Сбор матриалов по клеймам, маркировках, модификациям револьвера системы Наган

FIV12345
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 18:14

Сообщение FIV12345 » .

фото.
Изображение
Изображение
FIV12345
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 18:14

Сообщение FIV12345 » .

фото.
FIV12345
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 18:14

Сообщение FIV12345 » .

Изображение
FIV12345
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 апр 2018, 18:14

Сообщение FIV12345 » .

Изначально написано FIV12345:
26772973

Добрый день на моём нагане,есть клеймо,буква Я в круге,подскажите что обозначает это клеймо.С ув
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Предлагаю обсудить наган 1940 года.
ИзображениеKb">
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Владелец утверждает что наган новый и вообще в жизни не стрелял, мол на барабане вообще следов пользования нет, накладки оригинал (т.е. такие в 1940 году и выпускали).
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Alex_72_alma писал(а): Владелец утверждает что наган новый и вообще в жизни не стрелял, мол на барабане вообще следов пользования нет, накладки оригинал (т.е. такие в 1940 году и выпускали).
И да,готов предоставить общественности любые фотографии и под любым ракурсом!
Человек зашел в мою продажную тему и кричит что клеймо "82" в квадрате это ремонтное клеймо.
А вот то что "п" в квадрате это ремонтное клеймо меня вообще убило...
Накладки тоже точно по периоду,а пистолет вообще не юзаный.Какие грибы растут в вашем лесу????
Изображение
Пистолет не шлифован.Без ремонтных клейм.Родной барабан.Родные накладки.Наклепа от гильз на рамке нет.
Ну прежде чем кричать в моей теме и вводить в заблуждение моего покупателя приведи мне ссылку что это ремонтное клемоймо.Есть у тебя доказательства этого?Или хоть какая то инфа по поводу этого клейма?
Изображение
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Alex_72_alma:
Предлагаю обсудить наган 1940 года.





Владелец утверждает что наган новый и вообще в жизни не стрелял, мол на барабане вообще следов пользования нет, накладки оригинал (т.е. такие в 1940 году и выпускали).

Прошу прощения за прямоту, но тема для объективных обсуждений по Нагану создана, стало быть скажу так:
Прошел ремонт, думаю не один, многое родное растерял, ужасные зазоры, кривоват в виду неродного ЗИПа, увы, но это так. В 1940 году качество изготовления Наганов было еще на высоте. К концу 1941 оно изрядно ухудшилось, но это совсем другая история. У данного же предмета был явный ремонт, наклеп от гильз элементарно убирался шлифовкой (хотя в теме про АПС Р-411 кое-кто сказал мне что АПС были матовыми в виду спецоружия, может и здесь вмешался спеццех?) Шутка :) К слову..безинтересная вещь для коллекции, неплохой ремонтный Наган. Ромбики мне встречались на шлифованных Наганах, естественно нанесены поверх шлифовки, аналогично и на шлифованных ТТ такие же встречаются, достаточно заглуглить все это и почитать эту тему, но часто людям лень познавать истинную истину, проще ссориться (вообще за бесплатную науку надо говорить как минимум - благодарю, вам подтягивают ваш опыт и знания, а вы в штыковую все).. Спор смысла иметь не будет, ибо Alex_72_alma прав, продажные дела продавца чье добро мне безразличны, продавайте хоть луне космос, но коль спросили за качество предмета - ответил
Насколько помню мнение Alex_72_alma можно считать диагнозом в данном вопросе, человек давно в теме и понимает что к чему, глупостей писать не станет, критика объективна, знающий товарищ
Оригинал без утрат

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1939 год похожий на правду
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
1941 год поищу фотки на компе остались где-то, но там будет схожее этими предметами - качество было перфектное в те годы
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Стоит ещё вот на это обратить внимание, кольцевая накатка на барабане под цифрами в виде обработки или как это называется
Здесь видно были вмешательства, что-то шлифовалось, но на каких-то цифрах остались родные круги, но на других они отсутствуют - предположу, что был выбран барабан с коротким номером, старые цифры убрали, набили заново, пустые места не шлифовали и набили там цифры, очевидно что барабан менялся:
Изображение
Кольца должны быть ровные как у дерева, которое спилили

Изображение
Изображение
Вывод: искать в нем коллекционность..наверно не стоит. Хотя предпочтения у каждого, безусловно, свои.
Bambr09
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 30 авг 2009, 19:40

Сообщение Bambr09 » .

Пневмат писал(а): клеймо "82" в квадрате
Это "38" - арсенальное клеймо.
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано vasiliii:
Стоит ещё вот на это обратить внимание, кольцевая накатка на барабане под цифрами в виде обработки или как это называется
Здесь видно были вмешательства, что-то шлифовалось, но на каких-то цифрах остались родные круги, но на других они отсутствуют - предположу, что был выбран барабан с коротким номером, старые цифры убрали, набили заново, пустые места не шлифовали и набили там цифры, очевидно что барабан менялся:
Кольца должны быть ровные как у дерева, которое спилили
Вывод: искать в нем коллекционность..наверно не стоит. Хотя предпочтения у каждого, безусловно, свои.

Василий спасибо! Вот барабан я совсем упустил из виду, смотрел только рамку.
NORDBADGER
Капитан
Капитан
Сообщения: 11822
Зарегистрирован: 31 июл 2007, 15:13

Сообщение NORDBADGER » .

По поводу количества револьверов выпущенных ТОЗ в 1943-1945 гг.
Из "Доклада директора завода N536 тов. Романова Д.В. о восстановлении завода и работе завода в 1945 году" от 21 августа 1945 г.:
- 1943 г. - 30344 шт.
- 1944 г. - 70002 шт.
- январь 1945-июль 1945 г. - 35300 шт.
В неизменных ценах 1926/1927 гг. в 1945 г. цена револьвера составляла 42 руб. 75 коп.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

У меня такой вопрос, в каком году точно перестали делать выступ под дверцу ? Прям точно точно надо.
Vitek_82
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:26

Сообщение Vitek_82 » .

Изначально написано vasiliii:
Стоит ещё вот на это обратить внимание, кольцевая накатка на барабане под цифрами в виде обработки или как это называется

Василий это следы от фрезы после токарной обработки барабана.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Vitek_82:

Василий это следы от фрезы после токарной обработки барабана.

Благодарю,
На родне они, соответственно, должны быть идентичные и ровные, на обсуждаемом нагане все это нарушено
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано vasiliii:
У меня такой вопрос, в каком году точно перестали делать выступ под дверцу ? Прям точно точно надо.

Если смотреть по наганам что прошли в продаже, обзорах то выходит 1928 год, 1927 выступ есть, на 1929 уже вместо клейма завода СССР пошло клеймо звезда со стрелой внутри и дверца с молотком но без выреза под зуб.
Изображение
Изображение
Vitek_82
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 10:26

Сообщение Vitek_82 » .

Изначально написано Bambr09:

Это "38" - арсенальное клеймо.

Вот еще один наган с клеймом 38, Василий кажется это один из ваших.
Изображение
И для сомневающихся что такие клейма не набивали на крышку.
И еще один наган с клеймом на крышке.
Изображение
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Vitek_82:

Вот еще один наган с клеймом 38, Василий кажется это один из ваших.

И для сомневающихся что такие клейма не набивали на крышку.
И еще один наган с клеймом на крышке.

Да, из моих, но позже такие Наганы у меня стали характерным признаком ремонта, соответственно не брались, попадалось таких много, с ТТ тоже самое, даже под руками сейчас есть ремонтный ТТ, с такой же ромбовой темой, при этом у ТТ хорошая геометрия, но на этом плюсы кончаются, похожие фигуры и на мосях ремонтных встречаются, и на АКМ припоминаю тоже рЯдом с годом, на балаклейиских ремонтных АПСах почти на всех есть ромбы на обоех сторонах
Изображение
Цифры в треугольниках и ромбах наверно либо мастера обозначают, либо участок, либо склад, но то, что они поздние - уверенность стабильная.
Думаю Ноги с Алатыри растут, они любят ромбы, треугольники и круги, хотя если стоит ромб от алатыри - вещь, как правило, с признаками жесткого изнасилования, найти там девственность не получится даже самому прошаренному гинекологу
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Alex_72_alma:

Если смотреть по наганам что прошли в продаже, обзорах то выходит 1928 год, 1927 выступ есть, на 1929 уже вместо клейма завода СССР пошло клеймо звезда со стрелой внутри и дверца с молотком но без выреза под зуб.


Благодарю!
minefriend
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:42

Сообщение minefriend » .

27й - пронятно Но вот есть ли фото 28 го ? (хотя бы в спиленном варианте)
Кстати, - это не dimasoft-овский 27й ?
======
Ещё теоретический вопрос : как на ГАНЗах становятся ветеранами ? Какой нужен стаж ?
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано minefriend:

27й - пронятно Но вот есть ли фото 28 го ? (хотя бы в спиленном варианте)
Кстати, - это не dimasoft-овский 27й ?

1928 года в коллекции нет, собираю в основном с промежутком в 3 года.
Да 1927-й бывший Мастера, года 4 назад у него купил.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Нашёл фотки 1941, качество изготовления ещё великолепное, в 1940 ессно Наган должен быть не хуже

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
minefriend
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 913
Зарегистрирован: 05 дек 2010, 14:42

Сообщение minefriend » .

1928 года в коллекции нет,
Речь идёт о другом : может, фото попадались 28го с ухом, либо со следом
спила ?
Alex_72_alma
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 694
Зарегистрирован: 15 окт 2011, 22:22

Сообщение Alex_72_alma » .

Изначально написано minefriend:

Речь идёт о другом : может, фото попадались 28го с ухом, либо со следом
спила ?

28-е в продаже попадались, вот насчет уха не помню.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

Vitek_82 писал(а): Василий это следы от фрезы после токарной обработки барабана.
Вот именно!
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

vasiliii писал(а): На родне они, соответственно, должны быть идентичные и ровные, на обсуждаемом нагане все это нарушено
Вася ты что несешь???Кто этим будет заниматься?На рамке и на барабане шрифт одинаковый.Барабан не шлифованный.Четкие следы от фрезы и родной шрифт.Ты с годами не меняешься.
Далее...Кто будет сошлифлвывать на рамке следы от гильз?Кому это надо Василий?Если с рамки и сошлифовывали следы от гильз,то была бы выборка и следы от наждака наверно да?
Ты меня хочешь выставит не порядочным человеком ,мол я это все делал да что бы придать аунтичный вид или ты на самом деле думаешь что этим кто нибудь занимался на заводе?
Усм на пистолете поменян я это не отрицаю,но курок и спуск стоят родные.
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

vasiliii писал(а): Думаю Ноги с Алатыри растут,
Василий вы тут уже свои догадки за истину подводите.А я ведь помню ваши первые сообщения в этой теме пару лет назад.Пусть старожилы темы и люди с настоящими знаниями скажут что это за клеймо.А то встречались на этих,встречались на тех,знаете как-то не серьезно.Для меня и для любого форумчанина шапка темы ориентир,а не мнение отдельного или двух участников.До тех пор пака это клеймо не будет обозначено как ремонтное-это всего лишь догадки форумчанинина.Рем клеймы и как шлифовались барабан и ремонтные наганы мы все прекрасно знаем.Почему сегодня стало модно говорить что белое это черное ,а черное это белое?Я более чем уверен что Вами подобные наганы с подобным клеймом были проданы десятками как "в родне" или "коллекционные"
В заключение на моем нагане нет каих либо следов использования ВООБЩЕ.Четкий родной барабан и родной шрифт,что Вы там такое местическое увидели и поверили в это?Нет наклепа на рамке и нет следов местического удаления (кому надо удалять этот наклеп?) вымашленного наклепа,все в идеале.
Нет общепризнанных ремонтных клейм и тп.
"Наган был в ремонте и не раз"
Вася сколько лет прошло ,ты не меняешься .

Изображение
Изображение
Изображение
Пневмат
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 05 май 2013, 20:57

Сообщение Пневмат » .

vasiliii писал(а): Нашёл фотки 1941, качество изготовления ещё великолепное, в 1940 ессно Наган должен быть не ху
А смысл по сто раз,при каждом удобном случае этих фоток Вась?
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

Вот именно!

В своём ответе человек наверно назвал правильным накатку, о которой я говорил :P
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

Вася ты что несешь???Кто этим будет заниматься?На рамке и на барабане шрифт одинаковый.Барабан не шлифованный.Четкие следы от фрезы и родной шрифт.Ты с годами не меняешься.
Далее...Кто будет сошлифлвывать на рамке следы от гильз?Кому это надо Василий?Если с рамки и сошлифовывали следы от гильз,то была бы выборка и следы от наждака наверно да?
Ты меня хочешь выставит не порядочным человеком ,мол я это все делал да что бы придать аунтичный вид или ты на самом деле думаешь что этим кто нибудь занимался на заводе?
Усм на пистолете поменян я это не отрицаю,но курок и спуск стоят родные.

Зачем мне выставлять вас непорядочным, вы порядочный человек, просто не разбираетесь в состояниях, что вы продаёте это вообще личное ваше дело и давайте закончим на этом личностный переход, мы же вещь обсуждаем. Предложили обсудить Наган, общественность обсудила. Барабан у вас в определённых местах шлифован из-за ремонта, следы от гильз, полагаю, были также убраны про ремонте. Все это было на арсенальном заводе во время ремонтов. УСМ тут мало важен, ибо общее состояние нагана УСМ не вытягивает. Родню на заводе который продал вам наган потрошить не станут с целью донора запчастей.
vasiliii
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 03 июл 2014, 14:28

Сообщение vasiliii » .

Изначально написано Пневмат:

Василий вы тут уже свои догадки за истину подводите.А я ведь помню ваши первые сообщения в этой теме пару лет назад.Пусть старожилы темы и люди с настоящими знаниями скажут что это за клеймо.А то встречались на этих,встречались на тех,знаете как-то не серьезно.Для меня и для любого форумчанина шапка темы ориентир,а не мнение отдельного или двух участников.До тех пор пака это клеймо не будет обозначено как ремонтное-это всего лишь догадки форумчанинина.Рем клеймы и как шлифовались барабан и ремонтные наганы мы все прекрасно знаем.Почему сегодня стало модно говорить что белое это черное ,а черное это белое?Я более чем уверен что Вами подобные наганы с подобным клеймом были проданы десятками как "в родне" или "коллекционные"
В заключение на моем нагане нет каих либо следов использования ВООБЩЕ.Четкий родной барабан и родной шрифт,что Вы там такое местическое увидели и поверили в это?Нет наклепа на рамке и нет следов местического удаления (кому надо удалять этот наклеп?) вымашленного наклепа,все в идеале.
Нет общепризнанных ремонтных клейм и тп.
"Наган был в ремонте и не раз"
Вася сколько лет прошло ,ты не меняешься .




Давайте без перехода на личности. Общайтесь вежливо и не превращайте тему в грязь. Зачем грубить, злиться, из-за какого-то Нагана ?
Я на 100% уверен в ремонтоости вашего Нагана, в том, что он прошёл не одну мастерскую. А вот что означают ромбики - это уже мне известно, поэтому я предполагаю.
Вам же уже сказали люди по качеству предмета, но не пойму причин невидения этого. Ну считайте что у вас коллекционный люкс, если вы уверенны, что в далеком 1940 году могли выпустить такой кривой наган..то я умываю руки.
Это мое мнение, у вас оно другое. Пусть будет так.
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей