Английский палаш

Ответить
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Мне тут тоже жемчужина приехала - английский офицерский палаш около 1700. Ношусь теперь с ним как с писаной торбой, всем дома показываю - смотрите, какая красота. Самое замечательное в нём - сохран; это боевые вещи и их особо никто не хранил, то, что попадается, обычно сильно подубитое. А тут - родная обмотка в полном сохране, легкая патина и ни малейших следов чистки, хоть сейчас в музей Тауэра. И работа по эфесу очень приятная - всё просто, но аккуратно и элегантно.
Клинок подписан Andria Ferara, подобно значительной части английских клинков этого периода. Было модно так подписывать. Но в данном случае мастеру одного Ферары показалось мало, и он для полной крутизны ещё и золингенского волчка изобразил.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Приятная вещь. Поздравляю! По части оригинальности обмотки не так оптимистичен. Нет ни малейших следов износа, а медь - латунь все-таки довольно мягкий материал. Цепочку вообще первый раз вижу, чтобы вплетали в обмотку. Это не практично - если порвется одно звено, то развалится значительная часть обмотки. Есть плетение похожее на цепочку,
Изображение
И оно редко, но использовалось в оплетке
Изображение
Изображение
но так... похоже на позднюю и не очень умелую самодеятельность.
Изображение
И где косички "голова турка" или хотя бы колечки закрывающие начало и конец обмотки? Похоже, что их просто не знали как сделать.
Изображение Изображение
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Очень приятный предмет)
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Приятный и редкий. Но обмотку я бы переделал. :)
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано Old Man:
Приятная вещь. Поздравляю! По части оригинальности обмотки не так оптимистичен. Нет ни малейших следов износа, а медь - латунь все-таки довольно мягкий материал. Цепочку вообще первый раз вижу, чтобы вплетали в обмотку. Это не практично - если порвется одно звено, то развалится значительная часть обмотки. Есть плетение похожее на цепочку,

И оно редко, но использовалось в оплетке

но так... похоже на позднюю и не очень умелую самодеятельность.

И где косички "голова турка" или хотя бы колечки закрывающие начало и конец обмотки? Похоже, что их просто не знали как сделать.

Согласен. Кстати, секрет того плетения мне показал ПАУЛИУС, и я его потом делал, получается очень хорошо (На фото остаток). Оплетка мне тоже кажется поздней.
На фото плохо видно место между клинком и гардой, где исходно была кожаная шайба, сейчас там, похоже, металл к металлу - обычно говорит о том, кто эфес перебирался.
Что, на самом деле, не дефект. Практически все музейные предметы разбираются, в поисках клейм на хвостовиках. Да и не музейные тоже - если они интересные. Один дилер откровенно говорит, что предмет был разобран, но клейм там не оказалось. Вопрос насколько качественно все сделано.
В целом очень приятный предмет, особенно эфес, который мне кажется более ранним.

Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Не, вряд ли новая.
Чтоб далеко не ходить, тут примерно такая же цепочка, только проволока потолще, и примерно такие же "косички"
Изображение

А вот это как раз пример свежей обмотки, с такими косичками, как их делают сейчас
Изображение
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Изначально написано iv2006:

Чтоб далеко не ходить, тут примерно такая же цепочка, только проволока потолще, и примерно такие же "косички"

Изображение
Нет тут цепочки. Это специальным образом свитые две обычные косички. Дают имитацию цепочки, но прочнее.
Изображение
Изображение
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

А впрочем Ваш предмет - Вам и виднее во что верить :) Ещё раз поздравляю!
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Интересно, я раньше сильно не вглядывался и мне казалось, что на обмотке такого рода цепочки. Трудно искать аналоги, она редко встречается.
Музеи любят переклепывать и перематывать, но в большинстве случаев это видно невооруженным взглядом, вот несколько примеров свежей расклепки и обмотки из британских музеев. С косичками у них проблем нет, как я понимаю, в обмотке это как раз самое легкое
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

У меня же я не вижу свежести ни по цвету, ни по технике. Цепочка... не думал об этом. Надо будет поискать.
Косички похожие есть на вполне родных обмотках.
Изображение
Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Одна из вещей, на которую я всегда обращаю внимание на старых предметах, это наличие или отсутствие грязи в щелях. На обмотке рукояток оружия 17 или 18 веков, нет пустот - как и должно быть. Тут же нет никакой грязи в пустотах, что говорит мне, что обмотка была сделана уже после служебной жизни предмета.
Вот рукоять предмета приблизительно того же периода. Тут нет никаких пустых пазух, и так обычно и должно быть.
Само наличие перемотки, если сделано грамотно, практически не дефект. Вещи той эпохи, особенно боевые, с оригинальной обмоткой крайне редки.


Изображение
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Изначально написано Foxbat:
Одна из вещей, на которую я всегда обращаю внимание на старых предметах, это наличие или отсутствие грязи в щелях. На обмотке рукояток оружия 17 или 18 веков, нет пустот - как и должно быть.

+
Изображение
Изначально написано iv2006:
У меня же я не вижу свежести ни по цвету, ни по технике.

При бытовании на проволоке оплетки (особенно медных сплавов)появляется множество мелких вмятин и царапин. На оплетке палаша я их не вижу. Потому и делаю предположение о свежести оплетки. Вот оплетка предмета гораздо более молодого и в хорошем состоянии. Но при увеличении видно много микровмятин.
Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Old Man писал(а): При бытовании на проволоке оплетки появляется множество мелких вмятин и царапин.
Плюз неизбежное шлифование поверхности круглой проволоки (на ней появляются плоские участки) рукой и костюмом, на внутренней и наружной поверностях, как видно на моем фото.
Изображение
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

+
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Может и перебирался эфес, но в целом - великолепный палаш ! Мои поздравления!
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

А почему палаш а не шпага "Валлонка"?
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

А почему палаш а не шпага "Валлонка"
А чтобы народ не раздражать. Тут некоторые термин "шпага" на дух не выносят. :)
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

А может палаши были только у тяжелой кавалерии (кирасиров), а валлонки у кавалерии и у пехоты тоже? Потом, на сколько я помню, у большинства виденных мной валлонок в эфесе предусмотрено кольцо для большого пальца.
Изображение
Изображение Изображение
Изображение Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Вообще-то, это, конечно же, шпага. Валлонка, чи не валлонка, спорить не буду.
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Ладно, уговорили, обмотка может быть не родной. Но меньше чем на 100 лет я не согласен - на макро виден вполне приличный возрастной налет, который вдруг не образуется, особенно с учетом того, что хранили бережно и. скорее всего под стеклом (это видно по металлическим частям эфеса).
Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

А вот другой палаш из той же бельгийской коллекции - на этот раз французский, конной жандармерии около 1750, так называемая forte-épée de type wallonne.
Тут вообще всё безвопросное. Но бытовал он гораздо интенсивнее и хранили его в других условиях - клинок чистился не раз.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Изначально написано iv2006:
Ладно, уговорили, обмотка может быть не родной. Но меньше чем на 100 лет я не согласен - на макро виден вполне приличный возрастной налет, который вдруг не образуется, особенно с учетом того, что хранили бережно и. скорее всего под стеклом (это видно по металлическим частям эфеса).

Вполне может быть. Спасибо за макро-фото. Скажите, а это не остатки покрытия белым металлом?
Изображение
С учетом того, что первые патенты за нанесение первого гальванического покрытия на металл выданы в 1840 году, в 100 лет можно запросто уложиться :)
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Блики какие-то. Глазом ничего не видно
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Уважаемый Иван, Вы только не обижайтесь на меня. Я не хочу уменьшить Ваше удовольствие от приобретения или подколоть, но с этими обмотками у меня самого уже давно, как бы сказать, "интимные" отношения, в смысле "потрахался" я с ними и с их реставрацией довольно много. Самое простое было лет 10 назад. Для примера, что было и что стало. Оригинальную проволоку смотал и хранится отдельно. На ней были видны остатки серебрения. Специально для реставрации нашел подобную медную проволоку с таким покрытием. После этого были гораздо более сложные и интересные варианты.
Изображение Изображение
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Изначально написано iv2006:
Ладно, уговорили, обмотка может быть не родной. Но меньше чем на 100 лет я не согласен - на макро виден вполне приличный возрастной налет,

Тут совершенно согласен.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

К вопросу о реставрации, вот один пример. На исходном фото видны остатки оригинальной оплетки. Мне хотелось сохранить все, что еще осталось (чистая сентиментальность, ибо знающие люди говорили: выбрось и замени...), поэтому я всю ее собрал и укрепил - второе фото. Потом добавил новой проволоки, подобранной по диаметру, и свитой с таким же шагом. Результат мне нравится.
Изображение
Изображение
Изображение
А вот и тот парный кинжал.
Изображение
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Помню эту тему:" Клиника ремонта- оплётка рукоятки" от 23.06.07
Клиника Ремонта - оплетка рукоятки
Хорошая работа.
Foxbat
Фельдмаршал
Фельдмаршал
Сообщения: 65893
Зарегистрирован: 21 янв 2007, 08:30

Сообщение Foxbat » .

Седьмой год... быстро, однако, идет время...
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5508
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Foxbat:
Результат мне нравится.

Прекрасный результат. Когда реставрируешь стринную вещь чувствуешь себя как бы подмастерьем ТОГО оружейника и хочется сделать так, чтобы ТОТ мастер похвалил за работу :-)
VMI
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 2825
Зарегистрирован: 31 авг 2010, 21:37

Сообщение VMI » .

Ё- моё ! Сколько лет как один день...
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя