Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

нв90 писал(а):Такой вопрос.
Обязанность гражданина предоставлять медзаключение не реже 1 раза в 5 лет не связана с тем, что именно делает гражданин - коллекционирует оружие, самообороняется или охотится.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Изначально написано Nikiton:

Обязанность гражданина предоставлять медзаключение не реже 1 раза в 5 лет не связана с тем, что именно делает гражданин - коллекционирует оружие, самообороняется или охотится.

Спасибо большое за ответ! Мне инспектор сказала, что нужны новые справки, так как на меня будет заводится новое дело, полусается она ошибается?
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

нв90 писал(а):она ошибается?
Нет. Намеренно и осознанно лжёт.
DoktorRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:14

Сообщение DoktorRUS » .

Доброго времени суток. Сегодня получал ЛОПа на основании ЛГК на приобретение третьего ОООП, после заполнения всех документов на получение майор в нашем ЛРО сообщил , что после приобретения я должен подавать документы не на РОХа, а исключительно на РХ, т.к. существует прямая установка начальства: РОХа на коллекционные лицензии не выдавать. После моего уточнения по поводу того, на какую статью или пункт ФЗ 150 он опирается, мне было разъяснено , что в 150 ФЗ есть некий акт или комментарий, но вот более детально, какой, пояснить не смогли, признались, что не читали. Далее мне было сообщено, что коллекционеров вообще не понимает данный представитель ЛРО, т.к. даже в тире теперь пострелять из своего оружия они не смогут! На моё искреннее удивление мне было сообщено, что, мол, патроны, которые я буду приобретать к оружию, вписанному в коллекцию, также будут внесены в список номерного учёта, и мне нужно будет каждые пять лет предоставлять их к осмотру, как и оружие. После чего мне было сказано, что если меня что-то не устраивает, я могу получить консультацию у начальства. За этой консультацией я и отправился в ОЛРР по ВАО Главного управления Росгвардии по г. Москве. Там я имел разговор с очень "доброжелательным" заместителем начальника - подполковником Олегом Николаевичем. Который со словами, что, мол, все такие "умные" стали, начал мне разъяснять, что ФЗ 150 не имеет пояснения по этому поводу (РОХа или РХ), но есть комментарии к каждой статье, в которых чётко сказано, что владелец ЛГК не может получить на коллекционируемое оружие РОХа, только РХ. При просьбе дать пояснения, какие именно комментарии к каким статьям и какие НПА это регламентируют , подполковник сослался на высокую степень занятости и предложил вообще не забивать себе этим голову,а радоваться тому, что есть и тому, что пока разрешено. Вопрос по патронам комментировать вообще не стал. Сказал, Вы же все сейчас всё можете найти в интернете , общаетесь же там, вот и поищите. Честно, я искал, но ничего похожего не нашёл. Итак вопрос: могу ли получить РОХа, если да, то на какую именно статью ссылаться, и не вышло ли в 2017-18 году комментариев, о которых никто не знает? Что можете сказать по поводу патронов, и если всё же (как бы смешно это ни звучало) закон на моей стороне, что посоветуете делать? И если всё же правы "господа" полицейские, перенос оружия из списка номерного учёта и обратно стоит денег? Переоформление длится, как я понимаю, месяц, но нужно же будет вместо РХ получать РОХа. Есть ли у этого переоформления цена?
professor_stream
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:41

Сообщение professor_stream » .

Изначально написано DoktorRUS:
Доброго времени суток. Сегодня получал ЛОПа на основании ЛГК на приобретение третьего ОООП, после заполнения всех документов на получение майор в нашем ЛРО сообщил , что после приобретения я должен подавать документы не на РОХа, а исключительно на РХ, т.к. существует прямая установка начальства: РОХа на коллекционные лицензии не выдавать. После моего уточнения по поводу того, на какую статью или пункт ФЗ 150 он опирается, мне было разъяснено , что в 150 ФЗ есть некий акт или комментарий, но вот более детально, какой, пояснить не смогли, признались, что не читали. Далее мне было сообщено, что коллекционеров вообще не понимает данный представитель ЛРО, т.к. даже в тире теперь пострелять из своего оружия они не смогут! На моё искреннее удивление мне было сообщено, что, мол, патроны, которые я буду приобретать к оружию, вписанному в коллекцию, также будут внесены в список номерного учёта, и мне нужно будет каждые пять лет предоставлять их к осмотру, как и оружие. После чего мне было сказано, что если меня что-то не устраивает, я могу получить консультацию у начальства. За этой консультацией я и отправился в ОЛРР по ВАО Главного управления Росгвардии по г. Москве. Там я имел разговор с очень "доброжелательным" заместителем начальника - подполковником Олегом Николаевичем. Который со словами, что, мол, все такие "умные" стали, начал мне разъяснять, что ФЗ 150 не имеет пояснения по этому поводу (РОХа или РХ), но есть комментарии к каждой статье, в которых чётко сказано, что владелец ЛГК не может получить на коллекционируемое оружие РОХа, только РХ. При просьбе дать пояснения, какие именно комментарии к каким статьям и какие НПА это регламентируют , подполковник сослался на высокую степень занятости и предложил вообще не забивать себе этим голову,а радоваться тому, что есть и тому, что пока разрешено. Вопрос по патронам комментировать вообще не стал. Сказал, Вы же все сейчас всё можете найти в интернете , общаетесь же там, вот и поищите. Честно, я искал, но ничего похожего не нашёл. Итак вопрос: могу ли получить РОХа, если да, то на какую именно статью ссылаться, и не вышло ли в 2017-18 году комментариев, о которых никто не знает? Что можете сказать по поводу патронов, и если всё же (как бы смешно это ни звучало) закон на моей стороне, что посоветуете делать? И если всё же правы "господа" полицейские, перенос оружия из списка номерного учёта и обратно стоит денег? Переоформление длится, как я понимаю, месяц, но нужно же будет вместо РХ получать РОХа. Есть ли у этого переоформления цена?

Могу сказать по поводу нарезного. Пытался чуть менее года назад получить на очередной купленный нарезной ствол РОХа, в чем мне было отказано, поданная на отказ жалоба также не была удовлетворена. Имел несколько личных бесед с начальником ЛРО, который в одном из разговоров сообщил, что Росгвардия и все ее начальство читает и трактует ЗоО только одним образом - 6-ой и более нарезной ствол, приобретенный гражданином, может являться только коллекционным и, соответственно, на него не может быть выдана РОХа. Иными словами, можно сколько угодно дословно перечитывать закон и трактовать его с точки зрения здравого смысла или дословно написанного текста, но правоприменительная практика в г. Москве на текущий момент именно такая, как описал, о чем мне начальство впрямую и сообщило. Если совсем дословно, то Росгвардия говорит примерно так: неважно, что написано в законе, у нас есть своя трактовка, она не обоснована НПА, но мы руководствуемся ей. Никаких комментариев не выходило, да и значения это не имеет, поскольку все вопросы принципиального характера освещены и регламентируются ЗоО.
Tergos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 03:13

Сообщение Tergos » .

перенос оружия из списка номерного учёта и обратно стоит денег?
Да. Поскольку переоформляется РХ. ЕМНИП 250 руб. Плюс пошлина за РОХа - 350 руб. Итого 600 руб С РХ на РОХа.
Обратно - только 250 за РХ.
DoktorRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:14

Сообщение DoktorRUS » .

Изначально написано Tergos:

Да. Поскольку переоформляется РХ. ЕМНИП 250 руб. Плюс пошлина за РОХа - 350 руб. Итого 600 руб С РХ на РОХа.
Обратно - только 250 за РХ.

Благодарю,а по поводу патронов есть информация? И вопрос "что же делать" с такой трактовкой закона Росгвардией возможно имеет ответ? :)
professor_stream
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:41

Сообщение professor_stream » .

Изначально написано DoktorRUS:

...И вопрос "что же делать" с такой трактовкой закона Росгвардией возможно имеет ответ? :)

Имеет - ничего, принять как данность и действовать сообразно сложившимся обстоятельствам.
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано DoktorRUS:

Благодарю,а по поводу патронов есть информация? И вопрос "что же делать" с такой трактовкой закона Росгвардией возможно имеет ответ? :)

Аккуратно идти до верховного суда, обжалуя отказ. Потому что ФЗ говорит об объектах коллекционирования, а не об объектах коллекции.
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

DoktorRUS писал(а):что же делать
1. Принять как данность в данной местности.
или
2. Судиться вплоть до Верховного суда.
Вообще, никакие "трактовки" не могут устанавливать дополнительные ограничения, отсутствующие в законе.
Патроны по РХ покупать можно, и никто в список к РХ их не впишет. Про это есть в п/п 814.
Патроны в коллекцию приобретаются по лицензии на приобретение патронов с целью коллекционирования. Вот они уже вписываются список номерного учёта и не могут быть использованы для стрельбы.
Ну, разобрать, наверное, можно. Для изучения конструкции :-) Только собирать обратно нельзя :-)
DoktorRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:14

Сообщение DoktorRUS » .

Изначально написано Nikiton:

1. Принять как данность в данной местности.
или
2. Судиться вплоть до Верховного суда.
Вообще, никакие "трактовки" не могут устанавливать дополнительные ограничения, отсутствующие в законе.
Патроны по РХ покупать можно, и никто в список к РХ их не впишет. Про это есть в п/п 814.
Патроны в коллекцию приобретаются по лицензии на приобретение патронов с целью коллекционирования. Вот они уже вписываются список номерного учёта и не могут быть использованы для стрельбы.
Ну, разобрать, наверное, можно. Для изучения конструкции :-) Только собирать обратно нельзя :-)

Благодарю за ответ. Хоть по патронам легче стало.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
...разобрать, наверное, можно. Для изучения конструкции :-) Только собирать обратно нельзя :-)

И получится, что количество хранимых патронов не соответствует указанному в списке номерного учёта и/или РХ...
HyperX
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 июн 2015, 03:42

Сообщение HyperX » .

Получил давно еще коллекционку. Сейчас фак почитал, оказывается у меня в ней нету пункта про коллекционирование основных частей, только оружия и патронов. Как быть? Можно ли ее аннулировать и запросить новую?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано HyperX:
Получил давно еще коллекционку. Сейчас фак почитал, оказывается у меня в ней нету пункта про коллекционирование основных частей, только оружия и патронов. Как быть? Можно ли ее аннулировать и запросить новую?

Не надо её аннулировать. Надо подать заявление на переоформление имеющейся коллекционки всвязи с изменением состава коллекционируемого, то есть переоформят, дописав желаемое. Заодно, если у Вас коллекционка давно, она станет бессрочной. Но могут отказаться, не любят они ОЧ вписывать...
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

HyperX писал(а): Можно ли ее аннулировать
ага,по суду )))) за нарушения законодательства )))
HyperX писал(а): запросить новую?
как бы да,но это называется переоформление
HyperX писал(а): у меня в ней нету пункта про коллекционирование основных частей
меня всё время интересует,а на хрена это надо и тем более как это реализовать !!!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано belkin1550:

меня всё время интересует,а на хрена это надо и тем более как это реализовать !!!

А вдруг я хочу коллекционировать вкладные стволы пр-ва Техкрим? Или сменные стволы Бенелли?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Landgraf:

А вдруг я хочу коллекционировать вкладные стволы пр-ва Техкрим? Или сменные стволы Бенелли?

встречный вопрос - с мушкой или без мушки !? )))))
хотя даже щас просто по зелёнке можно пойти и купить это,вот только зачем оно,если его некуда пихать !!!а сейф забивать ,нет смысла (для меня лично)
вот почему я спросил о наличии или отсутствии мушки на этих стволах ))))
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Здравствуйте! Получил уведомление об оказание услуги(получение лицензие на коллекционирование) вот с таким комметарием: По вашему заявлению принято решение о выдаче лицензии на коллекционирование оружия. Получить запрашиваемую государственную услугу Вы можете после предоставления заявления о признании коллекцией имеющегося оружия в соответствии с п. 31 Правил оборота оружия утвержденным постановлением Правительства. Как это вообще понимать?
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Дурь.
Обжалуйте.
Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

Изначально написано Landgraf:

Не надо её аннулировать. Надо подать заявление на переоформление имеющейся коллекционки всвязи с изменением состава коллекционируемого, то есть переоформят, дописав желаемое. Заодно, если у Вас коллекционка давно, она станет бессрочной. Но могут отказаться, не любят они ОЧ вписывать...

При подаче заявления через Госуслуги на ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ, нет такого основания как "изменение состава коллекции".
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

на госах пропала услуга ПЕРЕОФОРМЛЕНИЕ рх,странно....
Tergos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 03:13

Сообщение Tergos » .

Угу. Уже столкнулся, сказали подавайте на получение РХ, указав старую.
нв90
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3697
Зарегистрирован: 19 апр 2017, 22:18

Сообщение нв90 » .

Такой вопрос. Как расширить список типов коллекционируемого оружия, если заявление подол только на гладкоствольное? Извиняюсь, если вопрос уже задовался
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Tergos:
Угу. Уже столкнулся, сказали подавайте на получение РХ, указав старую.

я поднял старое заявление по переоформлению и воспользовался черновиком )))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

А зачем РХ ПЕРЕоформлять? Пусть выдают второе (третье, десятое) РХ... ИМХО так проще получается...
Tergos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 03:13

Сообщение Tergos » .

Не, мне как раз проще когда все в одном списке :)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Tergos:
Не, мне как раз проще когда все в одном списке :)

А в чём прелесть?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10767
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Landgraf:
А зачем РХ ПЕРЕоформлять? .

цена )))
Tergos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 03:13

Сообщение Tergos » .

ИМХО из-за цены и убрали. А прелесть - когда надо докупить патронов - одна бумажка на все калибры, а не 100500. Ну и просто не люблю плодить документы. Для перекупов - да, удобней на разных, чтоб не переоформлять. А у меня список редко меняется.
htaccess
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 22 май 2017, 19:21

Сообщение htaccess » .

Всем привет, есть несколько вопросов для физ лица :
1. Чем отличается коллекционирование от экспонирования?
2. Из НАРЕЗНОГО оружия купленного по коллекционной лицензии при наличии РХ можно купить соответствующие его калибру патроны в магазине, а после из него можно стрелять в тире или на полигоне, верно? На охоту с ним нельзя, обороняться(носить на бедре вне дома) нельзя, это понятно.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя