Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Приказ МВД РФ N 348.п9.4.2. Для переоформления лицензии на коллекционирование либо на экспонирование оружия (патронов) в связи с изменением состава коллекции к заявлению прилагаются две фотокарточки размером 3 x 4 см, бланк лицензии, требующий замены. \похоже инспектор руководствуется этим пунктом приказа.\
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:
Приказ МВД РФ N 348.п9.4.2. Для переоформления лицензии на коллекционирование либо на экспонирование оружия (патронов) в связи с изменением состава коллекции к заявлению прилагаются две фотокарточки размером 3 x 4 см, бланк лицензии, требующий замены. \похоже инспектор руководствуется этим пунктом приказа.\

А Вам-то какое дело, чем он там руководствуется? Пусть даже голосами с Марса.
vjyfijyjr1971
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3036
Зарегистрирован: 24 дек 2011, 22:00

Сообщение vjyfijyjr1971 » .

Landgraf писал(а): А Вам-то какое дело, чем он там руководствуется? Пусть даже голосами с Марса.
возможно вы правы.а за патроны по приказу-какое ваше мнение..
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано vjyfijyjr1971:

возможно вы правы.а за патроны по приказу-какое ваше мнение..

Моё мнение простейшее - Вы не подавали заявлений на переоформление лицензии на коллекционирование. А сотрудник не знает, как надлежит оформлять лицензию на коллекционирование. Всё. Точка.
Виды и типы коллекционируемого оружия - согласно формулировке из Регламента (желательно). Если сотрудник *удак, то пусть его прокуратура лечит, или собственное ведомство отсношает после Вашей жалобы.
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Загоняйте жалобу по горячим следам. Звонить и общаться лично - не нужно, это вредно в Вашем случае. Всё общение только если в письменной форме, или (даже лучше) только через ГосУслуги.
Сходил - на одну лицензию документы приняли. На две лицензии "сверх нормы" по к ЛКГ попросили подать заново. Похоже, что я у них первый, кто приобретает ОООП по ЛКГ. Посмотрим, как будет дальше
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано zlo506:

Сходил - на одну лицензию документы приняли. На две лицензии "сверх нормы" по к ЛКГ попросили подать заново. Похоже, что я у них первый, кто приобретает ОООП по ЛКГ. Посмотрим, как будет дальше

Что значит "подать заново"? Они отказали - значит, имел место необоснованный отказ. Загоняйте жалобу, пусть отменяют тот отказ, и по тому заявлению выдают лицензии.
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Цирк с конями.
Решился таки от дурацких бредней господ ЛРОшников перейти все же к делу.
Подал через Госуслуги заявление на выдачу лицензии на коллекционирование.
Через 5 минут звонок.
-Чего вы хотите.
Объясняю.
Началось - Комната, сигнализация, РХ-тоже на 5 лет дается,... и медсправка.
Говорю закон всего этого не требует, а выдумать можно, что угодно.
Сказали, по медсправке у них есть решение суда!!! что действительна она год.
Так со сроком действия то я и не спорю, я говорю, что требовать ее с меня нельзя. В общем посмеялся гвардеец, и говорит - приходи, дадим почитать решение суда, и откажем.
Во - прикол. Не, я знаю, что в нашей банановой республике суд ,самый гуманный в мире, но что бы вот так...
Посмотрю, что за решение, если получится, то номер срисую.
В общем такая ситуация, еще более заинтересовала.
Кто сталкивался?? Интересно, что будет, если у них и вправду решение суда есть (в нашем мордоре - запросто), а тут на них жалобку в незаконном отказе написать? Кто - кого?
Прицепом еще вопрос про какую РХ он говорил, что сроком на 5 лет?
Может я чего то недопонял, в ст13 ФЗ 150 написано разрешение на хранение в целях коллекционирования - бессрочно.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

vvsiroja - бреда много на территории нашей необъятной... Бреда самого кучерявого, кустистого, разнообразного... Вы столкнулись с пышным "рассадником" такового.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

vvsiroja писал(а): Подал через Госуслуги заявление на выдачу лицензии на коллекционирование.
сидите на пятой точке тихо и спокойно,пусть они суетятся теперь,т.е. оказывают услугу или письменный отказ ждите на госах
ни куда не ходить и с не знакомыми погоноперенощиками не разговаривать по телефону и т.п.
вас просто проверяют на умственные способности и не более
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Landgraf и belkin1550 - спасибо.
Landgraf писал(а): столкнулись с пышным "рассадником" такового
Мне все это лечили устно, уже на протяжении полугода.
Главный вопрос - зачем мне это нужно, зачем мне столько оружия.
Не хотел ругаться.
Перехотел.
belkin1550 писал(а): сидите на пятой точке тихо и спокойно
В принципе, так и собираюсь делать.
Georg7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 01:42

Сообщение Georg7 » .

На сколько я понимаю Федеральный закон от 01.07.2017 ? 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об оружии"
http://publication.pravo.gov.r...x=0&rangeSize=1
с 01.10.17 будет проводиться контрольный отстрел всего нарезного оружия, принадлежащего гражданам, в том числе включённого в коллекции (раз в 15 лет).
Может быть дописать об этом в FAQ?
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Georg7 писал(а): Может быть дописать об этом в FAQ?
и про стоимость лкг в 2000 рэ так же (((((
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Кстати, да. Коллекционируемое оружие снова подлежит отстрелу. Так что аргумент о том, что раз не отстреливается, значит и стрелять не должно - больше не прокатывает.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Спасибо за подсказку, на днях сделаю апдейт.
Как-то они стремительно в этот раз...
Кстати, получается, что любое гражданское нарезное отстреливается теперь раз в 15 лет или при смене собстенника. Ведь в 6 пункте заменили "перед продлением" на 15 лет...
И нахрен тогда РХ нужна?
И почему тогда срок действия РОХА не увеличили?
Georg7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 01:42

Сообщение Georg7 » .

Nikiton писал(а): И нахрен тогда РХ нужна?
По-моему, ответ очевиден - по РХ можно хранить больше 5 гладких/нарезных стволов и показывать их Гвардии только раз в 15 лет (а не раз в 5 лет).
Возможно, главный смысл законопроекта - уменьшить разрыв в требованиях между РХ и РОХа, который стал очевиден за счёт довольно массового перехода граждан с РОХа на РХ.
Многие переходили с РОХа на РХ чтобы каждые 5 лет не ехать на отстрел и разрешение не менять, а потом с РХ входили во вкус и начинали покупать всё больше стволов. А разрешителям процесс роста количества владельцев множества стволов наверняка не нравился. Даже странно, что только сейчас спохватились с РХ немного гайки закрутить.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Georg7 писал(а):по РХ можно хранить больше 5 гладких/нарезных стволов
В смысле? по РОХа тоже можно хранить больше 5, но при этом ещё и на охоту ездить.
с РХ входили во вкус и начинали покупать всё больше стволов
Не вижу связи.
с РХ немного гайки закрутить
Это Вы про отстрел? В общем, и так было понятно, что это просто проёб авторов предыдущего законопроекта, и всегда так не будет.
Georg7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 01:42

Сообщение Georg7 » .

Nikiton писал(а): Это Вы про отстрел?
Да.
Nikiton писал(а): В смысле? по РОХа тоже можно хранить больше 5, но при этом ещё и на охоту ездить.
Если отбросить теоретические аспекты вопроса - вы знаете кого нибудь, у кого есть более 5 нарезных стволов по РОХа?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
Это Вы про отстрел? В общем, и так было понятно, что это просто проёб авторов предыдущего законопроекта, и всегда так не будет.

А под этот косяк какая-то "светлая голова" в нацгвардии "родила" идею, что мол коллекционируемое оружие можно только хранить, ну ещё пыль с него сдувать, и ни в коем случае "низзя" стрелять в тирах и на стрельбищах.
Вот так один косяк (пусть мелкий, пусть и приятный для владельцев) порождает грубое попрание законодательства нацгвардией.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Georg7 писал(а):отбросить теоретические аспекты вопроса
1. Да.
2. У меня больше 5 РОХа на нарезное.
Georg7
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 21 окт 2010, 01:42

Сообщение Georg7 » .

Nikiton писал(а): У меня больше 5 РОХа на нарезное.
Это интересный прецедент. На сколько я знаю, разрешиловка по Московской области (Котельники) такому категорически сопротивляется.
А вам удалось добиться 6-й РОХа без суда?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45172
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
...У Андрея Landgraf'а РОХа, по-моему, штук сорок, а то и больше.

:) У меня РХ нет и никогда не было :) У меня всё или в ЛОашках, или в РОХах.
Правда, при новых "расценках" при продлении я крепко задумаюсь, видимо, по деньгам будет выгоднее всё лишнее загнать в РХ, всё-таки 2000 рублей на любое кол-во стволов выгоднее, чем по 500 рублей за каждый ствол, этак я тыщь на 30 влечу сразу, лучше уж пуляло какое прикупить, чем нацгвардейцев кормить...
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

Друзья! Вопрос.
С Госуслуг после подачи заявления, как и положено пришел ответ, что заявление принято ведомством. Прошло уже 3 рабочих дня, а письмо - получить услугу не пришло. За то звонил гвардеец, и сказал - приходите.
Чего то странно. Раньше (1,5 года назад) с Госуслуг писали, что надо приходить, куда и во сколько. Сейчас звонит гвардеец.
Это новый сервис такой? Или это закидон гвардейский?
Просто сайт обновился, мало ли чего, вот и спрашиваю.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1880
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Georg7 писал(а):прецедент
Это НЕ прецедент.
Я просто подавал заявление на выдачу РОХа и получал его. И тут я такой не один.
У Андрея Landgraf'а РОХа, по-моему, штук сорок, а то и больше.
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано vvsiroja:
Друзья! Вопрос.
С Госуслуг после подачи заявления, как и положено пришел ответ, что заявление принято ведомством. Прошло уже 3 рабочих дня, а письмо - получить услугу не пришло. За то звонил гвардеец, и сказал - приходите.
Чего то странно. Раньше (1,5 года назад) с Госуслуг писали, что надо приходить, куда и во сколько. Сейчас звонит гвардеец.
Это новый сервис такой? Или это закидон гвардейский?
Просто сайт обновился, мало ли чего, вот и спрашиваю.

А вы куда идти-то собрались? Разве у вас услуга уже оказана и стоит статус "Исполнено"? А на звонки неизвестно от кого я вообще советую внимания не обращать.
vvsiroja
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3749
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 15:47

Сообщение vvsiroja » .

AntZer писал(а): куда идти-то собрались?
Не, ну раньше писал, -приглашаем в одел такой то, работает со стольки то, предоставить документы, которые вы обязались предоставить.
Потом уже писали приходите получите, - исполнено.
Читал на ресурсе, что после того, как услуга исполнена, сейчас на сайте появляется платежная квитанция. Раньше квитанцию давали руками, и требовали до принятия документов.
Плюс в этот раз, я все документы прикрепил в электронном виде. Медсправка в деле полуторагодичная, осмотр был в марте. Получается, что кроме паспорта, там и не надо от меня ничего.
Вот и вопрос то в этом. Мне сейчас переться туда, слушать чего скажут и показывать паспорт, или ждать, когда на сайте появится статус -исполнено-, а потом платить по квитанции и идти за лицензией.
Чего то запутался малость.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10774
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

vvsiroja писал(а): или ждать, когда на сайте появится статус -исполнено-
лучше так
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано vvsiroja:

Получается, что кроме паспорта, там и не надо от меня ничего.

Копию паспорта им тоже не надо, её вы предоставлять не обязаны, а свою личность вы уже подтвердили, подав заявку через верифицированный аккаунт на госуслугах.
Так что спокойно занимайтесь своими делами, а через 30 дней заберёте готовую лицензию.
На письма/звонки/телеграммы/почтовых голубей и т.п. от гвардейцев не реагируете или, если есть настроение и хочется пообщаться, просто сообщите им в мягкой форме, что если к установленному сроку документ готов не будет, по истечении 30 дней вы немедленно обжалуете их незаконные (без?)действия и завершайте дискуссию :)
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано KTO74:
Подскажите,хочу уже оформленные гладкие и нарезные стволы перевести в коллекцию и далее покупать в коллекцию ещё,мне одну лицензию на покупку на всю жизнь должны выдать или каждый раз в лро выпрашивать её при покупке ? Всем спасибо,не кидайтесь тапками пожалуйста

Получение лицензии на покупку в целях коллекционирование ничем не отличается от получения лицензии с целью охоты и т.п.
Точно так же для покупки каждой новой единицы подаёте заявку, ожидаете до 30 дней и получаете зелёную/розовую/синюю/жёлтую лицензию, сроком действия на полгода.
KTO74
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 26 апр 2017, 18:56

Сообщение KTO74 » .

Изначально написано AntZer:

Получение лицензии на покупку в целях коллекционирование ничем не отличается от получения лицензии с целью охоты и т.п.
Точно так же для покупки каждой новой единицы подаёте заявку, ожидаете до 30 дней и получаете зелёную/розовую/синюю/жёлтую лицензию, сроком действия на полгода.

А потом уже на каждую единицу получаю рх,так я понял?
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Изначально написано KTO74:

А потом уже на каждую единицу получаю рх,так я понял?

Можно все единицы вписать в одну РХ, а можно и на каждую единицу получать отдельную РХ. Зависит от того, какой вариант вам более удобен, а также от адекватности местных разрешителей, которые могут быть "прошиты" только на какой-то один из этих вариантов, хотя по закону допустимы оба.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя