Средневековые сабли (статья 1972 г. и другие источники)

Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

по статье и по сабжу:
имхо - классическая аланская сабля.
надпись действительно написана на архаико (пра)армянском
но ничего удивительного не вижу - аланы и древние армяне так или иначе жили почти рядом.... Кавказ... Закавказье....
Так или иначе но торговые сношения существовали.
соответственно почему и не быть надписи на сабле...
Вот вопрос в том, как аланская сабля на Северный Урал попала..... (не иначе какой передовой отряд аланских воинов туда занесло....)
кстати вполне допускаю что некий армянский воин мог входить в подобный отряд
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

Посмотрел надпись и мне показалось , что-то знакомое . На кладбище , где похоронена моя мать , есть могилы выходцев из Эфиопии . На них надписи сделаны на амхарском языке .
Полез в поисковик и оказалось , что существует война между азербайджанцами , утверждающими , что армянский алфавит украден у эфиопов , и армянами , утверждающими , что это говорят азербайджанцы от злости .
Я не специалист , но буквы похожи .
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Обычная кочевническая сабля,родом с Восточной Сибири, распространена от Алтая до Венгрии,у алан в том числе.В Волжской Булгарии, что в статье упоминают,тоже само собой.Почему бы им не быть на Северном Урале,если на Южном они есть.
Что-то сильно перемудрили в статье,как мне кажется, и с "сенсацией" по поводу места находки и с армянской надписью.Так,как они на армянском прочитали, можно и на абиссинском прочитать,сплошные догадки и допуски.
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Вот же, написал на абиссинском, и вижу Аркадий про эфиопский алфавит написал, неспроста это :)
Была у меня похожая на эту, может тоже армянам отнести надо было прочитать или сразу к эфиопам
Изображение
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Во всяком случае, на алфавит Месропа Маштоца (а это V век!) это мало похоже. А сабля, между прочим, на XII-XIII вв. И какой там м.б. протоармянский через 7 веков после введения алфавита Месропа Маштоца непонятно.
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано Israguest:
Посмотрел надпись и мне показалось , что-то знакомое . На кладбище , где похоронена моя мать , есть могилы выходцев из Эфиопии . На них надписи сделаны на амхарском языке .
Полез в поисковик и оказалось , что существует война между азербайджанцами , утверждающими , что армянский алфавит украден у эфиопов , и армянами , утверждающими , что это говорят азербайджанцы от злости .
Я не специалист , но буквы похожи .

хм.... некоторые буквы действительно очень похожи
думается что первооснова языков... письменности... была одна
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Думаете абиссинский? Эк ее бедную занесло. Или эфиопа. Не знаю уж кого именно, но что занесло, это точно.
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

А еще на тюркскую рунику похожи,что на тюркских же саблях вероятнее. а крест вообще знак Тенгри
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Господа, а с какого переляку сабля аланская? Имхо, сабля половецкая. Что вполне обьясняет и армянскую надпись, и находку на севере Урала. Я знаю две таких с надписями кирилицей.
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

Изначально написано ГрозаБ:
Господа, а с какого переляку сабля аланская? Имхо, сабля половецкая. Что вполне обьясняет и армянскую надпись, и находку на севере Урала. Я знаю две таких с надписями кирилицей.

да вроде классический аланский тип сабли
раньше активно копом занимался, много раз такие находил.
во всех справочниках определяется как аланский палаш и аланская сабля
а вот как, по Вашей версии объяснить половецкое происхождение сабли и армянскую надпись??? Поясните если можно.
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

ГрозаБ писал(а): Что вполне обьясняет и армянскую надпись
И чем она объясняет? Поздние Львовские для поляков, венгров понятно, а что на таких просторах от Енисея до Дуная тюрки, которые сами изобрели и ковали сабли, еще и торговали ими с 6 века,как-то должны были без армян обходиться.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

А можно еще и на глаголицу посмотреть :-) По времени подходит 10-11 век . Буквы тоже на эфиопский похожи .
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Zawchoz писал(а): а вот как, по Вашей версии объяснить половецкое происхождение сабли и армянскую надпись??? Поясните если можно.
Ну, при царице Тамаре, когда многие армянские земли вошли в состав её царства, контакты были возможны. Но надпись то не на классическом армянском (по крайней мере от Месропа Маштоца). А что такое протоармянский вообще непонятно.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Прото это вообще термин, под который подогнать можно что угодно. Тот, который был у армян до Месропа. Или тот, который был у тех, кто жил в Армении до армян. Или... вариантов много, выбирай любой.
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Так то в Грузии поселили половцев орды Отрака для защиты границ,контакты естественно было возможны, но Северный Урал далековато что-то ,да и с похожими надписями находят во всем ареале обитания кочевников.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

А, может, это вообще протоаланский? Вот была бы сенсация. :)
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Arabat писал(а): Прото это вообще термин, под который подогнать можно что угодно. Тот, который был у армян до Месропа. Или тот, который был у тех, кто жил в Армении до армян. Или... вариантов много, выбирай любой.
До армян там было Урарту/Наири, что те же армяне, только более древние (примерно 9 в. до н.э.). По крайней мере так армяне считают. Но тогда Месропа ещё не было и писАли клинописью.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

писАли клинописью
На саблях. :)
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Изначально написано Arabat:
А, может, это вообще протоаланский? Вот была бы сенсация. :)

Прото нет,до половецких сабель у них хазарские с еврейскими надписями :)
Изображение
Пока шутил и изображение хазарской руники загрузилось.не прошло и погода :)
А эти поближе туда,по мне так руны тюркские,а то "три буквы не читаются,а на двух если черточки продолжить,а эти если еще как-то посчитать,а эти армянские буквы, по неграмотности, заменены на *" офигеть какой перевод,этим дешифровальщикам древних надписей верить...
Изображение
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

ГрозаБ писал(а): Ну, как бы армян-наемников xватало и в 10-м веке и в 16-м. И на службе у татарскиx xанов и у кипчаков. Те же пушкари при обороне Казани
Не припомню наемников у тюркских племен 10-13 века,как клинок датируется,обычно они сами в роли наемников,а во времена Золотой орды и последующих ханств само собой были и армяне и другие народы, так или иначе входивших в эти государства.Армяне-народ мастеровой,много где работали,в том числе и оружие выделывали.Но в этом случае, по ну очень сомнительному переводу, делать вывод об армянском происхождении, на мой взгляд подтасовка под желаемый результат.Тем более там же в статье приводится что Волжская Булгария продает на север в том числе и мечи/сабли. К этому времени исламизация тюрских народов шла уже давно и арабским алфавитом пользовались вовсю,но далеко не все и не везде,да и руника могла сохраняться как сакральные знаки, типа заклинания,заговоров и т.п. Касательно креста-именно среди кипчаков/половцев было много христиан-несториан.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

АланАс писал(а): И чем она объясняет? Поздние Львовские для поляков, венгров понятно, а что на таких просторах от Енисея до Дуная тюрки, которые сами изобрели и ковали сабли, еще и торговали ими с 6 века,как-то должны были без армян обходиться.
Ну, как бы армян-наемников xватало и в 10-м веке и в 16-м. И на службе у татарскиx xанов и у кипчаков. Те же пушкари при обороне Казани
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Вот надписи у нас в Архызе времен христианизации Алании 10-11век. Находим знакомые буквы из надписи на сабле :) Правда я сомневаюсь, что крест на сабле христианский,видел такой же на двух-трех половецких саблях, похожие встречаются и в тюркской орнаментике бытовых вещей, возможно просто древний символ, например бога Тенгри.
Изображение
Изображение
товарисч
Поручик
Поручик
Сообщения: 6576
Зарегистрирован: 01 мар 2010, 02:02

Сообщение товарисч » .

Не знаю,чья там эта сабля,но название темы,мне кажется нужно сменить.
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Кстати да,зашел в тему и забыл написать, Есаул, меняй название.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано АланАс:
но Северный Урал далековато что-то

Товарищ у меня работал в Тюмени , в местном музее. Так ему как-то принесли бляшки от пояса, а аналог у пряжек из шведской Бирки и вроде, как обломок меча с клеймом ULFBERHT
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано АланАс:

И чем она объясняет? Поздние Львовские для поляков, венгров понятно,

Так львовские армяне вроде выходцы из степного Крыма, где они соединились с кипчаками. А в Крыму армяне с 8 века жили в симбиозе с тюрками.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

И черкесы встречались армяне.. не только очеркешенные армяне - "гай".. например в исторических документах встречалось.. армяне Тамбиевы.. в работах историков упоминалось, что род Тамбиевых тюркского происхождения.. основная часть мусульмане, однако те, что жили а районе Моздока назывались армяне.. вера наверное у части Тамбиевых была армянского толка.. вот и получили приставку. Это как запорожцы которых Украина записала в украинцев исторически сами себя называли русскими.
Кстати Солтан, у балкарцев есть фамилия Гаевы.. у карачаевцев тоже Гаевы есть?
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Вот надписи у нас в Архызе времен христианизации Алании 10-11век.
Ты не забывай, что в те времена.. т.е. после уничтожения хазар Святославом.. русские те кубанские земли контролировали.. а алан почему то там и поблизости не замечали.. или уже не было их там.. наверное отошли от греха подальше.. что бы за остатки хазар по ошибке не посчитали.. арабы писали, что Тьмутараканские руссы для торговли спускались к ним (в нынешний Дагестан) по реке оставляя коней в Арте.. или как вариант перевода в Арсе.. на конях они наверняка поднимались вдоль Кубани.. а потом по Тереку вплавь вниз.. другой дороги нет.
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4464
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Нет,Гаевых у карачаевцев нет,у нас есть Айбазовы -по происхождению армяне, но не вчерашние,с давних пор.
А вообще мы про 10-13 век говорим,Северный Урал и предполагаемое происхождение сабли с Волжского Булгара? Или про армян в Крыму и на Кавказе? Понятное дело были, у нас даже крест называется "къач" от армянского "хач". Да и кипчакские письмена армянскими буквами из Крыма известны.Только в 10-13 веке тюркских народов в степной полосе Евразии не счесть(авары,печенеги,торки,берендеи, черные клобуки и т.д.),часто воюющие между собой до полного уничтожения или вытеснения с территории,а название кипчаки/половцы чисто обобщающее, собственно кипчаков не такое уж подавляющее большинство было.Лучше говорить о тех, кто ближе к Уралу-булгар,разные предковые рода башкир,казахов и т.д.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя