Ввоз антикварного холодняка - Выборгская таможня опять чудит. Что делать?

Форум о коллекционном оружии
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

SergeVB писал(а): Скорее все с этим связано - требование разрешительного документа
http://www.consultant.ru/docum...c67424a10c89f6/
"2.22. Служебное и гражданское оружие, его основные
(составные) части и патроны к нему
30. Оружие холодное клинковое прочее (холодное клинковое оружие, предназначенное для ношения с казачьей формой, а также с национальными костюмами народов государств - членов Евразийского экономического союза, предназначенное для коллекционирования)
Ну, это не совсем так. "Антикварное оружие" и п.п.2.3 п.2.20 и "Оружие холодное клинковое прочее" из п.п. 30 п. 2.22, это - абсолютно разные вещи. Однако, похоже, что ветер дует именно оттуда. В дополнение (а, частично, и на замену) к 134-ому Решению Коллегии от 2012 года появились еще два документа:
- Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 ? 30
Если вкратце, то в отношении оружия в этом документе законодатель попытался разъяснить, что все оружие, имеющее культурную ценность, для таможенных целей подразделяется на две категории (Приложение ? 8 к Решению Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.08.2015 г. ? 30
):
1. Настоящее Положение определяет порядок вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза (далее соответственно - вывоз, Союз) культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, включенных в раздел 2.20 единого перечня товаров, к которым применяются меры нетарифного регулирования в торговле с третьими странами, предусмотренного Протоколом о мерах нетарифного регулирования в отношении третьих стран (приложение N 7 к Договору о Евразийском экономическом союзе от 29 мая 2014 года) (далее - культурные ценности).
2. Для целей настоящего Положения используемые понятия означают следующее:
"антикварное оружие" - огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя), а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года;
"оружие, имеющее культурную ценность, но не отнесенное к антикварному оружию" - огнестрельное оружие, изготовленное в 1900 - 1945 годы, и холодное оружие, изготовленное 50 лет назад и более
То есть, четко прописано, что все предметы, описанные в п. 2.20 для целуй применения таможенного законодательства рассматриваются как КЦ. Но если для оформления ввоза (и вывоза) антикварного оружия достаточно только Минкультовских бумаг, то для второго ("оружие, имеющее культурную ценность, но не отнесенное к антикварному оружию") нужно еще и ментовское разрешение:
5. В случае вывоза физическими лицами оружия, имеющего культурную ценность, но не отнесенного к антикварному оружию, в качестве товаров для личного пользования дополнительно к заключению (разрешительному документу), выданному согласующим органом, таможенному органу государства - члена Союза (далее - государство-член) представляется заключение (разрешительный документ), выданное в соответствии с Положением о порядке ввоза на таможенную территорию Таможенного союза, вывоза с таможенной территории Таможенного союза и транзита по таможенной территории Таможенного союза гражданского и служебного оружия, его основных (составных) частей и патронов к нему (Положения о применении ограничений, утвержденные Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 августа 2012 г. N 134) (далее - Положение о ввозе и вывозе гражданского и служебного оружия), органом государственной власти государства-члена, осуществляющим контроль в сфере оборота оружия (далее - орган, осуществляющий контроль в сфере оборота оружия).
Похоже, в таможне этот документ кто-то прочитал наискосок и сделал вывод, что на все КЦ-шное оружие нужно ментовское разрешение. Отсюда и весь сыр-бор.
Что интересно, данное Решение Коллегии немного подредактировало п.п. 2.2 п. 2.20:
2.2. Предметы и коллекции обмундирования и снаряжения, военного, производственного и иного назначения, созданные 100 лет назад и более, а также огнестрельное оружие, изготовленное в период 1900 - 1945 года, и холодное оружие, изготовленное 50 лет назад и более.
То есть, законодатель, в вопросе применения таможенного законодательства, разделил оружие на три группы:
1. Нецентробойный огнестрел до 1899 года и холодняк до 1945 года = антик и КЦ = нужны только минкультовские бумаги
2. Огнестрел 1900-1945 года и холодняк 50+ лет = КЦ, но не антик = нужны минкультовские и ментовские бумаги
3. Огнестрел после 1945 года и холодняк менее 50-ти лет = таможится как оружие

Чуть позднее появился еще один документ (вступит в силу 6.11.2015):
- Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 06.10.2015 ? 131 "О внесении изменений в Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. ? 30"
По "оружейным" вопросам данный документ еще раз подтвердил, что антик таможится только как КЦ (Приложение ? 17):
2. Настоящее Положение не применяется:
........
б) при вывозе огнестрельного, метательного и пневматического оружия, изготовленного до конца 1899 года (за исключением огнестрельного оружия для стрельбы унитарными патронами центрального боя) и холодного оружия, изготовленного до конца 1945 года (далее - антикварное оружие);
в) при вывозе оружия, имеющего культурную ценность и не отнесенного к антикварному оружию.
3. Вывоз антикварного оружия и оружия, имеющего культурную ценность и не отнесенного к антикварному оружию, включенного в раздел 2.20 единого перечня, осуществляется в соответствии с Положением о вывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза культурных ценностей, документов национальных архивных фондов и оригиналов архивных документов, утвержденным Решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21 апреля 2015 г. N 30.
Также в этом документе даны определения копий и реплик антикварного оружия и прописано, что для их растаможки нужно некое заключение (разрешительный документ). При этом не конкретизировано, какой именно орган этот документ должен выдавать:
4. Для целей настоящего Положения используемые понятия означают следующее:
"копии антикварного оружия" - оружие, изготовленное по оригиналу либо чертежам образца антикварного оружия при условии точного или масштабного воспроизведения его конструкции, внешнего вида и художественной отделки и не включающее в себя подлинные части антикварного оружия или иных видов оружия;
"реплики антикварного оружия" - оружие, изготовленное по оригиналу, чертежам либо описанию образца антикварного оружия с творческим варьированием конструкции, внешнего вида или художественной отделки, представляющее культурную ценность как образец художественного творчества и декоративно-прикладного искусства.
Также в п. 1.6 (оружие, запрещенное ко ввозу-вывозу в РФ) добавили ММГ:
16. Макеты массо-габаритные, изготовленные из боевого оружия
А в п. 2.20 (оружие, ограниченное ко ввозу-вывозу в РФ) добавили копии и реплики антика:
34. Копии и реплики антикварного оружия
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

Жалобы-то подали?
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

Вроде бы да.
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

Что интересно, почему-то никто не обратил внимания на тот факт, что после внесения поправок 2012 года ЗОО напрямую запрещает использование в отношении КЦ-шного оружия каких-либо разрушающих методов:
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещается:
............................................
10) уничтожение оружия, имеющего культурную ценность, либо приведение его в негодность посредством применения методов и технологий, разрушающих его конструкцию или художественное оформление.
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

И еще интересный нюанс. В соответствии с п.п 16, п 1.6 запрещено ввозить в РФ ММГ, изготовленные из боевого оружия. Означает ли это, что ММГ, изготовленные из НЕ боевого оружия, ввозить можно?
msp764
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:53

Сообщение msp764 » .

GREAKLY писал(а): И еще интересный нюанс. В соответствии с п.п 16, п 1.6 запрещено ввозить в РФ ММГ, изготовленные из боевого оружия. Означает ли это, что ММГ, изготовленные из НЕ боевого оружия, ввозить можно?
боевое-стоящее на вооружении в рф!
------------------
oldmilitary.ru
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

msp764 писал(а): боевое-стоящее на вооружении в рф!
И я это так понимаю. То есть, ММГ АК-47 ввозить нельзя, а ММГ МП-40 можно?
msp764
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:53

Сообщение msp764 » .

GREAKLY писал(а): И я это так понимаю. То есть, ММГ АК-47 ввозить нельзя, а ММГ МП-40 можно?
подлежит сертификации.
методики отнесения к ммг нет.
сертификацию не пройти(устное указание мвд).
так что в Москве подобные предметы не сертифицировать и я думаю что и не ввезти..

------------------
oldmilitary.ru
msp764
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:53

Сообщение msp764 » .

IV. Особенности ввоза оружия
41. Для оформления письма-подтверждения об отнесении ввозимого оружия к культурной ценности физическому лицу необходимо обратиться к уполномоченному эксперту или в территориальный орган Минкультуры России.
Оформление писем-подтверждений уполномоченными экспертами осуществляется в порядке, определенном разделом II Методических рекомендаций.
Оформление писем-подтверждений территориальным органом Минкультуры России осуществляется в порядке, определенном разделом III Методических рекомендаций.
В письме-подтверждении, оформленном уполномоченным экспертом или территориальным органом Минкультуры России, должна содержаться информация об отнесении (не отнесении) ввозимого оружия, имеющего культурную ценность, к антикварному оружию (Приложения ? 9-10).
К антикварному оружию относится огнестрельное, метательное и пневматическое оружие, изготовленное до конца 1899 года, за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя, а также холодное оружие, изготовленное до конца 1945 года.
В случае если ввозимое оружие, имеющее культурную ценность, не отнесено к антикварному оружию, необходимо обратиться в органы МВД для получения разрешения на его ввоз.


------------------
oldmilitary.ru
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

IV. Особенности ввоза оружия
А какое этот ведомственный минкультовский бред имеет отношение к решению должностного лица таможенного органа? И, тем более, к обжалованию этого решения?
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

msp764 писал(а): сертификацию не пройти(устное указание мвд).
Расскажите поподробнее. Если, по закону, сертификацию пройти можно, то при чем здесь какое-то устное указание МВД?
msp764
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:53

Сообщение msp764 » .

cus писал(а): А какое этот ведомственный минкультовский бред имеет отношение к решению должностного лица таможенного органа?
ну наверно вам видней..
прошу прощения..
msp764
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:53

Сообщение msp764 » .

GREAKLY писал(а): Если, по закону, сертификацию пройти можно
так пройдите!!
потом расскажите..
вы много видели ввезенных европейских макетов с российским сертификатом??
в Европе их валом и по подарочным ценам..
так в чем проблема то ввезти.
процесс сертификации точно такой как и у гражданского оружия..
сложностей не каких..
------------------
oldmilitary.ru
mixo26
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:40

Сообщение mixo26 » .

Может не в тему!Подскажите есть ли возможность переслать ммг пистолеты из сша ?
msp764
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2006
Зарегистрирован: 08 фев 2010, 22:53

Сообщение msp764 » .

mixo26 писал(а): Подскажите есть ли возможность переслать ммг пистолеты из сша ?
в сша нет ммг!
mixo26
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 ноя 2015, 17:40

Сообщение mixo26 » .

Если деактивировать и по почте отослать
GREAKLY
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 12 фев 2012, 19:32

Сообщение GREAKLY » .

mixo26 писал(а): Если деактивировать и по почте отослать
Нет, без вариантов.
Калеб
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1169
Зарегистрирован: 16 июн 2004, 13:36

Сообщение Калеб » .

о как, а почему у нас у таможни и в ЗОО определение антикварного оружия разное? В одном документе "за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя", а в другом - "за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами".
Это ошибка, не до конца выделили и скопировали? Намеренное искажение? Где бы это обжаловать?
SergeVB
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2303
Зарегистрирован: 18 окт 2007, 13:41

Сообщение SergeVB » .

Одно это решение ЕврАзЭС, таможня им руководствуется.
Второе национальное законодательство.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

о как, а почему у нас у таможни и в ЗОО определение антикварного оружия разное? В одном документе "за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы унитарными патронами центрального боя", а в другом - "за исключением огнестрельного оружия, изготовленного для стрельбы патронами".
Это ошибка, не до конца выделили и скопировали? Намеренное искажение? Где бы это обжаловать?
Нигде, цели разные у этих нормативных документов. Нет там противоречия.
Обжаловать можно ЗоО в части, затрагивающей регламентацию вопросов ввоза/вывоза (это прерогатива ЕврАзЭс), но тоже смысла не вижу. При разбирательстве в суде правоохранителей с ЗоО пошлют далеко и быстро, поскольку ЗоО - закон внутренний, а нормативка ЕврАзЭс имеет статус международного договора.
Если уж и обжаловать - то несоответствие ГОСТа (или ГОСТов) требованиям ЗоО. ЗоО постоянно меняется, а ГОСТы никто не меняет. Только вот вопрос - а надо ли?
chijevs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:08

Сообщение chijevs » .

Все просто - мвд теперь оборотом оружия не занимается от слова совсем - так и скажите на таможне - пусть мозг не парят если не знают :P
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

мвд теперь оборотом оружия не занимается от слова совсем
:D
Занимаются, конечно. В рамках своей компетенции. Но вот к нормативным документам, регламентирующим ввоз/вывоз и прочие таможенные формальности, отношения не имеют. Тут им отводится роль статистов. Честно, не знаю, хорошо это или не очень. У семи нянек дитя без глазу.
chijevs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:08

Сообщение chijevs » .

Конечно нет - останется скрестить таможню с налоговой и будет полный алес капут натюрлих
И тогда все будут думать, что это правда


Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Это вам, уважаемый ТС нужен толковый юрист и эксперт
были у меня таковые ребята
как раз по выборгу работали :-)
был эпизод по ввозу культурки (антикварной машины) которую хотели отжать таможенники, машину изъяли, еще челу штраф хотели...
Таможенников разбомбили, раскатали как теплый маргарин, машину вернули.
Так что если смогу быть полезен - обращайтесь. Дам контакты того юриста.
cus
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1191
Зарегистрирован: 12 фев 2004, 10:45

Сообщение cus » .

так тема с октября 2015 года, там все давно разрулено
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

блин.... не посмотрел дату
бывает
а то еси что Выборгская таможня - там очень крепко юрист мой разбивает ихние дела по контрабасу культурки
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей