Американская сабля лёгкой кавалерии

Ответить
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Уважаемые коллеги, полагают на форуме есть знатоки американского холодного оружия... Поделитесь информацией по данному предмету. Я так понимаю имеет отношение к артиллерии.
Изображение
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Интересно такое травление на золингене делали или уже в штатах?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Эйтри писал(а): на золингене делали или уже в штатах?
И так и так бывало. Странная сабля - слишком расфуфыреная для обычной, но слишком простая для подарочной...
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

А в чем заключается расфуфыренность?
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

И тридцать звёзд на гербе это с1977 г. по 1795 г. Или я ошибаюсь?
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Ну гравировка на эфеса думаю делалась уже хозяином чтобы подчеркнуть принадлежность к артиллеристам.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Эйтри писал(а): думаю делалась уже хозяином
Вот только сабля ни разу не артилерийская... Американские артилерийские были модель 1800, 1820, 1840, 1850, 1872 и 1882. Все они с одной дужкой эфеса. Три дужки - кавалерист. Правда у конной артилерии обычно кавалерийские сабли и были, но эта не поxожа ни на что из того, сто я видел. Скорее всего личная покупа а-ля уставняк, но бездоказательно
strannik...ru
Поручик
Поручик
Сообщения: 4839
Зарегистрирован: 30 янв 2007, 01:55

Сообщение strannik...ru » .

Рукоять явно перетягивали - кожа как новая,по сравнения с рикассо клинка.У моей,при лучшем состоянии клинка,рукоять просто в хлам,кожа протерта до дерева.Может эфес гравернули при ремонте?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Эйтри писал(а): А в чем заключается расфуфыренность?
В гравировке ефеса. Обычно ее нет. А если есть, то это подарочные изделия от Тиффани совершенно другого уровня. А 13 звезд и по сей день активни изображаят - 13 первыx штатов.
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Изначально написано ГрозаБ:

Вот только сабля ни разу не артилерийская... Американские артилерийские были модель 1800, 1820, 1840, 1850, 1872 и 1882. Все они с одной дужкой эфеса. Три дужки - кавалерист. Правда у конной артилерии обычно кавалерийские сабли и были, но эта не поxожа ни на что из того, сто я видел. Скорее всего личная покупа а-ля уставняк, но бездоказательно

Вобшем я и думал что офицер приобрел сам себе саблю. Разве в США небыло практики приобретения личьного оружия вышим офицерским составом? На подобие офицеров РИА
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Изначально написано strannik...ru:
Рукоять явно перетягивали - кожа как новая,по сравнения с рикассо клинка.У моей,при лучшем состоянии клинка,рукоять просто в хлам,кожа протерта до дерева.Может эфес гравернули при ремонте?

Кожа старая задубевшая. Расклеп родной, наврятли с эфесом что-то делали.
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Есть примеры темляка на то время в США?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Эйтри писал(а): Есть примеры темляка на то время в США?
Море. Этот к америке 19-го века отношения вообще не имеет.
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Это из репринта военторговского каталога за 1865-й. Если интересно - там и сабли есть, как в уставном, так и подарочном оформлении
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Эйтри писал(а): Разве в США небыло практики приобретения личьного оружия вышим офицерским составом? На подобие офицеров РИА
Была такая практика. Вот только сабля не тянет не то, что на полковничью - даже на капитанскую. У тех почти всегда клинки в синьке-золоте, 50? с серебряными ножнами, а 5? - с литыми серебряными рукоятями абстрактного вида.
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Изначально написано ГрозаБ:
Это из репринта военторговского каталога за 1865-й. Если интересно - там и сабли есть, как в уставном, так и подарочном оформлении

Да Олег большое спасибо!!! Очень интересно, примеры коженых темляков в этом каталоге есть?
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

.
Изображение
Изображение
Изображение
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

.


Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Эйтри писал(а): примеры коженых темляков в этом каталоге есть?
Нету. Потому что в американской армии их в 19-м веке не было
sacho
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 14:57

Сообщение sacho » .

На фото в теме сабля легкой кавалерии США обр. 1860 года.
Судя по гравированному эфесу и клинку, это частный заказ офицерского варианта сабли.
Интересно, что дизайн эфеса уставной американской офицерской кавалерийской сабли обр. 1860 года, был несколько иной - практически идентичный французским офицерским кавалерийским саблям обр. 1922 года.
У этой сабли дизайн явно частного заказа, но слишком простой для сабли для презентаций, то есть сабли для приемов и не обычный для уставной, как я еже отметил.
Немецкое клеймо производителя на клинке говорит о том, что клинок был импортирован из Германии - дело в том, что многие американские производители ХО - закупали или клинки или уже готовые изделия в Европе, а потом доводили их уже на месте и продавали на рынке, как правило ставя свои клейма на обратной стороне клинка.
Если есть на клинке еще какое либо клеймо производителя просьба выложить в теме, посмотрю в литературе по временному промежутку производства - я коллекционирую сабли кавалерии США и имею некоторую американскую литературу по предмету своего интереса, в том числе по производственным клеймам.
Экземпляр, показанный в теме безусловно интересен - на рукояти или ножнах нет ни каких надписей, указывающих на владельца клинка?
Вообще в армии США, вплоть до окончания гражданской войны был полный разброд в образцах холодного оружия. При наличии, например уставных образцов сабель кавалерии - 1840 г. и 1960 г., а так же пехотных сабель обр. 1850 года, офицерами армии янки (не говорю о конфедератах) использовалось огромное количество неуставных сабель.
Что касается темляка для показанной в теме сабли - все показанные выше темляки, кроме кожаных, относятся к более позднему периоду. Кожаные, с открытой кистью, это темляки рядового состава.
Но для этой сабли, поскольку она офицерская, подойдет золотой темляк, показанный одним постом выше от моего ответа - реплик таких темляков на ебее продается много - оригинальный не найдете, а если найдете, то его цена будет дороже сабли.
sacho
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 14:57

Сообщение sacho » .

Примеры кожаных темляков на американских кавалерийских саблях (фото периода гражданской войны)
Изображение
sacho
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 14:57

Сообщение sacho » .

Примеры кожаных темляков на американских кавалерийских саблях (фото периода гражданской войны).
Изображение
Изображение
Эйтри
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 17 мар 2018, 21:59

Сообщение Эйтри » .

Кожаные темляки на то время я так понимаю были только широкие по типу Шведского
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

На Гражданскую видел кучу темляков, но все тканевые - и шнуры, и ленты... И, не сказал бы, что очень дорогие - на любом Civil War Show их в достатке
sacho
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 14:57

Сообщение sacho » .

Но на любом шоу по гражданской войне в США продаются современные реплики сабельных темляков, поэтому и ценник недорогой.
А что касается оригинальных темляков, то их стоимость в переводе на рубли варьируется от 14000 в неприглядном состоянии с обтрепанной бахромой и до 40000 в хорошем сохране. Но к минтовым темлякам почти двухсотлетней давности нужно относится с осторожностью, поскольку существует много желающих впарить коллекционерам застаренное фуфло.

Вот пример якобы оригинальных темляков с ебея.


Изображение
Изображение
Изображение
sacho
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 14:57

Сообщение sacho » .

Вот современная качественная копия офицерского темляка периода гражданской войны, как впрочем и более поздних периодов. Стоит недорого на том же ебее, а на оригинальной сабле будет смотреться прилично.
Я укомплектовал все свои сабли репликами темляков, поскольку достать оригиналы сложно и дорого.

Изображение
sacho
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 14 апр 2015, 14:57

Сообщение sacho » .

Что то посты дублируются....
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18550
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

sacho писал(а): Но на любом шоу по гражданской войне в США продаются современные реплики сабельных темляков, поэтому и ценник недорогой.
А что касается оригинальных темляков, то их стоимость в переводе на рубли варьируется от 14000 в неприглядном состоянии с обтрепанной бахромой и до 40000 в хорошем сохране.
Я не про реплики, которые по $20-40 ведрами лежат, а про оригналы. В xорошем соxране оригинал обычно $75-250 в зависимоси от типа и соxрана. Морской адмиральский видел за $2500, но они все по пальцам считаные, а кавалеристов и пеxоты - море разливное, они не редкость.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя