Воронение: Где сделать?

devison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 03:16

Сообщение devison » .

Скажите, чем делать воронение, если в городе нет клевера, ржавого лака.. с этим у нас дефецит.. как быть?подскажите пжлст.
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

SN1978 писал(а): Воронил сегодня по вашей технологии, уважаемый Roman78 ,нагревая деталь(крыжка от блефа) кипятком, правда вместо клевера использовал пасту для воронения NU-Blak Bruniercreme Nr.82 ,но ровный цвет у меня опять не получился.
Николай, способ описанный мной, испробован на ТТ, Нагане, АКС74У, в каждом случае я использовал исключительно немецкий "Клевер" результат всегда был одинаковый. Если металл изначально зашлифован и обезжирен воронение кладется моментально, в один слой. В Вашем случае могу только порекомендовать использовать все-таки "Клевер" п.с. даже на больших, одинаково зачищенных поверхностях, он втирается равномерно, а все разводы от воды убираются маслом.

Изображение
других фоток под рукой сейчас нет
Аватара пользователя
komandas
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 408
Зарегистрирован: 18 сен 2010, 18:41
Страна: Российская Федерация
Откуда: Тула

Сообщение komandas » .

Тогда селитра или просить кого-то что-бы выслали.
devison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 03:16

Сообщение devison » .

есть кое какое средство, нашел у отца, охотник он..пробывал.. не удачно вышло.. снимается быстро, да и выделяется вороненная часть цветом.. делать заказ мне без смысла, там кусочек заворонить надо.. на фото обьяснение, надпись макет удалили, осталось грамотно скрыть это вороненем.. что посоветуете?
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey » .

Если в состав входит селена диоксид (обычно пишут, поскольку - яд), то он хорош для алюминия и латуни, а для железа - не очень. Странно, что мужики, т.е. продавцы не знают. Из быстрых воронилок, лучше таки Клевер.
devison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 03:16

Сообщение devison » .

Roman78 писал(а): а все разводы от воды убираются маслом.
А какое масло стоит использовать? Балистол подойдет?
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey » .

Балистол не рекомендуется, химически активен в отношении "быстрого воронения".
Это клевер с маслом "для швейных машин и т.д." т.е. обычное бытовое.
Изображение
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

devison писал(а): А какое масло стоит использовать? Балистол подойдет?
простое ружейное типа "Беркут" и т.п., а балистол совершенно противопоказан...
devison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 03:16

Сообщение devison » .

понял, спасибо, клевер+бытовое масло.
БИДЖО
Капитан
Капитан
Сообщения: 10806
Зарегистрирован: 05 окт 2009, 12:22
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение БИДЖО » .

7ergey писал(а): Балистол не рекомендуется, химически активен в отношении "быстрого воронения".
Не надо строить иллюзий. Даже пот от рук медленно растворяет пленку Клевера. Стойкость к истиранию - неудовлетворительная. Какой бы она не была толщины. В итоге будет разочарование и потерянное время. Я сам проходил это. Клевер хорош для заделки царапин и мелких потертостей.
devison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 03:16

Сообщение devison » .

Мне небольшой участок надо зоворнить, ржавым лаком не вариант, это длительный и утомительный процесс, мелкий участок и клевером может быть скрыт, попробую способ, описанный участником Roman78.
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

devison писал(а): Мне небольшой участок надо зоворнить, ржавым лаком не вариант, это длительный и утомительный процесс, мелкий участок и клевером может быть скрыт, попробую способ, описанный участником Roman78.
Обратите внимание что цвета могут отличатся, мой ммг ТТ изначально был покрыт ржавым лаком (темно-серый цвет),а Клевер дает черный, насыщенный (!)после клевера, как вариант, это место можно попробовать пройти стальной ватой, для снятия "нестойкого" слоя - мой способ описанный в этой теме выше (с фото)-возможно граница между покрытиями будет незаметна, надо пробовать. я просто снял все прежнее воронение кометом(или силитом-не помню)от ржавчины...
Изображение
результат практически такой же как от ржавого лака, стойкость к истиранию выше всяких похвал (все что стиралось - стерто), внешний вид - "ствол с историей" всем кому показывал - понравился, даже в руки берут с уважением :)
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

__________________________________________________________________________
Не надо строить иллюзий. Даже пот от рук медленно растворяет пленку Клевера. Стойкость к истиранию - неудовлетворительная.
__________________________________________________________________________
- совершенно верно, но когда начинаешь втирать балистол на только что завороненное железо - просто глаза на лоб лезут от обиды, как он разъедает покрытие :(
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

Возможно пятна при воронении образуются от не равномерного обезжиривания, но это только моё предположение .Я обезжиривал ацетоном.
Чем лучше обезжирить?
А ТТ действительно не плохо заворонился. Сразу и не подумаеш что воронён клевером.
devison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 03:16

Сообщение devison » .

скажите, чем придать макету эффект старины, чтобы избежать царапин на макете.. ?эффект потертоси временем.. ? Чтобы можно было сделать в домашних условиях, без трудных химических растворов..
7ergey
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1451
Зарегистрирован: 27 фев 2007, 19:16

Сообщение 7ergey » .

чем придать макету эффект старины
я бы использовал войлочную насадку на дремель или на другую микродрельку и фотографии прототипа, в качестве образца. А вобще "кулинария - это полёт фантазии" :)
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

devison писал(а): скажите, чем придать макету эффект старины, чтобы избежать царапин на макете..
пользуюсь только "стальной ватой" продается в строительных магазинах типа OBI - она не оставляет видимых царапин и не оголяет металл, но если у Вас оксидирование, то возможно придется тереть долго (Папашу тер 1000-й наждачкой для потертостей углов)
SN1978 писал(а): А ТТ действительно не плохо заворонился. Сразу и не подумаеш что воронён клевером.
это уже эффект "стальной ваты" а не клевера :P ацетон вполне подходит для клевера..
devison писал(а): а есть качественные фото, на которые можно делать ариентацию, при старении макета, выложите пожалуйста, если есть. Макет ТТ.
сейчас пороюсь.... не знаю насколько их состарило время или хозяин, фотки не мои:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
devison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 03:16

Сообщение devison » .

а есть качественные фото, на которые можно делать ариентацию, при старении макета, выложите пожалуйста, если есть. Макет ТТ.
devison
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 173
Зарегистрирован: 18 ноя 2007, 03:16

Сообщение devison » .

охх, Спасибо!!!, теперь хоть есть к чему стримится..)Воспользуюсь дрелью и насадкой с войлоком..
SN1978
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1667
Зарегистрирован: 19 мар 2008, 20:53

Сообщение SN1978 » .

Да было дело .Можно воронить мелкие участки да царапины. На больших участках покрытие не очень стойкое. Цвет у меня получался тёмно-тёмно синий. Короче почти тоже самое что и клевер. Но клевер на мой взляд всё же лучше. Если будете воронить нагревайте деталь кипяткон, как советует Роман 78,так и средства для воронения уходит меньше, да и цвет получается темней.
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

VladRussianArms писал(а): вопрос, воду удалять перед нанесением воронилки насухо, или не трогать?
Приветствую! воду можно просто стряхнуть т.к. при смешивании с водой никаких химических реакций не происходит, просто разбавляется состав самого клевера. в принципе насыщенный цвет получается с первого раза, а масло выравнивает следы от водных (если есть) разводов, обезжиривать можно ацетоном :Pповторюсь, что этот метод испытан на клевере, как получется с Вашей воронилкой не знаю....
Аватара пользователя
RW
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2761
Зарегистрирован: 01 окт 2009, 08:24
Страна: Российская Федерация
Контактная информация:

Сообщение RW » .

Как получить оксидирование такого цвета?

------------------
NEXT
Изображение
Изображение
Roman78
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 31 авг 2007, 09:30

Сообщение Roman78 » .

Воронение: Где сделать? (в конце ссылки)
Mefix
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 731
Зарегистрирован: 17 июн 2006, 20:41

Сообщение Mefix » .

делаю воронение вопросы в асю :)или в пм
Psyh
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 06 сен 2017, 21:20
Страна: Российская Федерация

Сообщение Psyh »

cruz писал(а):Подскажите пожалуйста контакты где можно сделать качественное воронение. Может кто возьмется сделать в частном порядке.
Заранее благодарен.
Я делаю воронение-красное, синее, черное, качественно, путем оксидирования и гальваническими способами. Гарантия пять лет. https://vk.com/djdragomirov
Ответить

Вернуться в «Макеты и реплики оружия»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей