Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
kettle@rus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1079
Зарегистрирован: 02 авг 2012, 01:30

Сообщение kettle@rus » .

Изначально написано vanius:
В скором времени, придется принимать лекарства, не совместимые со сдачей анализов ХТИ.

кмк вам стоит для начала сходить в наркологический и уточнить там сей момент.
...
7. При положительных результатах химико-токсикологических
исследований предварительными методами проводится их подтверждение
одним или двумя подтверждающими методами.
...
Поэтому не факт что при наличии у вас справки о назначении (и применении) конкретных препаратов, обнаружение именно их подтверждающими тестами, лишит вас справки нарколога.
В конце концов даже если вас лишат РОХ, у вас будет год, что бы продать/подарить оружие, поэтому, кмк, "тарапица нэ надо".
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

К совету AntZer по максимально быстрому отовариванию присоединяюсь.
И, тоже интересно, это в каком регионе так удалось?
gtx47
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:22

Сообщение gtx47 » .

Тоже интересен регион.
А также являетесь или нет спортсменом высокого класса?
И местом хранения оружия в заявлении домашний адрес указывали?
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано Глуша:
Добрый день всем кто откликнется.
У меня такой вопрос, получил сегодня две лицензии на покупку спортивного короткоствола, в них написано, что действительны они до 18.06.2018 Но с 1.01.2018 вступает в силу закон по которому уже будет нельзя купить спортивный пистолет по лицензии коллекционера.
Но мои то лицензии выданы еще на основании действующего закона, так будут ли они действительны после первого января ?

Да. Все отлично бегом в ор маг за С-ПМА
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

Поздравляю! :) Бодаться-то долго пришлось?
gtx47
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 726
Зарегистрирован: 27 мар 2011, 20:22

Сообщение gtx47 » .

Глуша писал(а): Выдана на основании коллекционки, а следовательно автоматом на РХ и хранить дома
Будем надеяться. Держите в курсе.
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2228
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

Кстати да - сильно препятствия чинили или нет?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Глуша:
мои то лицензии выданы еще на основании действующего закона, так будут ли они действительны после первого января ?

Лицензия, как документ, разрешающий приобретение спортивного оружия, уже выдана - значит и действует она полгода, как и указано в этом документе. Поэтому продать по ней оружие обязаны и после вступления в силу поправок к ЗоО. Но покупать лучше быстрее, потому что скоро на основании Закона об оружии внесут изменения и в 814 Постановление правительства, а именно в правила торговли оружием, прикрыв эту лавочку. Ну и еще засада - могут не выдать разрешение РХ, ссылаясь на ст. 6, ч. 2 Закона об оружии, которая требует хранить спортивное нарезное короткоствольное оружие только на спортивных объектах.
hanter741
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16498
Зарегистрирован: 29 сен 2011, 09:11

Сообщение hanter741 » .

Глуша писал(а): Уважаемые товарищи по оружию
Пожалуйста прекратите этот базар
Я предлагаю перенести ваш вопрос в соседнюю, более подходящу тему.
На выбор.
Депутаты хотят запретить приобретать спортивное короткоствол с целью коллекционирован
Опять КС?
Для этой темы вопрос скоро будет неактуален, к сожалению.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

AlecR писал(а): Лицензия, как документ, разрешающий приобретение спортивного оружия, уже выдана - значит и действует она полгода, как и указано в этом документе. Поэтому продать по ней оружие обязаны и после вступления в силу поправок к ЗоО. Но покупать лучше быстрее, потому что скоро на основании Закона об оружии внесут изменения и в 814 Постановление правительства, а именно в правила торговли оружием, прикрыв эту лавочку. Ну и еще засада - могут не выдать разрешение РХ, ссылаясь на ст. 6, ч. 2 Закона об оружии, которая требует хранить спортивное нарезное короткоствольное оружие только на спортивных объектах.
Лицензия как выдана так может быть и отозвана, в связи с обстоятельствами появившимися после ее выдачи.
Поправки в закон с 1 января вводят в статью 6 пункт 11 запрещающий приобретение спортивного корокткоствола в целях коллекционирования. Так что как только наступит 1 января, возникнут эти обстоятельства и потеряно право на приобретение. В лучшем случае вас уведомят что лицензии анулированны, в худшем вас ждет разбирательство когда вы придете с приобретенными по ним после 1 января пистолетами на тему того что вы нарушили ЗоО и незнание не освобождает от ответственности, приобретение незаконно и соответственно выдать РХ на незаконно приобретенное оружие нельзя. Оружие конфисковать, вам наказание за нарушение закона. Магазину кстати пофиг, в ЛНКа не указано что она для приобретения с целью коллекционирования, поэтому он может по ней вам продавать, может вы спортсмен мастер спорта международного класса, в его компетенцию не входит проверка этого факта, только что б ЛНКа была не просрочена.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Dewshman:
В лучшем случае вас уведомят что лицензии анулированны, в худшем вас ждет разбирательство когда вы придете с приобретенными по ним после 1 января пистолетами на тему того что вы нарушили ЗоО и незнание не освобождает от ответственности, приобретение незаконно и соответственно выдать РХ на незаконно приобретенное оружие нельзя. Оружие конфисковать, вам наказание за нарушение закона.

Такие мрачные фантазии - это уж перебор. Обладатель лицензии, которая выдана законно, имеет полное право купить по ней оружие. Наказания никакого здесь быть не может, конфискации - тем более! Вот РХ, скорее всего не выдадут, причем - по закону об оружии. Увы, есть ст. 6, ч. 2, поэтому скажут - храните свой ствол на спортобъекте, он же - спортивный. :(
HW
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3627
Зарегистрирован: 25 янв 2007, 18:26

Сообщение HW » .

такое ощущение что я единственный человек в стране получил то что не запрещено по закону
В данном конкретном случае - не исключено... Видите же, что пишут люди, - им под любым надуманным предлогом затягивают выдачу того же самого, дают немотивированные отписки, гоняют туда-сюда, чтобы с 1 января с облегченьем сказать: "Вас тут не стояло!" Я лично вот поэтому не стал даже и пытаться успеть до НГ, ибо в азартные игры с государством играть желания, да и времени, нет, а нервы дороже. Но за других желающих продолжаю болеть, так что к пожеланиям удачи присоединяюсь :).
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

AlecR писал(а): Такие мрачные фантазии - это уж перебор. Обладатель лицензии, которая выдана законно, имеет полное право купить по ней оружие. Наказания никакого здесь быть не может, конфискации - тем более! Вот РХ, скорее всего не выдадут, причем - по закону об оружии. Увы, есть ст. 6, ч. 2, поэтому скажут - храните свой ствол на спортобъекте, он же - спортивный.
Выдана она законно. Но точно так же ее аннулируют законно 1 января. То что при этом она будет находится на руках у человека не означает что ее не смогут аннулировать. И знание или незнание владельца об этом факте уже не роляет никак. Вот у меня есть права и машина и права я получил когда в ПДД не было обязательным "Ш" клеить. И меня лично никто под роспись не уведомлял об таком изменение правил. И что? Что теперь ГИБДДшники не смогут накладывать на меня административное наказание в виде штрафа если я поеду на шипованой резине без этого знака?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Dewshman:
ее аннулируют законно 1 января. То что при этом она будет находится на руках у человека не означает что ее не смогут аннулировать. И знание или незнание владельца об этом факте уже не роляет никак. Вот у меня есть права и машина и права я получил когда в ПДД не было обязательным "Ш" клеить.

Ну, положим первого ее никак не успеют аннулировать, да и третьего - тоже. Само по себе вступление в силу нового закона все лицензии не аннулирует, по каждой - нужна отдельная процедура. А с ПДД пример неудачный - "Ш" всегда надо было клеить, это еще совка наследие.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Хм... А я считаю, что лицензия выдана изначально НЕЗАКОННО, т.к. в ЗоО чётко оговорено, кому могут выдаваться такие лицензии. Коллекционеров среди этих лиц нет.
Dewshman
Поручик
Поручик
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: 30 июн 2007, 22:10

Сообщение Dewshman » .

AlecR писал(а): по каждой - нужна отдельная процедура
Таки из известных по всей стране пока их цельных две штуки. Подготовить документы на аннулирование никто не мешает уже сейчас.
Про ПДД может пример и не удачный именно про Ш, но в целом понятный, есть куча других правил и ограничений которые навводили.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано AlecR:

Согласен, ЛКН лучше вообще не выдавать лицензий, у них и незаконных (в крайнем случае - наградных) стволов хватает.
:)

Да уж, "оговорочка по Фрейду", как говорится :)
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Landgraf писал(а):оговорочка
+1 :-)
Torkwemada99
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 342
Зарегистрирован: 20 мар 2015, 21:51

Сообщение Torkwemada99 » .

Landgraf писал(а): ВС не углублялся собственно в изучение того-же ЗоО РФ Они совершенно чётко отработали вопрос, который перед ними был поставлен - изъятие из регламента соответствующего пункта Короче, это юридические дебри, долго объяснять. Короче, решение апелляционной коллегии ВС - законно, отменённый пункт в регламент вернули. Но выдача по этому пункту ЛКН - незаконно, т.к. противоречит ЗоО РФ Вот такая загогулина.
Поддерживаю.
Конечно, лично моё мнение совпадает с мнением большинства - не нужно ограничивать граждан в праве приобретать и обладать КС. Но тут вся проблема в том, что у нас беда с законотворческим процессом...Есть несколько нормативных актов, которые друг с другом не совсем чётко соотносятся...И всё как раз упирается в ст. 13 ФЗ "Об оружии"...Верховный суд совершенно верно сказал об идиотизме существующего подхода: если я коллекционер, я не должен быть спортсменом...Но беда в том, что условия для выдачи лицензий сформулированы именно в ЗоО, а не в ПП 814, или Адм.регламенте. И пока сохраняются эти условия, не видать нам КС. Единственный, кто может "исправить ситуацию" - это Конституционный Суд, если он укажет законодателю на бредовость подхода к приобретению оружия коллекционерами.
И даже в спешке "задвинутая "карманными" депутатами поправка" почти ничего не изменяет - как и раньше не было формальных оснований для приобретения КС не-спортсменами, так и сейчас...Единственное, что она "отрежет" - нельзя будет спортсменам приобретать НОВЫЕ стволы в свою коллекцию. Но смысл в коллекции, если выдаётся разрешение только для хранения на спортивном объекте?
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Изначально написано Landgraf:
Хм... А я считаю, что лицензия выдана изначально НЕЗАКОННО, т.к. в ЗоО чётко оговорено, кому могут выдаваться такие лицензии. Коллекционеров среди этих лиц нет.

Андрей, это тот случай, когда Апелляционная коллегия ВС имеет другое мнение. Они более или менее подробно описали это в мотивировочной части ;-)
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
Андрей, это тот случай, когда Апелляционная коллегия ВС имеет другое мнение. Они более или менее подробно описали это в мотивировочной части ;-)

ВС не углублялся собственно в изучение того-же ЗоО РФ :) Они совершенно чётко отработали вопрос, который перед ними был поставлен - изъятие из регламента соответствующего пункта :) Короче, это юридические дебри, долго объяснять. Короче, решение апелляционной коллегии ВС - законно, отменённый пункт в регламент вернули. Но выдача по этому пункту ЛКН - незаконно, т.к. противоречит ЗоО РФ :) Вот такая загогулина.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано Landgraf:
Но выдача по этому пункту ЛКН - незаконно, т.к. противоречит ЗоО РФ :)

Согласен, ЛКН лучше вообще не выдавать лицензий, у них и незаконных (в крайнем случае - наградных) стволов хватает.
:)
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Torkwemada99 писал(а): Но смысл в коллекции, если выдаётся разрешение только для хранения на спортивном объекте?
Вот именно , что смысла и нет.
Глуша
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 234
Зарегистрирован: 09 янв 2011, 09:59

Сообщение Глуша » .

После 1.01 Надо немного подредактировать шапку темы, что бы не вводить в новичков в заблуждение
Savage94
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3504
Зарегистрирован: 21 сен 2012, 21:37

Сообщение Savage94 » .

Таки короткоствол коллекционировать запретили

Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

zagrebin88 писал(а):Реплики дульнозарядных нарезных револьверов середины-конца 19 века к чему относить?
К спортивному точно не относятся. Возможно, что и к оружию..
Минкульт вам в помощь.
belkin1550
Капитан
Капитан
Сообщения: 10800
Зарегистрирован: 15 июл 2006, 21:15

Сообщение belkin1550 » .

Nikiton писал(а): Минкульт вам в помощь
а там ждёт сюрприз )))
я уже интересовался ((((
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45194
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано zagrebin88:
Добрый день! Из текста закона не совсем понятно что считается спортивным короткоствольным нарезным оружием...

Наоборот, всё предельно ясно из закона. Если Вы не можете разобраться, то мои Вам соболезнования.
Изначально написано zagrebin88:
...Реплики дульнозарядных нарезных револьверов середины-конца 19 века к чему относить? Это оружие, имеющую культурную ценность или спортивное нарезное короткоствольное?

Мдя... Ну и вопросики у Вас... И какое это имеет отношение к получению лицензии на коллекционирование гражданского оружия?
kvit
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 16 фев 2010, 11:40

Сообщение kvit » .

День добрый Всем!
Спасибо ТС за обновляемый первый пост, реально полезная вещь!!!
Есть пара вопросов:
1. Должно ли быть оборудовано сигнализацией помещение для размещения коллекции и может ли отсутствие сигнализации являться основанием для отказа в лицензии?
2. Лицензия выдается бессрочно. Есть ли юридические обоснования об отзыве данной лицензии?
С Ув.
Nikiton
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 1882
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

kvit писал(а):Есть пара вопросов:
1. Нет.
2. Да.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей