Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
kvit
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:40

Сообщение kvit » .

Ну насчет первого можно догадаться: ссылаемся на закон?
А со вторым- может есть какой-то перечень?
С Ув.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

kvit писал(а):со вторым
Насколько я понимаю, формальной процедуры нет, однако есть несколько условий, соблюдение которых необходимо для ПОЛУЧЕНИЯ лицензии на коллекционирование оружия.
Теоретически, нарушение одного из условий должно приводить к аннулированию соответствующей лицензии (разрешения), однако, в отсутствие регламента аннулирования ЛКГ, IMHO процедура может растянуться до Верховного суда.
Если я ошибаюсь, уверен, коллеги поправят меня.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
Насколько я понимаю, формальной процедуры нет, однако есть несколько условий, соблюдение которых необходимо для ПОЛУЧЕНИЯ лицензии на коллекционирование оружия.
Теоретически, нарушение одного из условий должно приводить к аннулированию соответствующей лицензии (разрешения), однако, в отсутствие регламента аннулирования ЛКГ, IMHO процедура может растянуться до Верховного суда...

Суд может лишить специального права, органы ЛРР могут аннулировать лицензию своими силами, основания все прописаны в перечне причин для отказа в выдаче коллекционной лицензии.
kvit
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:40

Сообщение kvit » .

основания все прописаны в перечне причин для отказа в выдаче коллекционной лицензии.
А можно ссылочку на "перечень в отказе выдачи коллекционной лицензии..."?
С Ув.
Boltface
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 19:21

Сообщение Boltface » .

Я некоторое время назад подавал заявление на которое получил отказ (указал разные места регистрации и жительства). По отказу возражений не имею, как мне в этой теме объяснили, виноват был я сам.
За это время я успел перепрописаться по месту хранения, так что теперь это не должно быть поводом для отказа, но в письме от Росгвардии в самом конце любезно написано следующее:
Кроме того, пунктом 31 Правил (имеется ввиду ПП ?814) коллекцией признается оружие, приобретенное юридическим лицом с целью коллекционирования, а так же приобретенное с этой же целью гражданином Российской Федерации и превышающее количество, установленное статьей 13 Федерального закона "Об оружии".
При этом вы являетесь владельцем только двух единиц оружия, что не превышет установленное количество приобретаемого оружия.
Как бы намекают, что подавать не имеет смысла - все равно откажут. Собственно вопрос - как грамотно обосновать начальнику свою позицию (подозреваю, что после подачи заявления пригласят поговорить)?
Мысль у меня такая:
1. Коллекция оружия и лицензия на коллекционирование оружия это разные вещи. Я могу обладать лицензией, не имея коллекции, поэтому это определение не имеет отношения к получению лицензии на коллекционирование, оно определяет, владею ли я собственно коллекцией оружия или нет.
2. Этот же пункт 31 во втором абзаце определяет следующее: По заявлению гражданина Российской Федерации коллекцией может быть признано имеющееся у него оружие, не превышающее количество, установленное "статьей 13" Федерального закона "Об оружии". При этом выдается лицензия на коллекционирование в порядке, предусмотренном пунктом 30 настоящих Правил.
(Тут подвох в том, что меня потенциально могут попросить перевести одну единциу оружия в коллекцию).
3. Административный регламент (Приказ МВД России от 23.04.2012 ?348), устанавливает исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении услуги:
13.1. Непредставление заявителем необходимых сведений либо представление им неверных сведений.
13.2. Невозможность обеспечения учета и сохранности оружия либо необеспечение этих условий.
13.3. Выявление предметов вооружения, сбор которых не признается коллекционированием и не подлежит лицензированию.
13.4. Другие, предусмотренные "Законом" "Об оружии".
Таким образом, положения ПП ?814 не могут являться основанием для отказа поскольку перечень исчерпывающий и эти правила в нем не упомянуты.
Подскажите пожалуйста, есть ли какие-то неточности или может я чего упустил.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Boltface писал(а): Я некоторое время назад подавал заявление на которое получил отказ (указал разные места регистрации и жительства). По отказу возражений не имею, как мне в этой теме объяснили, виноват был я сам.
Это не может являться отказом в предоставлении госуслуг, так ка к все сведения указанные в эл. заявлении через сайт госуслуг проверяются и корректируются сотрудником ЛРО... лично проверенно, при условии личной подачи дополнительных документов, до принятия решения о оказании госуслуг, тут главное что правильность определения целевого назначения госуслуги и проведения оплаты... остальное в заявлении не определяющее.
Boltface писал(а): как грамотно обосновать начальнику свою позицию (подозреваю, что после подачи заявления пригласят поговорить)?
Наша правильная гражданская позиции по любому вопросу для разрешителей не чего не значит... Действенный метод, ответы на вопросы граждан из Московского главка Росгвардии, на крайней случай их копия разъяснений представленные на форуме по одноименным вопросам, а так же жалоба...
А так Ваши доводы мне кажется вменяемы. Удачи в походе за ЛГК.
МОA
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 927
Зарегистрирован: 04 фев 2012, 11:41
Страна: Российская Федерация

Сообщение МОA » .

Originally posted by Boltface:
Я некоторое время назад подавал заявление на которое получил отказ (указал разные места регистрации и жительства). По отказу возражений не имею, как мне в этой теме объяснили, виноват был я сам.
Это не может являться отказом в предоставлении госуслуг, так как все сведения указанные в эл. заявлении через сайт госуслуг проверяются и корректируются сотрудником ЛРО... лично проверенно, при условии личной подачи дополнительных документов, до принятия решения о оказании госуслуг, тут главное что правильность определения целевого назначения госуслуги и проведения оплаты... остальное в заявлении не определяющее.
Originally posted by Boltface:
как грамотно обосновать начальнику свою позицию (подозреваю, что после подачи заявления пригласят поговорить)?
Наша правильная гражданская позиции по любому вопросу для разрешителей ни чего не значит... Действенный метод, ответы на вопросы граждан из Московского главка Росгвардии, на крайней случай их копия разъяснений представленные на форуме по одноименным вопросам,  а так же  жалоба на отказ на сайте госуслуг.
А так Ваши доводы мне кажется вменяемы. Удачи в походе за ЛГК.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано kvit:
А можно ссылочку на "перечень в отказе выдачи коллекционной лицензии..."?
С Ув.

http://base.garant.ru/70195520/
пункты 11, 13 (с подпунктами), а также в ЗоО РФ, ст.9
kvit
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:40

Сообщение kvit » .

Там все о выдаче\отказе в лицензии...
Прошу понять. я не занудствую. Просто до недавнего времени лицензия на коллекционирование была относительной редкостью и с ней, как правило, Органы предпочитали не связываться без особых причин. Теперь она (лицензия) рискует перейти в разряд довольно таки распространенных. И вот тут: "главное не только получить Право, важное его удержать".
Почитайте, сколько существует способов аннулировать лицензию на оружие (через административки и т.д.)
Не будет ли этот механизм задействован и в отношении коллекционеров? (тьфу-тфьу-тфьу...)
С Ув.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано kvit:
...Не будет ли этот механизм задействован и в отношении коллекционеров?...

Будет, обязательно будет, уже этот же механизм и действует.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Boltface писал(а): Будем надеяться что обойдется без переписки с Росгвардией
А Вам принципиально надо через ГУ? Не проще ножками сходить в РГ и на месте всё правильно подать и оформить. Причин ведь для отказа не наблюдается.
Тем более сейчас да же антик по коллекционке.
Boltface
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 19:21

Сообщение Boltface » .

Не проще ножками сходить в РГ и на месте всё правильно подать и оформить.
Мысль на самом деле интересная, хотя общаться с ним лишний раз уж очень не хочется. Наверное, попробую так и сделать, что бы не ждать еще месяц если у них вдруг опять претензии возникнут.
Лесник_81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 13:24

Сообщение Лесник_81 » .

Мысль на самом деле интересная, хотя общаться с ним лишний раз уж очень не хочется. Наверное, попробую так и сделать, что бы не ждать еще месяц
Поверьте - так реально работает!
Правда в Москве.
Я тоже прочитав отзывы про отказы в выдаче коллекционки через госуслуги - взял и сходил ножками. Получил коллекционку с первого захода.
Сотрудники там кстати приятные - вежливые и корректные.
И народу(посетителей) совсем мало. Так что никаких очередей я не заметил.
Но, правды ради, надо сказать - они очень удивились, что мне не лень было прийти к ним очно и просили оформлять через госуслуги.
Мне было лень, но оно того стоило :)
kivforum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:16

Сообщение kivforum » .

Из FAQ:
"Как правильно написать в заявлении, что именно я планирую коллекционировать?
Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию. (Приказ МВД N 348)
...
В лицензию сотрудники вписывают либо традиционный для данной местности вариант, либо вообще полную ахинею.
"
Без обид, т.к. https://www.youtube.com/watch?v=jqKfxXtBPdQ
- для меня в моей местности действует правило для "таких как я".
- в ЛКГ, которую я уже переоформлял с целью получения заветной формулировки "Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию", - без безрезультатно. Опять перечень.
- РХу переоформляют, т.е. не дают более одной, т.к. не хотят, и в ней опять перечень видов железок с их количеством.
Разговор - не помог, мол так и усё. Про первый и второй случай. имхо я попадаю в какую-то категорию в нашем ЦЛРР, мол этим нех.
Но в связи с кутовасей, которую начинают раскручивать по коллекционированию и разным разрешениям на Всё подряд, да и просто "они не правы"...
Решил сделать третий заход...
Понимаю: https://www.youtube.com/watch?v=jqKfxXtBPdQ
Разговаривать нет смысла, нужно как-то писать дистанционно на "кудыкину гору" (наверно в ГУ РГ). Есть у каго-нибудь опыт и/или шаблон? или совет по существу - у меня только наброски не юриста, а пурги для совещания.
professor_stream
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:41

Сообщение professor_stream » .

Изначально написано kivforum:
Из FAQ:
"Как правильно написать в заявлении, что именно я планирую коллекционировать?
Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию. (Приказ МВД N 348)
...
В лицензию сотрудники вписывают либо традиционный для данной местности вариант, либо вообще полную ахинею.
"
Без обид, т.к. https://www.youtube.com/watch?v=jqKfxXtBPdQ
- для меня в моей местности действует правило для "таких как я".
- в ЛКГ, которую я уже переоформлял с целью получения заветной формулировки "Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию", - без безрезультатно. Опять перечень.
- РХу переоформляют, т.е. не дают более одной, т.к. не хотят, и в ней опять перечень видов железок с их количеством.
Разговор - не помог, мол так и усё. Про первый и второй случай. имхо я попадаю в какую-то категорию в нашем ЦЛРР, мол этим нех.
Но в связи с кутовасей, которую начинают раскручивать по коллекционированию и разным разрешениям на Всё подряд, да и просто "они не правы"...
Решил сделать третий заход...
Понимаю: https://www.youtube.com/watch?v=jqKfxXtBPdQ
Разговаривать нет смысла, нужно как-то писать дистанционно на "кудыкину гору" (наверно в ГУ РГ). Есть у каго-нибудь опыт и/или шаблон? или совет по существу - у меня только наброски не юриста, а пурги для совещания.


Ваш способ изложения материала даже в общих чертах не дает понять в чем, собственно, у вас проблема, или что вы хотите донести или спросить в этой теме.
Глуша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:59

Сообщение Глуша » .

Тоже не понял в чем проблема то?
Я через гос услуги подал, причём росГ сами так попросили
Вписали в коллекционку все что на диктовал. Наверное это особенности вашего региона
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

Коллеги, а на основании какого документа Росгвардия выдает лицензии на коллекционирование и экспонирование "культурного" оружия? Неужто на основании МВДшного административного регламента?
kivforum
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 авг 2016, 21:16

Сообщение kivforum » .

Изначально написано Глуша:
Тоже не понял в чем проблема то?
Я через гос услуги подал, причём росГ сами так попросили
Вписали в коллекционку все что на диктовал. Наверное это особенности вашего региона

да, думал понятно, т.к.:
"в ЛКГ, которую я уже переоформлял с целью получения заветной формулировки "Оружие, основные части огнестрельного оружия, патроны к оружию", - без безрезультатно. Опять перечень."
"РХу переоформляют, т.е. не дают более одной, т.к. не хотят, и в ней опять перечень видов железок с их количеством."
т.е. получается "вечное" переоформление.
Изначально написано Глуша:
Вписали в коллекционку все что на диктовал. Наверное это особенности вашего региона
- во-во, а у меня получается коллекция переоформлений.
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

Nikiton писал(а): Вы сами-то поняли, что спросили?
Более чем. Вопросом на вопрос не нужно, лучше по существу.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Вы сами-то поняли, что спросили?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Eugene1981 писал(а): "культурного" оружия?
что это за оружие ?,хотелось бы уточнение
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

belkin1550 писал(а): что это за оружие ?,хотелось бы уточнение
Оружия, имеющего культурную ценность. Коллекционирование и экспонирование которого предполагает наличие соответствующих лицензий.
Насколько я понимаю, действующий регламент (приказ ? 359) на него не распространяется.
В связи с этим и возник вопрос.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Eugene1981 писал(а):соответствующих лицензий
Это каких? Не знаю кому как, но мне неизвестны лицензии на коллекционирование оружия для физлиц, за исключением серии ЛКГ.
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

Nikiton писал(а): Это каких? Не знаю кому как, но мне неизвестны лицензии на коллекционирование оружия для физлиц, за исключением серии ЛКГ.
В ст. 9, ст. 25 ЗоО всё есть.
Лесник_81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 13:24

Сообщение Лесник_81 » .

В связи с этим и возник вопрос.
ст. 9, ст. 25 ЗоО
Кстати вот тоже не понимаю - еще недавно был относительно свободный оборот (сертификат, либо бумага про культурную ценность), а теперь в законе написано, что нужна ЛКГ.
В FaQ указано, что на ЛКГ ничего не продается и нужно брать ЛНа.
Но в законе читаю и не вижу слов, что надо брать ЛНа.
В законе написано, что для приобретения культурной ценности/реплик надо иметь ЛКГ. И больше ничего.
Так в итоге покупать можно свободно, но предъявив ЛКГ?
Или же надо брать ЛНа?
Если так, то покажите плиз, где это написано - не увидел может...
Eugene1981
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1435
Зарегистрирован: 29 сен 2005, 14:40

Сообщение Eugene1981 » .

Насколько я понимаю, в ЗоО речь идет только о лицензии на коллекционирование:
ч.8. ст. 9:
Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия и холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать юридические и физические лица, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.
ч.4 ст. 13:
Старинное (антикварное) оружие, копии старинного (антикварного) оружия, реплики старинного (антикварного) оружия, холодное оружие, имеющее культурную ценность, имеют право приобретать граждане Российской Федерации, имеющие лицензию на коллекционирование оружия.
По ходу пьесы выясняется занятная вещь, лицензии таки выдаются на основании старого регламента МВД, который помимо всего прочего не предусматривает выдачу лицензий юр.лицам.
DoktorRUS
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 17 янв 2018, 11:14

Сообщение DoktorRUS » .

Если подобный вопрос уже был,прошу прощения,но мог быть не внимателен. Правильно ли я понимаю,что при покупке более двух стволов оооп ( третий я уже могу взять только оформив лицензию на коллекцию) я не смогу третий и последующие носить так сказать на БД и соответственно использовать по прямому назначению?
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

DoktorRUS писал(а):Правильно ли я понимаю
Зависит от цели приобретения. С целью коллекционирования - нет, для самообороны - да.
Лесник_81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 13:24

Сообщение Лесник_81 » .

для самообороны - да
По РХ соответственно только дома, на даче и при транспортировке.
На БД носить нельзя - потому она и называется "разрешение хранения".
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

и соответственно использовать по прямому назначению?
Я всё же добавлю свои пять копеек, так как многие вкладывают различный смысл в "прямое назначение" Если речь о ношении для самообороны, то с РХ это естественно запрещено. Если же речь об использовании в тире (тестировать разные боеприпасы, сравнивать ТТХ и пр.) то пожалуйста. А то многие до сих пор уверены, что по РХ можно только дома любоваться
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя