Кинжал с прямым клинком Индия

Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Меня этот Ваш пост просто "держит" :)
Прямо оторваться не могу :)
маратх писал(а): Форма рукояти "ножа Шекспира" в интернет статье описана так:
The standard hilt design remained relatively consistent. Concave in form, it was interestingly made in a very ethnic Indian style.
Чрезвычайно интересно увидеть традиционные этнические ножи индийского стиля с подобными рукоятями:
Изображение
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): А теперь внимание. Известная модель "ножа Шекспира" номер 2 (семидюймовая) не имеет на клинке ни долов, ни ребра жёсткости...
Изображение Изображение
Действительно, не имеет :) вот это дааааа.... :)
Маратх, давайте уже вместе посмеемся и придем к очевидному консенсусу :)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Я сегодня на 40+ц жаре перетаскал из грузовика на склад 72 коробки с книгами. Когда у меня появится возможность их хотя-бы разобрать - накидаю примеров. Или если хоть пол-часа в гугле посидеть получится...
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Перечитайте внимательно статью и почитайте книгу, упоминаемую в обсуждении. Тыкать пальцем на то, где Вы то ли не поняли, что там написано, то ли пытаетесь исказить факты - лень. При внимательном прочтении постов это абсолютно очевидно. Банально жалко тратить время на тех кто "в танке".
И не совсем понятно, зачем постить в теме по Индии и Европе турецкие предметы:
http://oriental-arms.com/item.php?id=4054

Изображение
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): И не совсем понятно, зачем постить в теме по Индии и Европе турецкие предметы:
В теме об этом речь уже шла, даже с этой же иллюстрацией. См. п.103
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Пока Олег разбирает ящики и советует взглянуть на английские уставные кортики конца 19 - начала 20 века, а маратх постит английкие образцы второй половины 19 века (некоторые из которых еще и имеют серьезные конструктивные отличия в своих "защелках") появилась интересная информация об южно-индийском мастере охотничьих ножей и кинжалов Арначеллуме из Салема. По докуметальным источникам он известен как минимум с 1845 года (т.е. за 12 лет до передачи эскизов Шекспиром Вилкинсону) и его конструкция удержания клинка в ножнах идентична шекспировской. Есть упоминания о высокой популярности его ножей у англичан в Индии (скорее всего именно об этих ножах у своих компаньонов по охоте и пишет Шекспир в своей книге).
Вот упоминание о нем в каталоге Мадрасской выставки 1855 года:
Изображение Изображение
Цитата из журнала Art Journal 1875 года издания: "В последние 30 лет (т.е. с 1845 года) Арначеллум (Салем) прибрёл вероятно самую значительную и заслуженную репутацию за прекрасное качество и отделку ножей, охотничьих копий, кинжалов и столовых предметов. Они превосходили изделия всех европейских производителей по твёрдости; его охотничьи ножи и наконечники копий выноcили удары по граниту без повреждений"
Изображение Изображение Изображение
Образцы ножей Арначеллума:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Случай тяжёлый... Почти клинический. В своих постах в теме я приводил ножи с анологичной защёлкой, которые датируются на 1850 годы. И это заводское английское производство, а не кустарная мастерская в Индии... Да и майор Шекспир в своей книге нигде не указал, что взял за образец какой-то индийский нож.
Но вера в чудеса не колебима)))
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): Перечитайте внимательно статью и почитайте книгу, упоминаемую в обсуждении. Тыкать пальцем на то, где Вы то ли не поняли, что там написано, то ли пытаетесь исказить факты - лень. При внимательном прочтении постов это абсолютно очевидно. Банально жалко тратить время на тех кто "в танке"
Очевидно в этом "танке" я в одном "экипаже" с Роем Шедболтом и Робертом Вилкинсоном-Лэземом, самым авторитетным консультантом по истории ножей, производимых его семейной фирмой. Тыкать пальцем действительно смысла мало, т.к. всем кто возьмет на себя труд прочесть эту небольшую статью бросится в глаза излишне вольная (местами диаметрально противоположная смыслу изложенному в статье) трактовка маратха.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): В своих постах в теме я приводил ножи с анологичной защёлкой, которые датируются на 1850 годы
В Ваших постах самая ранняя датировка ножа с подобным замком 1860 год. И то почему-то в этот раз по столь нелюбимой и обычно активно отрицаемой Вами аукционной атрибуции.
Все остальное лишь утверждения типа "что они изготавливались как минимум с начала 19 века" и "В теме я привёл многочисленные ножи производства Шеффилда и Вилкинсона, изготавливаемые с конца 18 века" без каких-либо подтверждений того, что они имеют сколь либо схожий замок (и имели ли его вообще).
Мне действительно очень интересно увидеть этот механизм на английских ножах со сколь нибудь уверенной датировкой ранее 1845 года.
Само собой я могу ошибаться, потому и интересно.
маратх писал(а): Случай тяжёлый... Почти клинический.
А Вы, вместо того чтобы разобраться в столь интересном вопросе, видимо собрались опять самозабаниться на пару месяцев.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Вы привели фото "Образцов ножей Арначеллума". Надо очень долго стараться, чтобы найти в них что-то этническое. Обычные европейские ножи. Может быть они действительно отличались высоким качеством клинков.
В каталоге который приведён, судя по всему прорисовок ножей с защёлками на ножнах нет? Тем более нет их на 1845 год. Может быть есть описание защёлки на ножнах? Судя по всему тоже нет. Тогда не совсем понятно, к чему этот каталог вообще в данной теме.
ГрозаБ уже говорил, что вложит европейские ножи с анологичной защёлкой на первую половину 19 века.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

маратх писал(а): Вы привели фото "Образцов ножей Арначеллума". Надо очень долго стараться, чтобы найти в них что-то этническое. Обычные европейские ножи.
Ничего удивительного, они производились для английских джентльменов-охотников (соратников Шекспира по увлечению). Вряд ли им пришлись бы по душе бичва или ханджарли с "защелкой".
маратх писал(а): В каталоге который приведён, судя по всему прорисовок ножей с защёлками на ножнах нет? Тем более нет их на 1845 год. Может быть есть описание защёлки на ножнах? Судя по всему тоже нет.
Как и нет датированных раннее 1845 года английских ножей с "защелкой", среди выложенных Вами.
Но есть ножи Арначеллума с "защелкой" и (повторюсь) с конструктивно очень близкой Шекспирвскому механизму (в отличии от многих приведенных Вами примеров).
К тому и каталог.
маратх писал(а): ГрозаБ уже говорил, что вложит европейские ножи с анологичной защёлкой на первую половину 19 века.
Жду вместе с Вами. Крайне интересно.
Но даже при этом вряд ли возможно отрицать индийское влияние на кинжал Шекспира.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Допустим, защёлка архитипична для кинжалов Восточного Туркестана. Но с уверенностью это можно проследить только до 20-30 гг. ХХ вв.
Не очень понятно насколько типична защёлка для индийского оружия. Индийского - в смысле ориентированного на покупателя из индусов, а не англичан.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

На соседнем дружественном ресурсе один очень уважаемый мной комрад не так давно поведал мне о серьезном влиянии оружейных традиций Восточного Туркестана на Индию (как минимум Северную) :)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
scramasax
Младший унтер-офицер
Младший унтер-офицер
Сообщения: 358
Зарегистрирован: 31 июл 2010, 20:24

Сообщение scramasax » .

Я дико извиняюсь, а фотографий этого майора с ножами нет? А то я видел только одну с сайта виллкинсона, парадную. А в охот. снаряжении, есть? Может есть фото его коллекции оружия. Дом музей майора? А то пути косвенные хорошо, а непосредственно ножи из коллекции майора лучше.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 11 гостей