Принимаются предварительные заказы на книгу "Русский штык"!

Литература, документация по оружию
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

цитата:
Изначально написано LexaP:
Новости есть?
Есть) Книга уже разослана значительной части заказавших из Москвы, Подмосковья и Петербурга. Через несколько дней ко мне поступит половина тиража (вторая половина у соавтора) и я начну самостоятельную рассылку заказчикам, которым не успели отправить из Москвы. Так что, всех заказавших - благодарю и прошу еще немного подождать, до Владивостока, где я живу, путь неблизкий.
веселый67
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 07:56
Страна: Российская Федерация
Откуда: смоленск

Сообщение веселый67 » .

хотелось бы тоже один экземпляр!
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Так) Сегодня пришла ко мне моя половина тиража, начиная с четверга-пятницы приступаю к плотной рассылке. Так что, заказавших книгу прошу набраться еще чуть терпения, скоро она будет у вас.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
LexaP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:27

Сообщение LexaP » .

Отличные новости!
P.S. Напоминаю про автограф :)
ScrewDriver78
Поручик
Поручик
Сообщения: 6224
Зарегистрирован: 28 июн 2008, 12:32

Сообщение ScrewDriver78 » .

А я не успел договориться о самовывозе - ВНЕЗАПНО получил свой экземпляр.
Ну что я могу сказать - исключительно добротно сделанный материал, получил огромное удовольствие от прочтения, оторваться не смог до последней страницы.
По 7,62-патрону книга Чумака есть, теперь такую же бы книгу по самой мосинке, и тема была бы закрыта со всех сторон.
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

Для меня, пожалуйста, зарезервируйте с автографом 1 экземпляр.
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

цитата:
Изначально написано Alekzey:
Для меня, пожалуйста, зарезервируйте с автографом 1 экземпляр.

Спасибо, резерв принят!

------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Ну вот) Кому был должен, всем простил (то есть, выслал книгу/книги). Ожидаю новых заказов. Также ожидаю отзывов от уже получивших и прочитавших. Отзывы принимаются любые, даже критические, главное, чтобы по существу дела.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Петрович
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 614
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 09:47

Сообщение Петрович » .

цитата:
Изначально написано Kerk Pirr:
Ну вот) Кому был должен, всем простил (то есть, выслал книгу/книги). Ожидаю новых заказов. Также ожидаю отзывов от уже получивших и прочитавших. Отзывы принимаются любые, даже критические, главное, чтобы по существу дела.

Урвал бы один экземпляр. Почта в профайле.
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

цитата:
Почта в профайле.
"Не показан" (((

------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Costas
Поручик
Поручик
Сообщения: 5127
Зарегистрирован: 22 сен 2006, 01:18

Сообщение Costas » .

Я бы тоже купил, с подписями "обоих" авторов!.. :P
Куда вешать?
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

цитата:
Originally posted by Costas:

Я бы тоже купил, с подписями "обоих" авторов!.

Отписал Вам в личку.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
LexaP
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 17:27

Сообщение LexaP » .

Книгу получил. При беглом просмотре можно отметить отличные иллюстрации и большое количество уникального материала. Будем изучать :)
Большое спасибо авторам за проделанный труд.
ctotts
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 17:11

Сообщение ctotts » .

Приобрёл бы с подписями штучку, если остались.
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

ctotts писал(а): если остались
Пока ещё имеется в наличии. Отписал Вам в личку.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Получил свой экземпляр книги и углубился в чтение. Первые мои выводы по работе следующие.
Положительные. Можно сказать, что в России появилась монография, посвященная отдельному элементу стрелкового оружия, чего, ЕМНИП, до сих пор небыло. Хотя в мировой оружейной литературе подобные издания имеются. Авторами в научный оборот были введены несколько изображений по-настоящему уникальных штыков к ВМ с хорошими фото и краткими справками о происхождении предметов. Особенно интересна информация об эрзац-штыках всех моделей и изображения ножен.
Недостатки. Недостает аппарата ссылок. Не то, что бы сосвем без них нельзя (можно), и не для отлавливания авторов на каких-то несовпадениях, но применительно к ряду приведенных в книге интересных фактов хотелось бы узнать - откуда они стали известны. Например, приведенная информация об использовании штыков к ВМ американского производства в качестве корабельного балласта (С.82) - хотелось бы узнать подробности, это ведь необычно! Я не говорю, что этого не может быть (почему нет - я, например, лично обнаружил гильзовые заготовки внутри воздушного фильтра старого промышленного компрессора, он был ими наполнен полностью), но знать откуда-что не мешает. Так же очень удивился указанием на изготовление клинков суррогативных штыков для ВМ некоторых типов силами ААРМ 4 УА способом литья. Не могу представить, как в ААРм в полевых условиях плавили и отливали что быто-нибыло из стали. Это следует подтвердить какой-то ссылкой. Таких мест, где была бы не лишней ссылка на источник в книге несколько.
При чтении переиодически наблюдается выскоки ненаучного и даже сленгового построения текста типа: "штык-блокадник" (такого названия никогда не существало, я это точно знаю, поскольку видел документы по заказу таких штыков предприятиям ленпрома - это чисто речевой упрощающий оборот), штык-"складень", "сохранность близкая к "складу" и т.д. Представлялете, как иностранцы будут эти понятия переводить? А ведь будут, я это уже знаю, поскольку другой-то книжки по данной теме нет... Не ясно, почему в Приложении оказались изображения штыков, место которых в имеющихся главах книги. Может, я чего-то не понял?
Есть и другие мелкие замечания. Но все они не портят хорошее впечатление от добротной и интересной книги, которую, на мой взгляд, должен иметь всякий, кто так или иначе пересекается с темой ВМ.
Shl
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 09 апр 2008, 18:39
Страна: Российская Федерация
Откуда: Москва

Сообщение Shl » .

День, добрый.
Записывался на 5 экз. книги, но никакой информации не пришло.
Книгу можно еще заказать?
С уважением, Иван.
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

Уважаемый Иван, прошу прощения, по запарке Вам сразу не ответил. Отписал в личку.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

[QUOTE]Изначально написано БудемЖить:
Получил свой экземпляр книги и углубился в чтение. Первые мои выводы по работе следующие.
Положительные. Можно сказать, что в России появилась монография, посвященная отдельному элементу стрелкового оружия, чего, ЕМНИП, до сих пор небыло.

Есть отличная монография Чумака про русский винтовочный патрон. Это, правда, про боеприпас, но труд монументальный.
- это чисто речевой упрощающий оборот), штык-"складень", "сохранность близкая к "складу" и т.д. Представлялете, как иностранцы будут эти понятия переводить?
Переведут безо всяких проблем. "У них, там, на Западе" коллекционирование всякого, в том числе и военного антиквариата это целая индустрия + наука. Одних степеней сохранности предмета выделяют не меньше десятка. Так что "почти склад" с каким-нибудь Very Fine соотнесут влёт. Было бы желание.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Alekzey писал(а): соотнесут влёт. Было бы желание.
Возможно. Мне сложно сказать определенно, т.к. с иностранными оружиеведами знаком не очень широко, буквально пара человек, но все они владеют русским не то, что бы "не очень", а "совсем никак": еще хуже, чем я - английским. Но может, какого переводчика найдут...
Как бы там нибыло, по моему мнению авторам, выдающим в свет печатный результат своей научно-исследовательской работы, следует таких вольных оборотов избегать, за исключением отдельных, специально обозначенных случаев.
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

Да пусть будет. Чем "блокадник" применительно к штыку или ППД, например, хуже "Чёрной вдовы" применительно к Парабеллумам определённой модификации, или тех же маузеров "Боло" неизвестно кем так прозванных, но уже ставших широко известным "брендом".
Тем более, штык русский, авторы тему перелопатили основательно, так что вполне имеют право на введение в оборот (или закрепление) российского термина.
deepleppard
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 24 сен 2014, 19:28

Сообщение deepleppard » .

Получил сегодня книгу. Отличный материал, да еще с автографами авторов. Ребята порадовали - великолепный труд. Сказали, что в конце 2016 г. будет книга по мосинкам и допам к ним. С нетерпением ждем.
БудемЖить
Капитан
Капитан
Сообщения: 11519
Зарегистрирован: 04 дек 2011, 02:31

Сообщение БудемЖить » .

Alekzey писал(а): Да пусть будет.
Как авторы захотят - так, конечно, и будет. Но в случае применения корректно построенных названий предметов (а такие правила построения названий существуют и мало того - вокруг них в научной оружиеведческой среде переиодически возникают нешуточные баталии: как что правильно писать) издание можно будет считать сельезным и научным, а в случае широкого применения жаргонизмов - околонаучной белетристикой с интересными картинками. Вот и вся разница. Ведь кроме здешней тусовки на ГанзРу в России есть серьезные исследователи темы, печатающиеся историки оружия, коллекционеры, для которых не все равно как назван тот или иной предмет, представляющий культурную ценность - в данном случае штык ВМ (и его цена, разумеется). Серьезное перелопачивание темы не дает авторам права на введение в научный оборот жаргонизмов, пусть даже и родных, российских, поскольку нет никаких проблем назвать вещи в соответствии со сложившиися (и совсем не глупыми и не сложными) правилами научной оружейной терминологии.
И если авторы не хотят прослыть поверхностными или легкомымленными исследователями и им дорого свое доброе имя в названных кругах (а оно дает определенную "вхожесть" в довольно таки закрытый "клуб" этих людей, знающих друг друга лично и обладающих таким знаниями, которые большинству здешних обитетелей даже не снились), то они должны серьезно подумать над данным аспектом своей работы. А "бренды"... Пусть будут и красивые, броские русские бренды, в том числе - применительно к данным ленинградским штыкам (я и сам брендом-жаргонизмом "штык-блокадник" в неформальном общении пользуюсь). Но будут именно "И", т.е. в дополнение к правильному, ложащемуся в текст научного издания названию предмета, а не взамен него.
Я бы назвал данный штык-"блокадник", например, так: "Штык суррогатный советский ленинградского блокадного типа N1" или N2. Как вариант. Но авторы, конечно, пусть сами решают, как им что называть.
СПетрович
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1652
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 21:54

Сообщение СПетрович » .

Доброго Здоровья Авторам!
Книгу получил. Спасибо огромное! Для меня - дилетанта, труд - бесценный! Вот только боюсь, что частых открываний, мягкий переплет может не выдержать :)
Уважаемый БудемЖить! С Вашими замечаниями, в принципе, согласен. Но... В отсутствии устоявшейся терминологии
авторы, конечно, пусть сами решают, как им что называть.
Главное, что нам с Вами понятно, о чем идет речь. Я не великорусский шовинист, но мне обидно, когда наиболее толковая (или нет?) книга о ВМ - на аглицком, который я, ну также, как и Вы. :) Местами понимаю почти без словаря :).
Ну а перевод... Лучше всего знать язык оригинала... :) К нам это тоже относится :)
Еще раз, спасибо Авторам!
С Уважением ко ВСЕМ!
lisasever
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7520
Зарегистрирован: 17 июн 2012, 09:59

Сообщение lisasever » .

Добрый день.
Книга получена. Спасибо. В магазинам много книг по стрелковому оружию разных форматов, подходов к подаче материала и оформления. Берёшь в руки очередную и всегда сравниваешь с предыдущими.
Когда не имеешь вообще никаких аналогов книг по русским штыкам и вдруг получаешь в руки сразу такое издание, то ответная реакция конечно же только восторженная и положительная. Сравнивать не с чем. Отличное издание, которое уже заняло своё место в книжной истории. Вне сомнений, это Ваш успех как творцов идеи проекта и его воплощения.
Вместе с тем, пожелаю авторам, внимательно прислушаться к советам уже высказанным в этой теме, и которые ещё будут услышаны.
Kerk Pirr
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 27 дек 2009, 09:52

Сообщение Kerk Pirr » .

lisasever писал(а): пожелаю авторам, внимательно прислушаться к советам уже высказанным в этой теме, и которые ещё будут
Это - ОБЯЗАТЕЛЬНО! Уже идёт работа над вторым изданием (в процессе верстки и сдачи в печать поступило столько нового материала, что пришлось волевым решением прекратить ставить его в книгу :P Отсюда и наличие в "Приложениях" некоторых штыков, коим место бы в основных разделах). Мы постараемся учесть многочисленные пожелания и замечания, поэтому рады приветствовать любую конструктивную критику нашего труда.
------------------
Если Вы ещё на свободе, это не Ваша заслуга ...это наша недоработка!
ctotts
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 17:11

Сообщение ctotts » .

Книгу получил. Спасибо!!! Отличная книга по штыкам.
Желаю авторам успехов в подобных трудах.
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

Книгу получил и прочитал. Впечатления сугубо позитивные - много фактического материала, иллюстраций, плюс хорошая полиграфия.
Монография получилась отличная и полезная. Рекомендую всем, интересующимся темой.
Замечания.
Твёрдая обложка была бы весьма кстати. Книжка не одноразовая, соответственно, мягкая обложка может быстро прийти в негодность.
Авторы не избежали типичной "ошибки специалиста" - упоминание "да всем же понятных" терминов, типа загадочного "мулька" (я даже на страницу 7 вернулся, в надежде обнаружить его среди частей штыка, но увы). Камрады, не стесняйтесь пояснять в скобочказ значения тех или иных терминов "которые в книжке этой не всякому понятны". А так получается, что авторам вполне очевидно, что такое "елмань", а "широким кругам современных читателей" придётся в гугл лезть, смотреть.
Из той же серии отсутствие описания процесса примыкания серийного штыка к винтовке. Про спортивные и экспериментальные есть, а про обычный с хомутом нет. "А зачем? Оно ж и дураку понятно, как примыкать!".
Рисунки. Камрады, привлекайте художника для изображения того, чего нет на фотографиях - процессов примыкания штыков, складывания/раскладывания складных и т.д. Можно даже в стиле "карандашной зарисовки", типа как в НСД рисуют.
Будет гораздо нагляднее и понятнее, чем, например, "фиксатор вывинчивался любой подходящей отвёрткой, после чего полотно штыка поворачивалось на 90* относительно переднего торца трубки. После установки трубки на ствол штыковое полотно возвращалось обратно и торцом своим запирало мушку".
В тексте неоднократно упоминается штык от винтовки Бердана ?2, при этом нет его фотографий, а зря. Фотография космонавта Елисеева в скафандре наоборот есть, но необходимость её наличия в книге на основании того, что он когда-то в 1956-м году успешно фехтовал на спортивных штыках не очевидна.
Одна и та же фотография на стр. 22 и 88 это перебор. Оно понятно, что фотографий времён Первой Мировой немного, но это не повод так неудачно повторяться.
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

Как говорится "Авторам в копилку":
Один из вариантов переноски штыка кавалеристами был
таким:
Изображение
Изображение
Можно, если сочтёте нужным, упомянуть в разделе про ножны, снабдив соответствующим фото.
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

Ответить

Вернуться в «Документация по оружию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя