Клуб любителей Люгеров

Форум о коллекционном оружии
serg36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:06

Сообщение serg36 » .

Уважаемые комрады, приветствую, вопрос к знатокам:
Есть Люгер, производство Маузер, 1939 год, надпись на левом борту рамки у флажка предохранителя - RUST вместо Gesichert. Есть версия, что для Dutch navy (Датских ? ВМС).
Интересует, какой у него должен быть правильный калибр (9х19???) и какова должна быть правильная длина ствола?
лефоше74
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 10:28

Сообщение лефоше74 » .

В 'безопасном' положении рычага флажкового предохранителя, где у стандартных моделей присутствует надпись 'GESICHERT', ставилась 'RUST'. Выполненная над изображением стрелы, указывающей на 'безопасное положение', эта надпись может быть переведена как 'перерыв'. На левой передней части ствольной коробки ставился знак 'W' с венчающей его короной. Было произведено 3820 таких пистолетов. Именно так изготовленные и собранные пистолеты с соответствующими клеймами поставлялись англичанами Нидерландам с 1920 года. Однако более интересная часть истории данного оружия связана со Второй Мировой войной. Некоторое количество этих пистолетов было поставлено в Нидерландскую Ост-Индию (Индонезию), размещённым там в то время, вооружённым силам Нидерландов. На этих пистолетах верхняя поверхность шатуна имеет надпись VICKERS LTD. На верхней тыльной части ствола ставился год выпуска и серийный номер. С 1930 года на левой стороне ствольной коробки этих пистолетов закреплялась латунная пластина с Нидерландской маркировкой. Достаточно большое количество единиц этого оружия было захвачено в качестве трофеев Японской Императорской Армией при наступлении 1941 года. В 1941-1942 годах трофейные Парабеллумы перемаркировывались. На поверхности затворной коробки, над патронником, ставилось клеймо с изображением 16-лепестковой хризантемы - герба правящего Императорского Дома.
serg36
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 673
Зарегистрирован: 09 дек 2008, 02:06

Сообщение serg36 » .

Ув. лефоше74, спасибо!
Да, Rust со стрелкой. Дубль-ве с короной не разглядел, но фото не гут.
Остается вопрос по тому, ствол какой длины и калибра должен быть? У того Люгера, что мне показали, ствол отсутствует совсем :(
Изображение
В принципе и по стволу понятно - в этой теме нашел старый вопрос комрада -Saper- про подобный Люгер, там стандартный 98мм ствол в 9х19.
yarra
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 322
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 22:36

Сообщение yarra » .

Прошу прощения, надеюсь не нарушил правила темы.
Не подскажите где можно найти люгеровскую детальку с именем «ось заднего шарнира»?
лефоше74
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 26 апр 2016, 10:28

Сообщение лефоше74 » .

Изначально написано yarra:
Прошу прощения, надеюсь не нарушил правила темы.
Не подскажите где можно найти люгеровскую детальку с именем 'ось заднего шарнира'?

в обьявлениях продажа запчастей для короткоствольного оружия
pepper-ss
Ефрейтор
Ефрейтор
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 25 май 2008, 12:00

Сообщение pepper-ss » .

yarra писал(а): Прошу прощения, надеюсь не нарушил правила темы.
Не подскажите где можно найти люгеровскую детальку с именем 'ось заднего шарнира'?
Что, тоже прое... э... потеряли?)))
У меня такая же фигня. Очень легко теряется. Хорошо, что запасная была)))
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Изначально написано pepper-ss:

Что, тоже прое... э... потеряли?)))
У меня такая же фигня. Очень легко теряется. Хорошо, что запасная была)))

А как это можно потерять? Если только при разборке....
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Господа,кто то может проконсультировать по работе механизма люгера? В личке.. Есть проблема с работой... Или может к кто то знает к кому обратиться?
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано Renard:
А в какой стране при деактивации ставят клеймо TRA? И каким образом на буржуйском макете оказались советские накладки?... хотя, может чехи?

ТОже хотел бы знать.. У меня тоже TRA,в ромбе посталвен на правой стороне на корпусе возле "ушей"..
Говорят возможно Германия или Финны.
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

"Ромб с тремя коронами и номером внутри. Рядом латинские литеры "TRA". Как подсказал камрад H-bola, клеймо немецкой фирмы Transarms, цифры в ромбике - номер предписания, по которому деактивировался данный образец." (с)
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изображение .
Теперь понятно кто ось шептала вырезает. Для схп пришлось восстанавливать.
Только непонятно для чего вырезать ось шептала если они макет делают? Чтоб шептало проваливалось? Оно же не будет держаться!
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано PaulsGan:
"Ромб с тремя коронами и номером внутри. Рядом латинские литеры "TRA". Как подсказал камрад H-bola, клеймо немецкой фирмы Transarms, цифры в ромбике - номер предписания, по которому деактивировался данный образец." (с)
Причем у меня состояние после шлифовки,видны следы раковин.Скорее всего плохое хранение.Не думаю что эта фирма чердак восстанавливает. Но люгер он и в Африке люгер..Зато- история.. У кого то и такого нет. 1936. на затворной группе S/42
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Вот такой.. Но низ по моему не маузера,сборняк,так как у маузера есть характерный горб ...
Изображение
Изображение
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Бээсник писал(а): Только непонятно для чего вырезать ось шептала если они макет делают?
Как раз для невозможности восстановления работы механизмов.
Они же не в курсе, что наши люди могут из говна конфетку сделать :)
Бээсник писал(а): Причем у меня состояние после шлифовки,видны следы раковин.Скорее всего плохое хранение.Не думаю что эта фирма чердак восстанавливает.
Макетят все что принесли законопослушные гансы, а там всякое бывает.
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано PaulsGan:

Макетят все что принесли законопослушные гансы, а там всякое бывает.

Я вас понял. Так там и место посадки ЗЗ вырезано! Это уж совсем лишнее! Она то на работу никак толком не влияет...
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Dura lex sed lex !!!
И далее крылатая фраза Лаврова :)
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Оружейный эксперт Б.Р.Хьюз упоминал: “несколько затруднительно объяснить, каким образом это оружие завоевало любовь такого большого числа стрелков.Очень маловероятно, чтобы любое другое ручное оружие, когда-либо выбранное любой западной нацией, было настолько же хрупко, ненадежно и чувствительно к пыли и грязи, как Люгер.
Характер спуска у люгеров колеблется от посредственного до ужасного, и получение приличного спуска, по существу, невозможно. Немцы, , народ аккуратный, педантичный, и оружие у них в точности отражает характер нации: забудешь вовремя почистить и смазать - откажет).
Валтер
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 755
Зарегистрирован: 08 сен 2010, 18:11

Сообщение Валтер » .

Изначально написано Бээсник:
Оружейный эксперт Б.Р.Хьюз упоминал: 'несколько затруднительно объяснить, каким образом это оружие завоевало любовь такого большого числа стрелков.Очень маловероятно, чтобы любое другое ручное оружие, когда-либо выбранное любой западной нацией, было настолько же хрупко, ненадежно и чувствительно к пыли и грязи, как Люгер.
Характер спуска у люгеров колеблется от посредственного до ужасного, и получение приличного спуска, по существу, невозможно

У меня четыре Люгера, разного калибра, разных годов выпуска, разных производителей. Один из них сам собирал из узлов разных экземпляров - не имел дело с другим пистолетом с таким приятным спусковым механизмом, легким и отчетливым, как у него. И это не только мое впечатление. Люгер не самый любимый мой пистолет, но это вполне достойный образец оружия, с доказанным качеством. Не знаю, что за эксперт этот Бэ Рэ Хьюз, но единственно могу поверить, что ему "несколько затруднительно"...
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано Валтер:

Не знаю, что за эксперт этот Бэ Рэ Хьюз, но единственно могу поверить, что ему "несколько затруднительно"...

https://webcache.googleusercon...u&ct=clnk&gl=ru
Довольно известный...
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Изначально написано pepper-ss:

Рад, что развлек Вас, камрады))) Тема все равно как-то приостановилась. Он у меня так-то не один. Есть получше))) Просто вопрос у меня возник о номерах этого.
...Номера перебиты после раскопки?
Честно говоря, мне как-то пофигу, даже если и перебиты. Предмет не коллекционный. Он нашел свое место и применение: антуражно выглядит и классно бабахает на мероприятиях по военно-исторической реконструкции)))
...Правда отсюда и вопрос, чисто из праздного интереса- кому надо было старательно когда-то набивать шрифты разного размера на всех деталях на в принципе неколлекционном предмете... Ему цена-то не высокая, даже у нас. Его состоянию номера цену не добавят. Хоть трехзначную серию лепи, хоть двух, логично?)))
...Я как-то пробовал набивать номера на стволе. Если сталь закалена- литеры шрифта мнутся, а результата почти не видно. только до закалки (при производстве) или после отпуска стали. Ну я конечно не профессионал.
Номера на этом одинаковые есть везде. Есть и внутри на зз номер 43- совсем мелкий как положено. И на спусковом крючке и т.д. Внутри сохран всех деталей хороший. То есть, я хотел сказать, отличный. И не настолько ушли старые номера, чтобы от них ничего не осталось, чтоб их перекрыли новые. Тем более это было бы видно на внутренних деталях. Ну вот я не специалист по "лугерам" как Вы, но с копаными предметами достаточно имел дела. В разной- разной степени сохрана.
Почему тогда не исправили нормально единицу на годе выпуска (1937) на ствольной коробке- она еле-еле видна, совсем тонкая. Почему S/42 не углубили- едва виднеется. Почему заодно не забацали заново номер на крышке спускового механизма при наличии шрифтов и умении- там -то он совсем ушел и сам бог велел это сделать. Сейчас взял микроскоп и порассматривал клейма на шатуне и на разобщителе. Цифры подъедены коррозией. То есть, понятно - о чем я?
А воронил заново я его сам кстати. На нем почти не было воронения- остатки. И брал я его относительно не дорого, не у барыг. Человек просто наигрался и я выкупил. И клейма выглядели натурально, а не свежими. Накладки рукоятки оригинальные- поставил от другого. Железо нормально дочистил и воронил горячим способом в щелочи. Поэтому он такой черненый и блестючий- перекрашеный). Может Вы точно видите что например сами шрифты не правильные и я ошибаюсь? Ну все может быть.
Вот ссылка на трехзначный этой серии:
http://guns.allzip.org/topic/115/1891736.html
Номера моего на детальках (фотка дважды кликабельна):

не копаный это. Кто говорит про копань,сам никогда копани не видел и не копал.. Это чистый чердак.. Причем еще нормальный. У меня глубже раковины..
Да и низ скорее всего не Маузер. Отсутствует характерный Маузеровский горб.
Изображение
Бээсник
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: 09 окт 2013, 07:59

Сообщение Бээсник » .

Сейчас зашел на Райберт и захлебнулся слюной..
Люгер в приличном состоянии,деактив наглухо ствол-штырь стоит.Остальное не тронуто.. 27 тысяч гривен- около 60 тысяч.
Долбаные наши законы!
poisik
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 17 янв 2016, 20:46

Сообщение poisik » .

Люгер
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Столкнулся с такой проблемой, мушка норовит выскочить в правую сторону. Есть какой способ её закрепить не портя внешний вид ММГ?
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Мустафа писал(а): Столкнулся с такой проблемой, мушка норовит выскочить в правую сторону. Есть какой способ её закрепить не портя внешний вид ММГ?
Можно аккуратно закернить.
Мустафа писал(а): Сталкивался кто с таким экстрактором? Я вижу такой впервые.
Не понятно, что смущает?
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Смущает то, что надо подгонять и место под штифт не такое как на штатном. При установке, он чуть (около 1 мм) выступает и штифт не попадает в отверстие.
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Всякое бывает, с виду обычный экстрактор.
geooptik
Рядовой
Рядовой
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 21 фев 2013, 23:50

Сообщение geooptik » .

Очень не обычный экстрактор, как вариант могу предположить доработку до такого состояния при ремонте.
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Его не ремонтировали, абсолютно новый. У меня есть предположение, что это новодел и замкнутое кольцо под штифт стали делать по причине того, что загнутый хвостик по штифт часто ломается. Более правдоподобного я ничего предположить не могу.
PaulsGan
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1046
Зарегистрирован: 09 дек 2009, 16:39

Сообщение PaulsGan » .

Глянул картинки и теперь понял о чем Вы. Действительно не совсем обычный экстрактор. Может какая поздняя модификация - модернизация :)
Мустафа
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1799
Зарегистрирован: 21 апр 2006, 15:05

Сообщение Мустафа » .

Прикольная штука для снаряжения магазинов Р08

Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Коллекционное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей