От чего клинок?

Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано Arabat:
Снимите эту туарежину. Поглядим на хвостовик, тогда видно будет.

Окей!
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Подражание европейскому клинку от охотничьей сабли 18 века. Такие клинки и на шашки в своё время из Европы пришли.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано Есаул ТКВ:
Подражание европейскому клинку от охотничьей сабли 18 века. Такие клинки и на шашки в своё время из Европы пришли.

Пересмотрел множество охотничьих сабель:даже рядом не стояла.Можете привести хоть одно фото в пример?Я как не искал,ничего похожего не встретил.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Клинок прибыл.Длина общая 91см,клинка 79см,но это то,что осталось от многочисленных переточек.Ширина у нынешнего основания 30мм,но судя по всему он был пошире.Первые впечатления :очень качественная сталь.Долы явно прорезались вручную,но очень качественно и тщательно(насколько возможно постарался передать на фото).По поводу хвостовика:такое впечатление,что родной был очень давно переклепан для того,чтобы засунуть клинок вот в эту самую рукоять,по другому не вошел бы и в замен приклепали вот это страшилище,прихватив при этом как основу часть основания(об этом можно судить по тому,как деформированы долы у основания,а ведь их наверняка прорезали уже после того,как клинку с хвостовиком была придана конечная форма).Говорил с одним мароканцем на работе,инженер-металлург по образованию,пригласил в дом,показал ему клинок,он сразу сказал,что это работа не североафриканских арабских кузнецов:не тот уровень развития металлургических технологий был у них там,по ХО он не эксперт,но вот по части металлов таки да!После прохода латунной электрощеткой для чистки монет выглядит вот так:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Долы:
Изображение
Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

На клинке просматривается клеймо,очень похожее на букву А короной,как на царских клинках времен алексеевской приемки,но вот из-за деформаций и ржавчины трудно классифицировать его на сто процентов:клеймо или след от удара причудливой формы.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Вот фото для сравнения с царской шашкой:
Изображение
Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Похоже всеж-таки нимча. Бонарт прав.
Хвостовик подравнять и соорудить нимчевую рукоять.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Нимча,но вот от чего на ней клинок?Вот что хотелось бы узнать.
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Не буква, больше повреждение от удара
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

если будет при травлении дамасск с крупным рисунком, как на многих нимчах,большая вероятность нимчи изначально
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано фудзин:
если будет при травлении дамасск с крупным рисунком, как на многих нимчах,большая вероятность нимчи изначально

Если честно,то я категорический противник всяческой допобработки старых клинков,как то:травить,полировать и тому подобное.Максимум это пройти латунной щеткой,которую использую для чистки монет и потом протереть маслом WD40.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Вообще-то, это правильно, конечно. Но, когда есть серьезные основания подозревать хороший булат или дамаск, то... В этом случае полируют и травят обычно все.
Кстати, Фудзин намекает на то, что данный клинок вполне вероятно местного производства, сделанный специально для нимчи. Что, конечно, интереснее, чем стандартный массовый золинген. Честно говоря, увидев хвостовик, я тоже склоняюсь к этому варианту.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

А как же качество металла(да и тщательность изготовления долов) мало похожее на местное производство?Мароканец говорил,что были местные мастера-умельцы,но очень мало:металлургия не "конек"северо-западных арабов.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Вы сами сказали, что
Долы явно прорезались вручную
На промышленное производство не похоже.
Мароканец говорил,что были местные мастера-умельцы,но очень мало:металлургия не "конек"северо-западных арабов.
Думаю, это некоторое преувеличение. Понятно, что с развитием торговли стало дешевле приобретать фабричные клинки, что не могло не навредить местному производству, но кое что они все-таки делали и делали неплохо.
Badahshan
Фельдфебель
Фельдфебель
Сообщения: 871
Зарегистрирован: 15 янв 2017, 14:59

Сообщение Badahshan » .

Изначально написано Arabat:
Вообще-то, это правильно, конечно. Но, когда есть серьезные основания подозревать хороший булат или дамаск, то... В этом случае полируют и травят обычно все.
Кстати, Фудзин намекает на то, что данный клинок вполне вероятно местного производства, сделанный специально для нимчи. Что, конечно, интереснее, чем стандартный массовый золинген. Честно говоря, увидев хвостовик, я тоже склоняюсь к этому варианту.

Лично у меня как раз хвостовик вызвал больше всего вопросов о его первоначальном предназначении,особенно то,как закручены долы у самого основания,что как мне кажется говорит о явной перековке первоначального варианта хвостовика в существующий.Сам клинок выполнен очень качественно и профессионально независимо от места производства,поэтому у меня никак не стыкуется столь тщательно выполненая работа с качеством самого хвостовика:мастер,если он действительно "мастер",то он мастер во всем от начала и до конца.Он просто не имел права позволить себе приклепать хвостовик абы какой к на совесть сделаному клинку.И тем более такой тонкий к изначально рубящему оружию,что как мне кажется говорит в пользу версии о его более поздней переделке именно под туарегский ефес,который попался под руку одному из его владельцев,иначе туда его просто было не воткнуть:сечение и форма туарега того требовали,вот и "постарался" какой-то местный кузнец.Хотя таки постарался,учитывая форму внутреннего пространства туарега.А изначально родной эфес был попросту сломан,и чтобы особо не заморачиваться был приделан путем перековки хвостовика туарег.Но оговорюсь,что это всего лишь моя версия,возникшая на основе открывшихся после снятия туарега фактов. И снова возвращаясь к чистке и травлению:а если там не окажется дамасск или тем более булат?Клинок,как по мне достаточно интересный,будет навсегда безвозвратно испорчен.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя