Коллекционирование старинного ХО.

Форум о коллекционном оружии
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано cus:

Это что за бумазея такая (Заключение) и каким нормативным документом она определена? Давайте как-то юридическими терминами пользоваться.

а это и есть вполне грамотный юридически термин
ЭКСПЕРТИЗУ назначает либо суд либо следствие
а если гражданин обратился в экспертный центр сам, то эксперт выдает ЗАКЛЮЧЕНИЕ (с которым позже можно оперировать в суде или где еще)
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

ЭКСПЕРТИЗУ назначает либо суд либо следствие
Да? Не все так однозначно :D Не одними УПК и КоАПом сильна Земля Русская :D
Да понимаю я, понимаю, что речь идет вот об этом "Обязательное подтверждение соответствия оружия, имеющего культурную ценность, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия проводится на основании заключения государственной экспертизы, подтверждающего подлинность оружия, имеющего культурную ценность".
Просто выше цитата о том, что у человека на ХО документов нет в принципе. Меня бесит, что за 24 года Минкульт не родил ни порядок получения данной госуслуги, ни методику, по которой должны действовать эксперты.
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

возражу:
живем мы кстати как раз по УПК, ГПК, АПК
если в законе сказано что "антикварное оружие или копия оружия должно иметь заключение экспертизы подтверждающего подлинность и культурную ценность - значит надо сделать это заключение
Раз Минкульт не удосужился родить за столько лет порядок выдачи такой услуги, такого заключения (а методика есть, давно разработана) - то надо обращаться к иным организациям.... (центры судебной экспертизы)
на основании закона ФЗ73 "О экспертной деятельности", сказано, что проводить исследования вправе организации имеющие сертификацию деятельности, имеющие методику, экспертов, соответствующее оборудование.
И заключения данных организаций будут легитимны. И экспертизы назначаемые у них в суде или следствием так же будут легитимны (еси кто не в курсе, эксперт дает подписку об уголовной ответственности за необъективное, ложное заключение)

р.с - если нужно - пишите в рм. есть контакты. помогу чем смогу.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

И заключения данных организаций будут легитимны.
Какая замечательная мысль! Век живи - век учись ) Спасибо за идею, респект.
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

да не за что
все ответы даны в ФЗ-73 (об экспертной деятельности)
;-)
подчеркиваю - организация должна иметь профиль деятельности - судебная экспертиза
и иметь сертификат
APLe
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:43

Сообщение APLe » .

Я задумался о покупке тальвара на ebay, последние дни читаю интернет. Общее понимание ситуации начинает складываться, но прошу советов и уточнений.
1). Правильно ли я понимаю, что никаких специальных документов на вывоз старинного ХО из США не нужно?
2). Правильно ли я понимаю, что если заранее, в США, затупить лезвие и кончик клинка, то тальвар будет считаться только КЦ, но не оружием?
3). Правильно ли я понимаю, что мой знакомый, который повезёт мне посылку, рискует, максимум, парой часов задержки на таможне?
4). Где вообще в Москве лучше взять эксперта, который сделает заключение подешевле? Или совет Zawchoz относился именно к этому?
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

В целом понимаете правильно.
Пункт 2 не применяйте - зачем вещь портить??? Если тальвар произведен до 1945 года - не надо его затуплять. Совсем не надо.
Экспертов для ввоза ищите на сайте Минкульта. Эксперта на полноценное заключение для дальнейшего внутреннего оборота - там-же (один и тот-же эксперт может все оформить).
APLe
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:43

Сообщение APLe » .

Ага, спасибо за пояснение. На сайте Минкульта такая услуга не описана, написал им письмо с запросом.
RE: Пункт 2 не применяйте - зачем вещь портить???
Я читал, в том числе, в этой же теме, что по нормативам 2012 года холодное оружие, представляющее культурную ценность, юридически считается гражданским оружием, с соответствующими требованиями к хранению и обороту. Это не правда?
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Это не правда?
Правда. И что теперь? Предмет портить? Ввоз-то тальвара свободный практически (только экспертиза потребуется). Ввозите и храните, кто мешает-то?
А зачем Минкульту запрос писать? НахОдите в списке экспертов на сайте эксперта по оружию, звоните и договаривайтесь на конкретный день.
APLe
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:43

Сообщение APLe » .

Ввозите и храните, кто мешает-то?
*почитал ещё немного*
Ага, ввозить и хранить можно, нельзя только продавать. То есть, продавать можно, но только через магазин. Ладно, сойдёт, можно не тупить.
НахОдите в списке экспертов на сайте эксперта по оружию, звоните и договаривайтесь на конкретный день.
А, да, вариант, спасибо большое.
Осталось с ценами разобраться. В разных местах говорят от 2 до 30 тысяч, :-(.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Идите туда, где 2000 :D Какая разница-то? Если эксперт уполномочен (правовые последствия одинаковы) - внемлите указующему персту рынка :P
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано APLe:
Я задумался о покупке тальвара на ebay, последние дни читаю интернет. Общее понимание ситуации начинает складываться, но прошу советов и уточнений.
1). Правильно ли я понимаю, что никаких специальных документов на вывоз старинного ХО из США не нужно?
2). Правильно ли я понимаю, что если заранее, в США, затупить лезвие и кончик клинка, то тальвар будет считаться только КЦ, но не оружием?
3). Правильно ли я понимаю, что мой знакомый, который повезёт мне посылку, рискует, максимум, парой часов задержки на таможне?
4). Где вообще в Москве лучше взять эксперта, который сделает заключение подешевле? Или совет Zawchoz относился именно к этому?

Если нужен нормальный эксперт, могу дать контакты. Стучитесь в РМ.
APLe
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 04 мар 2018, 00:43

Сообщение APLe » .

Изначально написано cus:
Идите туда, где 2000 :D Какая разница-то? Если эксперт уполномочен (правовые последствия одинаковы) - внемлите указующему персту рынка :P
Ну, более дорогие говорят, что их документы более надёжные.
Но вообще я уже нашёл страницу на сайте МинКульта со списком уполномоченных экспертов. В понедельник буду обзванивать.
https://www.mkrf.ru/documents/...e-ekspertizy-3/
Ещё нашёл интересную страницу с обсуждением последних изменений законодательства. Говорят, что лицензия для ХО теперь нужна, но это не точно:
http://guns.allzip.org/topic/6/2198568.html
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

При чем тут "точно-не точно"? ЗОО почитайте, там все написано. Ваш предполагаемый предмет относится к антикварному оружию (если произведен до 1945 года). Ну и смотрите, что требуется для оборота антикварного холодного оружия.
На пальцах - 1) для приобретения требуется лицензия на коллекционирование.
2) Для ввоза она НЕ требуется. 3) Механизмы по требованию таковой при ввозе еще не придуманы (и придумывать будут долго, это надо, чтобы 5 государств согласовали, за@утся внутреннее законодательство подгонять). 4) Экспертизу проведите, отвечающую на вопросы, предусмотренные ЗОО, прикройтесь на всякий случай. 5) Наслаждайтесь, снеся тальваром полчерепа надоевшим соседям :P
Draconian
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:56

Сообщение Draconian » .

Изначально написано cus:
1) для приобретения требуется лицензия на коллекционирование.

А что будет, если купить без лицензии? Кто и как будет вести учет? :P
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано Draconian:

А что будет, если купить без лицензии? Кто и как будет вести учет? :P

Никто и никак. Это норма мало того, что не рабочая, так и противоречит международному законодательству, собственно как и половина ЗОО.
Draconian
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 26 июн 2015, 20:56

Сообщение Draconian » .

Изначально написано Sacor:

Никто и никак. Это норма мало того, что не рабочая, так и противоречит международному законодательству, собственно как и половина ЗОО.

Я так и думал. Там в самом ЗоО написано, что приобретать имеют право те у кого лицензия коллекционера, но в тоже время регистрации оно не подлежит.
msp764
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:53

Сообщение msp764 » .

iliasha
Скорее всего Государство хочет взять под контроль антик, ограничить колличество владельцев (исключить случайных владельцев)это кстати на пользу самому антику, ведь случайные владельцы очень часто используют антик не по назначению (кто хочет стрельнуть, кто ножечки покидать - приводя антик в ужасное состояние). Ну и конечно денюжку собрать с населения. Владение оружием ни когда не было дешёвым
очень понравился данный вывод!!!
складывается впечатление что наше государство резко проснулось от того что антик портиться населением!!! а с 1945 года до сего времени он бережно хранился государством и наделением под зеленым сукном..
такой бред..
само государство вагонами этот антик распродавало и жгло в печах что бы своим гражданам не достался не один клин-не говоря о стволе..
------------------
oldmilitary.ru
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

msp764 писал(а): само государство вагонами этот антик распродавало и жгло в печах что бы своим гражданам не достался не один клин-не говоря о стволе..
Не драматизируйте и не передёргивайте. Повальная продажа антикварного оружия началась сравнительно не давно и превела к хаусу на рынке. Сейчас этот рынок хотят взять под контроль и систематизировать.
msp764 писал(а): а с 1945 года до сего времени он бережно хранился государством и наделением под зеленым сукном..
В Музеях и Хранилищах - бережно и хранилось...в основном КЦ.
msp764 писал(а): наше государство резко проснулось
Лучше поздно ,чем никогда...
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Не драматизируйте и не передёргивайте. Повальная продажа антикварного оружия началась сравнительно не давно и превела к хаусу на рынке. Сейчас этот рынок хотят взять под контроль и систематизировать.
К чему, чему привела? К какому "хаусу"?
Редкостная ересь!!! Кстати сравнительно недавно это когда?
В Музеях и Хранилищах - бережно и хранилось...в основном КЦ.
Ну, ну, сказочник, Вы уважаемый.
Государство сверлило и портило КЦ в музеях. И сейчас никак остановиться не может. Весь музей на Поклонной горе попилили.
Лучше поздно ,чем никогда...
Конечно, нахрен это нужно. Пусть все вкладыши от жевачек собирают.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Агась, учитывая, что определение "Антикварное оружие" появилось в 2012 году, а до этого эти предметы продавались свободно, как обычный антик... А вообще с 1979 года они учету в МВД не подлежали )))
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

внесу немного свежести:
недавно посетил семинар в Академии Генпрокуратуры... Были специалисты юридических вопросов, были гуру-экспертизы...
Кстати очень многие из них являются ценителями и собирателями старинного холодного оружия.
Так я к чему это все: до тех пор, пока не возникает вопроса о "продаже" антикварного холодного оружия, пока не возникает вопроса о хранении в коллекции находящихся на вооружении на текущий момент предметов холодного оружия - можно собирать любое угодное владельцу количество единиц холодного оружия. Разумеется желательно иметь на каждую единицу некий документ (чек о приобретении, какое либо заключение специалиста)... Желательно, но если не будет, а предмет этот Вашего дедушки, воевавшего вместе с Чепаевым, то и ладно...
Никаких санкций со стороны Закона за собирание старинного ХО не предусмотрено.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Sacor писал(а): Государство сверлило и портило КЦ в музеях
"От куда дровишки" Вы работник музея? За это как бы Статья 243 УК РФ
Sacor писал(а): Весь музей на Поклонной горе попилили
И правильно сделали (хотя я лично против мёртвого железа), антика там Нет (а тем более КЦ) и музей новодел.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Zawchoz писал(а): Никаких санкций со стороны Закона за собирание старинного ХО не предусмотрено.
Нужна лицензия коллекционера.
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано iliasha:

Нужна лицензия коллекционера.

не нужна
читайте закон
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

"От куда дровишки" Вы работник музея? За это как бы Статья 243 УК РФ
именно "как бы"
И правильно сделали (хотя я лично против мёртвого железа), антика там Нет (а тем более КЦ) и музей новодел.
Сразу видно воинствующего дилетанта.
любое оружие в составе музейного фонда имеет КЦ по закону.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Сразу видно воинствующего дилетанта.
Абсолютно правильно. iliasha, Вам говорят:
Никаких санкций со стороны Закона за собирание старинного ХО не предусмотрено.
Вы отвечаете:
Нужна лицензия коллекционера.
Мля, ну лицензия коллекционера - это НЕ санкция! И требуется она (лицензия) для ПРИОБРЕТЕНИЯ оружия, имеющего КЦ. И санкций за ее отсутствие НЕТ. И если предмет УЖЕ приобретен, то она Вам нах не нужна, потому что вы не приобретаете в настоящий момент. А если Вы ввозите оружие, имеющее КЦ, то она Вам тоже не нужна, потому что таможня плевать хотела на ЗОО, она использует НЕ национальное законодательство, а законодательство ЕврАзЭс напрямую.
А насчет музеев Вы явно поспешили. У нас много за что статьи УК предусмотрены. За последние годы не зарегистрировано ни одного заявления о преступлении от руководителей музеев по фактам повреждения КЦ, совершенного по указаниям МВД, Росгвардии и т д. Ну не принято у нас в государстве, чтобы один госорган жаловался на другой госорган да еще и ему самому. А еще и к прокурору и в суд бегал с обжалованиями в случае отказняка. Поэтому портят, повреждают и повреждать будут. С чем всех и поздравляю :(
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4828
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано iliasha:

Нужна лицензия коллекционера.

правильно! нужна лицензия!
но только на антикварный огнестрел
Sacor
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2724
Зарегистрирован: 25 окт 2004, 11:15

Сообщение Sacor » .

Изначально написано Zawchoz:

правильно! нужна лицензия!
но только на антикварный огнестрел

Не пишите чушь. Никакая лицензия на коллекционирование никакого антикварного оружия НЕ НУЖНА.
Читайте закон.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Sacor писал(а): Читайте закон.
так читайте:
Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.12.2017 N 391-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя