Помогите опознать/оценить ружье j.p. sauer & sohn suhl 10.75 x 68

Форум о коллекционном оружии
Ответить
Volgan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 18:26

Сообщение Volgan » .

Привет всем.
Давно унаследовал ружье j.p. sauer & sohn suhl 10.75 x 68
Конечно из него не стреляю, да и патроны не достать =(
Но вот решил почитать про него в инете и ничего не нашел. Как и где его можно оценить? Продавать не собираюсь, так сказать спортивный интерес.
Итак это j.p. sauer & sohn suhl, сталь 3 кольца, нарезной штуцер, патрон 10.75 x 68 (слонобойка )
Вот фото:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ugrich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:19

Сообщение ugrich » .

А как он у вас зарегистрирован?
Volgan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 18:26

Сообщение Volgan » .

А должны быть сложности с регистрацией? Стаж у меня большой, при регистрации был отстрел, все легально.
ugrich
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 05 окт 2008, 21:19

Сообщение ugrich » .

Как нарезной? вопрос и связан с отстрелом, где патроны брать? Сделайте фото колодки сбоку и дерева.
Volgan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 18:26

Сообщение Volgan » .

Запас патронов есть еще, но порох старый, стреляять лишний раз стремно. зарегистрирован как нарезной штуцер. Фото попозже выложу.
Jager Mischa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 21:12

Сообщение Jager Mischa » .

насколько я понимаю, перед нами ЗАУЭР 35, марта 1931 года выпуска
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

насколько я понимаю, перед нами ЗАУЭР 35, марта 1931 года выпуска
Совершенно верно!
Причем в редком для этой модели сохране, и в ещё более редком калибре! Если бы фотки не увидел, не поверил бы что кто то заказывал эту модель под этот патрон... При том что в 1931г в Германии не было проблем с рантовыми аналогами в этом калибре. Теперь этот факт для владельца -
сплошные преимущества, ведь с патронами 10,75х68 проблем нет никаких, в отличии от их рантовых аналогов...
Оценить объективно в деньгах этот экземпляр сейчас трудно, особенно в России. В Европе и США где знают цену старому немецкому оружию, цены на подобные экземпляры в подобном сохране от 10тыс+++ в местных валютах.
Volgan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 18:26

Сообщение Volgan » .

Спасибо огромное! Очень интересно. Где бы про это ружье почитать? Сколько было выпущено, что за клейма такие стоят на стволах?
Вот еще фото:
Изображение
Изображение
Изображение
И еще интересный момент:
Изображение
Изображение
На одном стволе маркировка 10,75 , а на другом 10,4 это что значит?
Насколько я знаю, мой дед всегда стрелял одинаковыми патронами.
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Клейма самые стандартные для 1931г :) Плюс фирменные торговые знаки компании Зауер того периода.
10,4мм (на обоих! стволах) - размер контрольного калибра при испытаниях стволов. Т.е. 10,5мм уже не пролез, что не удивительно - номинал по полям нарезов для этого калибра =10,45мм. 10,75мм - номинал диаметра ведущей части пули (.423") Длинна патронника как и положено обозначена в целых мм.
Volgan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 18:26

Сообщение Volgan » .

Понял, спасибо за информацию.
Сергей, а что значит: "Теперь этот факт для владельца -
сплошные преимущества, ведь с патронами 10,75х68 проблем нет никаких, в отличии от их рантовых аналогов.." Что, нет проблем достать 10,75х68 безрантовые?
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Значит именно то что написано - проблем нет :)
Если конечно не считать проблемой их отсутствие в наших магазинах. Но, в наших магазинах много каких патронов нет :) (хотя не удивлюсь если вдруг найдутся :), я какие только не находил в продаже в Мск). Под "проблем нет никаких" я разумеется подразумевал без проблемную сборку этого патрона самостоятельно. Пули/гильзы/матрицы купить не проблема (в отличии например от рантовых вариантов 10,75х, могу помочь если надо :P) Порох/капсуль тоже не проблема :P продаются в наших магазинах если что... Непосредственно саму сборку патронов Вам придётся делать самому, найти специалиста - обладателя РОХи на данный калибр, думаю не просто. Можно обратиться к любому комраду имеющему стандартный пресс и навыки подобного "священнодейства" и собирать патроны в Вашем присутствии. Весь нюанс в том что даже просто сборка патрона лицом не имеющим РОХа на соответствующий калибр - не законна.
Самостоятельная сборка патронов некоторым может показаться слишком сложным вариантом, но тут есть и преимущества (при наличии соответствующего РОХа разумеется). Во первых Вы не зависите от наличия патронов в ближайших магазинах. Во вторых, что особенно актуально для многоствольного оружия - можно подобрать оптимальную навеску пороха для сострела обоих стволов на нужную дистанцию.
Volgan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 18:26

Сообщение Volgan » .

Понял, пули/гильзы/матрицы - напишу в личку.
"Весь нюанс в том что даже просто сборка патрона лицом не имеющим РОХа на соответствующий калибр - не законна." Ну это у меня есть, а так же есть к кому обратиться,кто имеет "навыки подобного "священнодейства""
"Во вторых, что особенно актуально для многоствольного оружия - можно подобрать оптимальную навеску пороха для сострела обоих стволов на нужную дистанцию."
Ну охотиться я не собираюсь, тем более с данным ружьем. Это уже раритет, хочу его сохранить, отреставрировать чехол, обновить воронение и все пожалуй.
Вот тут нашел более менее подходящие описание моего данного ружья:
http://weaponland.ru/publ/firm..._ii/11-1-0-1730
Разнообразные штуцеры Sauer с блоком горизонтально соединенных стволов составляют отдельную группу фирменного оружия высокой категории. Все они созданы на базе однотипных дробовиков, но фирма предусмотрела все возможное, что бы они выдерживали высокие давление, возникающие при стрельбе. На распространенные первое время курковые штуцеры устанавливали блок горизонтально соединенных стволов, изготовленных из стали марки Guss Stahl.
Штуцер Sauer XXXV с четверным запиранием блока и боковым предохранителем
Штуцер Sauer XXXV с четверным запиранием блока
и боковым предохранителем
Наряду с традиционными курковыми двуствольными штуцерами фирма выпускала изящные одноствольные курковые штуцеры с узкой колодкой. У этих штуцеров было очень солидное для одностволки запирание: верхнее – аналогом скругленной «кукольной головки», нижнее – классической двойной рамкой. Еще одна нарезная одностволка, рассчитанная на стрельбу патронами небольших калибров, в том числе с высокой начальной скоростью пули, называлась в честь старинного легендарного стрелка Tell (Телль). Небольшая, со стволом длиной 650 мм, и легкая, массой всего 2,4-2,5 кг, одностволка Sauer Tell оказалась очень удобной для тренировочной стрельбы. Она долго была востребованной, ее выпускали в Зуле и в середине XX века.
Бескурковые штуцеры Sauer представляли собой горизонталки с замками в колодке системы Anson-Deeley, в конструкции которых фирма предусмотрела все, чтобы получить максимально мощное и надежное оружие. Так, верхний хвостовик колодки выполнен длинным, кнопка предохранителя перемещена с верхнего хвостовика на левую сторону шейки ложи у кромки колодки. Стволы под патроны калибра 6,5–8 мм изготавливали из стали марки Guss Stahl, а под патроны более крупных калибров 9–12,5 мм из стали марки Special Stahl. Штуцеры были тяжелые и весили 3,7–4,0 кг в зависимости от калибра.
За безымянными штуцерами-горизонталками последовала модель Sauer XXXV с замками системы Anson-Deeley, которая представляла собой еще более мощное оружие. Колодка усилена боковыми валиками, опоясывающими плечики и подушки колодки. Запирание блока стволов четверное: верхнее «кукольной головкой», совмещенной с болтом системы Greener, нижнее – двойной рамкой. Кнопка предохранителя осталась на прежнем месте – на левой стороне шейки ложи у колодки. Штуцер Sauer XXXV выпускали с первой трети XX века под все известные патроны с рантом любого калибра от 6,5 мм до 12,5 мм, в том числе для охоты на крупных животных Африки и Индии. Блок стволов был довольно большой длины для нарезного оружия, 650–680 мм. Масса штуцера Sauer XXXV в зависимости от калибра и длины блока составляла 3,7–4,0 кг.
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Это уже раритет, хочу его сохранить, отреставрировать чехол, обновить воронение и все пожалуй.
Не надо с ружьём ничего делать! Тем более обновлять воронение! Оставьте всё как есть. Иначе потеряете коллекционную ценность. Родной чехол лучше держать отдельно от ружья, хранить лучше в простом х/б чехле или в кейсе из натуральных материалов. Минимум раз в пол года чистить каналы стволов, без фанатизма :P и аккуратно протирать нейтральным маслицем метал. Собирать/разбирать переламывать/закрывать тоже часто вредно.
Штуцеры под этот патрон если и выпускали до войны не в единственных экземплярах, то точно в очень ограниченном количестве. Я под самые разные безрантовые патроны видел, но под этот вижу впервые. После второй мировой войны, делать штуцеры под безрантовые патроны стало нормой, но до военные встречаются крайне редко!
Volgan
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 окт 2008, 18:26

Сообщение Volgan » .

Понял, ничего делать не буду :)
А чехол у него родной, точнее кожанный кейс, внутри сукно. Сукно местами отклеилось, ну и вид так себе. Этот кейс тоже лучше не трогать?
СергейСПб
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1681
Зарегистрирован: 22 янв 2006, 02:08

Сообщение СергейСПб » .

Этот кейс тоже лучше не трогать?
Кейс это хорошо :) я про чехол написал потому что много хороших ружей сгнило в хороших кожаных/дермОнтиновых чехлах...
Кейс, если есть хороший реставратор, конечно можно отремонтировать, ибо это аксессуар, хотя и оригинальный. Если мастер сможет сделать "как было" то цена комплекта только вырастет. Главное соблюсти стилистику оригинальной отделки кейса.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 9 гостей