Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
skonik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 16:50

Сообщение skonik » .

Подскажите, в шапке написано:
Какой документ я получу после регистрации приобретённого оружия?
В общем случае, это зависит от цели приобретения, указанной в заявлении на получение лицензии на приобретение оружия. Если цель указывалась "коллекционирование", должно быть выдано разрешение на хранение оружия серии РХ со списком номерного учёта. Если указывалась цель приобретения "охота", должно быть выдано разрешение на хранение и ношение серии РОХа.
Следовательно, я могу подать заяку на РОХа и занести это оружие в коллекцию?
Но тогда другой пункт из шапки:
Могу ли я включить в состав коллекции оружие, на которое выдано разрешение серии РОХа (РСОа)?
Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение оружия. (Приказ МВД 408, пп.9.1, 9.1.5)
Т.е. приналичии уже оружия с РОХа при переводе в коллекцию я должен получить РХ?
Не могу понять :-(
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано skonik:
...Следовательно, я могу подать заяку на РОХа и занести это оружие в коллекцию?...

Нет, тут как в том анекдоте, или крестик снять, или трусы надеть. Или охота, или коллекция. Одновременно не бывает.
Изначально написано skonik:
...Т.е. приналичии уже оружия с РОХа при переводе в коллекцию я должен получить РХ?...

Если РХ уже есть, то, возможно, удастся отделаться только заменой списка номерного учёта (в зависимости от того, что и как написано в РХ). Если РХ ещё нет - то его придётся получить. После чего РОХа на это оружие изымается.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Изначально написано Landgraf:

Если РХ уже есть, то, возможно, удастся отделаться только заменой списка номерного учёта (в зависимости от того, что и как написано в РХ). Если РХ ещё нет - то его придётся получить. После чего РОХа на это оружие изымается.

не всегда. У меня так и лежит до сих пор.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано hanter741:

не всегда. У меня так и лежит до сих пор.

Ошибка сотрудников Вашего ОЛРР.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано furgrum:

На каком основании?

Она анулируется.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано furgrum:
Кем? Чем? Из-за чего?

Органом ОЛРР. По решению владельца оружия.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано furgrum:
Решение на это (и разрешение, и объяснение, и объяснение!) владелец оружия на это не дает. Так на каком основании?

Даёт. Самим фактом обращения за разрешением РХ (или внесением оружия в уже имеющийся список и РХ). Это волеизъявление владельца является и основанием.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано furgrum:

самим фактом обращения за разрешением РХ, гражданин просто просит выдать ему РХ :D :D :D
А не лишить его права хранения и ношения оружия.

Гражданин просит включить в состав коллекции. Тем самым автоматически лишается права на ношение этого оружия.
Лесник_81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 13:24

Сообщение Лесник_81 » .

Могу ли я включить в состав коллекции оружие, на которое выдано разрешение серии РОХа (РСОа)?
Да. Для этого необходимо подать заявление на выдачу разрешения на хранение оружия. (Приказ МВД 408, пп.9.1, 9.1.5)
Вместо корешка лицензии на приобретение оружия предоставляется действующее разрешение серии РОХа (РСОа).
Этот пункт стоит подредактировать, ибо в регламенте (как раз в 9.1.5) не сказано про РОХу, а сказано именно что надо дубликат лицензии предоставить.
Сегодня был в запретиловке - там скзаали ожидать отказ, т.к. я вместо копии лицензии предоставил копию РОХи.
Попробую с ними бодаться на предмет того, что лицензии всегда сдаются им и у них же должны быть у самих...
Бред конечно - поменять одно Разрешение на другое Разрешение требует Лицензии.
Маразм!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Лесник_81:
Этот пункт стоит подредактировать, ибо в регламенте не сказано про РОХу, а сказано именно что надо дубликат лицензии предоставить.
Сегодня был в запретиловке - там скзаали ожидать отказ, т.к. я вместо копии лицензии предоставил копию РОХи.
Попробую с ними бодаться на предмет того, что лицензии всегда сдаются им и у них же должны быть у самих...
Бред конечно - поменять одно Разрешение на другое Разрешение требует Лицензии.
Маразм!

В регламентах (почти во всех, насколько знаю) прописано, что нацгвардейцам запрещается требовать документы или их копии, если эти документы есть в распоряжении нац.гвардии. Вот на это и надо давить - корешок лицензии в распоряжении нацгвардии, и точка.
Лесник_81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 13:24

Сообщение Лесник_81 » .

корешок лицензии в распоряжении нацгвардии, и точка.
Вот на это и попробую сослаться, ибо больше не на что.
Так то у меня всегда хранятся копии, но несколько лет назад комп накрылся, а вместе с ним винт. Все сканы были там...
Так то я еще думал - на РХ перевести или продать, но теперь мне уже даже интересно стало чем закончится.
На продажу выставить то всегда можно.
Другой вопрос - если всё таки вот прям упрутся лбом что не будет РХ, то могу ли я вместо переоформления запросить продление или надо заново заяву писать и оплачивать?
Info2018
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 15:06

Сообщение Info2018 » .

Имеется ли некое минимально необходимое количество охотничьего (оружия самообороны, спортивного оружия) в собственности для получения лицензии коллекционера?
Нет. Более того, лицензию на коллекционирование оружия могут получить граждане, не владеющие и никогда не владевшие оружием.
Стоит отметить, что гражданин, подающий заявление на выдачу лицензии на коллекционирование оружия, обязан обеспечить указанные в ПП 814 условия хранения оружия, вне зависимости от фактического наличия оружия в собственности. Необеспечение условий сохранности оружия служит основанием отказа в выдаче лицензии (Приказ МВД 348, п.13.2).

Знаю, наверное уже давно тема рассмотрена со всех сторон, но я что- то не нашёл. Подскажите пожалуйста есть ли у кого нибудь ответ из Лрр о том что нет необходимости владеть каким либо оружием для получения лкг? В частности вопрос касательно пунктов 814 пп, о необходимости наличии допустимого количества оружия на рохах
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Лесник_81 писал(а):могу ли я вместо переоформления запросить продление
Это вряд ли. Надо обжаловать незаконный отказ и требовать предоставить услугу по заявлению.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Info2018 писал(а):В частности вопрос касательно пунктов 814 пп, о необходимости наличии допустимого количества оружия на рохах
Это вы о чём?
Info2018
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 19 фев 2018, 15:06

Сообщение Info2018 » .

Пункт 31 ^и превышающее количество,установленное ст.13.
В моем регионе говорят что я должен быть владельцем( регион не скажу)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Info2018:
Пункт 31 ^и превышающее количество,установленное ст.13.

Читайте пункт 31 до конца.
Изначально написано Info2018:
В моем регионе говорят что я должен быть владельцем( регион не скажу)

Не говорите на здоровье, мы сами в профайле посмотрим :)
skonik
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1061
Зарегистрирован: 11 фев 2004, 16:50

Сообщение skonik » .

Изначально написано Лесник_81:

Так то у меня всегда хранятся копии, но несколько лет назад комп накрылся, а вместе с ним винт. Все сканы были там...

Рекомендую для таких документов использовать Гуглодиск или что-то подобное. Очень удобно. Только хороший пароль и двухфакторную авторизацию не забываем!
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано skonik:
Рекомендую для таких документов использовать Гуглодиск или что-то подобное. Очень удобно...

А потом в Сеть выложат все данные... Ну нельзя доверять таким "общественным" хранилищам, которые в своём дисклеймере честно пишут, что не несут ни за что никакой ответственности, не гарантируют ни работоспособность сервиса 24/7/365, ни недоступность данных для злоумышленников...
Лесник_81
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 668
Зарегистрирован: 17 сен 2005, 13:24

Сообщение Лесник_81 » .

Рекомендую для таких документов использовать Гуглодиск
Гуглдиск доступен как минимум еще и самому гуглу.
Возможно есть какие-то аналоги платные, но думаю лучше буду бекап делать раз в год.
bumer928
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 22:03

Сообщение bumer928 » .

Добрый вечер! сегодня посещал лро , зикнулся про коллекционку , не в первый раз , они мне тоже не в первый раз про сигнализацию дома или квартиры или комнаты , сейчас вроде не нужна сигналка , есть ссылка на закон ? распечатать , принести им и показать , или не знают или спецом так говорят.
Благодарю , с\у.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано bumer928:
Добрый вечер! сегодня посещал лро , зикнулся про коллекционку , не в первый раз , они мне тоже не в первый раз про сигнализацию дома или квартиры или комнаты , сейчас вроде не нужна сигналка , есть ссылка на закон ? распечатать , принести им и показать , или не знают или спецом так говорят.
Благодарю , с\у.

Это у них должна быть ссылка на закон. Ну как можно дать ссылку на то, чего не существует? Ну нет в законе требования о сигнализации, не на что ссылаться.
И вообще - подавайте заявление "с закрытыми ушами", пусть что угодно говорят. Пока они говорят - это ничего не значит. А на заявление должны ответить, или письменным отказом (в котором они и должны будут давать ссылку на закон), или оказанием соответствующей услуги (выдача лицензии).
Лучше это делать через сайт госуслуг, кликнуть мышкой, и сидеть на *опе ровно в течении месяца. Потом или пойти, и получить лицензию, или ещё раз кликнуть мышкой, и подать жалобу.
bumer928
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 20 фев 2018, 22:03

Сообщение bumer928 » .

Понял , благодарю за ответ , буду идти до конца .
Tergos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 03:13

Сообщение Tergos » .

сегодня посещал лро , зикнулся про коллекционку , не в первый раз , они мне тоже не в первый раз про сигнализацию дома или квартиры или комнаты , сейчас вроде не нужна сигналка
Заикнулся в ЛРО про коллекционку, сказали что никакой сигнализации не нужно, нужно только по новой документы собирать, если старые просрочились, поскольку коллекционкой занимается ЦЛРР (городской).
Подал на госуслугах, оплатил, жду месяц. Инспектор сказал не забыть фотки принести.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано aimviking:
добрый вечер! Так что же это, получается я как владелец гладкоствола,могу открыть коллекционирование и по нему купить себе к примеру нарезную сайгу 5.45,не имея должного стажа для покупки нарезного оружия?или я что то не понял,подскажите пожалуйста!

С чего это получается?
Что значит "открыть коллекционирование"? "Купить по нему себе сайгу" - по кому?
Tergos
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 545
Зарегистрирован: 28 дек 2004, 03:13

Сообщение Tergos » .

добрый вечер! Так что же это, получается я как владелец гладкоствола,могу открыть коллекционирование и по нему купить себе к примеру нарезную сайгу 5.45,не имея должного стажа для покупки нарезного оружия?или я что то не понял,подскажите пожалуйста!
Цитата из FAQ:
Могу ли я приобрести с целью коллекционирования длинноствольное оружие с нарезным стволом до окончания пятилетнего стажа владения охотничьим длинноствольным гладкоствольным оружием?
Нет.
Оружие приобретается на основании лицензии на приобретение оружия. Лицензия на нарезное оружие до окончания "пятилетнего стажа" выдаётся гражданам Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо спортсменам высокого класса в виде спорта, связанном с использованием спортивного огнестрельного оружия. (ФЗ 150, ст.13)
Глуша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:59

Сообщение Глуша » .

Если не трудно
Не могли бы вы тыкнуть носом где чёрным по русски написано, что я могу покупать Патроны ко РХ
Что бы я с этой распечаткой в магазине мог особо тупорогим обьяснить
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Глуша писал(а):Если не трудно
"Запрещается продавать оружие гражданам, не представившим лицензию на приобретение соответствующего вида оружия, патроны к нему - гражданам, не представившим разрешения на хранение или хранение и ношение такого оружия"
150-ФЗ
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Лесник_81:
Магазины вправе отказать в продаже просто потому что...

Не имеют магазины такого права. Они ОБЯЗАНЫ продать любому, кто предоставил предусмотренный законодательством набор документов.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Лесник_81 - предупреждение.
Будете дальше нести ахинею, будете это делать в другом месте.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Лесник_81:
Это где-то прописано в законах, что именно ОБЯЗАНЫ?

Да, прописано. В Гражданском Кодексе. Гуглите понятие "публичная оферта".
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей