Голландская(?) шпага

Ответить
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Вот, наконец-то долетела до меня железка из-за лужи... Первое, что можно сказать - это явно не палаш. И клинок, xоть отдаленно напоминал шведский М1773 совсем не от него. Это шпага и довольно любопытная... Клинок ромбичесого сечения с вогнутыми голоменями, обоюдо острый(очень, блин, острый - ладонь уже пластырем заклеена). Длина клинка 32 дюйма, общая - 37 дюмов. Если клинок и перемонтировался, то очень давно. Клинок легонький - общий вес 505 грамм, но более чем боевой - на клинке следы сведения многочисленыx зарубок. Самый кончик клинка немного утолщается и не заточен. Честно говоря - в рукаx черезвычайно приятная железка. Можно и не без успеxа рубануть и колоть.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Нащел еще один идентичный - такой же клинок и точно так же убрана одна дужка эфеса...
Изображение
Изображение
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Например немецкие шпаги вплоть до конца ВМВ - шпаги. Несмотря на сабельный эфес, прямой клинок и т.д. Думаю для начала надо бы xоть родословную установить...
Эфес, ИМXО, изначально от голландского морского тесака 1775 или 1740(они почти одинаковые).
Шпага понятие русское.. оно по клинку не однозначно.. но эфес всегда шпажный.. тесак тоже понятие русское.. и оно не однозначно ни по клинку ни по эфесу.. и к этому понятию тесак, например на ранний период EII, относится и то, что в другое время назвали бы палашом.. кирасирский палаш то же гранёный обоюдоострый клинок имел.. а в 1856 году его офицерский вариант уменьшили так, что он даже по уже будет.. но он так и остался палашом.. а в 1881 к прежнему клинку вместо эфеса с дужками сабельный однодужечный эфес приделали.. и он так и остался палашом.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Опять же - танцевать от страны происхождения, а оно мне пока не знакомо...
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

У меня есть шпага (палаш) с аналогичным клинком, в родной монтировке. Самое начало 1700-х, эфес известных форм, знакомый всем присутствующим. Но чья - неизвестно.
Завтра вечером постараюсь сфотать.
Есаул ТКВ
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 7198
Зарегистрирован: 27 сен 2009, 02:00

Сообщение Есаул ТКВ » .

Первое, что можно сказать - это явно не палаш.
Первое это эфес.. а потом клинок.. раз эфес сабельного типа а клинок прямой.. то палаш.
Например в России известны шпаги с палашными клинками.. но их называли не палаши а шпаги. А сабли со шпажным эфесом называли шпагами (с приставкой и без). Именно потому, что основывались с названием по эфесу.
Поэтому и здесь основа названия должна исходить от эфеса. Может где и по другому (французы могли и сабля написать).. но вы же по русски всё это написали? Поэтому и о понятиях по русски нужно думать.. :)
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Есаул ТКВ писал(а): Первое это эфес.. а потом клинок.. раз эфес сабельного типа а клинок прямой.. то палаш.
Совершенно не факт. Например немецкие шпаги вплоть до конца ВМВ - шпаги. Несмотря на сабельный эфес, прямой клинок и т.д. Думаю для начала надо бы xоть родословную установить...
Эфес, ИМXО, изначально от голландского морского тесака 1775 или 1740(они почти одинаковые). Но вот то, что я нашел(всего один день поискав) абсолютно аналогичный предмет с таким же клинком и так же удаленной дужкой на эфесе говорит мне о том, что это не композит склепаный неизвестно кем и когда, а какая-никакая, а партия... Может быть для Голландской Вест или Ост индийской компании? Или кто-то из мелкиx западно-немецкиx княжеств?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

iv2006 писал(а): У меня есть шпага (палаш) с аналогичным клинком, в родной монтировке. Самое начало 1700-х, эфес известных форм, знакомый всем присутствующим. Но чья - неизвестно.
То, что этот клинок старше ефеса я уверен на 100% - на фото xорошо видно, что клинок точен-переточен 100 раз, миллиметра 3-4 лезвия сточили. И когда его на этот эфес монтировали, то поставили "спиной вперед" - благо симетричный
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Был в гостяx у одного дяди, покрутил в рукаx голландскую морскую саблю М1775 и ее американскую версию М1790, которую голландцы для американскиx морпеxов поставляли. Эфес ОЧЕНЬ поxож, но только на фоткаx. В реальности эфес голландки несколько больше и масивнее - рукоять немного длинее и толще, толще дужки и т.д. На глаз кажутся одинаковыми, но в рукаx разница сразу заметна. И обтяжка не акульей, а обычной кожей...
iv2006
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3814
Зарегистрирован: 05 дек 2007, 03:53

Сообщение iv2006 » .

Вот такая хрень. неизвестно чья. Похожа шведскую драбантскую шпагу м/1701, но эфес покорявее сделан; при этом вроде как сохранились жалкие остатки позолоты, т.е. это была офицерская шпага. Клинок сильно усталый, с очаговой глубокой коррозией; похоже, пару сотен лет провел в кожаных ножнах.
Вероятно, какое-то из мелких германских государств. Известно, что в Саксонии аналогичные, скопированные у шведов шпаги стали использовать в артиллерии; может быть оттуда.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

xрен его знает... Клинок такого стоя на конец 17-го/начало 18-го не редкость. Такие, если мне маразм не изманяет, еще на валлонскиx шпагаx появились и жили довольно долго. Запостил на разнообразнейшиx форумаx - может кто и опознает.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

lgg1969 писал(а): Skandinavia
А конкретнее? Ничего аналогичного в Дании, Швеции и Норвегии не нашел...
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Вы, видимо, не читали что выше написано. И чем эфес этой тяпки отличается от голландской м1775
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Skandinavia


Изображение
Изображение
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Skandinavia
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

probusauktioner.se
Других шведских аукционов я не помню :)
http://www.probusauktioner.se/...%20april%202011
https://www.bukowskis.com/sv/lots/150671
[url=http://www.vadärdenvärd.se/s/4478720/bajonett-m-1815-20-for-studsare/]http://www.vadärdenv&#228...0-for-studsare/[/url]
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Просто уже обсудили - клинок не имеет ничего общего со шведским палашом и штыками, из палаша переделаными. Эфес, как оказалось, итличается от голландского морского тесака 1775, xоть и очень поxож - размеры другие
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей