индии, монголии и конечно самого близкиго соседа китая
Метрополитен - авторитет, потому что его доспех атрибутирован. Ещё такие (атрибутированные) есть в английских музеях. Соседи, ес-сно, влияли. Да и то, что мы скопом называем Тибетом, есть огромное разнородное пространство. Восточный Тибет - Кам и Амдо - очень сильно отличается от южного - Бутан - и западного - Ладак. В оружейном плане тоже. Рекомендую всё-таки приобрести Donald J. La Rocca and others, Warriors of the Himalayas... Она совсем недорогая (по сравнению со шлемом), а пользы от этой книги много.
А за Уодделла спасибо! Иногда такие книги очень полезны в плане уточнения деталей.
sam8732 писал(а):Ксати подскажите что означает символ (монограмма или не знаю как назвать) на задней части моего шлема?

Этот символ есть стилизованный китайский иероглиф "шоу" 寿. Означает "долголетие" (но часто переводят как "бессмертие"). Стандартное китайское благопожелание.
sam8732
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:16

Сообщение sam8732 » .

Рекомендую всё-таки приобрести Donald J. La Rocca and others, Warriors of the Himalayas
Да конечно закажу.
Этот символ есть стилизованный китайский иероглиф "шоу" 寿.
Спасибр большое.
sam8732
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 мар 2010, 17:16

Сообщение sam8732 » .

Снежный лев на налобной пластине, драконы всёе в китайском стиле, и стилизованный китайский иероглиф "шоу", 70 против 30 что шлем скорее китайский чем тибетский. Если конечно не работа современых китайцев, единственное что смущает уж очень правдаподобно слезли слои лака, слишком правильно как по прошествие времени.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Это не снежный лев - это чудище Таотэ - страж, должный пугать своим грозным видом :) Его изображали на воротах (особенно казённых учреждений вроде губернаторских канцелярий и тюрем), на гардах некоторых церемониальных мечей, на клинах секир...
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

А у меня брат шлема образовался. Интересно ваше мнение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Да всё вышесказанное и к вашему относится.
Однако, фальшивая коса провинциальной модницы уже за гранью добра и зла :)
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Коса, да. Из конского волоса, сильно хороша.
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

маньчжурский шлем мне кажется.
http://www.kitabhona.org.ua/libwar_armo ... vzavo.html
Изображение
Mongol555
Поручик
Поручик
Сообщения: 4406
Зарегистрирован: 23 май 2010, 04:24

Сообщение Mongol555 » .

Спасибо, интересная ссылка
Ответить

Вернуться в «Японское холодное историческое оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя