Неизвестное ружьё иностранного производства первой половины 20 века.

Форум о коллекционном оружии
Ответить
ИринаМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 21:34

Сообщение ИринаМ » .

Добрый день! Помогите, пожалуйста, пусть не идентифицировать, но хотя бы примерно понять что за ружьё досталось. Привезено как трофей из Европы после окончания Великой Отечественной Войны. Откуда именно, чьё, при каких обстоятельствах найдено неизвестно. Ружьё явно охотничье. Металлические детали украшены изображениями животных (олени, собака). Из маркировок: пятизначный номер, надписи Mainzer Stolp и Prima Pluss (возможно Fluss или Iluss) Stahl. Также есть маленькие значки - буквы с маленькой звёздочкой, корона со скрещёнными шпагой, инициалы в овале с короной ELG, символы 16с заключённые в ромб (калибр?..). Есть фото, но не могу разобраться как из выложить. Возможно с телефона не активна эта функция?.. Буду очень благодарна за помощь!!!
ИринаМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 21:34

Сообщение ИринаМ » .

Изображение
Изображение
Изображение
ИринаМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 21:34

Сообщение ИринаМ » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИринаМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 21:34

Сообщение ИринаМ » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

Курковка 16 калибра, Льеж, Бельгия, конец 19 начало 20-го века, судя по клеймам, точнее по отсутствию некоторых, нитропорохом не испытывалось. Патронник скорее всего 65 (современными фабричными патронами 70мм и длиннее стрелять нельзя).
ИринаМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 21:34

Сообщение ИринаМ » .

Спасибо! То есть Mainzer stolp - это бельгийский производитель? Я просто в оружие не то что полный ноль, а скорее "минус 10"))) ружьё в наследство перешло
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

ИринаМ писал(а): То есть Mainzer stolp - это бельгийский производитель?
Скорее предприниматель, владелец оружейного магазина и заказчик ружья. Производителей ружей в Бельгии было больше чем донов Педро в Бразилии. Возможно клеймо с птицей на стволах снаружи имеет какое-то отношение к производителю.
Клейма на колодке и подушке стволов - строго регламентированные, обязательные. Все что снаружи - чисто коммерческое.
ИринаМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 21:34

Сообщение ИринаМ » .

Поняла))) получается производителя установить невозможно...
ИринаМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 21:34

Сообщение ИринаМ » .

А как Вы определили, что Бельгия?
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

Все клейма бельгийские. По поводу производителя спросите в разделе "гладкоствольное оружие", там точно что-то скажут. Попросите модератора перенести топик туда.
ИринаМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 21:34

Сообщение ИринаМ » .

Спасибо Вам большое за помощь!))
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Майнцер - однозначно торговец из бывшего немецкого города Штольп, ныне польского города Слупск.
Прима марка литой(плавленной) стали.
Период производства с 1893 до середины 1924 года. Возможна более точная датировка, но для этого надо обратиться к профессиональным экспертам. Например http://expert.ohotnik.com/consultation/questions .
ИринаМ
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 10 окт 2017, 21:34

Сообщение ИринаМ » .

Спасибо!!!
Oldhunter49
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:12

Сообщение Oldhunter49 » .

Изначально написано Заряжающий:
для этого надо обратиться к профессиональным экспертам. Например http://expert.ohotnik.com/consultation/questions .

Вы серьёзно? :P Если это эксперт то я -президент академии нук :) вообще-то тут ёжику понятно кто железяку состругал без всяких экспертов :P у нас тут один тов-щ из кавказских предгорий такую же кличку себе выбрал и то зайца убиенного всем показывает,то недопитую бутылку осетиночки :P Неужто не догадались? :P
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Изначально написано Oldhunter49:

Вы серьёзно? :P Если это эксперт то я -президент академии нук :) вообще-то тут ёжику понятно кто железяку состругал без всяких экспертов :P у нас тут один тов-щ из кавказских предгорий такую же кличку себе выбрал и то зайца убиенного всем показывает,то недопитую бутылку осетиночки :P Неужто не догадались? :P

Я конечно поторопился и не очень внимательно осмотрел эти фото не очень хорошего качества, притом с телефона, и не заметил клейма производителя на подушке колодки. Однако печально, что сам Президент Академии Наук оставил без ответа вопросы дамы - автора темы, ударился в какие-то непонятные ей иносказания и намёки. Уверен, Копейко не будет уклоняться от темы, кокетничать, набивать себе цену, хитрить и юлить,а прямо расскажет на своём сайте всё, что знает.
Заряжающий
Поручик
Поручик
Сообщения: 6452
Зарегистрирован: 24 июн 2003, 07:02

Сообщение Заряжающий » .

Ирина, вот на кого намекал Oldhunter49
http://littlegun.be/arme%20bel...0ronge%20gb.htm
Oldhunter49
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 100
Зарегистрирован: 05 апр 2011, 12:12

Сообщение Oldhunter49 » .

Изначально написано Заряжающий:

прямо расскажет на своём сайте всё, что знает.

Них.ра он не знает,держит нас за дураков.Не эксперт он,а самозванец
Изначально написано Заряжающий:

Я конечно поторопился и не очень внимательно осмотрел эти фото не очень хорошего качества, притом с телефона, и не заметил клейма производителя на подушке колодки

Чего оправдываться-то? :P Шесть фот с клеймом!
Изначально написано Заряжающий:
Ирина, вот на кого намекал Oldhunter49
http://littlegun.be/arme%20bel...0ronge%20gb.htm

Бинго!!!!
Jager Mischa
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 212
Зарегистрирован: 07 июл 2014, 21:12

Сообщение Jager Mischa » .

Сергей Геннадьевич, полноте... Вам ли извинятся перед всякими Ронж....ами, извините за мой французкий.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость