Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

У нас категорически не дают вторую ЛОА
Даже в Татарстане без проблем дают вторую ЛОа при наличии ЛКГ
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

О коллекционировании обрезов, перестволенных макарычей, и тд:
Изображение
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Headcrab0594 писал(а): О коллекционировании обрезов, перестволенных макарычей
это было в вашем вопросе туда ?
Ewgen
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 13:06

Сообщение Ewgen » .

Друзья-товариши коллекционеры подскажите
имею ЛКГ уже давненько, и что то хочется ОООП туда поколлекционировать )))
сейчас там только гладкое
при приобретение в коллекцию газовых или травматических нужно проходить обучение? (только коллекционирование без ношения)
по уму вроде не нужно
форум курил но не нашел прямого ответа, отпишитесь у кого есть реальный опыт.
по идее покупаю травмат по лицензии ЛОа (раньше так называлась) потом перевожу в коллекционку, то есть РХ, но для получения ЛОа нужно обучение пройти?
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45175
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Ewgen:
...по уму вроде не нужно...

По уму может и не надо, а по закону - надо. Проходить обучение Вам не требуется, ибо Вы уже владелец огнестрела. А вот раз в пять лет проходить проверку знаний и навыков Вам придётся, если станете владельцем оружия самообороны. И никаких исключений для режима коллекционирования в законодательстве нет.
Ewgen
Сообщения: 83
Зарегистрирован: 15 дек 2008, 13:06

Сообщение Ewgen » .

да уж, сдавать экзамен на то когда и куда стрелять не имея на это законного права, как это все по нашему
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Ewgen писал(а): куда стрелять не имея на это законного права
нет запрета стрелять,уже много раз писали тут про это
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

Сегодня получил ЛКГ. Заказывал лицензию на "коллекционирование оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию". А получил с записью "гражданское оружие и патроны к нему".
Как с этим бороться (кроме жалобы на Госуслугах) и есть ли положительные примеры (читай, внесли требуемые изменения)?
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

GREAKLY писал(а):А получил с записью
Не вы первый, не вы последний.
GREAKLY писал(а):Как с этим бороться
А как хотите. Можно обжаловать и требовать исправления формулировки, а можно просто забить.
Оружие, кроме гражданского, всё равно легально купить нельзя, а ОЧ...
Ствольные коробки и затворы будете коллекционировать? Не проблема, только где их купить?
Лицензии на приобретение патронов в коллекцию, кстати, тоже не везде умеют выдавать.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

GREAKLY писал(а): "гражданское оружие и патроны к нему"
очень хорошая запись
GREAKLY писал(а): Как с этим бороться (кроме жалобы на Госуслугах) и есть ли положительные примеры (читай, внесли требуемые изменения)?
нет сильного смыслы "пыль" поднимать
xmblpb
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:16

Сообщение xmblpb » .

Добрый день. Подавал позавчера заявление на коллекционку, сегодня звонит девушка из ОЛРР, приглашает принести паспорт, две фотографии и свежее заключение об отсутствии медицинских противопоказаний. На мои возражения, что я являюсь владельцем 5 единиц гладкоствола и моя медицина, полученная в 2016 году лежит в районном ОЛРР, она ответила, что районное это районное, а они центральное, поэтому им свежее подавай.
П.9.1 приказа 348 действительно предполагает предоставление фотографий и мед. заключения.
А в П.10 есть оговорка:
"В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется."
Так вот правильно ли я понимаю эту слегка размытую формулировку:
"Группа по ЛРР ОП?1 Центральный" (в котором лежит мое личное дело со всеми документами) и "ЦЛРР ГУ МВД" (в который требуется предоставить документы для получения коллекционки) суть разные подразделения и требования правомерны?
Зачем тогда все эти "АИС-Оружие" и прочие базы данных?
findwiki
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 29 сен 2017, 20:41

Сообщение findwiki » .

Изначально написано xmblpb:
Добрый день. Подавал позавчера заявление на коллекционку, сегодня звонит девушка из ОЛРР, приглашает принести паспорт, две фотографии и свежее заключение об отсутствии медицинских противопоказаний. На мои возражения, что я являюсь владельцем 5 единиц гладкоствола и моя медицина, полученная в 2016 году лежит в районном ОЛРР, она ответила, что районное это районное, а они центральное, поэтому им свежее подавай.
П.9.1 приказа 348 действительно предполагает предоставление фотографий и мед. заключения.
А в П.10 есть оговорка:
"В случае, если документы или их копии, указанные в пункте 9 Административного регламента, ранее представлялись заявителем в подразделение лицензионно-разрешительной работы, документы действительны и отраженные в них сведения не претерпели изменений, повторное представление таких документов или их копий не требуется."
Так вот правильно ли я понимаю эту слегка размытую формулировку:
"Группа по ЛРР ОП?1 Центральный" (в котором лежит мое личное дело со всеми документами) и "ЦЛРР ГУ МВД" (в который требуется предоставить документы для получения коллекционки) суть разные подразделения и требования правомерны?
Зачем тогда все эти "АИС-Оружие" и прочие базы данных?

Никакие медицинские справки вы им не должны дополнительно предоставлять, в деле есть оригинал вашей действующей справки. У вас на руках нет оригиналов, они в деле.
По поводу фотографий, интересный вопрос, а для чего мы тогда её прикрепляем на госуслугах при формировании заявления (в моём случаи мне тогда везти им 2 фотографии за 370 км?).
Поделюсь опытом, как у меня идёт процесс получения лицензии коллекционера.
09.07.2018 написал заявления на лицензию коллекционера, в разрешительную города Ишим Тюменской области (60 км от моего дома)
В этот же день мне позвонила сотрудница из ОЛРР, с различными претензиями, типа - зачем мне лицензию коллекционера, у вас ведь всего 1 единица гладкого, пишите другое заявление, на приобретение.
Я ей пояснил, что моя конечная цель - получить лицензию на приобретение нарезного без 5 летнего стажа, для коллекции.
По итогу стала кричать, что у них нет бланков таких и с нарезным они вообще не работают.
Типа пишите заявление в другое ОЛРР, в частности в город Тюмень (370 км от моего дома).
Сказал, что заново писать ничего не буду, так как есть межведомственное взаимодействие, либо оказывайте услугу, либо делайте отказ - если будет отказ, буду жаловаться, бросила трубку.
На следующий день позвонили с Тюменского ОЛРР, очень вежливая сотрудница, обсудили с ней все нюансы. Лицензию на коллекционирование выдадут, а вот по поводу приобретения нарезного без стажа по лицензии коллекционера, сказала, что скорее всего будет отказ, типа предварительно с начальником обсудили этот вопрос, решили что будет отказ.
Но сказала, что изучит этот вопрос, до этого таких прецедентов у них не было.
xmblpb
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:16

Сообщение xmblpb » .

Изначально написано findwiki:

Никакие медицинские справки вы им не должны дополнительно предоставлять, в деле есть оригинал вашей действующей справки. У вас на руках нет оригиналов, они в деле.

Ну так она мне и сказала "идите возьмите в деле и принесите нам. Когда проходили? В 2016? нет, надо свежую, она год действительна. Когда пройдете, пишите заявление, а пока отказ"
Tallervo
Поручик
Поручик
Сообщения: 5532
Зарегистрирован: 14 мар 2007, 10:25

Сообщение Tallervo » .

Изначально написано xmblpb:

Ну так она мне и сказала "идите возьмите в деле и принесите нам. Когда проходили? В 2006? нет, надо свежую, она год действительна. Когда пройдете, пишите заявление, а пока отказ"

А Вы что, в ОЛРР отдаёте ОРИГИНАЛ заключения?
Главное правило - ни одного оригинала им на руки, только копии.
Вот был бы у Вас на руках оригинал медзаключения 2016 года - проблемы бы не возникло.
------------------
"... и тот, у кого нет меча, пусть продаст свою одежду и купит меч". Евангелие от Луки 22:36
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Tallervo писал(а):Вот был бы у Вас на руках оригинал медзаключения 2016 года - проблемы бы не возникло.
Это не имеет значения. Документ предоставлен в соответствии с НПА.
Обжаловать отказ.
xmblpb
Сообщения: 51
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 21:16

Сообщение xmblpb » .

Я честно не помню, оригинал или копию отдавал, дома посмотрю.
Вот был бы у Вас на руках оригинал медзаключения 2016 года - проблемы бы не возникло.
Это почему? Она сказала, что 2016 ее не устроит, вне зависимости от "на руках."
Headcrab0594
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2207
Зарегистрирован: 25 янв 2012, 19:45

Сообщение Headcrab0594 » .

Шлите её нафик:
Изображение
Изображение
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано GREAKLY:

А в чем "хорошесть" этой записи?

по таким записям кое кто стал владельцем спорт кс-ов в своё время,а сейчас умные инспекторы не позволят не спортсмену получить лкг с записью о спортивном оружии
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

Мне кажется, что запись "оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию" звучит еще лучше.
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

belkin1550 писал(а): по таким записям кое кто стал владельцем спорт кс-ов в своё время,а сейчас умные инспекторы не позволят не спортсмену получить лкг с записью о спортивном оружии
Насколько я понял из шапки темы, коллекционировать спортивный КС можно, но приобретать его в РФ для коллекционирования нельзя. Могу я приобрести его за рубежем?
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

GREAKLY писал(а):Могу я приобрести его за рубежем?
Это зависит от законодательства страны, где вы планируете приобретение.
По-моему, например, в Эстонии свободная продажа КС, а в Англии даже газовый баллончик купить нельзя.
Только какое отношение это имеет к топку?
Предупреждение.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

GREAKLY писал(а): Насколько я понял из шапки темы, коллекционировать спортивный КС можно, но приобретать его в РФ для коллекционирования нельзя
вы не совсем правильно поняли...
запрещается....
....
11) приобретение гражданами Российской Федерации в целях коллекционирования спортивного огнестрельного короткоствольного оружия с нарезным стволом и патронов к нему.
GREAKLY писал(а): Могу я приобрести его за рубежем?
конечно можно купить,там и танк купить можно и истребитель реактивный,тут с ввозом в россию проблемка :P
GREAKLY писал(а): Мне кажется, что запись "оружие, основные части огнестрельного оружия и патроны к оружию" звучит еще лучше.
оно конечно как бы да,но как купить рамку на пестик или ствольную коробку от винтовки в россии,то вообще ума не приложу ))))
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

belkin1550 писал(а): оно конечно как бы да,но как купить рамку на пестик или ствольную коробку от винтовки в россии,то вообще ума не приложу ))))
А если я за рубежом приобрету рамку на пестик, я могу ввезти ее в РФ? Ограничений на коллекционирование основных цастей КС у нас же нет.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано GREAKLY:

А если я за рубежом приобрету рамку на пестик, я могу ввезти ее в РФ? Ограничений на коллекционирование основных цастей КС у нас же нет.

в некоторых странах такое можно сделать,правда зип такой золотой выйдет
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

То есть, по-прежнему существует возможность получить в коллекцию спортивный КС? Только по бумагам он будет проходить как пять основных частей с пятью отдельными РХ.
Это я к тому, что запись про "основные части огнестрельного оружия" в ЛКГ имеет очень большое значение. Есть смысл бороться, чтобы она там была.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10798
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Изначально написано GREAKLY:
То есть, по-прежнему существует возможность получить в коллекцию спортивный КС? Только по бумагам он будет проходить как пять основных частей с пятью отдельными РХ.
Это я к тому, что запись про "основные части огнестрельного оружия" в ЛКГ имеет очень большое значение. Есть смысл бороться, чтобы она там была.

я на такое не очень рассчитываю ибо есть нюансы и они не в пользу гражданина
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

belkin1550 писал(а): я на такое не очень рассчитываю ибо есть нюансы и они не в пользу гражданина
Какие нюансы?
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

GREAKLY писал(а):Какие нюансы?
Вы когда-нибудь пробовали ввозить оружие в РФ?
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1881
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Коллеги!
Предлагаю прекратить дискуссию на тему "как мне обойти закон и купить КС, хоть бы и по частям".
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя