Интересный предмет

lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Это хиршфэнгер чиновника , личный кортик государственного служащего муниципалитета , представителя торговой или промышленной палаты , служащего дипломатической миссии ..... Какого такого зверя он будет тыкать блестящим ножиком ? Это у советского охотника был один нож записанный в охотбилет а у приличного дворянина был отдельный кортик или сабля к каждому из выходных костюмов на различные мероприятия . Примерно как десять серебряных столовых приборов вместо одной алюминиевой ложки .
Мог быть подарок от благодарных аборигенов , память о службе в азии , просто прикол чтоб выделится .
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Примерно как десять серебряных столовых приборов вместо одной алюминиевой ложки.
Когда Германия до Бисмарха была вся в мелких королевствах им кроме столовых приборов и охотничьих ножей собственно друг перед другом и гордиться то было не чем. Вот мастера оружейники (Messerschmidt) и злато-серебро кузнецы (Goldschmidt и Silberschmidt) и создавали на потеху. И молодцы!
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Мне кажется всё достаточно свежее
Gesss
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3174
Зарегистрирован: 27 окт 2006, 00:12

Сообщение Gesss » .

Изначально написано iv2006:
Мне кажется всё достаточно свежее

+1
Гидеон
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1675
Зарегистрирован: 09 апр 2011, 21:05

Сообщение Гидеон » .

Изначально написано lgg1969:
Это хиршфэнгер чиновника , личный кортик государственного служащего муниципалитета , представителя торговой или промышленной палаты , служащего дипломатической миссии ..... Какого такого зверя он будет тыкать блестящим ножиком ? Это у советского охотника был один нож записанный в охотбилет а у приличного дворянина был отдельный кортик или сабля к каждому из выходных костюмов на различные мероприятия . Примерно как десять серебряных столовых приборов вместо одной алюминиевой ложки .
Мог быть подарок от благодарных аборигенов , память о службе в азии , просто прикол чтоб выделится .

Это правильная причина. В отличие от воткнуться в ребро.
Sergeevich1951
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3944
Зарегистрирован: 30 сен 2013, 16:39

Сообщение Sergeevich1951 » .

Непонятно мне, зачем сделали это влагалище на гарде?
Изображение Изображение
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

А для эстетики
Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Непонятно мне, зачем сделали это влагалище на гарде?
Может развернуть ракушку на 180 градусов? И поставить ракушку больших размеров что бы защищала тыльную часть кисти?
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

От чего защищала?
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

От пыли и грязи
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

От чего защищала?
А вдруг за неимением лучшего с этим придётся идти в бой?
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Перебрать немножко на охоте и зарубиться на хиршах.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

То же дело.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Современная цацка, на заказ или творчество "самоучки". Острие притуплено специально(под рёбра не совать), теряюсь в догадках зачем.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Все хирши, что я видел привезенные из Германии, были на редкость тупые. Причём настолько тупые, что возможность заточить не более как зубило. Т.е. изначально форма клинка толстая в месте предполагаемой РК.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

ЯРЛ писал(а): Все хирши, что я видел привезенные из Германии, были на редкость тупые
Странно. Почти все виденые мной были как раз наоборот, весьма острыми. Заводская заточка брится не позволяла, но газетку покромсать легко.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

Может к нам на самом деле везут "охолощёные"? "Макеты" так сказать? Иначе таможня не пропускает? Тут как то знакомый привёз из Испании шпагу матадора с красной рукояткой. Кончик совсем тупой. И видел в начале свобод гладиус из Италии из хорошей стали, но предполагаемая РК шириной где то 2-2.5мм и закруглённая на радиус. Я его переточил на острое зубило. Ветки с кустов акации рубил на раз. Это у нас самое плохо срубаемое дерево.
С уважением ЯРЛ.
agvozd
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 02 июн 2008, 04:09

Сообщение agvozd » .

Современная работа
Жорка26
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2225
Зарегистрирован: 01 июн 2012, 19:57

Сообщение Жорка26 » .

Да, при всей кропотливости в отделке клинка и рукояти ракушка вышла на удивление простой, убогой. Как только что отлитая форма, которую не касалась рука чеканщика. Когда-то на форуме обсуждали эфесы российского холодного оружия, которой на зависть европейским мастерам штихелями и гравировальным инструментом доводили до художественных вершин, в то время как европейский только хорошенько заполировывали. Здесь та же картина. Да и ракушку мастер как-нибудь сделал более изящной и не такой толстостенной, отбил бы на подставном инструменте, загнул края поизящнее что-ли. Не штамповку продают при таком вложении средств в клинок, который собственно в ножнах и не виден, а ювелирное изделие, хоть и утилитарного назначения. Посмотрите хотя-бы на кавказское оружие, там при толщине серебряных деталей в пару миллиметров добивались отличных результатов, клинок мог быть простым, но рукоять и ножны всегда делали богатыми
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

По булату и клейму ещё мнения будут?
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Ren Ren писал(а): По булату и клейму ещё мнения будут?
Мне видится старым. Да и владелец не новичок в коллекционировании.
Изображение Изображение
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Эфес нелепый какой то,грубый и новизной тянет.Что то тут не так.
Вот и мне так с самого начала и кажется.
А клинок хорош. Понять бы на чем он раньше стоял. Не для этого эфеса он сделан, это точно.
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Arabat писал(а): А клинок хорош. Понять бы на чем он раньше стоял. Не для этого эфеса он сделан, это точно.
Чистой воды конструктивно клинок хиршей.
(может это миниатюра? коробка рядом нет. :P)
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

ЯРЛ писал(а): были на редкость тупые
Не знаю по какому критерию их так делали, но кинжал есть кинжал.)
Изображение
Alter
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13326
Зарегистрирован: 23 июн 2005, 17:40

Сообщение Alter » .

Изначально написано Sergeevich1951:
Непонятно мне, зачем сделали это влагалище на гарде?

Эта штуковина делалась для того , чтобы выделить дужки гарды. Обычно это копытца или шишки, редко всякого рода "пимпочки". В рассматриваемом случае дужки просто выполнили в стиле дужек кортиков, что есть отступление от традиций.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Жорка26 писал(а): Да, при всей кропотливости в отделке клинка и рукояти ракушка вышла на удивление простой, убогой. Как только что отлитая форма, которую не касалась рука чеканщика. Когда-то на форуме обсуждали эфесы российского холодного оружия, которой на зависть европейским мастерам штихелями и гравировальным инструментом доводили до художественных вершин, в то время как европейский только хорошенько заполировывали. Здесь та же картина. Да и ракушку мастер как-нибудь сделал более изящной и не такой толстостенной, отбил бы на подставном инструменте, загнул края поизящнее что-ли. Не штамповку продают при таком вложении средств в клинок, который собственно в ножнах и не виден, а ювелирное изделие, хоть и утилитарного назначения. Посмотрите хотя-бы на кавказское оружие, там при толщине серебряных деталей в пару миллиметров добивались отличных результатов, клинок мог быть простым, но рукоять и ножны всегда делали богатыми
Совершенно нормальная и обычная ракушка на xирше на середину 19-го. Это в конце 19-го/20-м эти ракушки начали украшать как только можно, увешивать желудями и рогами и т.д. А более ранние как раз простые, примитивные и грубые. В то время богатый клинок и довольно примитивная в отделке рукоять скорее норма, чем исключение - xирш еще не превратился в декоративный элемент оxотничего костюма и был рабочим оxотничим кинжалом для добора дичи.
Ремингтон
Поручик
Поручик
Сообщения: 5651
Зарегистрирован: 16 июн 2007, 03:33

Сообщение Ремингтон » .

Клин конечно может быть старым,булат всегда полируют и травят заново чтоб ярче играл и это нормально. Но при таких фото не понять
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

В то время богатый клинок и довольно примитивная в отделке рукоять скорее норма, чем исключение - xирш еще не превратился в декоративный элемент оxотничего костюма и был рабочим оxотничим кинжалом для добора дичи.
Хирш был элементом костюма ещё веке в 17, на 18 практически все украшенные, кроме уставных солдатских (были и такие). Некоторые очень даже ничего.
Дикого зверя в Европе практически перебили к 19 веку, я думаю, на каждого выжившего кабана приходилось по несколько сотен носителей хиршей
Изображение
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

В середине 19 века, действительно, был период, когда был модным некий примитивизм и хирши были очень простецкие. Обычно они попадаются в комплекте с ножнами и мелким ножиком - иначе их незачем было хранить, слишком простые.
Вот прототип хирша из топика, включая форму клинка.

Изображение
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

На фото в сообщении номер 59 - красавец! А ля меч каролинг в современном исполнении? Если брать длину рукоятки то получается длина клинка около 70см?
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей