Воронение: Где сделать?

accer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:29

Сообщение accer » .

Наши доблесные стражи порядка не будут рассматривать это как фальш патрон. А вот втулку под мелкашку или патрон Флобера они увидят наверняка. И выслушивать твои объяснения, что матерьал латунь а в стволе проставка не будут. Хотя не знаю какие менты в Туле, но в Москве точно не прокатит. По этому я выкинул эту идею из головы. Вот и дружбан с дачи приехал. Сейчас схожу сфоткаю его экземпляр. В условиях, каких он его перевозит не мудрено что покрытие облезло. Как будет свободное время будем заново воронить. Вот и посмотрим результат. Фотки обязательно выложу. Преимущества натриевой селитры и гидроксида натрия в том, что этот расплав не воняет. Кстати попробую весь процесс запечатлеть и если кому интересно выложу.
Изображение
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Очевидно вы и правы, но здесь есть одно НО. В стволе присутствует заглушка, хотя как говорят; до....тся можно и до столба. И здесь вы правы по поводу натриевой селитры, и опять-таки НО ее невозможно достать. Каустик, азотная кислота, кальцинированная сода, вода дистиллированная, ортофосфорная кислота, окалина, что еще-то, все это без проблем а, вот натриевая - проблема. Вот мне и приходится нюхать эту вонь. Приготовить ржавый лак? Боюсь пропадут номера!
accer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 399
Зарегистрирован: 14 апр 2008, 12:29

Сообщение accer » .

Александр, прекрати мне ВЫкать. Когда будешь в Москве позвони. Я съезжу с тобой в хим. магазин.Другой возможности достать реактивы не вижу. Только зарание предупреди чтоб я с работой уладил.
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Хорошо! Договорились.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

Люди, что бы не было таких проблем, которые вы описываете, нужно было учить химию в школе или институте. Сама по себе аммиачная селитра не воняет и не годится для воронения. Аммиак выделяется в ходе химической реакции со щелочами (реакция замещения катиона аммония на катион щелочи). Так вот, процесс, который протекает при нагревании аммиачной селитры, отличается от процесса при нагревании натриевой или калиевой селитры (нужно использовать именно их). Вкратце, сущность данных процессов для калиевой и натриевой селитры заключается в том, что при нагревании выделяется кислород, который и пассивирует поверхность металла (образуется плотная оксидная плёнка), при использовании (в отсутствии щелочи, т.к. в противном случаи происходит другой процесс; кстати можно использовать и чистую селитру (калиевую и натриевую) без воды и щелочи, тогда обычно образуется синеватое воронение) аммиачной селитры происходит образование оксида азота (I), который не может окислить поверхность стали.
Прелесть аммиачной селитры в том, что её легко можно перевести в натриевую или калиевую, действуя соответствующим карбонатом (в простонародье сода (карбонат натрия) или поташ (карбонат калия)), а затем можно уже использовать для целей воронения. Если нужно, то могу рассчитать пропорции реактивов, необходимые для получения натриевой или калиевой селитры из подручных средств.
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Буду очень признателен и желательно с пояснениями. А в школе я действительно не учил, очем теперь и сожалею.
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Первый раз ворони и у меня получилось точно такое воронение, как на правом нагане типа стального цвета, но потом я все переворонил.
AduiDas
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 15:20

Сообщение AduiDas » .

Умом понимаю что суть проблемы в том что надо купить один раз нормальные препараты и все получится, но достать все это как раз и проблема...
Вопрос в том что воронение в аммиачной селитре как раз получилось, но только мелких деталей, которые были на самом дне в слое плотного осадка. Тема с осадком возникала и при использовании кальЦиевой селитры и при использовании аммиачной. Сверху раствор, внизу до 25-30% от объема плотный осадок, детальку вынул, обратно не засунешь - осадок мешает.
2Nazaret 2 Про то что не воняет все правильно - аммикак валил только в процессе приготовления раствора с щелочью, при воронении запаха уже не было.
Мне тоже интересен процесс переделки аммиачной селитры в натриевую например (с кальционированной содой?).
region123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:11

Сообщение region123 » .

Да, присоединяюсь, весьма интересно, если конечно будет изложено понятно для тех кто химию учил плохо. И ещё если можно, в двух словах про воронение с синим оттенком.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

Как и обещал, я произвел подсчеты и вот что получилось:
Получение натриевой селитры
Для получения натриевой селитры необходимы: карбонат натрия или додекагидрат карбоната натрия (кальцинированная сода). Карбонат натрия можно получить прокаливанием (нужно хорошо прокаливать при температуре не менее 350 С) кальцинированной соды, но это не обязательно, можно использовать просто кальцинированную соду (но если есть возможность, лучше прокалите её с целью образования именно карбоната натрия). Для реакции нужно взять 100 г карбоната натрия или 267 г (можите округлять цифры, например до 270, я пишу для идеального случая) кальцинированной соды на 148 г аммиачной селитры (т.е. в соотношении по массе 1:1,5 и 1:2,7 соответственно). Растворите реактивы каждый в отдельной посуде в минимальном количестве воды (воду можно доливать до полного растворения, лучше брать горячую воду), после чего слейте вмести. Полученный раствор нагревайте до кипения и кипятите несколько часов до прекращения выделения аммиака (вонь стоит жуткая, необходимо проводить процесс в проветриваемом помещении, но лучше на улице), при необходимости можно добавлять воды в замен выкипевшей. После этого полученный раствор упариваем либо досуха, но рекомендуется до максимального насыщения (т.е. до образования некоторого количества кристаллов в объёме реакционного сосуда) и охлаждаем холодной водой (можно со льдом) до выпадения кристаллов. Полученные кристаллы отфильтровываем или декантируем (попросту сливаем лишнюю жидкость). Это и есть нитрат натрия, т.е. натриевая (чилийская) селитра. Она содержит примеси, но в полне годится для процессов воронения.
Здесь я привел массы произвольно, но вы можете пересчитать их на нужное количество реагентов.
Натриевую селитру можно получить и из гидроксида натрия (едкий натр, каустическая сода, каустик, средство "крот", но он правда идет с примесями). Для этого берем на 100 г аммиачной селитры 50 гидроксида натрия (соотношение по массе 1:0,5). Сначала готовим насыщенный раствор аммиачной селитры (растворяем 100 в минимальном количестве воды) и прибавляем к нему щелочь (осторожно раствор может разогреться, реакция начинается практически сразу, т.е. вонять начнет жутко). И кипятим полученный раствор до прекращения выделения аммиака, по мере необходимости добавляем воду. Как и в предыдущем случаи полученный раствор либо упариваем досуха, либо до начала выпадения кристаллов (можно что бы их выпало побольше) и охлаждаем, а выпавшие кристаллы отфильтровываем (или просто сливаем с них раствор).
Получение калиевой селитры

Калиевую селитру можно получить из гидроксида калия и аммиачной селитры, по технологии описанной для получения натриевой, но нужно будет взять на 100 г аммиачной селитры 70 г гидроксида калия (едкое кали) (соотношение по массе 1:0,7).
Можно получить аналогично получения натриевой селитры из аммиачной селитры и карбоната натрия (или кальцинированной соды), вместо соды использовать карбонат калия (поташ), пропорции: нужно брать на 100 г аммиачной селитры 99 г поташа (соотношение по массе 1:1).
Можно получить так же их хлористого калия (хлорид калия, применяется как удобрение, но его надо сначала очистить от какой-то красноватой гадости. Для этого его нужно растворить, а вся гадость будет плавать на поверхности.) и аммиачной селитры. В магазине удобрений покупаем хлористый калий (тоже распространенное удобрение) и смешиваем их в пропорции 1:1 (в идеале 100 г аммиачной селитры с 106 г хлорида калия) в минимальном объеме горячей воды до полного растворения. Смесь нагреваем и кипятим до состояния насыщенного раствора (лучше до начала появления первых кристаллов). После этого раствор охлаждаем в холодной воде (лучше со льдом, а еще лучше просто на толченном льду), через некоторое время (в зависимости от концентрации р-ра) на дне будут образовываться длинные, толстые кристаллы нитрата калия слоистой структур. Эти кристаллы отделяем от оставшегося раствора затем быстро и немного промываем их холодной водой. Полученный нитрат калия после просушки используем по назначению.

Все реактивы более-менее доступны (большинство можно купить в хозмаге). На остальные вопросы отвечу позже.
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Огромное Вам спасибо! Все ясно и доступно, как раз для двоечников к которым и себя отношу. Но хотелось бы узнать одну деталь , да и не только наверное я, как правильно воронить, я наводил 750гр каустической соды и 250гр воды лил 1л, но это на МАК, а на блеф наводил двойную порцию и воды конечно лил пока не скроются детали, так вот не много-ли я лил воды, или воронить только в селитре. Как все-таки правильно воронить? Ваше мнение решит все вопросы. Пока есть оружие, вопрос воронения постоянно будет интересовать людей.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

Возвращусь к ранее заданным вопросам, если на что-то не ответил, то прошу продублировать их еще раз.
1) Кальциевая селитра для воронения не годится, т.к. при нагревании она разлагается на оксид кальция (осадок), оксиды азота и кислород (это если её в чистом виде нагревать, если со щелочью, то тоже выпадет осадок -гидроксида кальция (в простонародье известь)).
2) Синие воронение получаться если деталь нагревать в расплаве чистой селитры (особенно хорошо в калиевой), но правда состав послужит не очень долго (его можно регенерировать, но я бы вам не советовал, а то отравитесь еще (химию то не знаете :)).
3) Если воронение сразу не получилось, то может быть два варианта:
а) Концентрация компонентов была не достаточна.
б) Не подобрали нужную температуру.
4) Цвет воронения зависит от содержания в стали различных элементов (попросту говоря от марки стали), к тому же цвет будет зависеть от используемого состава (при изменении содержания щелочи или нитрата, цвет может быть бархотно-черный, коричневый, глянцо-черный, матово-черный и т.д.).
5) Повторное воронение бывает коричневатым из-за того, что степень окисления железа в окислах повышается, и такие соединения имеют оттенки от коричневого до красно-коричневого (вспомните цвет ржавчины, красной окалины, железного сурика).
Вообще способов воронения существует целая масса, в частности с десяток рецептов в которые входит только селитра и щелочь, а меняется лишь их соотношение и, соответственно, цвет обрабатываемой детали.
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Еще раз ОГРОМНОЕ СПАСИБО, все понятно и доступно, даже для двоечников. Обязательно попробую, жаль что нечего пока воронить.
AduiDas
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 15:20

Сообщение AduiDas » .

Наконец понятно что выделяется при реакции каустика и кальциевой селитры - известь!
А вот вопрос вслух: Если мешать едкий натр в большом количестве с амиачной селитрой, может амиачная селитра в результате реакции превратиться в натриевую селитру, а излишек едкого натра взаимодействует с уже натриевой селитрой? Спрашиваю что бы понять почему воронение в аммиачной селитре получилось все-таки.
Вопрос про осадок. Возможно ли образование плотного осадка при нагреве раствора селитры и каустика? Или этот осадок от посторонних примесей в растворе (наполнитель крота, самой селитры и т.д.) Или осадок от сильного нагрева и выпаривания раствора?
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

Всегда пожалуйста, если что, спрашивайте, всегда рад помочь.
AduiDas писал(а): А вот вопрос вслух: Если мешать едкий натр в большом количестве с аммиачной селитрой, может аммиачная селитра в результате реакции превратиться в натриевую селитру, а излишек едкого натра взаимодействует с уже натриевой селитрой? Спрашиваю что бы понять почему воронение в аммиачной селитре получилось все-таки. Вопрос про осадок. Возможно ли образование плотного осадка при нагреве раствора селитры и каустика? Или этот осадок от посторонних примесей в растворе (наполнитель крота, самой селитры и т.д.) Или осадок от сильного нагрева и выпаривания раствора?
Как я уже писал выше, один из способов получения натриевой селитры - взаимодействие аммиачной селитры с каустиком (едкий натр, гидроксид натрия и т.д. названия разные - суть одна). Поэтому воронение у Вас и получилось.
По осадку тут сложнее, он может быть вызван целым рядом различных факторов:
1) Если воды было не достаточно, то может образоваться плотный осадок одного из компонентов, их смеси или продуктов их взаимодействия. Иногда некоторые вещества при взаимодействии с водой меняют свою структуру, но не химическое строение (может образоваться смесь мелких кристаллов или аморфная масса, плохо растворимая в воде), например если насыпать кальцинированную соду в воду, то она возьмётся коркой, которая будет хуже растворима, чем мелкие кристаллы или порошок. Лечится это простым нагреванием при тщательном перемешивании или добавлением воды, или и тем, и другим. Естественно, при упаривании раствора, рано или поздно начнет образовываться осадок, т.к. растворимость каждого вещества не безгранична, т.е. имеет своё четкое значение для данной температуры и растворителя.
2)Осадок может образовываться в ходе химической реакции, например при взаимодействии кальцинированной соды (или карбоната натрия (углекислый натрий), это одно и тоже, только карбонат натрия имеет в своем составе связанные молекулы воды (10 молекул воды на одну молекулу карбоната натрия = кальцинированная сода))с кальциевой селитрой. В этом случаи образуется нерастворимый карбонат кальция и натриевая селитра.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

komandas писал(а): У меня к Вам вопрос по поводу воронения Блефа, ладно ПМ, а вот барабан в Блефе все таки толстый. Нужно-ли увеличивать время воронения для барабана, или оно должно быть как и для остальных деталей?
Вообще толщена металла в данном случаи не играет особой роли, т.к. опуская деталь в рабочий раствор, деталь просто приобретает температуру этого раствора, единственное что, это время необходимое для того, чтобы данная деталь пробрела эту самую температуру, соответственно его потребуется чуть больше чем для детали меньшего размера. Главное следить за процессом и не пускать его на самотёк, если после определенного по технологии времени вы добились нужного результата, значит процесс можно считать законченным.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

Р Р_РеР_С' писал(а): Спасибо за заботу о нашем здоровье! Но извините за бестолковость... Расплав чистой калиевой (или можно и аммиачной?) селитры - это как? Засыпаем в ёмкость из нержавейки удобрение из пакета, греем, и оно плавится? А не е....., как в старом анекдоте про урок химии? И про недолговечность состава - т.е. хватит заворонить один раз и выбрасываем реактив? Так это нормально. Очень уж хочется сделать "воронье крыло", но так понимаю там ещё проблема с температурой и временем возникнет?
Как я уже писал выше, аммиачная селитра не подходит для целей воронения, т.к. процессы протекающие в ней отличны от процессов протекающих с натриевой и калиевой селитрой. Расплав селитры это и есть, как не банально это звучит :), простой расплав данного вещества. Калийная селитра плавится при 334 С, а натриевая при 307 С. Про долговечность состава я может не совсем корректно выразился. Естественно он послужит не один раз (когда он перестанет работать вы поймете сразу, просто не будет ворониться или воронится не качественно. Длительность жизни рабочего расплава будет определяться наличием посторонних примесей (особенного органических компонентов, суммарной площадью железных деталей, подвергавшихся воронению и т.д.). Что касается взрывоопасности, то аммиачная селитра хоть и является сама по себе взрывчатым веществом, но конечно весьма малочувствительным; явление детонации будет иметь место только при очень сильном детонаторе или при заключении в прочную оболочку. А за натриевую и калиевую селитру я вообще молчу, у них чувствительность еще ниже (иными словами, при расплавлении на сковородке вам ничего не будет, если туда не засунете уголь с серой или не затрамбуете и вставите детонатор).
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

У меня к Вам вопрос по поводу воронения Блефа, ладно ПМ, а вот барабан в Блефе все таки толстый. Нужно-ли увеличивать время воронения для барабана, или оно должно быть как и для остальных деталей?
region123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:11

Сообщение region123 » .

Сколько полезного в этой теме! Спасибо автору!
А не подскажите время и температуру расплава для вкусного приготовления Блефа в калийной селитре? И кстати, сначала плавим, а потом в расплав опускаем железки, или засыпаем их сухим реактивом и плавим всё вместе? Короче, варим как пельмени, или как картошку?
Рокот
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 28 май 2008, 15:26

Сообщение Рокот » .

2) Синие воронение получаться если деталь нагревать в расплаве чистой селитры (особенно хорошо в калиевой), но правда состав послужит не очень долго (его можно регенерировать, но я бы вам не советовал, а то отравитесь еще (химию то не знаете ).
Спасибо за заботу о нашем здоровье! Но извините за бестолковость... Расплав чистой калиевой (или можно и аммиачной?) селитры - это как? Засыпаем в ёмкость из нержавейки удобрение из пакета, греем, и оно плавится? А не е....., как в старом анекдоте про урок химии? И про недолговечность состава - т.е. хватит заворонить один раз и выбрасываем реактив? Так это нормально. Очень уж хочется сделать "воронье крыло", но так понимаю там ещё проблема с температурой и временем возникнет?
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Удобрение KNO 3, это и есть калиевая селитра.
ДА ВЫ ПРОСТО КЛАД ДЛЯ НАС!
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

region123 писал(а): А не подскажите время и температуру расплава для вкусного приготовления Блефа в калийной селитре? И кстати, сначала плавим, а потом в расплав опускаем железки, или засыпаем их сухим реактивом и плавим всё вместе? Короче, варим как пельмени, или как картошку?
Сначала нужно расплавить селитру, а затем опустить в неё деталь подвергающуюся воронению. Температура должна быть около 400 С, время не менее 10-15 минут (тут нужно смотреть на состояние детали, учитывать марку стали из которой она сделана), думаю за 30 минут все должно получится точно.
Калийная селитра, нитрат калия, калий азотнокислый, индийская селитра - это все одно вещество, которое в частности используется как удобрение.
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Максим! Спасибо тебе за консультацию, но не мог-бы ты еще подсказать пропорции для получения черно-синего воронения. Просто нет времени на эксперименты. Купил калиевую селитру (KNO 3),есть каустическая сода, вода дистиллированная, ортофосфорная кислота. В общем все необходимое, нет только пропорций.
Nazaret 2
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 16 авг 2007, 18:46

Сообщение Nazaret 2 » .

region123 писал(а): Максим! Спасибо тебе за консультацию, но не мог-бы ты еще подсказать пропорции для получения черно-синего воронения. Просто нет времени на эксперименты. Купил калиевую селитру (KNO 3),есть каустическая сода, вода дистиллированная, ортофосфорная кислота. В общем все необходимое, нет только пропорций.
Самый простой способ, это просто расплавить селитру и держать в ней деталь. Помните о том, что она должна быть обезжирена и не содержать ржавчину.
Если хотите воронить в растворе, а не расплаве, то тут мне надо искать точные рецепты.
Деталь перед воронением советую прокипятить в растворе щелочи для обезжиривания.
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Во всех описаниях воронения встречается смешивание селитры+каустическая сода+вода. Я так и делал, но с аммиачной. Металл чернел, даже имеет блеск, но что-бы был блеск я полировал детали на кругу с пастой ГОИ до зеркального блеска. Воронил газюк и ношу его каждый день, но потертостей пока нет. Сейчас хочу попробовать в калийной, поэтому и хочу уточнить как правильно это сделать.
region123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:11

Сообщение region123 » .

А я так понял, что плавим чистую калиевую селитру, и при 400 градусах готовим 15-30 мин. Пост выше об этом?
AduiDas
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 15:20

Сообщение AduiDas » .

Устав заморачиваться с горячим воронением обработал ММГ преобразователем ржавчины. Раствор ортофорсфорной кислоты, который я вляется основным компонентом преобразователя дал замечательное темно-серое, похожее на графит покрытие.
Фотографии к сожалению только с телефона:
ИзображениеИзображениеИзображение
AduiDas
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 08 июн 2006, 15:20

Сообщение AduiDas » .

Единственный минус такого чисто "химического" способа - неодинаковый цвет при воздействии реагента на разный металл. На первом фото, на стволике внизу, видно несоответствие цвета - там вваривали ребро на всю высоту в пропил и металл от сварной проволоки отличается от того из которого изготовлен стволик. И цвет осей в рамке тоже отличается.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10756
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

Попробуйте ржавым лаком. Не воняет, не надо ничего плавить, оч. стойкий.
region123
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 202
Зарегистрирован: 20 янв 2008, 19:11

Сообщение region123 » .

Да, пожалуй ржавый лак дёт самый красивый результат. И в работе в домашних условиях безопасен. Только вот по трудозатратам - мама не горюй! Мажем-сушим-мажем-сушим-варим-чистим. И это только один цикл! А их рекомендуется четыре! Потом ещё в масле варим. Но зато потом!!!! Заглядение!
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей