Получение лицензии коллекционера - FAQ

Форум о коллекционном оружии
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Yeti1967 писал(а):Прошу ТС включить в FAQ инструкцию по данному вопросу если таковая имеется.
Не встречал. Как-то так получается, что всем кому надо РОХа, выдают именно их, а кому не надо, рассуждают о том, что "не положено"...
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Не встречал. Как-то так получается, что всем кому надо РОХа, выдают именно их, а кому не надо, рассуждают о том, что "не положено"...
Подаю на третью РОХу на ОООП. Во вторник опишусь по результатам
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Не встречал. Как-то так получается, что всем кому надо РОХа, выдают именно их, а кому не надо, рассуждают о том, что "не положено"...

Подаю на третью РОХу на ОООП. Во вторник опишусь по результатам
Всё как и предполагал - третье ОООП оформляют на РХ. Позиция ЦЛРР по Республике Татарстан: всё оружие выходящее за рамки "5 гладких/5 нарезных/2 ОООП" оформляется на РХ. Аргументация: ст. 13 позволяет превышать максимальное количество приобретенного оружия только если оно является объектом коллекционирования. Охота и самооборона это уже не коллекционирование. Слушаю Ваши мнения
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

zlo506 писал(а):Слушаю Ваши мнения
Ваш опыт принят к сведению.
А "мнения" будут удалены, ибо уже давно всё сказано, и лишний флуд здесь не нужен.
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Ваш опыт принят к сведению.
А "мнения" будут удалены, ибо уже давно всё сказано, и лишний флуд здесь не нужен
Ок, согласен, что от "мнений" толку ноль. Хотелось бы просто узнать опыт людей, которые будучи в подобной ситуации всё-таки смогли перейти с РХ на РОХа.
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

zlo506 писал(а):третье ОООП оформляют на РХ
Не уточните, что это значит?
Заявление подаёте вы сами на конкретный документ. В ответ либо получаете этот документ, либо отказ. Отказ обжалуете в установленном порядке.
AntZer
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 325
Зарегистрирован: 05 мар 2015, 19:26

Сообщение AntZer » .

Отказали, однако и обжалование тоже не особо помогло.
Главное и логика в их ответе имеется.
Изображение
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Отказали, однако и обжалование тоже не особо помогло.
Главное и логика в их ответе имеется.
Мне дали аналогичный ответ устно. Почти слово в слово. Забыл спросить у них про РСОа, но Вам и про это ответили. Спасибо
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Не уточните, что это значит?
Заявление подаёте вы сами на конкретный документ. В ответ либо получаете этот документ, либо отказ. Отказ обжалуете в установленном порядке.
Подал заявление на выдачу РОХа. Когда принёс оружие на осмотр инспектор сразу сказал, что по выдаче РОХи будет отказ, который я могу обжаловать. В случае обжалования получу ответ как AntZer и разрешение серии РХ. Соответственно уже после выдачи РХ можно пробовать обжаловать данное решение ведомственно в ГУЛРР и ГК или в порядке надзора через прокуратуру.
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

zlo506 писал(а):Ну что же, ответ развёрнутый, аргументированный.
Особенно высосанный из пальца последний абзац.
Этим придуркам надо читать НПА не "по смыслу", а "по букве".
Дальнейшие прения по данному вопросу здесь считаю нецелесообразными.
Biolog
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2222
Зарегистрирован: 05 янв 2003, 06:51

Сообщение Biolog » .

zlo506 писал(а): Кстати наш ЦЛРР выдал мне РХ на пять лет, а не бессрочное
Пишите жалобу. РХ-бессрочно, ст 13 зоо
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

вот ответ Росгвардии на мое обращение по получению РОХа сверх лимита и еще ответили по РХ что оно БЕССРОЧНО.

надеюсь будит полезно.
Изображение
Изображение
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

вот ответ Росгвардии на мое обращение по получению РОХа сверх лимита и еще ответили по РХ что оно БЕССРОЧНО.
надеюсь будит полезно.
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано AntZer:
Пришёл ответ из главка Росгвардии.

получается закономерность что Росгвардия не хочет себе и гражданм облегчать жизнь
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

avatarus писал(а):ответ Росгвардии
Они, как обычно, подменяют понятия "объект коллекционирования" и "субъект (предмет) коллекционирования".
avatarus
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1297
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 00:36

Сообщение avatarus » .

Изначально написано Nikiton:

Они, как обычно, подменяют понятия "Объект коллекционирования" и "субъект (предмет) коллекционирования".

сама система такая не поворотливая и не грамотная. Смотрят в книгу а видят ясно дело что.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Вот сегодня увидел интересный документик (Москва, ЦАО):
Изображение
Как видим, тоже нет необходимости менять РХ при каждом изменении состава коллекционируемого. Это с 01 октября становится чертовски актуальным (РХ будет 500 рублей стОить, и дарить государству лишних 500 рублей при каждом изменении состава коллекционирования как-то жаба душит).
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Как видим, тоже нет необходимости менять РХ при каждом изменении состава коллекционируемого. Это с 01 октября становится чертовски актуальным (РХ будет 500 рублей стОить, и дарить государству лишних 500 рублей при каждом изменении состава коллекционирования как-то жаба душит).
Подобный вопрос я задавал. Ответили примерно следующее: регламент не предусматривает замену только списка номерного учёта, он (список) не самостоятельный документ, а составная часть РХ
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано zlo506:
Подобный вопрос я задавал. Ответили примерно следующее: регламент не предусматривает замену только списка номерного учёта, он (список) не самостоятельный документ, а составная часть РХ

Формально - да, в РХ должно быть расписано типа "нарезное длинноствольное оружие - 10 единиц, гладкоствольное длинноствольное оружие - 20 единиц, ограниченного поражения - 30 единиц, газовое оружие - 40 единиц, патронов таких-то - 50 единиц, таких-то - 60 единиц", ну и т.д., и РХ соответственно должно заменяться каждый раз, когда меняется количество оружия или патронов.
Но уже во многих местах пишут просто - "согласно списку номерного учёта", и РХ менять не потребуется, просто меняется список номерного учёта. ИМХО это удобнее, хотя может быть и не полностью соответствует логике вещей.
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Но уже во многих местах пишут просто - "согласно списку номерного учёта", и РХ менять не потребуется, просто меняется список номерного учёта. ИМХО это удобнее, хотя может быть и не полностью соответствует логике вещей.
у меня в РХ именно перечисление...в ближайшее время буду приобретать ещё, так что поговорю с разрешителями на эту тему
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано zlo506:
у меня в РХ именно перечисление...в ближайшее время буду приобретать ещё, так что поговорю с разрешителями на эту тему

Как дополнительный аргумент - в списке номерного учёта указывается номер и дата выдачи РХ, к которому этот список выдан. То есть путаница возникнуть не может, старый список у Вас изымается, и составляется новый с указанием данных "старого" РХ. НО - это сработает только если в РХ нет перечисления или просто числа "стволов".
И подавайте не на выдачу РХ, а на переоформление в связи с внесением изменений. Изменения будут содержаться только в списке номерного учёта.
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

Landgraf писал(а):а на переоформление в связи с внесением изменений
Есть у меня ощущение, что видел где-то фразу, что "переоформление" стоит 250 руб.
Но могу и ошибаться.
Надо будет в понедельник почитать НК в новой редакции...
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано Nikiton:
Есть у меня ощущение, что видел где-то фразу, что "переоформление" стоит 250 руб.
Но могу и ошибаться.
Надо будет в понедельник почитать НК в новой редакции...

Да, переоформление стОит толи 200, толи 250 руб.
zlo506
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 14 мар 2016, 04:27

Сообщение zlo506 » .

Да, переоформление стОит толи 200, толи 250 руб.
Да, 250 р. сегодня переоформлял (через ГУ - 175 р.)
professor_stream
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:41

Сообщение professor_stream » .

Изначально написано Nikiton:

Они, как обычно, подменяют понятия "объект коллекционирования" и "субъект (предмет) коллекционирования".

Не смотря на то, что я полностью согласен с данным утверждением, могу заявить, что правоприменительная практика на данный момент предусматривает получение РОХа максимум на 5 единиц нарезного оружия, а все, что свыше - РХ. Также, как участники AntZer и avatarus, имею на руках письменный ответ на жалобу по отказу в выдаче РОХа, не смотря на то, что в заявлении на получение лицензии (ЛНа) была указана цель приобретения - охота, ну и, соответственно, при подаче заявления на выдачу РОХа через Госуслуги также было указано в качестве цели использования купленного оружия - охота.
Кроме того, имел личную беседу в виде телефонного разговора с начальником своего ОЛРР, который объяснил мне положение дел следующим образом (передам суть):
Раньше выдавали РОХа на любое количество единиц оружия, хотя все понимали, что это неправильно, но никто не обращал на это внимания и не отслеживал. Теперь новое руководство (Росгвардия) читает и трактует ст. 13 ЗоО только одним образом - любое оружие свыше 5 единиц может быть зарегистрировано с указанием в качестве цели только одной - коллекционирование и, соответственно, получением только одного типа документа - РХ со списком учета. Причем, данная ситуация теперь отслеживается на уровне каждого отдельного владельца коллекционной лицензии, результатом чего являются всякие интересные "предписания" в устной и письменной форме, хоть и не имеющие юридической силы, но примеры которых уже есть на форуме и обсуждались.
Уважаемый Nikiton, интересно Ваше мнение, ну или просто комментарий к сложившейся ситуации, поскольку она даже за последний год, как видим, изменилась коренным образом, в результате чего указанные рекомендации в FAQ на данный момент де-факто не действуют.
Nikiton
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 28 май 2014, 14:51

Сообщение Nikiton » .

professor_stream писал(а):Уважаемый Nikiton, интересно Ваше мнение
Не далее как в августе мне выдали очередное РОХа.
Про РХ намекали ещё зимой, но, при личной беседе, замначальника ЛРО признала, что у них нет законных способов заставить переписать оружие на РХ. Договорились, что я подумаю, кикие из стволов мне было бы удобнее видеть на РХ, и в рабочем порядке займусь переоформлением. Пока размышляю... С проверками не ходят, звонками не тревожат.
Вообще, с введением отстрела оружия, оформленного на РХ, и одновременным увеличением срока между отстрелами, я не очень понимаю практическую разницу между РОХа и РХ, за исключением охоты конечно. Тем более, что сейчас активно обсуждается увеличение сроков действия РОХа.
professor_stream
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:41

Сообщение professor_stream » .

Изначально написано Nikiton:

Про РХ намекали ещё зимой, но, при личной беседе, замначальника ЛРО признала, что у них нет законных способов заставить переписать оружие на РХ. Договорились, что я подумаю, кикие из стволов мне было бы удобнее видеть на РХ, и в рабочем порядке займусь переоформлением. Пока размышляю... С проверками не ходят, звонками не тревожат.

Здесь у меня полностью аналогичная ситуация, начальник ОЛРР тоже мне прямо указал, что законных оснований "заставить" переоформлять с РХ на РОХа до окончания срока его действия у них нет.
Однако, что касается получения РОХа на вновь приобретенные стволы, то теперь, видимо, все только так, как описал выше. Возможно, в августе Вы получили РОХа пока еще была "неразбериха". На мой прямой вопрос, каким образом в марте сего года мне была выдана РОХа на "сверхлимитный" ствол, начальник ОЛРР ответил, что это было сделано по ошибке, и действия инспектора, выдавшего такой документ, были неправомерны, в связи с чем к нему будет применено дисциплинарное взыскание.
Landgraf
Генерал от инфантерии
Генерал от инфантерии
Сообщения: 45148
Зарегистрирован: 14 янв 2008, 15:27

Сообщение Landgraf » .

Изначально написано professor_stream:
...действия инспектора, выдавшего такой документ, были неправомерны, в связи с чем к нему будет применено дисциплинарное взыскание.

1) Никакой возможности убедиться, что к инспектору что-либо применено (или не применено), у Вас не будет. Так что тут только верить начальнику на слово (что как-то не комильфо).
2) РОХа (как и другие документы в "оружейной" сфере) выдаёт не инспектор. Поглядите, чья подпись стоит на РОХа - вот этот человек и выдавал. На руки передать готовую РОХа Вам мог кто угодно (уполномоченный на это должностными обязанностями), инспектор, сотрудник, помошник, дворник - это роли не играет, выдавал-то её тот, кто подписал.
А теперь можно устроить тотализатор на тему "а будет ли к инспектору применено дисциплинарное взыскание"? :)
professor_stream
Сообщения: 85
Зарегистрирован: 30 окт 2009, 13:41

Сообщение professor_stream » .

Изначально написано Landgraf:

1) Никакой возможности убедиться, что к инспектору что-либо применено (или не применено), у Вас не будет. Так что тут только верить начальнику на слово (что как-то не комильфо).
2) РОХа (как и другие документы в "оружейной" сфере) выдаёт не инспектор. Поглядите, чья подпись стоит на РОХа - вот этот человек и выдавал. На руки передать готовую РОХа Вам мог кто угодно (уполномоченный на это должностными обязанностями), инспектор, сотрудник, помошник, дворник - это роли не играет, выдавал-то её тот, кто подписал.
А теперь можно устроить тотализатор на тему "а будет ли к инспектору применено дисциплинарное взыскание"? :)

Да это уже и не важно, я более чем уверен, что никаких взысканий ни к кому не применено. Суть в другом, ОЛРР как подразделение Росгвардии, утверждает, что теперь трактует ст. 13 ЗоО только так, как описал выше, все это подтверждается отказами в выдаче РОХ, а также отказами в удовлетворении жалоб. Сомневаюсь, что это можно оспорить даже в суде, да и нужно ли...
Boltface
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 19:21

Сообщение Boltface » .

Решил тут получить лицензию на коллекционирование и столкнулся со своеобразной проблемой: никак не могу понять что писать в Госуслугах в графу "Сведения о коллекционируемом оружии" - сведения об оружии которое у меня уже есть (2 гладких) которое мне при заполнении этой графы переведут в коллекционное или сведения о типах оружия, которые я хочу коллекционировать.
Тут просто очень непонятно сделано, можно, например, указать Вид оружия - "Охотничье огнестрельное гладкоствольное", а тип этого же оружия - "Колюще-режущее клинковое". Уже даже не знаю, что писать. :(
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя