Кто-нибудь из коллекционеров в России приобретал РЕПЛИКИ капсюльных револьверов?

Форум о коллекционном оружии
mlmpro
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:29

Сообщение mlmpro » .

Был проект поправок к ЗоО ?8987п-П4 от 30 декабря 2014 года. Какая его судьба?
mlmpro
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 18 июл 2011, 14:29

Сообщение mlmpro » .

Номер 8987п-П4. Ссылку не нашел, в формате PDF он у меня есть.
zagrebin88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 17:36

Сообщение zagrebin88 » .

Доброго всем дня! А как понимать предпоследний абзац вот в этой 9-й статье в измененном законе об оружии? Исчезло слово "длинноствольное". То бишь по коллекционной лицензии я могу приобрести полноценную реплику, скажем, Кольта или Смит-н-Вессона конца 19 века?
https://dogovor-urist.ru/законы/закон_о ... /статья_9/
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано zagrebin88:
по коллекционной лицензии я могу приобрести полноценную реплику, скажем, Кольта или Смит-н-Вессона конца 19 века?

Приобрести - как бы можно (если ЛНКа выдадут). Но стрелять - нельзя, даже холостыми! В ст. 24 Закона об оружии тоже дописали кое-что. :(
zagrebin88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 17:36

Сообщение zagrebin88 » .

Изначально написано AlecR:

Приобрести - как бы можно (если ЛНКа выдадут). Но стрелять - нельзя, даже холостыми! В ст. 24 Закона об оружии тоже дописали кое-что. :(

Тогда непонятно мне положение 62.1 в Постановлении Правительства ?814, гласящее: 62.1. Граждане Российской Федерации, имеющие разрешения на хранение принадлежащего им на законных основаниях оружия, могут использовать его в учебных и тренировочных целях на стрелковых объектах.
То есть, я нашел в продаже реплику, скажем, дульнозарядного револьвера Ремингтона 1858, приобрел её (порядок приобретения не понятен, кстати), то по идее я могу её снарядить и в тире стрелять.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано zagrebin88:
нашел в продаже реплику, скажем, Ремингтона 1858, приобрел её (порядок приобретения не понятен, кстати), то по идее я могу её снарядить и в тире стрелять.

Законодатели позаботились, чтоб эта идея никого больше не беспокоила. Новогодний подарочек, писал же, что у ст. 24 ЗоО вырос хвост:
"Запрещается использовать оружие, имеющее культурную ценность, не относящееся к старинному (антикварному) оружию, копии старинного (антикварного) оружия и реплики старинного (антикварного) оружия для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия, за исключением случаев его ношения и имитации его использования вместе с историческими костюмами во время проведения историко-культурных либо иных публичных мероприятий."
Даже подавать сигналы холостыми - НИЗЗЯ!
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

AlecR писал(а): за исключением случаев его ношения и имитации его использования вместе с историческими костюмами
Имитация использования, разве это не холостой выстрел. В СХП тоже имитаия выстрела присутствует.
zagrebin88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 17:36

Сообщение zagrebin88 » .

Чет опять закон двояко трактуется. Вот в этой ветке Получение лицензии коллекционера - FAQ ТС трактует закон об оружии в редакции от 01.01.2018 на основании Постановления Правительства 814 пункт 62.1 так, что стрелять из коллекционки можно.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано zagrebin88:
трактует закон об оружии в редакции от 01.01.2018 на основании Постановления Правительства 814 пункт 62.1 так, что стрелять из коллекционки можно.

Из коллекционки (на которую разрешение РХ) - конечно, можно. А из антикварного, его копий и даже реплик - нельзя с 1 января. Что там трактовать?! В ЗоО четко написано: "Запрещается использовать старинное (антикварное) оружие для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия".
Тот же дебильный запрет - на копии, реплики и оружие, имеющее культурную ценность. Даже сигнал холостым подать нельзя!
А ПП 814 скоро доработают, за это переживать не стоит. :(
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

А как же реплики Pedersoli, у некоторых они да же в РОХа записаны?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано iliasha:
А как же реплики Pedersoli, у некоторых они да же в РОХа записаны?

Что - как же? Теперь закон разрешил их хранить, экспонировать, фапать... :)
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

AlecR писал(а): разрешил их хранить, экспонировать
Они же есть в РОХа записаные, т.е. для охоты. и что делать?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано iliasha:

Они же есть в РОХа записаные, т.е. для охоты. и что делать?

Как это их могли в РОХа записать?! Они сертифицировались как охотничьи разве? Для охоты у нас только длинноствол разрешен!
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

AlecR писал(а): Как это их могли в РОХа записать?!
Я имею введу реплики одноствоньного длинноствольного дульнозарядного оружия. Хоть в законе оборот типа свободный а на деле
https://forum.guns.ru/forummessage/367/2018311.html
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано iliasha:

Я имею введу реплики одноствоньного длинноствольного дульнозарядного оружия

Так это - охотничьи стволы (РОХа выдано), их новые поправки к закону вообще не касаются. Каким боком они к обсуждаемым здесь капсюльным револьверам?
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

Что ганза глючит
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

AlecR писал(а): Тот же дебильный запрет - на копии, реплики и оружие, имеющее культурную ценность. Даже сигнал холостым подать нельзя!
Речь идёт о стрельбе, или Вы считаете, что запрет касается только КС?
AlecR писал(а): Так это - охотничьи стволы (РОХа выдано), их новые поправки к закону вообще не касаются
Как не касаются!? Реплика: An IX De Cavallerie Modèle Commémoratif (1800-1816) По закону имеет свободный оборот. Т.е. стрелять - Запрещено.
А вот если разрешитель записал подобную реплику в РОХа - то Можно, так что ли. Не состыковочка получается...
zagrebin88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 17:36

Сообщение zagrebin88 » .

Почему же законодатели из реплик и копий стрелять запретили? Попортилась, новую изготовили. Я думаю, найдется куча желающих из дульнозарядных револьверов в тирах палить. У меня с детства мечта иметь такой. В общем, вновь после внесения поправок разброд и шатание.
P.S. Вот, возможно ли после последних изменений Закона легально купить реплику капсюльного дульнозарядного револьвера, и чтоб она была без технических ограничений к выстрелу. Как это сделать? Где их продают?
P.P.S. Вот, к примеру, такой. В РФ это сейчас легально?
https://www.davide-pedersoli.c...0TARGET%20.html
zagrebin88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 17:36

Сообщение zagrebin88 » .

Изначально написано AlecR:

Из коллекционки (на которую разрешение РХ) - конечно, можно. А из антикварного, его копий и даже реплик - нельзя с 1 января. Что там трактовать?! В ЗоО четко написано: "Запрещается использовать старинное (антикварное) оружие для поражения живой или иной цели, подачи сигналов, осуществления выстрела и иным способом, не связанным с хранением, коллекционированием, экспонированием указанного оружия".
Тот же дебильный запрет - на копии, реплики и оружие, имеющее культурную ценность. Даже сигнал холостым подать нельзя!
А ПП 814 скоро доработают, за это переживать не стоит. :(

Всё равно не понятно. Антикварное оружие, его копии реплики приобретаются по коллекционке? Если капсюльный револьвер с разрешением РХ - то можно палить? Чего-то я никак в толк не возьму.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано zagrebin88:

Антикварное оружие, его копии реплики приобретаются по коллекционке? Если капсюльный револьвер с разрешением РХ - то можно палить?

Нельзя. В законе же четко написано. Можно хранить, коллекционировать, экспонировать, носить в ковбойской кобуре на специально согласованых мероприятиях. И там же - имитировать его использование. Вот здесь непонятки. Выстрелить, даже для подачи сигнала (то есть - холостым) - НИЗЗЯ! Как имитировать использование, выхватить из кобуры и крикнуть "пиф-паф"?!
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано iliasha:

А вот если разрешитель записал подобную реплику в РОХа - то Можно, так что ли. Не состыковочка получается...

Да здесь все нормально. Раз в РОХа - значит, охотничье.
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано zagrebin88:
Почему же законодатели из реплик и копий стрелять запретили?

Очевидно же - поправки за которые они единогласно голосуют никто даже читать не пытается, давно уже. А писали эти поправки впопыхах, там много чего запретить надо было срочно. :)
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано zagrebin88:

P.S. Вот, возможно ли после последних изменений Закона легально купить реплику капсюльного дульнозарядного револьвера, и чтоб она была без технических ограничений к выстрелу.

Купить и раньше было можно. А последние изменения ЗоО только стрелять из них запретили. Приобретать с целью коллекции - пожалуйста.
iliasha
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1080
Зарегистрирован: 12 май 2016, 17:38

Сообщение iliasha » .

AlecR писал(а): Приобретать с целью коллекции - пожалуйста.
а если с целью охоты то стрелять можно!! Одно и то же оружие , но с разным правовым статусом получается.
chijevs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:08

Сообщение chijevs » .

Короткоствольные дульнозарядные реплики это все равно, что короткоствольные не реплики и не дульнозарядные - выводы делайте сами :P
zagrebin88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 17:36

Сообщение zagrebin88 » .

Так, получается,все же можно легально приобрести стреляющую реплику капсюльного револьвера? По коллекционной лицензии?
zagrebin88
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 июл 2015, 17:36

Сообщение zagrebin88 » .

Изначально написано AlecR:

Купить и раньше было можно. А последние изменения ЗоО только стрелять из них запретили. Приобретать с целью коллекции - пожалуйста.

Как же можно было, если в ЗоО в статье 9 указано было "длинноствольное"? Теперь это слово убрали, я взбудоражился тем, что, наконец, можно купить короткоствольный револьвер-капсюльник и палить в спец-местах на основании ПП 814, пункт 62.1
chijevs
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1031
Зарегистрирован: 05 янв 2013, 21:08

Сообщение chijevs » .

Изначально написано zagrebin88:
Так, получается,все же можно легально приобрести стреляющую реплику капсюльного револьвера? По коллекционной лицензии?

Только с получением 222 ук рф :) Лицензия не поможет!
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано iliasha:

а если с целью охоты то стрелять можно!! Одно и то же оружие , но с разным правовым статусом получается.

Не получается! Или у кого-то получалось сертифицировать в РФ короткоствол как охотничье оружие?
AlecR
Капитан
Капитан
Сообщения: 10195
Зарегистрирован: 04 мар 2011, 19:45

Сообщение AlecR » .

Изначально написано zagrebin88:
Как же можно было, если в ЗоО в статье 9 указано было "длинноствольное"?

Так и можно - по закону об оружии. И короткоствол спортивный по закону можно было коллекционировать. Некоторым это даже удавалось сделать. :)
А с 1 января поправками к ЗоО запретили и спортивный короткоствол коллекционерам, и любую стрельбу из антика, его копий и реплик.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость