Срок действия разрешения РХ

Форум о коллекционном оружии
Truckers_Son
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:04

Сообщение Truckers_Son » .

Добрый день! Хотел бы обсудить один правовой казус.
В соответствии со ст.13 Закона об Оружии при регистрации оружия, приобретенного в целях коллекционирования гражданин получает разрешение на его хранение, которое выдается бессрочно.
http://docs.cntd.ru/document/9034380
Однако при регистрации пистолета (ОООП) мне было выдано разрешение РХ сроком на 5 лет. На закономерный вопрос: почему это?, - мне был продемонстрирован административный регламент (Приказ ?408), в котором действительно сказано: "Гражданам разрешение оформляется сроком на 5 лет. Юридическим лицам разрешение оформляется на 3 года. http://base.garant.ru/70193522/#ixzz4zLezBjRN"
Насколько это правомерно? У всех РХ на пять лет?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

РХ выдаётся бессрочно. Точка.
Truckers_Son
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:04

Сообщение Truckers_Son » .

А у вас или кого-нибудь есть РХ, выданная бессрочно? Можно такую увидеть? У меня до 22 года, все, которые находил в интернете, тоже со сроком. Плюс начальник ЛРО так и сказал: знаю, что в ЗоО написано "бессрочно", знаю, что ФЗ имеет большую силу, чем внутренний приказ, но регламент мне связывает руки, да и не получится зарегистрировать в электронной стстеме разрешение без срока. Предложил судиться.
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Truckers_Son писал(а): Предложил судиться.
Мне кажется, для начала стоит отписать жалобу в РГ.
Лист два:
Изображение
Изображение
Вот очень хороший пост в ЖЖ по теме: http://hanter741.livejournal.com/55849.html
Truckers_Son
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:04

Сообщение Truckers_Son » .

Изначально написано Headcrab0594:

Мне кажется, для начала стоит отписать жалобу в РГ.
Лист два:

Вот очень хороший пост в ЖЖ по теме: http://hanter741.livejournal.com/55849.html

Благодарю, очень содержательный пост и совет дельный. Так и поступлю,
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Truckers_Son:
А у вас или кого-нибудь есть РХ, выданная бессрочно?

У многих есть. Сканы уже неоднократно выкладывались.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

РХ выдаётся бессрочно. Точка.
Как то не очень соответствует духу времени.. Хотя..
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Zerkal'ze:
Как то не очень соответствует духу времени.. Хотя..

А похрену. Главное, ЗоО соответствует.
Zerkal'ze
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2580
Зарегистрирован: 23 дек 2010, 15:59

Сообщение Zerkal'ze » .

А похрену. Главное, ЗоО соответствует.
Достижение, коего феодалы не заслужили. Блажь. Феодалы колонии должны платить дань наравне с папуасами. ЦБ - дань платит, а эти себе любимым - "милоту". Не по понятиям, как то. Чай не вассалитет гейропы.. Да и не многодетные... или..
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Ну Фёдоров с НОДом придут - порядок наведут, да?
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Originally posted by Truckers_Son:

А у вас или кого-нибудь есть РХ, выданная бессрочно? Можно такую увидеть?

Изображение
Truckers_Son
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 06 фев 2017, 23:04

Сообщение Truckers_Son » .

Благодарю, в скором времени еще раз поговорю с начальником ЛРО, прежде чем подать жалобу. Человек он хороший, навлекать на него проблемы не хочется. Но каждые 5 лет продлевать тоже не улыбается.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Я так понимаю Вы в Москве живёте. Если Ваш окружной начальник не хочет выписывать РХ "бессрочно" , то ,не поленитесь, и посетите Щепкина там достаточно начальства которые ему объяснят,что к чему, без всякой писанины.
batman 37
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 01:23

Сообщение batman 37 » .

Truckers_Son писал(а): Вот очень хороший пост в ЖЖ по теме: http://hanter741.livejournal.com/55849.html
Надо было сначала РОху "Замылить" по тихой ,а потом уж при следующем визите качать за РХ бессрочную,всё равно в течении 5 лет ещё не раз переоформлять придётся!
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

batman 37 писал(а): Вот очень хороший пост в ЖЖ по теме
Я думаю что ,всё ровно РХ с ошибками: 1. В графе Виды оружия-Гражданское оружие 1 ед. Какое именно оружие непонятно (типа всё в списке)см.#11
2. патроны к гражданскому оружию -Это вообще что? В РХ пишут патроны если они являются цельной единицей (предметом коллекционирования), но там даже нет колличества патрон, значит речь о расходниках.
Пусть снова переписывают РХ
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

Сейчас у ЛРО новое веяние пошло. Первое время мне в РХ писали количество оружия, и каждый раз при приобретении новой единицы РХ приходилось менять. Потом им это надоело, сказали: "Баста!", написали в РХ "согласно списку номерного учета" и три раза меняли только список. Теперь в связи с повышением пошлин им, видимо, велели, так сказать, "коммерциализировать" услуги по максимуму, а пошлина "за переоформление списка" не предусмотрена, так что вернулись обратно к изначальному варианту, меняют всю РХ со списком на новую с новым номером за 250 рублей. Хотя она и бессрочная, да...
batman 37
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 01:23

Сообщение batman 37 » .

HW писал(а): меняют всю РХ со списком на новую с новым номером за 250 рублей
У нас всегда так и делали,просто стали денег брать 250 р.нА ГОС УСЛУГАХ -30%=175р.
Лесник_81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 13:24

Сообщение Лесник_81 » .

меняют всю РХ со списком на новую с новым номером за 250
У меня вопрос не совсем по теме, но все же - при обмене РОХи на РХ, цена должна быть 500 или 250 ?
Вроде как 250, но мне выписали квитанцию на 500...
batman 37
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 26 окт 2014, 01:23

Сообщение batman 37 » .

Лесник_81 писал(а): квитанцию на 500
Вы же на РХ меняете значит 250
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

ИМХО, если РХ ещё нет, и РОХа меняется на РХ - тогда 500. А если РХ уже имеется, и надо туда ещё одну единицу вписать (с обновлением списка номерного учёта) - тогда 250.
Omskforest
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 06:30

Сообщение Omskforest » .

приветствую, подскажите при следующей смене РОХи я могу попросить оформить РХ бессрочно?
Есть ружбай ТОЗ 54 1974 года, охотится с ним, активно, перестал в прошлом году. Оно досталось в наследство, соответственно продавать не буду. Владею им с 2005года. Отсюда и вылез вопрос оформить бессрочно чтобы не таскать его раз в 5 лет и не переоформлять, РОХа до 2020 года.
всем спасибо.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Omskforest:
приветствую, подскажите при следующей смене РОХи я могу попросить оформить РХ бессрочно?
Есть ружбай ТОЗ 54 1974 года, охотится с ним, активно, перестал в прошлом году. Оно досталось в наследство, соответственно продавать не буду. Владею им с 2005года. Отсюда и вылез вопрос оформить бессрочно чтобы не таскать его раз в 5 лет и не переоформлять, РОХа до 2020 года.
всем спасибо.

В представленном виде вопрос однозначного ответа не имеет.
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Если ЛКГ есть - то можно. Подаете заявление на выдачу РХ со списком номерного учета. Я себе так ВПО 136 перевел на РХ
Ewgen
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 13:06

Сообщение Ewgen » .

Спасибо за информацию по бессрочной РХ (а то закон давно не читал)
теперь мне можно сделать "финт ушами" у меня в августе заканчивается РХ и чтоб все оружие не вести на продление (400 км и 8 стволов нужно разрешение на перевозку брать или частями)
то мне сейчас еще один ствол перевести в лицензию и с одним стволом ехать к ним?
вроде должно получиться :)
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Ewgen писал(а): сейчас еще один ствол перевести в лицензию
Наверное лучше так и сделать. Перевести ещё одну единицу в РХ, и при смене РХ требовать, что бы в РХ было отмечено БЕССРОЧНО.
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Переехал в Кострому, подал на переоформлении РХ в связи с местом жительства. Начальник ЦЛРР говорит что в Новосибирске мне неправильно оформили РХ (написали шо бессрочно), он говорит что на 5 лет будет оформлять. Я сослался на закон об оружии, ст 13, он - на регламент МВД по выдаче РХ, что оно на 5 лет выдается.. Т.о подвисло все, короче походу непробиваемы...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано biolog:
Переехал в Кострому, подал на переоформлении РХ в связи с местом жительства. Начальник ЦЛРР говорит что в Новосибирске мне неправильно оформили РХ (написали шо бессрочно), он говорит что на 5 лет будет оформлять. Я сослался на закон об оружии, ст 13, он - на регламент МВД по выдаче РХ, что оно на 5 лет выдается.. Т.о подвисло все, короче походу непробиваемы...

Всё пробиваемо. Грамотными жалобами. Я уж не знаю, что им там полагается за нарушение собственного регламента, а вот нарушение федерального закона - штука серьёзная, тут прокуратуру можно (и нужно) подключать.

Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Короче, вопрос решился путем звонка в цлрр москвы ( на сайте росгвардии нашел телефон, и по нему выяснил телефон цлрр - самой главной разрешительной)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано biolog:
... непробиваемы...
Изначально написано biolog:
...вопрос решился путем...

Ну вот, видите, всё пробивается леХко и непринуждённо.
Одно плохо - народ постит всю фигню, которую им вешают на уши неграмотные ЛРОшники, а читатели в результате не могут разобраться, как ДОЛЖНО БЫТЬ на самом деле. В результате и появляются топики типа этого - всё в законе прописано, но нет, надо топик создать. И ведь ещё и не верят, что должно быть так, как в законе прописано.
Мне вот интересно - почему на автомобильных форумах никто не создаёт топики типа "Должны ли автомобили давить людей?", и мотивируют создание топика тем, что кого-то сбило автомобилем, мол, раз его сбило, значит так и надо...

Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Да кстати скоро регламент росгвардии вступит в силу. Там указано шо рх выдается без указания срока действия
http://rosgvard.ru/ru/page/ind...nyx-reglamentov
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей