Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган

Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Когда уже все обсудили и когда уже все практически ясно,нет надо найти еще что нибудь этакое и прослыть очередным колумбом-первооткрывателем.
Нужно создавать темы подобную той что я создал про ПМ
История ПМ в картинках
,где бы люди выкладывали не ремонтные наганы на каждый год,а остальные придерживались ей,как за пример.Вот это дело!А не сплошное болабольство из-за любой насечки, что случилось когда случайно оступился мастер Василий в конце смены у станка,от того что у него затекла за весь день нога.
Я конечно утрирую,но это мое видение.
Нашел что ,то докопайся до истины и подтверди это документально.Если нет докащательств,то это всего лишь теория и нужно добавлять приставку "возможно".
Например:
Пневмат на вашем нагаге присутствуют"возможно" следы ремонта,но точно сказать не могу так как это всего лишь моя теория и у меня нет никаких доказательств.
Или:
Пневмат на вашем барабане присутствуют следы ремонта,в подтверждение приведу доказательства и ссылку...С Уважением,Василий.
Теория может быть у каждого своя.
Я отталкиваюсь от того что есть,а не от того что может быть.Отталкиваться от того что может быть,а может и не быть глупо я считаю.
Напомню что через мои руки прошли точно также десятки,возможно даже сотни наганов.Но я не лезу к другим со своими наблюдениями.Я придерживаюсь основ.Это моя позиция.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Мдэ. Дичайшие оскорбление мнений опытных людей, хамовидное поведение, попытка подмены исторической истины в угоду своих экономических интересов. Печальное зрелище, единственное что интересно в вашем нагане это бубна, которую вы не увидели (называя себя волком..). Не видя разницы в различных друг от друга вещах. Бред про качество это вообще жесть, делали по стандарту, было ОТК, не было войны, именно поэтому сердечки внутри, так как ОТК не пустило бы такое если бы оно снаружи было.
Впрочем кому я это говорю ? У человека своя волна, очевидно бессмысленно ему что-то объяснять.
Изображение
Пьяный мастер у станка ?, к слову, такое стало возможно только в позднее советское время. Вы настолько безграмотны, что чем дальше тем хуже.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Цитата пневмат: Напомню что через мои руки прошли точно также десятки,возможно даже сотни наганов.Но я не лезу к другим со своими набоюдениями.Это моя позиция.
—-

Покажите хоть один достойный Наган, прошедший через ваши руки ?
Будьте любезны.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

vasiliii писал(а): Пьяный мастер у станка ?, к слову, такое стало возможно только в позднее советское время. Вы настолько безграмотны, что чем дальше тем хуже.
Вась это образно,вы уже начал цепляться за слова и переходить на личности.Знаешь в секте тоже 100 человек придерживаются своих каких то заблуждений,но приходит человек и говорит что они занимаются фигней.Я не про вас и не про себя сейчас.Я про то что не всегда 100 человек правы,а один не прав.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

vasiliii писал(а): Покажите хоть один достойный Наган, прошедший через ваши руки ?
Вась мы немного разные...Я фотографии своих наганов не сохраняю и при каждом удобном случае не выставляю каждый раз.Схп это только одно из моих увлечений,я тебе говорил много раз
Давай не будем про меня или про тебя сейчас?
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано vasiliii:
Я не понимаю, это такой новый троллинг? Или что это ?
Ваш наган и забугорный это земля и космос, это как бу мерседес и новый с салона, это абсолютно разные предметы по качеству
Это уже попахивает идиотизмом, если честно

Василий да в принципе уже все понятно, человек понял что бит по всем позициям, но осознать этого не в силах, и все равно хочет доказать что он прав. Что то напомнило советский мультфильм ,,А баба яга против"
Да чуть не забыл, вот барабан с частично забитыми и заново набитыми цифрами мелким шрифтом номера нагана.
Изображение
Изображение
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

Вась мы немного разные...Я фотографии своих наганов не выставляю и при каждом удобном случае не выставляю каждый раз.Схп это только одно из моих увлечений

Мы с вами в корне разные мой друг. Как можно не цепляться к словам, когда вы их пишите ? Пишите не просто слова, а дикий бред (я про пьяного мастера у станка в 1940ом году), когда ходил военный комендант (или кто-то военный) и проверял линии производства и у него вроде даже клеймо было свое (тут точно не помню, как это выглядело в процессе, кто-то писал об этом в теме). Хотя вы правы, ваш наган отремонтировали уже в позднее советское время и там уже есть допуски по алкоголю и безразличию к оружию, которое уже устарело к тому времени, когда были ремонты. Я сохраняю фото, потому что я люблю вещи, я люблю в них копаться и изучать их, мне это нравится и я всегда люблю посмотреть на то, что было в моих руках. Исключительно любовь к вещам всегда мной двигала. Вы же..очевидно защищаете свои затронутые экономические интересы. Ну создайте тему в Истории оружия и выложите там свои Наганы (или же этот Наган) как не ремонтные, поверьте - там вы поняты тоже не будете, ибо есть опыт, знания, логика, люди, которые скажут вам тоже самое что и тут. Вы видите в себе какого-то борца (слова один против ста), но на самом деле будь вас хоть 10 против 10, вы идете исключительно против истории, а не против 10 людей, которые вам эту историю показывают и доказывают в виде намеков, показов, сравнений с вашей безинтересной вещью. Вы пытаетесь показать себя знатоком, но увы вы бездарны в этом направлении, называетесь волком, а изюминку в своей вещи разглядеть не в состоянии (бубна), хотя на этом действительно можно экономически спекульнуть. При этом говорите, что мы несем чушь, объелись грибов и т.д. Вы прежде всего общаетесь с людьми, которые любят свои интересы и пытаются увеличить объем своих знаний, раскрываясь публично, поднимая историю, пополняя эти темы, вы же их оскорбляете, втюхивая свою реальную ерундистику. Если через вас прошло сотни наганов, ну покажите мне публично несколько достойных образцов, я лично это сделать могу и думаю ни у кого не возникнет сомнений, что образцы действительно достойные, также я уверен и в участниках этой беседы, у парней есть достойные вещи, которые они ловили годами. Вместо нормального общения - от вас хамство. Зачем это надо ? Ну не правы, ну признал это, сказал - "парни я не прав, реально тут что-то не так, очевидно надо мне изучить вопрос глубже" и все. Это абсолютно нормально.
В целом, к сожалению, предоставлять людям достойные вещи вы, очевидно, не способны, так же не способны вникать в вопрос и изучать глубины знаний.
Я бы сказал иначе это все, если бы не было тупого упрямства, и как говорил товарищ Жеглов: упрямство - первый признак тупости. Я всегда рад пообщаться с теми, кто чему-то может научить и сам не прочь подучиться. Но то, что я читаю выше - похоже действительно на мнение человека, который обожрат галюциногенными грибами.

Иного мнения не имею. Увольте меня от таких бесед.
Чего-то я ни разу не видел среди достойных Наганов, за которые не стыдно будет даже Дерибасовской - наганов на упоротых накладах желтого цвета..может быть это просто мои были ремонтные ? :)
Изображение
Изображение
Изображение
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

Вась это образно,вы уже начал цепляться за слова и переходить на личности.Знаешь в секте тоже 100 человек придерживаются своих каких то заблуждений,но приходит человек и говорит что они занимаются фигней.Я не про вас и не про себя сейчас.Я про то что не всегда 100 человек правы,а один не прав.

В данном случае вы не правы. Абсолютно, вдоль и поперек. На любом профильном ресурсе вам об этом скажут. А своими опусами вы только портите о себе впечатление. Вот и все. ЗДесь люди как бы есть, которые очень глубоко копают литературу, материал, сравнивают, собирают целые фотоколлекции вплоть до наклона цифр. Расходимся парни, все это "фуфло (заблуждения)" что вы делаете - говорит Пневмат, показывая нам упоротый Наган в щепки, пытаясь сказать что это склад, родня и так сделали в 1940, потому что надо продать за 40, ну просто кривой рубанок мастеру попался, спьяну набедокурил, ОТК подпоил, а потом какой-нибудь майор получил такой Наган на службе и накатал жалобу на качество выданного оружия, по клеймам раз - установили кто сделал и применили санкции. В те годы за это можно было очень сильно пожалеть. Те, кто оружие делали - имели допуск. Это в войну уже дети, подростки. А до войны все было налажено.
ПРикольно
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Василий, выложите сюда пожалуйста фото не ремонтного Нагана 1931 года, если такие фото у Вас ещё остались.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Jo_Oness:
Василий, выложите сюда пожалуйста фото не ремонтного Нагана 1931 года, если такие фото у Вас ещё остались.

Сейчас поищу, кстати тот Наган, что вы продавали, во сто крат приятнее чем тот, что встал камнем дискуссии, только накладки были не в кассу
minefriend
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:42

Сообщение minefriend » .

Я так и не пронял о чём спор (((
ПНЕВМАТ просто должен был написать : наган , не шлифован, ремклейма отсутствуют, на торце барабана шрифт совпадает со остальными шрифтАми
Достойный экземпляр в коллекцию Такой шурум- бурум из-за 40 го года
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Тот Наган что продавал в итоге оставил себе :) Покупатель половину суммы оплатил, другую половину до 25 мая оплатить не успевал, поэтому я отменил сделку. Да и жалко его стало продавать... Теперь вот ищу информацию по нему.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Jo_Oness:
Тот Наган что продавал в итоге оставил себе :) Покупатель половину суммы оплатил, другую половину до 25 мая оплатить не успевал, поэтому я отменил сделку. Да и жалко его стало продавать... Теперь вот ищу информацию по нему.

У вас хороший приятный Наган, достаточно правильный. Подберите только Накладки по году. Добавьте фото сюда его.
minefriend
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:42

Сообщение minefriend » .

Могу предложить 35й год ( год раритетный по тиражу )
Шлифован Но и цена всего 20
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Изначально написано vasiliii:

У вас хороший приятный Наган, достаточно правильный. Подберите только Накладки по году. Добавьте фото сюда его.

Накладки уже подобраны :) За основу брал фото Нагана 1932 года, захваченного фигами во время зимней войны. Единственный косяк накладок, левая накладка чуть больше по размерам, слегка выпирает за края крышки, правая наоборот чуть меньше, в верхней части имеется небольшая щель между накладкой и рамкой. По клейму "Б" узнавал у БудемЖить, он сказал что информации по такому рем.клейму у него нет, и раньше его не встречал, но предположил что это личное клеймо ремонтного мастера. Скорей всего именно того который менял накладки на ремонтные.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Jo_Oness:

Накладки уже подобраны :) За основу брал фото Нагана 1932 года, захваченного фигами во время зимней войны. Единственный косяк накладок, левая накладка чуть больше по размерам, слегка выпирает за края крышки, правая наоборот чуть меньше, в верхней части имеется небольшая щель между накладкой и рамкой. По клейму "Б" узнавал у БудемЖить, он сказал что информации по такому рем.клейму у него нет, и раньше его не встречал, но предположил что это личное клеймо ремонтного мастера. Скорей всего именно того который менял накладки на ремонтные.

Да что там брать за основу, все просто - накладки с мелкой насечкой должны быть. По клейму Б я бы не стал особо заморачиваться, ибо Наган не шлифован, покрытие старое, мушка круглая, барабан номерной.. поставьте накладки подобрав по состоянию к Нагану, будет вполне законченный и красивый вид. Все эти буковки скорее всего именные клейма мастеров, приемщиков, ОТК. Периодически товарищи в этой теме каким-то чудесным для меня образом достают доки, проясняют потихоньку суть, и на ваше Б будет ответ..наверно :) Был у меня Наган 24 года, вроде все красиво, но барабан менян, а под крышкой клеймо В.Б. - предположили - выработанный барабан..
Меня лично интересует сильно только одно - клейма сердечек (пика?), бубей, напильников..вот это мне очень интересно, кто и зачем это делал, врятли это была группа людей, так как почерк везде один, техника и красивая фигурность в одном стиле одной опытной руки,
Пиковая дама
Два туза, а между -
Дамочка вразрез;
Я имел надежду,
А теперь я - без.
Ах, какая драма -
Пиковая дама,
Ты мне жизнь испортила навек!
Изображение
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Еще 150 раз повторюсь Какой ремонт???????Зачем ремонт пистолету без каких либо вообще следов использования??????
Я вам показал
1.Раму без наклепа
2.УСМ в нулевом состоянии без следов испол зования.
3.Одинаковый шрифт на всех частях револьвера
4.Не ремонтные щечки по периоду,такие же стоят на забугорном.Более поздние идут как мы знаем с крупной насечкой
Родной ствол с четкими нулевыми нарезами!Зачем менять ствол барабан и все остальное когда на раме нульц и НЕТ НАКЛЕПА скажите мне????????
ЕЩЕ РАЗ зачем менять ствол,зачем менять барабан,курок,спуск,щечки и крышку когда НА РАМКЕ НЕТ НАКЛЕПА??????????
ПИСТОЛЕТ НЕ ШЛИФОВАН,НА НЕМ НЕТ РЕМ КЛЕЙМ,ОДИНАКОВЫЙ ЧЕТКИЙ ШРИФТ,ЩЕЧКИ ЧЕТКО ПО ПЕРИОДУ
По поводу барабана и стертых в двух местах под родным шрифтом участков,то повторюсь это может быть что угодно!Возможно деталь была с молотком с прошлых заделов,молоток и старое клеймо удалили,а поверх набили новый шрифт и звездочку.Это как версия!
Один вопрос!Зачем менять на револьвере все когда на рамке нет наклепа????Все менять зачем?Зачем ставить новый УСМ без следов использования?Зачем ставить новый ствол без следов использования?Зачем ставить новую крышку (зачем вообще менять крышку?)?Зачем ставить новый барабан и умудриться набить на крышке и на барабане этот же,что и на раме шрифт!
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Шо, опять ?
:)
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

vasiliii писал(а): Шо, опять ?
Вась объясни мне просто,я без подъеба...Зачем менять все перечисленное выше, то есть ВСЕ на револьвере когда на раме нет наклепа?По твоей теории?Простой вопрос и простой ответ.Просто здравый смысл.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

Вась объясни мне просто,я без подъеба...Зачем менять все перечисленное выше то есть все на револьвере когда на раме нет наклепа?По твоей теории?

Жил да был Наган 1940 года, жил себе так себе, не удалось ему отлежаться на складе, попал он на тропу войны, как бы он этого не хотел, пришлось..долог был его путь, шли дни и ночи, солдат тосковал по дому, наган тосковал по арсенальному ремонту, и тут закончилась война, бери шинель айда по домам сказал командор, ну и наган без внимания не остался, сдали таки его на арсенал, ибо поблудил бедолага за годы жизни, требовался уход и нежность, наган наивно думал что именно это его ждет, но как он ошибался..он узнал только потом, спастись ему конечно же не удалось, ибо после осмотра на арсенале - приговор был жестким - в ремонт, ну там душа мастера как раз романтики просила, и тут наган, взяв его в руки мужчина задумался, что таки делать ему -делать или ничего не делать (извечный вопрос труженика возник перед ним, быть или пить ?), но в этот день была плохая погода, пить было не в охоту..дальше в ход пошел станок, точило, шлифовальный круг, отсутствие настроения, мысли как достали эти инструменты, хочу на море, напильник и прочие атрибуты жизни мастера алатырьских арсеналов, все это смешалось в то, что перед нами предстало в виде коллекционного 1940.
Примэрно так закалялась эта коллекционная сталь. Сколько мы еще страниц посвятим ему общаясь на языке сапожников (я очень уважаю эту профессию, не подумайте превратно) ?
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Вот и я о том же,четких и внятных и вразумительных ответов этому нету,только троллинг
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:
Вот и я о том же,четких и внятных и вразумительных ответов этому нету,только троллинг

Давайте просто закончим эти беседы. Оставайтесь при своем мнении.
Мнение общественности вы услышали, все разъяснили, разложилиЮ не понимаете - ваши личные трудности. Мусолить это желания больше нет, реально, особенно в таком ключе.
Совет, купите вот это (в глаз вставляется):
Изображение
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано Пневмат:

ПИСТОЛЕТ НЕ ШЛИФОВАН,НА НЕМ НЕТ РЕМ КЛЕЙМ,ОДИНАКОВЫЙ ЧЕТКИЙ ШРИФТ,ЩЕЧКИ ЧЕТКО ПО ПЕРИОДУ

Что еще можно сказать, если вместо револьвера постояно писать капсом: ПИСТОЛЕТ,что еще можно товарищу доказать.
т.е. для него что пистоль что револь одним миром мазаны, ну не разбираешься и ладно, так нет надо гнуть одно и то же.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

У меня сейчас перед глазами лежит нешлифованный Наган 1925 года, с дверцей, но на нем нет ремонтных клейм, но вот странно - барабан на звезде и стволик на звезде, может это в 1925 году уже звезда была, а барабан и на звезде могли поставить в 1925 году. Ну ремонтного клейма же нет! Значит не ремонтный, в родне.
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано vasiliii:
У меня сейчас перед глазами лежит нешлифованный Наган 1925 года, с дверцей, но на нем нет ремонтных клейм, но вот странно - барабан на звезде и стволик на звезде, может это в 1925 году уже звезда была, а барабан и на звезде могли поставить в 1925 году. Ну ремонтного клейма же нет! Значит не ремонтный, в родне.

:D !)))
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Jo_Oness:
Василий, выложите сюда пожалуйста фото не ремонтного Нагана 1931 года, если такие фото у Вас ещё остались.

1931
(Цифра 1 в треугольнике - оружие 1 категории (имхо))
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Наткнулся на пару 1941

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Изначально написано vasiliii:

1931

Благодарю! :) Накладки как раз такие подобрал, только металлическая вставка другая, как найду нормальный фотоаппарат, сюда фото выложу.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1495
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Немного интересных картинок

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Jo_Oness
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 30 окт 2014, 02:49

Сообщение Jo_Oness » .

Изначально написано vasiliii:

(Цифра 1 в треугольнике - оружие 1 категории (имхо))

Вась, это ремонтное клеймо такое :) На моём ППШ-СХ такое же стоит, долго думал о его предназначении, потом спросил тут, сказали ремонтное клеймо.
Изображение Изображение
Однако хочу заметить что именно с этим ремонтным клеймом обычно идут нешлифованные и малоизменённые образцы. С таким клеймом видел всего 2 Нагана (включая Ваш) и 3 ППШ (один из которых мой), все были не шлифованные, с минимум изменений.
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость