Помогите определить штык-нож

Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Помогите определить тип винтовки к которой был этот штык-нож, нож был найден на севере Волгоградской области моим дедом несколько десятков лет назад, при каких обстоятельствах неизвестно. Скорее всего трофей от винтовки Маузер 98 времен первой мировой, либо от винтовки Манлихер. Реальная длина скорее всего была больше.
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Изображение
Изображение
Изображение
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Изображение
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

бренные останки манлихеровского штыка, добрыми руками заколхоженного в матерый свинокол
впрочем, может быть это был окопник-засапожник
как говорится это дело веры
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Zawchoz писал(а): бренные останки манлихеровского штыка, добрыми руками заколхоженного в матерый свинокол
впрочем, может быть это был окопник-засапожник
как говорится это дело веры
Спасибо, значит трофей с Австрийского фронта
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Zawchoz писал(а): бренные останки манлихеровского штыка, добрыми руками заколхоженного в матерый свинокол
впрочем, может быть это был окопник-засапожник
как говорится это дело веры
А про матерый свинокол это точно)
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Zawchoz писал(а): бренные останки манлихеровского штыка, добрыми руками заколхоженного в матерый свинокол
впрочем, может быть это был окопник-засапожник
как говорится это дело веры
А про матерый свинокол это точно) Позже скорее всего он им и был
эмден
Капитан
Капитан
Сообщения: 10665
Зарегистрирован: 02 мар 2006, 21:27

Сообщение эмден » .

при жизни был такой.

Изображение
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Не все так плохо . Удаление кольца ( а не всей гарды ) производилось официально и австрияками и болгарами с последующей выдачей военнослужащим в качестве "окопных ножей " .
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

lgg1969 писал(а): Не все так плохо . Удаление кольца ( а не всей гарды ) производилось официально и австрияками и болгарами с последующей выдачей военнослужащим в качестве "окопных ножей " .
Спасибо, теперь понял почему у меня нет этой петли как на фотографии Эмдена выше
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Помогите еще пожалуйста определить по клеймам завод, и полк, я читал что австрийцы указывали даже его. написано 14 ?(затерто) R, сбоку написано f.p, предположительно инициалы. У совмещения рукояти с клинком надпись предположительно сверху CE, снизу WG.
Изображение
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Изображение
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Изображение
Walther
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 955
Зарегистрирован: 30 июн 2005, 17:31

Сообщение Walther » .

Гадай-не гадай, читай-не читай, смотри - не смотри...
Что хочешь - то и увидишь :)
Это как на туринской плащанице или Джоконде буковки и письмена искать....
Штык переточенный в финку. Возьмите за аксиому и храните в память о деде.
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

войсковое клеймо плохо видно. а завод... клеймо на нем фабрики Österreichische Waffenfabriks AG в австрийском Штайре.
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Walther писал(а): Возьмите за аксиому и храните в память о деде
Это обязательно, его я не забуду
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

Bonart писал(а): войсковое клеймо плохо видно. а завод... клеймо на нем фабрики Österreichische Waffenfabriks AG в австрийском Штайре
Спасибо, еще бы полк австрияков узнать в котором этот штык служил, но клеймо на самом деле плохо видно
fgu1602
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 17:44

Сообщение fgu1602 » .

Подскажите пожалуйста по кинжалу
fgu1602
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 17:44

Сообщение fgu1602 » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
yunker
Капитан
Капитан
Сообщения: 10092
Зарегистрирован: 16 дек 2006, 21:05

Сообщение yunker » .

Изначально написано fgu1602:
Подскажите пожалуйста по кинжалу

Сами то что думаете?
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Ну видно же,что дерьмо.Зачем задавать такие вопросыпТеперь по австрияку...Какой еще полк?Да в каком угодно мог служить...А что это Вам даст?Из-за Вашего праздного любопытсва,я думаю никто не будет ковыряться в горах литературы,тем более,что будь он даже в идеальном сохране,предмет не представляет никакого интереса.
fgu1602
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 17:44

Сообщение fgu1602 » .

Когда что то не знают обычно задают вопрос, вот я и спросил что это за нож? Если вам не трудно скажите пожалуйста это подделка, реплика , или сувенирный, что это ? Если вам известно
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

товарисч писал(а): Ну видно же,что дерьмо.Зачем задавать такие вопросыпТеперь по австрияку...Какой еще полк?Да в каком угодно мог служить...А что это Вам даст?Из-за Вашего праздного любопытсва,я думаю никто не будет ковыряться в горах литературы,тем более,что будь он даже в идеальном сохране,предмет не представляет никакого интереса.
Так номер полка если узнать, можно найти уже самому в инете места где он воевал, и где его как трофей взяли наши казаки, хз поймете ли вы это, а продавать я его и не хотел, слишком ценная вещь для меня лично, как напоминание о той ебаной первой мировой, на которой наши солдаты воевали только за интересы правительства и погибали, как и австрияки, немцы, французы, англичане, американцы и другие.
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

По немецкому ножу,я ответил.По австрийскому...А кто Вам сказал,что на нем есть номер полка?Кто их вообще ставил?Где Вы видели номера полков на винтовках?А штык идет вместе сней😉 Они могли быть у кого и где угодно. А где его взял Ваш дед(если уж так хочется узнать),то посмотрите,где он воевал и какие австрийские части ему противостояли.Это гораздо разумнее и проще.
fgu1602
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 17:44

Сообщение fgu1602 » .

По немецкому вы ничего не ответили , если есть какая то информация неужели так трудно поделиться ? Сказать говно любойможет , а что и почему разобрать по сложнее видно
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29596
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

fgu1602 писал(а): а что и почему разобрать по сложнее видно
да ничего сложного :) работа современная. клинок и рукоять полностью новодельные (чуть подстарены), вся фурнитура тоже. ножны от от шведского штыка М 1896.
сделан сей шедевр для развода на бабки тех, кто не интересуется тематикой ИХО, но падок на значки и символы. в общем, бусики для папуасиков...
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Да и вообще в сортах дерьма не разбираюсь,не мой интерес😉
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Это если представить,что идет человек и видит кучку дерьма...Он же не будет нюхать его и пробовать,чтобы узнать чье оно?ФГУ1602,если кому-то это интересно,то пожалуйста,но обычно нормальному человеку и по внешнему видно,что перед ним дерьмо и интерес к этому сразу пропадает😉
Andrey Evg.Kruch
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 16 июл 2018, 18:35

Сообщение Andrey Evg.Kruch » .

товарисч писал(а): А кто Вам сказал,что на нем есть номер полка?Кто их вообще ставил?Где Вы видели номера полков на винтовках?А штык идет вместе сней😉 Они могли быть у кого и где угодно
Ну вообще то австрийцы как раз ставили клейма полков на штыках, точнее на голове рукояти. http://forum.milua.org/viewtopic.php?p=163949
fgu1602
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 июл 2018, 17:44

Сообщение fgu1602 » .

Bonart, вам спасибо , что изложили вот так.🙂 теперь я понял что это новодел, и нужно вернуть товар продавцу.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей