Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
Йоган Вайс
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2726
Зарегистрирован: 24 окт 2009, 20:57

Сообщение Йоган Вайс » .

Изначально написано Landgraf:

Пока они друг друга лечат - лично мне на это наплевать. Но когда они начнут лечить нас (а они уже начинают) - надо быть готовым к аргументированному отпору.

Ну меня пока не лечили :D, а по-поводу первой части могу сказать, что синус в военное время может достигать значения 3 !!! :D Залечка лохов про транспортировку - это вопрос генеральной прокуратуры и, не побоюсь это сказать - лично Генерального Прокурора!
Лечит ото всех болезней мозга сотрудников любых ведомств :D
Всех с наступающим!
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

С наступающим и чтоб в новом году мы получили право не только приобретать но и коллекционировать Спортивный короткоствол
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано o001mo98:
С наступающим и чтоб в новом году мы получили право не только приобретать но и коллекционировать Спортивный короткоствол

Что-то Вы всё попутали. Право коллекционировать спорт КС например у меня (да и у большинства коллекционеров) уже давно есть.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Gonsa писал(а):Гражданское оружие находящиеся в обороте
А что такое "гражданское оружие, НЕ находящееся в обороте"?
Вы также, видимо, считаете, что КС не находится в обороте?
Gonsa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:29

Сообщение Gonsa » .

Landgraf писал(а): Что-то Вы всё попутали. Право коллекционировать спорт КС например у меня (да и у большинства коллекционеров) уже давно есть.
Гражданское оружие находящиеся в обороте, действительно - можно.
С Новым годом Всех!!!!
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

МОА писал(а):дА считаю,что КС не находится в моём обороте
Ваши достоинства давно всем известны.
Gonsa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:29

Сообщение Gonsa » .

Nikiton писал(а): Originally posted by МОА:
дА считаю,что КС не находится в моём обороте
Ваши достоинства давно всем известны.
Nikiton писал(а): А что такое "гражданское оружие, НЕ находящееся в обороте"?
Вы также, видимо, считаете, что КС не находится в обороте?
Спортивное КС относится к категории гражданского оружия и согласно закона об оружии, находится официально в обороте. До того как ответить на Ваш вопрос по поводу того что я считаю, вчера перечитал все темы и НПА по поводу возможности коллекционировать спортивное КС. У меня вопросов по данному разделу более нет. Коллекционировать спортивный КС - право имеем :)), но право на его приобретение имеют только субъекты указанные в 13 статье вышеуказанного закона. Следовательно, чтобы его коллекционировать, нужно сначала купить :)) Увы я не спортсмен и не директор спортивной школы :)) - следовательно купить не могу. Да, собственно и КС спортивный с исторической точки зрения не был никогда в поле моего зрения, как объект исследования......
Gonsa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:29

Сообщение Gonsa » .

Nikiton писал(а): А что такое "гражданское оружие, НЕ находящееся в обороте"?
По всей видимости, все что не относится к "Гражданскому" :)))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Gonsa:
По всей видимости, все что не относится к "Гражданскому" :)))

Неверная предпосылка :) ГРАЖДАНСКОЕ - оно и есть гражданское, и к нему относится. Но - оно может быть ещё не выпущено в оборот (например произвели на заводе, но ещё не успели выпустить в оборот, или импортировали, но не успели растаможить), или оно может быть гражданским, НО под требования других стран (для реализации только за пределами РФ).
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Landgraf писал(а):или оно может быть гражданским, НО под требования других стран (для реализации только за пределами РФ)
А является ли оно при этом гражданским с точки зрения нашего законодательства?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
А является ли оно при этом гражданским с точки зрения нашего законодательства?

Да, является. Производится по лицензии на производство гражданского оружия, сертифицируется по гражданским правилам (с некоторыми оговорками, обусловленными спецификой заказчика). При этом его выпуск в оборот на территории РФ запрещён, сертификат действителен только для экспорта. И экспортируется, кстати (насколько я знаю), не росворами, а в "гражданском" порядке.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Landgraf писал(а):Да, является.
IMHO это несколько противоречит Ст. ФЗ 150:
"К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации..."
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
IMHO это несколько противоречит Ст. ФЗ 150:
"К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации"

Ну например ст.7 ЗоО РФ, второй абзац:
..."...Обязательному подтверждению соответствия подлежат все производимые на территории Российской Федерации, ввозимые в Российскую Федерацию и вывозимые из Российской Федерации модели гражданского и служебного оружия и патронов к нему, а также конструктивно сходные с оружием изделия..."...
http://base.garant.ru/12122225/ пункт 2.5, сертифицируется как гражданское оружие, без проверки на соответствие внутрироссийским крим.требованиям.
То есть тут налицо разное трактование термина "гражданское" между ЗоО и например УК. Например, суды неоднократно признавали служебное оружие гражданским, но это надлежит понимать не как факт того, что служебное стало гражданским, а как факт того, что служебное не является боевым. Для целей например УК РФ оружие может быть только трёх видов - боевое, гражданское и кустарное. Всё, что не боевое и не самодельное, является гражданским, даже запрещённое к обороту в РФ (например, экспортные короткие Сайги без блокиратора приклада).
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Что такое место жительство в трактовке п.42 ПП814...
42. Граждане Российской Федерации имеют право хранить коллекции оружия и патронов по месту жительства в порядке, предусмотренном пунктом 59 настоящих Правил.
Место жительство это по паспорту, либо по месту прибывания на основании справки свидетельства о регистрации прибывания гражданина...
Какие места  хранения  являются по закону приемлемые для оружия включенных в состав коллекции подлежащей обязательной регистрации в Росгвардии, естественно кроме оружейки отделения полиции, при соблюдение требования п.59 ПП814.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано МОА:
Что такое место жительство в трактовке п.42 ПП814...

http://www.consultant.ru/law/podborki/mesto_zhitelstva/
Изначально написано МОА:
... Какие места  хранения  являются по закону приемлемые для оружия включенных в состав коллекции подлежащей обязательной регистрации в Росгвардии, естественно кроме оружейки отделения полиции, при соблюдение требования п.59 ПП814.

В п.59 ПП814 эти места указаны исчерпывающим образом.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Статья 20. Место жительства гражданина
Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1
(ред. от 02.06.2016)
"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"
Место жительства - жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;............
Жаль, что место регистрации по месту прибыванию гражданина было на мой взгляд не вписано в текст закона.... выходит осуществлять хранение оружия по месту прибывания на площадях частной собственности где он не владелец,  гражданин не может.... даже если собственник является его жена. Не может быть два места жительства в паспорте.
Gonsa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:29

Сообщение Gonsa » .

МОА писал(а): Жаль, что место регистрации по месту прибыванию гражданина было на мой взгляд не вписано в текст закона.... выходит осуществлять хранение оружия по месту прибывания на площадях частной собственности где он не владелец гражданин не может.... да если собственник является его женой.
На практике, во всяком случае Московские Гвардейцы - иного мнения. Трактуют место жительство с фактическим местом проживания гражданина, и не как не связывают с данным местом факт регистрации, и уж тем более его принадлежность к данному месту с правовой точки зрения..... Имхо, давно уже всем понятно, что мужик живет не по прописке, а на собственности супруги, :)))) заведено так :))
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано МОА:
...Жаль, что место регистрации по месту прибыванию гражданина было на мой взгляд не вписано в текст закона.... выходит осуществлять хранение оружия по месту прибывания на площадях частной собственности где он не владелец гражданин не может.... да если собственник является его женой...

Опять бредятина попёрла...
Gonsa
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 20 май 2013, 22:29

Сообщение Gonsa » .

Landgraf писал(а): Опять бредятина попёрла...
Да нет, это просто все последствия праздников :))) С наступающим Рождеством Всех!!!
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Закон и НПА пробовать читать теперь трудно....
Уехал я на лето на дачу и храню его там, обеспечив условия (больше для самоуспокоения и соблюдения требований). В чем проблема? Дача не моя, но я там и оружие при мне, требования пп814 соблюдены.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Буркини:
Закон и НПА пробовать читать теперь трудно....
Уехал я на лето на дачу и храню его там, обеспечив условия (больше для самоуспокоения и соблюдения требований). В чем проблема? Дача не моя, но я там и оружие при мне, требования пп814 соблюдены.

У нормальных людей проблем как небыло, так и нет :) А вот некоторые (которые на три заглавных буквы) ухитряются даже не из пальца высосать, а из космического вакуума проблему слепить :)
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Ничего себе вакуум... Каждый раз при написании акта условий хранения оружия выпрашивают  на каких основаниях осуществляется хранения по существующему адресу... является ли моя жена собственником жилища ... и почему я не осуществляю хранение по месту жительства по паспорту... а если разрешители возьмутся изучать Статья 20. Место жительства гражданина Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) закона...., ковырять и прикладывать каждое слово, что значит это такое место проживания гражданина РФ по сути, то мне определенно придется переезжать и проживать на адрес по паспорту, с переоформлением РХ...
Я осуществляю хранение не по месту проживания по паспорту, а по месту зарегистрированного прибывания, где я не являюсь собственником, и отсюда идут все вопросы со стороны разрешителей на тему о возможности осуществления хранения по этому адресу,  вот и вся заморочка,  я сам не уверен,  что данный вид прибывания в ходит понятие место жительства в соответствии со ст. 20 Закона РФ и по нём разрешено мне осуществлять хранение. 
Три заглавных буквы на латинице это конечно не так патриотично, но . это мой выбор..., дабы они только обозначают Ф.И.О.....
Буркини
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 532
Зарегистрирован: 14 авг 2015, 16:22

Сообщение Буркини » .

Изначально написано Landgraf:

Почему такая проблема только у Вас? Может, стОит над этим задуматься?

Сдаётся мне, что это уже из серии "кто сильней? Лев или тигр?" Детский сад, чесслово.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Буркини:
Сдаётся мне, что это уже из серии "кто сильней? Лев или тигр?" Детский сад, чесслово.

Ладно б именно детский сад, ну или младшие классы школы... А то ведь взрослый человек, ещё и с лицензией на оружие...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано МОА:
...Каждый раз при написании акта условий хранения оружия выпрашивают  на каких основаниях осуществляется хранения по существующему адресу... является ли моя жена собственником жилища ... и почему я не осуществляю хранение по месту жительства по паспорту... а если разрешители возьмутся изучать Статья 20. Место жительства гражданина Закон РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 02.06.2016) закона...., ковырять и прикладывать каждое слово, что значит это такое место проживания гражданина РФ по сути, то мне определенно придется переезжать и проживать на адрес по паспорту, с переоформлением РХ...

Почему такая проблема только у Вас? Может, стОит над этим задуматься?
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

На ганзе объявился новый клоун с коллекционкой: http://forum.guns.ru/forummessage/187/1 ... 94932.html :-)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
На ганзе объявился новый клоун с коллекционкой: http://forum.guns.ru/forummessage/187/1 ... 94932.html :-)

По этому клоуну уже давно зона плачет. Да и многие форумчане были бы не прочь его на мелкий фарш разобрать...
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

Мужики заяву на изменение состава коллекции - через гос. услуги можно подать не могу найти, купил еще, соответственно это в быту - заява об изменении состава коллекции - РХ и списка в связи с приобретением - просьба ткните конкретно носом в ссылку если есть ? блин обломно ... не нашел уже час....
o001mo98
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3707
Зарегистрирован: 14 мар 2009, 02:51

Сообщение o001mo98 » .

Landgraf писал(а): По этому клоуну уже давно зона плачет.
Landgraf писал(а): адно б именно детский сад, ну или младшие классы школы... А то ведь взрослый человек, ещё и с лицензией на оружие...
А по конкретнее ? ник ? не понял про кого .. спать пора ужо навреное мне ....
Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

Изначально написано o001mo98:
Мужики заяву на изменение состава коллекции - через гос. услуги можно подать не могу найти, купил еще, соответственно это в быту - заява об изменении состава коллекции - РХ и списка в связи с приобретением - просьба ткните конкретно носом в ссылку если есть ? блин обломно ... не нашел уже час....

Просто заявку делаете на выдачу РХ. Этого достаточно для её регистрации на ГУ. А далее при личной явке объясняете им чего хотите. Заявка есть. Они должны её закрыть. Сами будут Вас искать и спрашивать чего надо. У меня так было.
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя