Клуб любителей Люгеров

Форум о коллекционном оружии
pepper-ss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 май 2008, 12:00

Сообщение pepper-ss » .

Alekzey писал(а): 'Весь покрытый питами, абсолютно весь, Люгер перекрашенный у камрада есть'. (с)
А может так быть, что номера те же, что и были перанабиты? Чисто 'освежить', так сказать
Рад, что развлек Вас, камрады))) Тема все равно как-то приостановилась. Он у меня так-то не один. Есть получше))) Просто вопрос у меня возник о номерах этого.
...Номера перебиты после раскопки?
Честно говоря, мне как-то пофигу, даже если и перебиты. Предмет не коллекционный. Он нашел свое место и применение: антуражно выглядит и классно бабахает на мероприятиях по военно-исторической реконструкции)))
...Правда отсюда и вопрос, чисто из праздного интереса- кому надо было старательно когда-то набивать шрифты разного размера на всех деталях на в принципе неколлекционном предмете... Ему цена-то не высокая, даже у нас. Его состоянию номера цену не добавят. Хоть трехзначную серию лепи, хоть двух, логично?)))
...Я как-то пробовал набивать номера на стволе. Если сталь закалена- литеры шрифта мнутся, а результата почти не видно. только до закалки (при производстве) или после отпуска стали. Ну я конечно не профессионал.
Номера на этом одинаковые есть везде. Есть и внутри на зз номер 43- совсем мелкий как положено. И на спусковом крючке и т.д. Внутри сохран всех деталей хороший. То есть, я хотел сказать, отличный. И не настолько ушли старые номера, чтобы от них ничего не осталось, чтоб их перекрыли новые. Тем более это было бы видно на внутренних деталях. Ну вот я не специалист "лугерам" как Вы, но с копаными предметами достаточно имел дела. В разной- разной степени сохрана.
Почему тогда не исправили нормально единицу на годе выпуска (1937) на ствольной коробке- она еле-еле видна, совсем тонкая. Почему S/42 не углубили- едва виднеется. Почему заодно не забацали заново номер на крышке спускового механизма при наличии шрифтов и умении- там -то он совсем ушел и сам бог велел это сделать. Сейчас взял микроскоп и порассматривал клейма на шатуне и на разобщителе. Цифры подъедены коррозией. То есть, понятно - о чем я?
А воронил заново я его сам кстати. На нем почти не было воронения- остатки. И брал я его относительно не дорого, не у барыг. Человек просто наигрался и я выкупил. И клейма выглядели натурально, а не свежими. Накладки рукоятки оригинальные- поставил от другого. Железо нормально дочистил и воронил горячим способом в щелочи. Поэтому он такой черненый и блестючий. Может Вы точно видите что например сами шрифты не правильные и я ошибаюсь? Ну все может быть.
Вот ссылка на трехзначный этой серии:
http://guns.allzip.org/topic/115/1891736.html
Номера моего на детальках (фотка дважды кликабельна):
Изображение
pepper-ss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 май 2008, 12:00

Сообщение pepper-ss » .

Alekzey писал(а): Нумерация на армейских пистолетах шла с начала производства на заводе Маузер в 1934-м году. Счёт вёлся от 0001 до 9999, затем снова начинался с 0001 но к номеру уже добавлялась литера (суффикс) "а".
Т.е. номер первый первой партии изображался как "1", номер первый из последующих 9999 как "0001а" и т.д.
Кстати, чуть не забыл поблагодарить за информацию. Спасибо! И для продолжения выкладываю фото справа, о чем Вы упоминали:
Изображение

Изображение
pepper-ss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 май 2008, 12:00

Сообщение pepper-ss » .

А зачем кстати справа нужна была фотка? Самая не информативная сторона. Клейм на ствольной коробке нет.
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

Изначально написано pepper-ss:
А зачем кстати справа нужна была фотка? Самая не информативная сторона. Клейм на ствольной коробке нет.

А должно быть целых три в виде орёликов. Но куда-то «ушли».
pepper-ss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 май 2008, 12:00

Сообщение pepper-ss » .

Alekzey писал(а): А должно быть целых три в виде орёликов. Но куда-то 'ушли'.
Да понятно. Копанина. Одна сторона лучше может сохраниться, другая хуже. Может сошлифовали излишнюю коррозию. Вот есть одно место (стрелкой на фото) , которое похоже на остатки птички. но может и не то.

Изображение
Noriega475
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 22:49

Сообщение Noriega475 » .

pepper-ss писал(а): которое похоже на остатки птички.
Птичка и есть.Понятно что ушлифован конечно и крышку спуска ему бы подправить для красоты
WAGNER
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:11

Сообщение WAGNER » .

В тему
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
geooptik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 23:50

Сообщение geooptik » .

Номер на стволе Р-08L совпадает с ресивером?
WAGNER
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 01 июн 2007, 02:11

Сообщение WAGNER » .

Изначально написано geooptik:
Номер на стволе Р-08L совпадает с ресивером?

Да конечно
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Kerll
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 13:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Kerll » .

Красивый! Что удивительно не одного приемочного клейма не увидел. Бывает и такое).
PSA1950
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 15:01

Сообщение PSA1950 » .

Класс
Kerll
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 30 ноя 2013, 13:12
Страна: Российская Федерация

Сообщение Kerll » .

Попросили выложить места клеймения. Выкладываю.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Alekzey
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 509
Зарегистрирован: 18 апр 2011, 12:50

Сообщение Alekzey » .

Изначально написано Kerll:
Попросили выложить места клеймения. Выкладываю.

Спасибо!
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

При очередной разборке ММГ Р08, обратил внимание на ударник. У него отсутствует выступ :( Посмотрел в темах, этот выступ присутствует везде. Интересно, почему его сточили и к чему это может привести при работе пистолета? Или так и должно быть? Красным отмечена отсутствующая часть.
Изображение
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Вот и я думаю, в чем сакральный смысл этого распила. Может «деактиватор» ударника перепутал сторону и не с той стороны начал? 😀 поэтому и распилили с двух сторон.
Noriega475
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 22:49

Сообщение Noriega475 » .

Так точно не должно быть,этот выступ взаимодействует с шатуном.Никогда не встречал подобного деактива,обычно носик ударника спилен.
IvanS2
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 13 сен 2013, 20:24

Сообщение IvanS2 » .

Всем привет.
Подскажите пожалуйста по клеймам на данном предмете.

Изображение
Изображение
PSA1950
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 15:01

Сообщение PSA1950 » .

Судя по фотографиям, боек восстановлен методом наварки. Сталь отпущена. Вот она и деформировалась. Геометрия не была соблюдена также. Но это сугубо мое мнение.
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Скорее всего так и есть. Заметно, что его обтачивали..
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Хотел спросить, встречаются два вида ударников, один как на фото, другой с проточками. Для чего эти проточки, какой лучше и какой из них более новой модели?
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Как вы думаете, почему на Р08 СХП это произошло? :(
Изображение
Изображение
PSA1950
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 15:01

Сообщение PSA1950 » .

Где-то в литературе читал, что проточки были нужны для вынужденного стравливания возможных прорывов пороховых газов. Но, к сожалению, источник не могу назвать.
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

А что новее, с проточками или без проточек? По логике с проточками должны быть новее, если они должны решать возникшие проблемы.
PSA1950
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 213
Зарегистрирован: 26 апр 2013, 15:01

Сообщение PSA1950 » .

Не могу Вам сказать ничего по новизне ударников. Видел как те, так и другие. Но года выпуска просто не обратил внимание.
Noriega475
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 292
Зарегистрирован: 26 дек 2014, 22:49

Сообщение Noriega475 » .

Ударник с погнутым носом вполне может быть целиком новодельным.Проточки задуманы для сброса пороховых газов при разрыве капсюля и появились как модернизация на поздних.
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Большое спасибо за квалифицированный ответ. А ведь и по ощущениям ударник «не такой», так что скорее всего он новодельный, причем не лучшего качества. Спасибо!
лефоше74
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 10:28

Сообщение лефоше74 » .

не закаленный он каленый бы сломался
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

А причина погнутости или возможной поломки в чем может быть? Что его так могло эпогнуть? Вероятно он восстановленый и ударная часть была подварена и не выдержала удара по капсюлю.
лефоше74
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 10:28

Сообщение лефоше74 » .

видно что кончик наваривался, сейчас рассмотрел
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Вот и я так подумал, там нет такого удара, что бы его погнуть.
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость