Мастерство или ремесло

Форум о коллекционном оружии
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

Изображение
Изображение
Изображение
инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 03:34

Сообщение инженер1 » .

цитата:
Вы растяжку лигатуры то на самом деле видели?
В смысле в руках держал? Нет не держал. Только на фото.
Написано что особым образом подготавливается ложе (типо просто борозды) в которые вбивают множество??? проволочек из лигатуры. Потом все заполировывается и цвета лигатуры затираясь смешиваются с плавным акварельным переходом. А реально не так?
А я бы лично не так сделал коли надобность бы возникла. А просто сделал бы слиток с неравновесной лигатурой, затем прокатал бы его в лист (а можно и проволоку вытянуть) который имел бы плавный переход одного оттенка в другой.
цитата:
Твёрдые они, сплавы, и в замки не качественно заходят.
Я прекрасно мельхиором, томпаком и латунью делал насечку. А серебром,золотом и сплавами тем более. Просто забросил это дело когда понял, что ничего особо сложного нет, а нужна просто "щательность" т.е. реальная потеря кучи времени. Наскучила ювелирка.
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by инженер1:

В смысле в руках держал? Нет не держал. Только на фото.
Написано что особым образом подготавливается ложе (типо просто борозды) в которые вбивают множество??? проволочек из лигатуры. Потом все заполировывается и цвета лигатуры затираясь смешиваются с плавным акварельным переходом. А реально не так?
А я бы лично не так сделал коли надобность бы возникла. А просто сделал бы слиток с неравновесной лигатурой, затем прокатал бы его в лист (а можно и проволоку вытянуть) который имел бы плавный переход одного оттенка в другой.

Спокойно, без паники ))))) Говоря про Васева и Кропачева я вообще про древесину не думал. Они граверы были, с металлом работали.
Ежели мне память не изменяет, то с неравновесной лигатурой работал Фаберже. Видел я его портсигары и коробочки выполенные в такой технике. Иносранцы пытаются делать растяжку как раз зачеканивая разноцветную проволоку в металл. но у ижевчан все проще и на выходе изящнее.
А в дереве это вроде не насечка а всечка называется?
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by Мастер и компания:

У ижевчан я только гальваникой переходы видел.

А я вот как раз наоборот - у ижевчан переходы гальваникой и не видел, или видел, но не понял о чем речь.
На показанных примерах растяжки не показано. Надо искать старые фото ружей Васева&Компани.
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

цитата:
Originally posted by Holodno:

В свое время, напевшись видимо, ижевчане разработали подробный техрегламент - в какое место изделия, на какую глубину, на какой площади допустимо применение декоративных технологий отделки. И проблем с вытряхиванием не наблюдается.
А в Туле до сих пор поют особые песни? ))))))))))

В последней фразе подкол? сарказм? или призыв к поддержке дискуссии?
От меня вы не дождётесь фразы, что где-то хуже, чем у нас. А если будет лучше, я первым это признаю. Везде - своеобразно, в зависимости от школы и традиций.
НО, при всём уважении к ижевской отделке - отработать на одной (двух) моделях своего производства все технологические приёмы до совершенства, и далее просто соблюдать технологию - это просто и не интересно.
У меня каждое следующее изделие и по марке и по твердости и по стоимости совершенно разные.
В связи с этим " петь особые песни" приходится постоянно.
Касаемо последних фото сказать опять нечего. Это просто примеры художественного оформления. Звёзд не видно. Критиковать не хочу. Могу сказать что бросается в глаза.
- На ТОЗ : компот из всего не дал правильного зрительного результата на изделии.
- спираль не идеальная.
- составить эскиз даже не смогли, чтоб орнамент влез в рамки
- у Вильяма все красиво смотрится, аккуратненько.
- дубовые листочки (на меркеле?) без фантазии, птички посредственные.
Хочу увидеть работу, которую было бы тяжело, а лучше не возможно повторить.
инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 03:34

Сообщение инженер1 » .

цитата:
Спокойно, без паники ))))) Говоря про Васева и Кропачева я вообще про древесину не думал. Они граверы были, с металлом работали.
Ежели мне память не изменяет, то с неравновесной лигатурой работал Фаберже. Видел я его портсигары и коробочки выполенные в такой технике. Иносранцы пытаются делать растяжку как раз зачеканивая разноцветную проволоку в металл. но у ижевчан все проще и на выходе изящнее.
А в дереве это вроде не насечка а всечка называется?

Никакой паники.
Я не говорил про древесину вообще.
Про проволоку разного цвета набиваемой на фон но не в ласточкин хвост.а просто в шероховатую (бороздчатую) поверхность написано именно как о технике Васева "живопись металлом по металлу" или "ижевская насечка".
В металле раньше называлось "насечкой" или всечкой или инкрустацией или таушированием. Как по дереву не знаю. Деревом не занимался.
инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 03:34

Сообщение инженер1 » .

цитата:
Понятно, что вставить можно что угодно и куда, но как при стрельбе держаться будет?
Более толстая проволока вообще никуда и никогда не денется, так как паз широкий, заходы ласт.хвоста большие. С тонкой проволокой конечно хуже поскольку мелкие заходы. Но если делать тщательно не вылетает и очень тонкая, но если сильно вколачивать она получается заподлицо с металлом и при полировке металла съедается больше металла. т.е. получается несколько даже заглубленной, а пережмешь при полировке может вообще "съесться".
Я лично насечку делал по собственным рецептам, нигде не учился просто прочитал как ее делают и начал делать. Научился делать и бросил, так как наскучила ювелирка.
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by Мастер и компания:


11-11-2014 14:40 Кликни сюда для просмотра профайла Мастер и компания Кликни сюда что бы написать е-мэйл Мастер и компания пожаловаться модератору Редактировать сообщение Цитировать
В последней фразе подкол? сарказм? или призыв к поддержке дискуссии?
От меня вы не дождётесь фразы, что где-то хуже, чем у нас. А если будет лучше, я первым это признаю. Везде - своеобразно, в зависимости от школы и традиций.
НО, при всём уважении к ижевской отделке - отработать на одной (двух) моделях своего производства все технологические приёмы до совершенства, и далее просто соблюдать технологию - это просто и не интересно.
У меня каждое следующее изделие и по марке и по твердости и по стоимости совершенно разные.
В связи с этим " петь особые песни" приходится постоянно.
Касаемо последних фото сказать опять нечего. Это просто примеры художественного оформления. Звёзд не видно. Критиковать не хочу. Могу сказать что бросается в глаза.
- На ТОЗ : компот из всего не дал правильного зрительного результата на изделии.
- спираль не идеальная.
- составить эскиз даже не смогли, чтоб орнамент влез в рамки
- у Вильяма все красиво смотрится, аккуратненько.
- дубовые листочки (на меркеле?) без фантазии, птички посредственные.
Хочу увидеть работу, которую было бы тяжело, а лучше не возможно повторить.

В последней фразе подкол? сарказм? или высокомерие?
Выходит, что все показанное это уже так, фантики, все уже повторено либо повторить проще простого.
Так похвастайте и мы посмотрим что тяжело повторяется, силами Мастер и компания, а что и вовсе неповторимо.
"Везде своеобразно" - очень, очень глубокая мысль. Очень авторское мнение.
Не в бровь, а в глаз! Сильная смелая позиция.
"соблюдать технологию - это просто и не интересно." - конечно! Ведь стабильность это один из признков мастерства.
- зато дал квартальную премию всему коллективу
- квадрат тоже мог бы быть поквадратнее
- с экизом да, промах, а в общем идея как?
- у Вильяма плюмаж хоть и аккуратненький, но навязчивый
- дубовые листочки и с фантазией это как?
Я тоже хочу увидеть работу, которой, зная, что она сделана Мастер и компания, я смог быть гордиться.
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by инженер1:

Научился делать и бросил, так как наскучила ювелирка.

Я вижу Вы творческий человек! Наскучила ювелирка значит должен был наступить следующий этап развития. И что, если не секрет? )))))))))
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

Изображение
Если я правильно понял, то это фотографии работы, сделанной ТС.
Работа хорошая, но вот выделенные два фрагмента не кажутся ли слишком перегруженными и не совсем удачными. ???
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

Изображение
А вот это тоже легко повторить? Да хотя бы просто скопировать.
инженер1
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1398
Зарегистрирован: 03 апр 2004, 03:34

Сообщение инженер1 » .

цитата:
Я вижу Вы творческий человек! Наскучила ювелирка значит должен был наступить следующий этап развития. И что, если не секрет? )))))))))
Живописью занялся. Маслом. Природа, пейзажи, натюрморты не интересовали. Интересовало ню писать. Сначала копии делал (мне Модильяни нравилось копировать), потом сам стал рисовать. Научился технике масла. Нарисовал пару своих ню (с натуры естественно) , но к сожалению опять же в стиле Модильяни. Понял что не могу создать собственного стиля (т.е. оказался не Мастером....а те же....репликантером... :(,а это скучно.... Бросил и живопись. Занялся другими занятиями.
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

Изображение
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

Изображение
Может такое не получится повторить? ))))))))))
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

Изображение
Изображение
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

цитата:
Originally posted by инженер1:

Живописью занялся. Маслом. Природа, пейзажи, натюрморты не интересовали. Интересовало ню писать. Сначала копии делал (мне Модильяни нравилось копировать), потом сам стал рисовать. Научился технике масла. Нарисовал пару своих ню (с натуры естественно) , но к сожалению опять же в стиле Модильяни. Понял что не могу создать собственного стиля (т.е. оказался не Мастером....а те же....репликантером... ,а это скучно.... Бросил и живопись. Занялся другими занятиями.

Всё правильно! Теперь придет дерево. В нем всё - форма, цвет, пластика, живопись и ювелирка. )))))))))
Holodno
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 354
Зарегистрирован: 30 авг 2014, 06:19

Сообщение Holodno » .

А свой стиль трудно найти, скооолько иные абсента повыпили, травы скурили, морфия и прочего - сознание изменяли. Выходит или замутненный абсентом разум или гений от природы.
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

цитата:
Изначально написано Holodno:

- дубовые листочки и с фантазией это как?
Я тоже хочу увидеть работу, которой, зная, что она сделана Мастер и компания, я смог быть гордиться.


вот мне нравится из прошлых работ. Не ружьё, но всёже.

и тут можно из прошлого посмотреть, http://www.levsha-tula.ru/works/1 не говорю о том что там шедевры.

Изображение
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

цитата:
Изначально написано Holodno:
//popgun.ru/files/g/93/orig/10491964.jpg
Если я правильно понял, то это фотографии работы, сделанной ТС.
Работа хорошая, но вот выделенные два фрагмента не кажутся ли слишком перегруженными и не совсем удачными. ???

мне всякая работа, после её завершения, перестаёт нравится. Всегда, в следующий раз хочется что-то изменить.
Эскизов много было перерисовано по условиям заказчика, а он всегда прав.
Кроме того, заказчик поручал В . Горбатову нарисовать эскизы для этой работы. Он отказался увидев что это нужно делать вокруг осей механизма.
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

цитата:
Изначально написано Holodno:
//popgun.ru/files/g/93/orig/10492240.jpg
А вот это тоже легко повторить? Да хотя бы просто скопировать.

поувеличивайте эти завитки, во что они превращаются?
Вот наша спираль, я думаю почище будет. Рисунок конечно другой.


Изображение
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

И вас всех с наступившим!
Vladimir_Ur$
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 06 дек 2010, 23:37

Сообщение Vladimir_Ur$ » .

присоединяюсь к поздравлениям с НГ,а также с наступающим Рождеством.а на последнем фото,это мастерская,где делаются шедевры?
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Рабочий стол, страшный, ужасный организованный хаос.
Всем весёлого Рождества, своё отпраздновал 25 декабря.
Мастер и компания
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 05 апр 2014, 18:43

Сообщение Мастер и компания » .

цитата:
Originally posted by PAULIUS:

Да, саламандра-предохранитель, а механизмы замков крепятся изнутри. Отверстия под винты недосверлены, так, что ничего не видно. Времени заняло три месяца, обычный срок, но в Индийскую винтовку ушёл год и два месяца, во Львов пол-года.
Некоторые несложные работы укладываются в дней десять. Вроде этих.

приветствую Вас.
А по теме что скажите, где мастерство и где ремесло? Где проводите грань в данном вопросе, как практикующий мастер?
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

цитата:
приветствую Вас.А по теме что скажите, где мастерство и где ремесло? Где проводите грань в данном вопросе, как практикующий мастер?
Хоть вопрос не ко мне. А сами как думаете ? Я вот так размышляю - гравировка такого уровня , что выше на фото - НИКАК не ремесло - потому как стиль , соразмерность злата и т.д. вкус и авторская работа. Автора не будет как и нас всех - а творение останется и если оно действительно творение - то переживает не одно поколение. Микельанжело - ремесленник делавший статуи на заказ и мы любуемся - любой каприз за ваши деньги? Продаю Меркель 303е
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Художник, не владеющий рукомеслом, не может реализовать свои замыслы. В то же время многие ремесленники имеют неплохие художественные наклонности. Так же обстоит и с категориями, общий культурный фон всегда состоит из разных уровней, не будь множества ординарных вещей, великие могли бы и не возникнуть в вакууме. В эпоху Ренессанса были не только Рафаэль, Микеланджело и Леонардо да Винчи, вся Италия (и Европа) кишмя кишела художниками всех разрядов, в результате мы имеем Ренессанс, охватывающий все области человеческой деятельности, буквально любую дошедшую от них вещь сейчас можно оценивать, как произведение искусства. Из этого следует, что от больших художников до самых ординарных ремесленников, все имеют право на существование и нишу на ярмарке востребования.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Иногда обхожусь без эскизов, импровизируя, тут много риска, но, имея какой-то задуманный образ, можно вырулить всю композицию в нужном направлении. Процесс исполнения долгий и остаётся много времени на обдумывание.
Изображение

Изображение

Изображение
Изображение
Изображение
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

цитата:
Иногда обхожусь без эскизов, импровизируя, тут много риска, но, имея какой-то задуманный образ, можно вырулить всю композицию в нужном направлении. Процесс исполнения долгий и остаётся много времени на обдумывание.
Мне нравятся ваши работы , но брошу ложку дёгтя. К оружию как к таковому всё это имеет малое отношение. К гравёрному мастерству - без сомнения ДА. Может гравировать огромное блюдо? Там всё - площадь , цена...?
Гравировка оружия - это ЛАКОНИЧНЫЙ стиль - ни отнять, ни добавить... в этом и шедевр.
bigrubl
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7160
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 14:03

Сообщение bigrubl » .

цитата:
основываясь на этих стандартах, создавать своё.
В этой сфере кроме лубка ничего не получится - здесь всё очень консервативно и не приветствуется. Что ценнее - паровоз или гравировка на нём- как думаете? ( вопрос 19 века) и он не изменился в 21 - паровоз с гравировкой , который не может тянуть состав это не паровоз - это или хлам или памятник труду.
PAULIUS
Поручик
Поручик
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 01 дек 2006, 05:31

Сообщение PAULIUS » .

Вы об армейском, или паровозе, их, действительно, не гравируют. А всё остальное само служит живым доказательством, украшается со времён каменного века. И стилей , и решений несчётное количество.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя