Кобура-приклад для АПС. Делимся фото

Ответить
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

Друзья, про пистолет стечкина есть несколько интересных тем, но все они в общих чертах о самом пистолете или его реинкарнациях в травматику. Где-то даже приводились данные из журнала калашников по производству кобур. Известно, что их делали позднее 1953 года и первые они шли деревянные. Сколько я не искал, так и не смог найти информацию, например, с какого года перешли на бакелит? Или почему в 1953 сразу не подумали о бакелите? Причем, рукоятки апс 1953 черного цвета ( как и на пм1953) далее идут коричневого. Траур по смерти Вождя? Или зажали потом краситель? Сам по себе приклад кобура бакелитовый был ли черного цвета? Не встречал. Был ли "зеленый пограничник"? В каком году стали делать приклады для апб первых? Последние это вообще начало 2000, ведь. Но были и 60-70. Цвета бакелита видел очень разные от монотонной вишни до мрамора на метро Маяковская) при этом складских кобур у меня было две и обе без напилинга не вставали на пистолет ( с буквой К) на затворе. Был у меня такой в 2010-2013. По его году выпуска так и не пришли к мнению . Одни говорят, что 1958, другие 1956-1957. Ремень к кобуре также , помню, шел и на треугольных и на обычных карабинах. Тоже не ясно от чего и от какого года это зависело. Предлагаю тут выкладывать фото своих кобур для апс и делиться мнением. Владельцы кс и гсв апс их не жалуют и там бесполезно обсуждать. История же АПС уже "изучена" , и там так же малое посещение. Хотя как по мне, так изучена она очень мало в сравнении с другими и есть тому примеры...
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

а какие конкретно узлы надо сфоткать или общего вида хватит. по моему все стандартно было. просто при производстве пластмассы в разных замесах цвет мог отличатся чисто по технологическим причинам без всякого умысла так что думаю тема не обширна и особо не интересна будет. ладно были бы там какие нибудь экспериментальные кабуры а так только проволока. деревяха и пластик. сама по себе кабура приклад анахронизм. вроде были какие то брезентухи но сходу не вспомню. если у кого есть покажите.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

разница в фурнитуре может зависеть от поставщика, от того какое унего в наличии имеется оборудование и от того что имеется на момент производства а также от рац предложений по улучшению и экономии. так что тоже думаю что глубинного смысла нет. на функционал не влияет.
geooptik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 23:50

Сообщение geooptik » .

Ранняя конструкция крепления кобуры к пистолету была была похожа на крепление НР-35, паз на рукоятке пистолета, выступ на прикладное.
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

Ded2008,таквсе оружие это железяка, бакелит-пластик и деревяха. Но Вы же все это обсуждаете. Фото интересно разных цветов бакелита. А их было много отличий. Красители? Не только. По кобурам апб вообще мало информации. Защелку кобуры под апс лично пилил в свое время складскую. Так и отдал с пистолетом. без напильника не защелкивалась. Дерево видел с трещинами, менее живучее. Говорят, шло на 1955 годы. С 1956 пластик, но это все слухи. Первые апс вообше были 1950. Но на руках, а не в музеях только 1953.
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

я просто думаю что фото не передаст правильно цвет. потому что освещение может его исказить в сторону более темного или светлого. давайте для начала определимся кто делал кабуры для апс. сколько заводов в какой период. я вот например знаю что макаровские кабуры у меня шила тетка на швейной фабрике в златоусте гдето 70-80 года
Изображение
Изображение
AntA
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3299
Зарегистрирован: 05 дек 2012, 22:43
Страна: Российская Федерация

Сообщение AntA » .

Изначально написано Evilinside:
Друзья, про пистолет стечкина есть несколько интересных тем, но все они в общих чертах о самом пистолете или его реинкарнациях в травматику. Где-то даже приводились данные из журнала калашников по производству кобур. Известно, что их делали позднее 1953 года и первые они шли деревянные. Сколько я не искал, так и не смог найти информацию, например, с какого года перешли на бакелит? Или почему в 1953 сразу не подумали о бакелите? Причем, рукоятки апс 1953 черного цвета ( как и на пм1953) далее идут коричневого. Траур по смерти Вождя? Или зажали потом краситель? Сам по себе приклад кобура бакелитовый был ли черного цвета? Не встречал. Был ли "зеленый пограничник"? В каком году стали делать приклады для апб первых? Последние это вообще начало 2000, ведь. Но были и 60-70. Цвета бакелита видел очень разные от монотонной вишни до мрамора на метро Маяковская) при этом складских кобур у меня было две и обе без напилинга не вставали на пистолет ( с буквой К) на затворе. Был у меня такой в 2010-2013. По его году выпуска так и не пришли к мнению . Одни говорят, что 1958, другие 1956-1957. Ремень к кобуре также , помню, шел и на треугольных и на обычных карабинах. Тоже не ясно от чего и от какого года это зависело. Предлагаю тут выкладывать фото своих кобур для апс и делиться мнением. Владельцы кс и гсв апс их не жалуют и там бесполезно обсуждать. История же АПС уже "изучена" , и там так же малое посещение. Хотя как по мне, так изучена она очень мало в сравнении с другими и есть тому примеры...


Бакелитовые кабуры АПС имели цвет от черного до красно-коричневого разных оттенков в зависимости от партии изготовления бакелита и не привязан к годам АПС. Черные не частые, но и не редкость редкостная.
Зеленых никогда заводских не было. Если тоько кто кисточкой сам не покрасил :P
ded2008
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 26407
Зарегистрирован: 29 июл 2008, 23:13

Сообщение ded2008 » .

а где их делали?
Ротмистр Чачу
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2393
Зарегистрирован: 26 янв 2010, 22:50

Сообщение Ротмистр Чачу » .

Товарищь Косян глубоко бурил эту тему. Вроде книгу или диссертацию писал. Давал ему на фотосессию старую деревянную кабурку к АПС. Редкость оной заключалась в более коротком выступе в дерево узла крепления к рукояти пистолета. Так что вот вам уже и как минимум два варианта кабур деревянных :)
Изображение
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

У меня рукоятка черного цвета с другим литьем вокруг винта.
Т.е. формы литья - были разные однозначно.
Черных кобур не встречал ни разу полностью. Куплю, если найду.
Спасибо за фото!
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

Вот такая проблема приключилась с моим апээсычем (переводчик огня) вверх поднимается (сделал фото):
АПС-М глазами первого владельца.
Evilinside
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 4020
Зарегистрирован: 11 дек 2012, 21:24

Сообщение Evilinside » .

Про литье в районе винта (левой щеки рукояти) я имел сказать за то, что на фото. ded2008 , выложил редкие рукоятки черного цвета. Характерные по форме литья для коричневых. Никогда такого раньше не видел.
Также интересно на какой год шли рукоятки с вертикальной насечкой, так никто и не смог ответить на этот вопрос толком.
Изображение
alexeishestackow1985
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 285
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 12:01

Сообщение alexeishestackow1985 » .

Фото моей кобуры от АПС 1953 года
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя