НСД по винтовке Мосина

Литература, документация по оружию
411100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 май 2006, 01:36

Сообщение 411100 » .

Здравствуйте!
Если обществу интересно "Наставление по стрелковому делу. Винтовка обр. 1891/30 г. и карабины обр. 1938 г. и обр. 1944 г.", изд. 1953 г., - готов отсканировать и выложить в качестве вступительного взноса :)
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

411100
Если в Вашем НСД страниц ~144, то нужно обязательно делать! :P Это полный вариант, а на форуме выложен сокращённый.
411100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 май 2006, 01:36

Сообщение 411100 » .

Полное, 144 страницы.
Пошел изнашивать сканер, ждите :)
411100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 май 2006, 01:36

Сообщение 411100 » .

Доступно здесь: http://up.li.ru/?id=182058;1891-30.rar
Если понадобится в другом виде или в другом месте - пишите, но залить смогу уже не раньше понедельника.
411100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 май 2006, 01:36

Сообщение 411100 » .

Забыл написать - 25Мбайт.
PaulFox
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 688
Зарегистрирован: 11 май 2006, 21:04

Сообщение PaulFox » .

Огромное спасибо.
Скачалось нормально.
С уважением, Павел.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

411100
Молодец, большое дело сделал! А то это НСД многие спрашивают постоянно.
бригадир
Поручик
Поручик
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 06:59

Сообщение бригадир » .

Ооо! Сэнкс. Заодно и магазин посмотрел. :)
бригадир
Поручик
Поручик
Сообщения: 4379
Зарегистрирован: 26 ноя 2003, 06:59

Сообщение бригадир » .

Дело-то большое, конечно... Его бы ещё закачать в какое-нибудь демократичное место. А то тамошний сервер сообщает, что Россия только для русских...
nbx
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8763
Зарегистрирован: 13 фев 2005, 22:43

Сообщение nbx » .

бригадир писал(а):Дело-то большое, конечно... Его бы ещё закачать в какое-нибудь демократичное место. А то тамошний сервер сообщает, что Россия только для русских...
Запросто: http://www.sniper.nnov.ru/manual_mosin1891303844.zip
Jakes
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3585
Зарегистрирован: 22 апр 2005, 19:50

Сообщение Jakes » .

Благодарствую,Коллеги! :)
AlexVyazun
Поручик
Поручик
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:08

Сообщение AlexVyazun » .

Ай, молодца! Озадачился поиском оного талмуда, а тут такой хороший человек повстречался!
Закачку включил, сижу жду...
Спасибо :)
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

[QУОТЕ]Оригиналлы постед бы АлехВязун:
[Б]Ай, молодца! Озадачился поиском оного талмуда, а тут такой хороший человек повстречался!
Закачку включил, сижу жду...
Спасибо :)[/Б][/QУОТЕ]
Я не дождался. Может еше где-то можно скачать. Подскажите пожaлуйста. С уважением Анатолий.
AlexVyazun
Поручик
Поручик
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:08

Сообщение AlexVyazun » .

А я дождался... :P Сижу наслаждаюсь ;)
Мой совет:
1. Не надо торопиться :)
2. Надо качать не напрямую, а используя спец. программы, например у меня FlashGet. Перерывы в сеансах связи роли не играют, он потом оставшееся докачивает, для ускорения можно включать несколько потоков закачки одновременно. Но я на работе включил спокойно один поток и работал себе пока все качалось. :)
p.s. Я качал со Снайпера, по ссылке от nbx
------------------
"Я не ястреб, я - тяжеловооруженный голубь..."
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Скачал, спасибо. Написано толково, для крестьянина. А в снайперской части полный облом. Не сказано, что прицельный пенек (крон Кочетова, ПУ) нужно установить в центре зрительного поля, а потом кронштейном, вставляя прокладки или подтачивая лапки крона выводить на цель.
Теперь понимаю, почему у меня СВМ подогнали с законтренными винтами вертикальных поправок, при этом пенек был установлен значительно выше и левее центра зрительного поля. Пристрельщики лабали по этому наставлению. Удивительно, 8 лет после войны прошло, а такой серьезный ньюанс не отметили, при котором стрельба на дальние дистанции и выбор упреждения вообще не возможны. Окуеть можно. Кроме того, не представлен кронштейн "Геко" обр. 1936 г., который устанавливался на СВМ с 1938 г.
Gilder
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8231
Зарегистрирован: 15 июл 2005, 06:56

Сообщение Gilder » .

Скачал, спасибо.
Garma
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 26 май 2005, 16:25

Сообщение Garma » .

Спасибо!
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Simple
Дима, есть отдельные руководства службы по снайперским винтовкам Мосина. Там, всё что ты перечислил, должно быть. В НСД на СВТ тоже есть раздел про снайперскую винтовку и там тоже нет ничего о пристрелке. Это всё совсем другая песня, как и приемы стрельбы и т.д. В обычных НСД только общие вещи указаны, то что применимо и к простой винтовке...
А пристрельшики на Молоте никаких наставлений и ни читали, убеждён :) Покрутили чё то, стреляет да и ладно. Кстати, под лапки никакую жесть не подкладывали, это уже отсебятина, так делали на б/у снятых откуда то кронах.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Володя, ну любишь ты поспорить. Отдельное руководство по снайперским Мосина есть? Если есть, скинь пожалуйста на мою емелю.
Пристрельщики на Молоте ни при чем, так пришла с арсенала, с законтренными вертикальными винтами. Я уже три винтовки Мосина с Кочетовым и ПУ пристрелял, опыт не пропьешь.
Если у тебя другое мнение по пристрелке данного девайса, хотелось бы услышать, если опыт реальный, а не теория. Не обижайся, я практик.
Могу предположить, что изначально, конструктору кронштейна Кочетову, из своего опыта тоже, нужно было такая установка крона, чтобы по горизонтали пенек в ценре зрительного поля был правее точки прицеливания, тогда сверяясь по каналу ствола, очень аккуратным стачиванием лапок крона, пенек можно было подтащить влево по горизонтали точно на цель, учитывая, что по вертикали он выставлен.
А вот, когда пенек в центре зрительного окажется левее цели, тогда только прокладки, лапки хвостовика крона, имеющие выступы не позволят точно положить эти прокладки, продавят их, тогда они стачиваются под ноль, и делаются прокладки, жесть, нержавейка, другие тонкие стальные пластины, которые выведут пенек правее в ноль по горизонтали.
Думаю, Потапов в своей книге, ввел в заблуждение об этих прокладаках, когда при высоких лапках хвостовика крона, можно без них обойтись. И сбивать проточкой хвостовиков, пенек влево.
--------------------------------------------------------------------------------
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Любой новый кронштейн Кочетова имеет припуск на лапках, поэтому дает заведомое правое отклонение. Удалением лишнего металла на лапках выводили прицел на ноль. Вся эта операция делается с помощью ТХП, калькулятора, штангенциркуля и обычной геометрии 5-го класса. Стрелять вообще не нужно.
То что писал Потапов, это всё относится к б/у кронштейнам, которые со снайперских винтовок перекочевали для продажи на верник, на ТОЗ и Молот для изготовления новоделов, и т.д. Там лапки уже сточены. Поэому, чтобы их приподнять, иногда подкладывали отожённую жесть.
Simple
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2885
Зарегистрирован: 12 май 2004, 14:08

Сообщение Simple » .

Недавно повертел в руках новосибирскую новодельную верхнюю часть крона Кочетова, так там лапки совсем маленькие. Видно они не знают этой специфики. Сейчас в Новосибирске собираются и базу к нему делать.
Жалко, что нет у нас оригинального руководства по СВМ. До всего приходится доходить импирическим путем.
Букинист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 11:28

Сообщение Букинист » .

Отсутствует один разворот (страницы 140-141).
LS
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 30 май 2003, 03:18

Сообщение LS » .

Спасибо
unsobill
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 июн 2006, 07:11

Сообщение unsobill » .

Очень благодарен
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Букинист
Глазастый! :) А я вроде бы листал и не заметил. Странички пропущенные действительно желательно подвесить. Я в своём руководстве посмотрел, там немаловажная информация должна быть, судя по всему :P
411100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 май 2006, 01:36

Сообщение 411100 » .

Прошу прощения за невнимательность. Недостающие страницы выложу в ближайшее время.
tex
Поручик
Поручик
Сообщения: 5395
Зарегистрирован: 11 ноя 2002, 12:44

Сообщение tex » .

Это мы просим прощения, что только просим и всё! :P
Я бы свою отсканировал, да вот раскладка по страница другая. А там как раз недостающая страница падает частично на начало оглавления
411100
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 194
Зарегистрирован: 19 май 2006, 01:36

Сообщение 411100 » .

Страницы 140-141 здесь: http://img213.imageshack.us/my.php?imag ... 71a0bh.jpg
AlexVyazun
Поручик
Поручик
Сообщения: 6597
Зарегистрирован: 31 окт 2003, 02:08

Сообщение AlexVyazun » .

Спасибо огромное! Все скачал, теперь брошюру напечатаю и радоваться...
Букинист
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 24 мар 2006, 11:28

Сообщение Букинист » .

Премного благодарен :)
Я запаковал в DjVu формат, файл получился на два мегабайта. Может пригодится кому-то у кого интернет слабенький.
http://rapidshare.de/files/23270224/nsd ... .djvu.html
или
http://www.mytempdir.com/744970
Ответить

Вернуться в «Документация по оружию»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя