Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
Luter-prm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 20:28

Сообщение Luter-prm » .

Добрый день. Приказ ?348 от 23 апреля 2012 года "Об утверждении административного регламента МВД РФ ....на коллекционирование...патронов к оружию" п. 31.2 записан "Одновременно с лицензией на коллекционирование гражданину выдается разрешение на хранение оружия и патронов к нему."
То есть речь идет о переводе в статус коллекции имеющегося оружия по РОХа?
Ведь по сути сначала выдается лицензия на коллекционирование, на основании ее выдается лицензия на приобретение оружия, далее регистрация и получение РХ и карточки со списком номерного учета?
Вчера, когда подавал заявление на коллекционирование, спросил а РХ выдадут со сроком "бессрочно", мне ответили на 5 лет. Я сказал, что это незаконно и я буду обжаловать, на что получил ответ в виде, да жалуйтесь, мне уже человек 20 этим пугали. Вот такое вот знание нормативки в ЛРО Перми на Пермской 128. По телефону сказали перед встречей, что еще оплатить лицензию надо, но потом при подаче заявления поправились, что бесплатно оказывается все делается. Вот она компетенция сотрудников ЛРО.
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Luter-prm писал(а): речь идет о переводе в статус коллекции имеющегося оружия по РОХа?
Если заявление напишете о переводе вашего оружия на РХ.
Luter-prm писал(а): сначала выдается лицензия на коллекционирование, на основании ее выдается лицензия на приобретение оружия, далее регистрация и получение РХ и карточки со списком номерного учета?
не всегда... я получал - имея собственности охотничье оружие.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано hanter741:
В общем жалобу по сроку действия через do.gosuslugi.ru отправил. Будем посмотреть на реакцию и результат.

Ха! Оперативненько.
Только что пришло уведомление: "Проверку по обращению гр. К.А.В. считать оконченной , факты изложенные в обращении считать подтвердившимися."
В прикрепленном скане результатов проверки сообщают, что выписали бессрочную РХ, приезжайте, получите. Прежнюю, которая на 5 лет, надо сдать.
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

только ради интереса зашел в гос услуги и с удивлением увидел что с раздела мвд услуги по оружию пропали вообще, рылся часа 2 и нашел теперь эти услуги в разделе БЕЗОПАСНОСТЬ и ПРАВОПОРЯДОК.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано avatarus:
только ради интереса зашел в гос услуги и с удивлением увидел что с раздела мвд услуги по оружию пропали вообще, рылся часа 2 и нашел теперь эти услуги в разделе БЕЗОПАСНОСТЬ и ПРАВОПОРЯДОК.

пока раздел нацагвардейцев не появится,то будет бардак на гу
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Нарезное, сигнальное, холодное не планируете коллекционировать?
Yeti1967
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:36

Сообщение Yeti1967 » .

Изначально написано hanter741:

именно так. Случай один в один мой. Только у меня вообще справка была в деле от мая 12го года

Спасибо !
Значит, при подаче заявления через Госуслуги, в окне загрузки "Электронный образ медицинского заключения об отсутствии противопоказаний ..... а также медицинского заключения об отсутствии в организме человека наркотических... итд", в моём случае варианты следующие:
А. Загружаю скан медицинского заключения оригинал которого хранится в моём деле в Центре лицензионно-разрешительной работы ГУ МВД России по области, где и оформляется лицензия на коллекционирование, а пункт с предоставлением оригинала документа разрешитель выполняет самостоятельно путём заглядывания в папку с моим делом, и заключение ХТИ не требует вообще, поскольку на дату (2014 г) выдачи мед заключения это ХТИ не требовалось согласно НПА.
Б. Загружаю скан медицинского заключения и заключения ХТИ, полученные в 2016 г согласно новых требований, оригиналы которых хранятся в моём деле в ОЛРР района, и которое не имеет отношения к выдаче лицензии коллекционера, а пункт с предоставлением оригиналов разрешитель выполняет самостоятельно методом запроса данных из района.
Какой вариант более верный?
------------------
Хорошее путешествие не имеет чёткого плана и не обязательно предполагает возвращение.
Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

Можете вообще ничего не загружать. Там отметка стоит "необязательно". Ставите галочку в пункте, что обещаете предоставить копии и оригиналы и всё. Пригласят для предъявления документов.
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Yeti1967 писал(а): Какой вариант более верный?
я загружаю pdf файлик с выдержками из ЗОО и регламентов и внизу 24м кеглем фраза "предоставление справки в настоящий момент не требуется"
zlo506 писал(а): не совсем понял -
да напишите просто "гражданское оружие, патроны к оружию"
Yeti1967
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 166
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 21:36

Сообщение Yeti1967 » .

Изначально написано hanter741:

pdf файлик с выдержками из ЗОО и регламентов и внизу 24м кеглем фраза "предоставление справки в настоящий момент не требуется"

именно так и сделал.
Благодарю всех за дельные советы!
По результатам отчитаюсь. Если получу лицензию, попытаюсь оформить 6-ю РОХу на гладкое.
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

hanter741 писал(а): Originally posted by zlo506:
не совсем понял -

да напишите просто "гражданское оружие, патроны к оружию"
Да в том-то и дело что такого пункта как "гражданское оружие, патроны к оружию" среди вариантов на Госуслугах нет. Там конкретика нужна. Выбрал Газовое, ОООП, холодное и охотничье гладкоствольное. Теперь жду личной встречи с разрешителями
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

zlo506 писал(а): в том-то и дело что такого пункта как "гражданское оружие, патроны к оружию" среди вариантов на Госуслугах нет. Там конкретика нужна. Выбрал Газовое, ОООП, холодное и охотничье гладкоствольное.
странно. сам по прошлой весне получал, ЕМНИП, там был пункт просто "оружие"
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано zlo506:

Да в том-то и дело что такого пункта как "гражданское оружие, патроны к оружию" среди вариантов на Госуслугах нет. Там конкретика нужна. Выбрал Газовое, ОООП, холодное и охотничье гладкоствольное. Теперь жду личной встречи с разрешителями

тогда ручное заявление бы подали и делов-то ...
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

BBC1 писал(а): может ли человек приобретать/хранить нарезное оружие по лицензии коллекционера,
Нет..
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано BBC1:
Подскажите, пожалуйста, может ли человек приобретать/хранить нарезное оружие по лицензии коллекционера, не имея 5 лет стажа владения гладкоствольным оружием ?
По лицензии на коллекционирование нельзя приобретать/хранить НИЧЕГО - ни охот.нож, ни говяненький газюк...
Шульц77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:22

Сообщение Шульц77 » .

Парни !!! У кого на руках свежая РХ (к коллекционке)с надписью "бессрочно"? Оч.нужно
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Спросите у belkin1550
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано AntZer:

Андрей, скажите, пожалуйста, есть ли какие-то подвижки в вашем благородном деле? Ответили что-либо на ваше письмо?
Просто я планирую покупать шестой нарезной карабин и хотел бы его зарегистрировать именно на РОХу, а не на РХ, а сейчас получается, что ситуация неоднозначная и могут завернуть.
Кстати, вопрос вдогонку, если я, например, купил шестой карабин, подал заявку на регистрацию через госуслуги на РОХу, а мне отказывают, что в этом случае происходит с контрольным сроком подачи документов после покупки оружия? Если СП будут нерасторопны в своих решениях и прочей бюрократии, не прилетит ли мне административка за нарушение сроков?

Я успешно провёл практический эксперимент с получением 6-й нарезной РОХа.
С использованием Госуслуг всё прошло без сучка и задоринки, спокойно выписали, что просил, никто даже ничего не сказал на приёме. Правда внезапно заявили, что прилив для штыка СКС-а - это жуткое нарушение закона и его надо немедленно спилить, на что я, стараясь не рассмеяться в голос, предложил ещё раз изучить приложенный сертификат и описание карабина. Гвардеец минут 10 с задумчивым видом читал инструкцию к карабину, ещё чего-но побурчал, вернул карабин, на этом наша встреча завершилась :)
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано Шульц77:
Парни !!! У кого на руках свежая РХ (к коллекционке)с надписью "бессрочно"? Оч.нужно

у меня
выкладывал тут давно Получение лицензии коллекционера
Шульц77
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 427
Зарегистрирован: 15 май 2010, 16:22

Сообщение Шульц77 » .

belkin1550
Благодарю Вас...
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Ну что граждане делюсь с вами своим общением с Новосибирским ЛРО что расположен на Инской 122 и Октябрьской 84
Так вот подав РХ на переделку мне ее в итоге отдали как положенную но ТОЛЧКОМ ПОСЛУЖИЛА ЖАЛОБА ПЕРЕДАННАЯ МНОЙ ЛИЧНО через структуру. Как бы там не было результат не заставил себя ждать, правда с косяком по срокам со стороны ЛРО, благодаря чему Залил на них еще одну жалобу.

Итог - РХ как и положено БЕССРОЧНАЯ.


Изображение
sergey6_5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:12

Сообщение sergey6_5 » .

Подскажите кто знает, при продаже единицы из коллекции варианты:
1. прямо в ЛРО переписать на нового владельца, тогда оформление нового РХ и списка по регламенту две недели...
2. сначала перевести на РОХу а затем как обычно... А если нет свободной РОХи?
Поделитесь опытом.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

обычная продажа,не надо ни чего выдумывать и делать доп сложности там где их нет
sergey6_5
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 143
Зарегистрирован: 18 янв 2016, 07:12

Сообщение sergey6_5 » .

обычная продажа
При обычной продаже я в своем ЛРО пишу заявление переоформление на нового владельца, отдаю РОХу и оружие и пошел.
Коллекция в другом ЛРО на учете, РХ и номерной список, внесение изменений в эти документы 14 дней, при этом передача оружия откладывается на это время.
Как-то так понимаю.
Luter-prm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 20:28

Сообщение Luter-prm » .

Добрый день. Скажите, законно ли с меня требуют оплату 500 руб за получение РХ как с физического лица. Я такой суммы в 574 ПП не нашел.Спасибо.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Luter-prm писал(а):законно ли с меня требуют оплату 500 руб за получение РХ
нет
вверху есть ссылка на ПП 574
Luter-prm
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 13 фев 2017, 20:28

Сообщение Luter-prm » .

Спасибо. Лицензию таки получил бессрочно, но вот РХ выдали на 5 лет, слава богу что все таки разобрались и не стали выписывать оплату 500 руб. Пришел со всеми распечатанными ПП, регламентами, приказами и ФЗ, показываю им что РХ бессрочно, они ни в какую, говорят все сделали по регламенту и не виноваты, что есть расхождения в нормативке.Ссылаются на п.31 (предпоследний абзац)приказа ?408. Буду подавать жалобу через Гос услуги.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Luter-prm:
Ссылаются на п.31 (предпоследний абзац)приказа ?408. Буду подавать жалобу через Гос услуги.

какие смелые и глупые. приказ 408 ставят уже выше ФЗ-150...
Мне через жалобу в течении 4х дней пришел ответ: "приходите, вам выписали бессрочную. только пожалуйста, не забудьте неправильную захватить сдать".
При выдаче бессрочной девочка ни слова не промолвила, зато с каким гонором отправляла перед этим закон читать.
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

У меня тут самая модная ЛКГ, кажись.
Сегодня забрал-таки.
"А мы всем такие выдаём!"
Изображение
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Headcrab0594:
У меня тут самая модная ЛКГ, кажись.
Сегодня забрал-таки...

Опять чёрти что вместо нормального обозначения видов/типов коллекционируемого оружия... Когда ж у них там фантазия закончится, и начнётся работа по регламенту? (Вопрос риторический, ответа не требует)
Изначально написано Headcrab0594:
..."А мы всем такие выдаём!"

"А я - не все. Я не хочу как все. Я хочу коллекционировать именно то и только то, что я хочу коллекционировать. Так что извольте потрудиться, и сделать так, как я желаю в рамках дозволенного законом"
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя