Книга "Ствол"

Литература, документация по оружию
ДамИКо
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 15 май 2016, 21:25

Сообщение ДамИКо » .

А с книгой тишина
FunofArms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:05

Сообщение FunofArms » .

А я таки автора нашел. Благо, земляк. Оказалось, вполне жив, но плох. Впрочем, кому сейчас легко... Глобус Одессы, он маленький, все всех.
По поводу книг - взял у него две, но больше не было - грит, у издателя все.Даже то, что полагалось автору, так и не было в итоге прислано. Сжевал кто-то, видать. В общем, все вопросы - к Ходорковскому, который miru mir или что-то вроде.
Второй том, предполагавшийся как "Баллистика", по словам автора, не выйдет. Математика, даже продвинутая, никому не нужна.
Станислав вообще пытался бросить это дело, но уговорили и подогрели - будет книга под названием "Револьвер" -репортаж из трех мастерских, совершенно законный, о том, как сделать SA без лишних заморочек и с простейшим оборудованием (не Waffenshmieden - избави Бог от дуры, тачающей вещи из огромных заготовок).
И будет - как изготовить корпус, барабан, капсюля, отлить пули, в общем все о том, что делает револьвер буревестником оружейной свободы. При "всеобщем знании технологий", как говорит Станислав, запрещать просто глупо. Вторая поправка- отсюда.
О пистолете - третий том. Примерно половина - о деталях создания конструкций со свободным затвором.
В общем, как-то так. Дергаем издателя за книги. Он их, сука, видать, маринует в подвале. А людям-то надо! И записываемся на вторую книгу о револьвере. Большого тиража не будет.
Я-уже.
Surge-ON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:43

Сообщение Surge-ON » .

FunofArms писал(а): Сжевал кто-то, видать. В общем, все вопросы - к Ходорковскому, который miru mir или что-то вроде.
Сжевал не сжевал...раз общаешься-давай в Питере сверстаем. Титьки мнем все, револьвер...да нахер оно нужно-их пруд пруди револьверов этих.
Давай договорюсь с издательством-бахнем СТВОЛ пока что с поправками выше.
Что вы блядь как дети? Автор поправит верстку, отпиздячим быстро и ему гешефт отгрузим. Чай в цивилизованной полицейской стране живем)
У меня есть издательство, авторские права, траливали-его труд, его бизнес. Никакой наепки.
Ниже реклама В.Н. Дворянинова книг. Дорого. Я купил. Это вещь, первый том прям зачитался.
FunofArms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:05

Сообщение FunofArms » .

Так что мешало написать первому издателю? Или автору? Я как тот акын. Увидел - пою.
А револьвер - это интересно. Наброски книги я видел.
Как там говорилось: правильную последовательность технологических операций не угадал никто.
Вот ты, конкретно, ее знаешь? Я, к примеру -не знал.
FunofArms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:05

Сообщение FunofArms » .

Эта, я конечно, после встречи с автором - никакой, коньяк был правильный, но могу сказать точно: обидно.
Последнее, что мне запомнилось перед отъездом, это то, что Саукум за малую денежку пишет на английском и французском книги сторонним заказчикам. За эти годы - шесть штук! Все - про стрелковое оружие. По-русски писать, говорит, смысла нет. Во-первых, не платят, во-вторых даже если находится издатель, то все убивают пираты после первой дюжины книг.
Surge-ON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:43

Сообщение Surge-ON » .

FunofArms писал(а): Вот ты, конкретно, ее знаешь?
Знаю. сначала патрон)))А дальше-берешь таурас и копируешь)))
Ну свяжись с земляком, правда, бабки будут, издательство есть.
Что плохого то? Я ж не против револьвера!
Surge-ON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:43

Сообщение Surge-ON » .

Ну какие пираты в печатке? Умоляю
Кроме того, моя репутация и бизнес дороже, чем я бы мог пиратствовать на книгах. Ничего лишнего.
Пишите в ПМ, в профиле есть почта и телефон. обсудим
FunofArms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:05

Сообщение FunofArms » .

Изначально написано Surge-ON:
Ну какие пираты в печатке? Умоляю

Пиратов в печатке нет, эт правда, только вот книг никто почти не покупает, только придурки вродек меня, коим приятно в кресле и под коньяк.
Ну хочешь - пиши автору, только вот он связан договором С издателем, а тот ни тпру, ни ну. Такое дело, понимаешь.
А книга будет , кстати, получше Холмса про неверояный и невозможный пистолет, но проданная в кол-ве 1200000 штук. Тут все на сливочном масле, без обмана, сам смотрел.
Автор завтра в Израиловке. Печень. Потом будет в Питере, в Военмехе. Тут бы вам и...
FunofArms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:05

Сообщение FunofArms » .

[QUOTE]Изначально написано Surge-ON:

Знаю. сначала патрон)))А дальше-берешь таурас и копируешь)))
Мелочь мелкая: если не знаешь, как, не скопируешь. Точности оборудования не хватит. Если знаешь - другое дело. О чем и речь.
Все, ушел, сорри, ежели что.
scout22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 17:54

Сообщение scout22 » .

Пожелаю автору здоровья и продолжения серии интересных книг
Surge-ON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:43

Сообщение Surge-ON » .

Шниперсон писал(а): Но есть и пара ложек дёгтя:
1. Потрясающе кривая вёрстка. Иллюстрации уезжают под поля, подписи наполовину скрыты полями же.
2. Лингвистические ошибки, которые можно назвать опечатками. Это полбеды.
3. Неверные численные данные. Это уже не невинные опечатки. Скажем, вместо "0,08" на странице 36 напечатано "0,88", и я по соседним цифрам с трудом догадался, что имеется в виду. И не уверен до сих пор, правильна ли догадка. И это я ещё дальше не читал!
4. Самое главное! Начиная с иллюстрации на странице 28 и далее, в тексте и подписях постоянно идёт путаница между понятиями "нарез", "дно нареза" и "поле нареза". Читатель должен по контексту догадываться о принципиальных для понимания вещах! Инженер-оружейник, извините, должен даже спросонья отчеканивать, что есть нарез, что есть дно оного, а что - поле между оными. В Вашем же тексте из этих понятий сделана просто каша, по-другому не сказать. Интересно, кто её сотворил: г-н Ходорковский или Вы?..
Вместе с тем, говорю Вам спасибо. Книга недорогая, с картинками. В качестве общего ликбеза сойдёт.
Да, ошибок много. Но труд весом, особенно на фоне нулевой информации для совейского человека. А чтой таки вы подобное написали? Таки дайте книгу и я вам заплачу.
У меня книга утеряна, два переезда. хрен знает где она, хочу купить еще пару. Есть там моменты ооочень интересные. ЖДЕМ ЕЩЕ. Может Шниперрович свою отдаст?
Корбин
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7458
Зарегистрирован: 23 апр 2013, 12:53

Сообщение Корбин » .

Мне кажется по первой книге "Ствол" не надо склонятся в сторону тонкостей технологии изготовления. В большей части русскоязычной среды это на практике наказуемо, а в теории не так много людей которым это интересно. Хотя есть такие люди, кто ж спорит, кто купит и учебник токаря или слесаря. Но здесь все же было несколько другое направление.
Лучше бы показывать разнообразие механизмов, которые производились с их подробным описанием. Естественно там же по ходу можно зацепить и технологию изготовления.
Например следующую книгу можно назвать "Барабан". И описывать не только барабан, но и механизмы запирания и прочие околобарабанные механизмы которые производились.
Но все же лично я хотел бы чтобы вторая книга имела название всего из трех букв: "УСМ". Хотя можно и развернуть название. :)
И дать в ней развернутое, со схемами конечно, :) (насколько это возможно) описание всех более-менее применяемых УСМ. Можно ограничиться короткоствольными УСМ. При этом указывая на достоинства и недостатки. Классифицировать (расположить) их в книге можно по времени появления или еще как.
Такая книга будет интересна не только кустарям-самодельщикам, а и многим, кто интересуется историей оружия и вообще оружием.
Я конечно понимаю, что автор на это не настроен. Это я так... в порядке обсуждения концепции. :)
scout22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 17:54

Сообщение scout22 » .

Опять же в плане мечтаний... Хорошо бы иметь продолжение книг академика
А Благонравова, на более современном материале придерживаясь его канвы
изложения. Так сказать понятные научно технические, хорошо иллюстрированные
схемами, чертежами и фотографиями. Это может быть много томов, но для качественного написания таких книг потребуется господдержка.
Также интересен опыт частных мастерских - после книг Холмса, Люти и др
ничего нового порядка 25 лет не появлялось. Это наверно может быть издано
в странах с либеральным законодательством в этой сфере
FunofArms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:05

Сообщение FunofArms » .

Изначально написано scout22:
Опять же в плане мечтаний... Хорошо бы иметь продолжение книг академика
А Благонравова, на более современном материале придерживаясь его канвы
изложения. Так сказать понятные научно технические, хорошо иллюстрированные

Побойтесь Бога! Уровень книг Благонравова - не для одиночки, даже талантливого. Это- результаты работы коллектива. Большого. В том числе художников, переводчиков, конструкторов и многих других.
К тому же, слишком обще...

Также интересен опыт частных мастерских - после книг Холмса, Люти и др
ничего нового порядка 25 лет не появлялось. Это наверно может быть издано
в странах с либеральным законодательством в этой сфере
[/QUOTE]
Не знаю, что по этому поводу думает автор, но как по мне, от Холмса, особенно от книги, посвященной пистолету, разумного человека должно неудержимо тошнить. Проданная в кол-ве 1200000 экз, она содержит ошибки, делающие изготовление того пистолета невозможным. Фуфло, в общем, пустышка. Ни одного фото, реально изготовленного пистолета холмса, кроме макета на плитке - нет. Видео со стрельбой - тоже.
Люти - вообще примитив у аццкий отстой. Но хоть стреляет.
И это при том, что частные мастерские действительно делают порой вещи удивительные.
Но о них - не пишут, ибо оружейник, частенько - это ценная добыча для правоохренителей, трактующих закон как им надо.
scout22
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 18 фев 2007, 17:54

Сообщение scout22 » .

Согласен
Продолжение книг Благонравова может сделать
конечно мощный коллектив
Не уверен что сейчас такой
можно собрать. Поэтому
это мечтания. Еще можно к примеру можно дополнить книги DVD c интерактивными 3 мерными
моделями(собрать-разобрать, анимация работы).
Все это большие деньги и
преодоление массы бюрократических препятствий
Холмс и Люти указаны просто как (в чем то несовершенные) образцы направления литературного творчества.
Холмс как я понял был работяга и умел лицензию
на изготовление образцов
В РФ это направление творчества закрыто
Surge-ON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:43

Сообщение Surge-ON » .

Господа мечтатели. Книга токаря...да. я пытался лет 8 назад курсы пройти, чтоб в теме быть. Не нашел в СПб! Ни за какие шиши. Ну, прошел сам курсы, с переломом фаланги пальца, наматыванием руки на заготовку. Все норм, обучение прошел, не парюсь. По теме-продайте книжку плз
SovietTwins
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:02

Сообщение SovietTwins » .

Господа, если есть возможность - то ОЧЕНЬ хотелось бы как-то связаться с Автором книги.
И конечно - мы в очереди на все его последующие книги, особенно трёхтомник револьвера.
Связаться хочется - с целью поправить математику и расчёты в книге. Уточнить опечатки или это просто получившиеся механические ошибки.
Для разбирающихся - книга вполне хороша. :)
Плюс материал есть для второго издания книги, с фотографиями тех же русских станков глубокого сверления.
Surge-ON
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1330
Зарегистрирован: 12 июн 2011, 18:43

Сообщение Surge-ON » .

Проехали чую
Skamarch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:44

Сообщение Skamarch » .

Книга очень интересна.Очень хорошо исполнена в печатном варианте. Есть определенные ошибки, но они её не портят.Кстати, я первый выступил на Ганзе за запрет публикаций этой книги в электронном виде.И на сегодняшний день скачать её из интернета невозможно. Может по-причине солидарности, может из-за большого объема страниц. И вот, собственно, в чем вопрос. Если автор ничего не получил от издателя, то это можно исправить электронным вариантом. И продавать её за деньги, которые вдохновят автора на новую книгу,с непременным условием нераспространения в сети. Все, кто здесь присутствуют, этот тонкий момент должны осознавать и принимать на себя ответственность за нераспространение электронной копии.И мы, таким образом, можем помочь автору материально и сподвигнуть, Станислава, еще на бОльшие подвиги в новых книгах. Конечно, при условии, что права на книгу у него.
SovietTwins
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:02

Сообщение SovietTwins » .

Так есть ли контакт с автором? :)
Skamarch
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 299
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:44

Сообщение Skamarch » .

Лично у меня, к сожалению,нет. Но есть,у тех, кто в этой теме отмечался.
Digger
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1214
Зарегистрирован: 21 май 2003, 11:55

Сообщение Digger » .

Кто подскажет, как делались стволы охотничьих ружей в конце 19-1-й половине 20 века? До того - кузнечной сваркой из полосы, после - редуцированием. Сверлили из цельного прутка все 70 см 12 калибра при толщине стенок 2-3 мм?
SergeVB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:41

Сообщение SergeVB » .

digger писал(а): Сверлили из цельного прутка все 70 см 12 калибра при толщине стенок 2-3 мм
А что вас смущает - все нормально было со станочным парком.
FunofArms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:05

Сообщение FunofArms » .

Изначально написано SovietTwins:
Так есть ли контакт с автором? :)

Контакт с автором есть. Иногда разговариваем. Неприятности, связанные с последней книгой, он почти что расхлебал, следующую ни одно русскоязычное издательство брать не желает. Ссутся за экстремизм, по ходу.
Никому, даже в Израиловке, не охота связываться с подробнейшим описанием изготовления простейшего, но вполне профессионального револьвера. Как в одном-двух экземплярах, так и мелкой партией. Хотя казалось бы, чего такого, реконструкция технологий середины-конца 19 века, и ничего более.
Пытаюсь уговорить на сетевую публикацию. Автор зло огрызается. Говорит, будет издавать на английском, и гори оно огнем. Такие предложения у него есть.
SovietTwins
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:02

Сообщение SovietTwins » .

А какой-то вариант продажи электронной версии есть? Я бы честно купил и был счастлив!

Trifolium
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 25 апр 2019, 18:13

Сообщение Trifolium » .

Тоже интересует тема электронного варианта. Подскажите где взять
FunofArms
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 21 ноя 2013, 19:05

Сообщение FunofArms » .

Второй том серии дописан. Кажется, окончательно. По крайней мере, фрагменты пошли людям на вычитку и рецензирование. Видел автора в одном из киевских издательств.
На сегодня: "Логику мастеров" не желают издавать нигде.
Ни в Украине, ни в России, ни в Израиле. Возможно, издадут в Канаде или в Штатах, но там тоже сложности, о которых писать пока не стоит.
Как бета-ридер, получил доступ к тексту и вторую неделю наслаждаюсь описанием техпроцессов.


SovietTwins
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 954
Зарегистрирован: 12 янв 2008, 21:02

Сообщение SovietTwins » .

А Логику мастеров можно приобрести в электронном виде?
Fedor55
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 ноя 2019, 13:57

Сообщение Fedor55 » .

Пистолет Холмса, конечно, полный "отстой". Но его ружья и пистолеты-пулеметы, снайперская винтовка и автоматический карабин - вполне реальны. В своей книге "Опытные образцы (прототипы)..." Холмс прямо пишет, какое оружие он делал, будучи мастером-оружейником. Пистолеты среди этого оружия не упоминаются. Говоря о Холмсе, надо помнить, что он написал не одну книгу "Пистолет", а как минимум - восемь (пять томов "Сделанного в домашней мастерской оружия...", "Опытные образцы (прототипы)...", "Крупнокалиберная снайперская винтовка", "Машина для подметания улиц" - о самозарядном дробовике). К слову, один уважаемый автор позаимствовал у Холмса материал о химической окраске сталей (включая фотографии) без ссылок на него... Издатели действительно боятся Холмса как огня. Пробовал пристроить переводы его книжек - все обосс...лись!
Predtechy
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 13 июл 2013, 18:31

Сообщение Predtechy » .

Могу предложить не читанный экземпляр книги, 2500 + доставка. За эти же деньги и сам брал. Если есть интерес пишите в личку.
Ответить

Вернуться в «Документация по оружию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя