Липовое заключение или некомпетентнность "экшперта"?

фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

В целом экспертиза написана грамотно, коротко и ясно. У Вас сомнение в оригинальности предмета по фотографии? Или текст экспертизы не нравится?
Вопрос зачем она была заказана, вероятно для вывоза в другую страну. Сейчас экспертиза нужна больше для безопасности предмета и не важно оригинал это, или нет. И конечно для продажи :) Все известные коллекционеры и музейщики имеют в окружении людей знающих предметы и имеют возможность проконсультироваться. Что всегда и делают, мне присылают постоянно предметы и консультируются перед приобретением, иногда эти предметы я вижу первый, потом через несколько месяцев приходят снова уже от других людей... Ганзавцы тоже так делают, я тоже спрашиваю коллег если предмет не в моей 'теме'. А экспертиза вещь так сказ. Субьективная.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

У Вас сомнение в оригинальности предмета по фотографии?
Да - абсолютное фуфло!
Сейчас экспертиза нужна больше для безопасности предмета и не важно оригинал это, или нет
не вопрос, видел такие заключения "вещь имеет историческую и культурную и т.п...", НО, там не было сказано, что предмет оригинальный, в отличии от указанной
А экспертиза вещь так сказ. Субьективная.
Любопытно.. значит если я допустим хочу продать предмет, иду к эксперту и он выдает чоткое заключение, затем купивший у меня предмет идет к нему же и получает заключение, что предмет - фуфло? т.е. кто платит, тот и музыку заказывает..
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

.. просто покупателей жалко, вот если продается неопознанный предмет и продаван честно говорит, извини я не эксперт, предмет достался по обмену-покупаешь то, что видишь, это одно, тут винить некого т.е. бери на свой срах и риск и потом без претензий! Но если к фуфлу прилагается экспертное заключение, то это уже мошенничество! т.е. неправомерное действие, попадающее под УК
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Бекхан:
.. просто покупателей жалко

В чем сыр-бор?
Вы предмет видели? Зачем вы вытаскиваете, причем без ДОКАЗАТЕЛЬСТВ и ОБОСНОВАНИЙ с вашей сторны, того, что указанный в экспертизе предмет НЕ ОРИГИНАЛ на форум? Или вы считаете, что надо верить вам на слово, как английскому премьеру Терезе Мэй? :-) :-)
Чего вы хотите узнать от форума? Осудить кого то? На основании чего?
Если вы, лично, и ТОЧНО знаете, что это НЕ ОРИГИНАЛ, то обратитесь в полицию с заявлением о том, что это "мошенничество! т.е. неправомерное действие, попадающее под УК"
Или вы думаете, что кто то будет это делать вместо вас по вашим картинкам?
Вы могли бы просто дать ссылку на лот и проанализировать предмет, а не бумаги
http://newauction.ru/offer/sha...7480632316.html
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
Тем самым продемонстрировать свое "экспертное" мнение... :-)
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Уважаемые, как и откуда появляются такие "экспертизы"? видел "экпертизы" типа описания "..клинок стальной, ножны деревянные, в целом соответствует и тп.." - но тут конкретно - "является оригинальным предметом"..
Изображение
Изображение
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2052
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Я видел экспертизы где предметы 20 века выдавали за 18. или 19. Например, г. Ривкин в своей книге современную работу признал антикварным предметом и опубликовал в своей книге и описал его.
Одно дело когда по незнанию (нельзя быть экспертом во всем спектре антикварного оружия), другое для продажи... В этом случае эксперт так сказать... в доле. Иногда предмет специально "вытягивают" пишут про него статью, доклад, потом продают. Как правило это делают грамотные люди, которые в теме вопроса, и предметы такие спорные... Покупатель сам должен понимать когда платит 26, 50 или 100 т долларов, что риск есть.
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Это каких годов шашка? Судя по гербу, послевоенная.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано Arabat:
Это каких годов шашка? Судя по гербу, послевоенная.

Этого года!! Свеженькая :D
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано Бекхан:
если к фуфлу прилагается экспертное заключение, то это уже мошенничество! т.е. неправомерное действие, попадающее под УК

Чтобы это подпадало под УК РФ должен иметь место установленный факт корыстного сговора между продавцом и экспертом :P
В некоторых странах, к западу от нашей, достаточно установленного факта, что продавцу было известно из первых уст о "вчерашнем" изготовлении предмета.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Вы могли бы просто дать ссылку на лот и проанализировать предмет, а не бумаги
Хотел это сделать, но отвлекся, только с работы вернулся, спасибо за подмогу :)
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

текст заключения вполне грамотный
Бекхан писал(а):Да - абсолютное фуфло!
из чего это следует?
Этого года!! Свеженькая
откуда это известно?
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано Bonart:
текст заключения вполне грамотный

из чего это следует?

Глаза есть, пачему видеть нету? (С)
Хотя, да, бумашке са штэмпелем, у нас доверия больше, чем собственному зрению :)
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Бекхан писал(а): Глаза есть, пачему видеть нету? (С)
по какому конкретно признаку вы определили, что предмет был изготовлен в текущем году?
Хотя, да, бумашке са штэмпелем, у нас доверия больше
троллить проще, чем внятно на вопросы отвечать. так? только тут уж на кого нарвешься...
так что, про "бумашке са штэмпелем" брату Джамшуту рассказывайте, а здесь поведайте из чего следует, что предмет, на который выдано это заключение экспертизы, сделан в текущем году, как вы заявили ранее :)
особенно интересно - как вы выяснили это из текста заключения...
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Бекхан:

Хотел это сделать, но отвлекся, только с работы вернулся, спасибо за подмогу :)

Не стоит благодарности :-)
Я к тому, что форум имеет определенный АВТОРИТЕТ.
А это обязывает любое "ФИ" делать аргументированно т.к. многие не в курсе ваших познаний.
Мне, лично эта сабля очень даже "фиолетова" т.к. рядовой и массовый предмет не представляющий не Исторической, ни художественной ценности и посему совершенно не интересный. За ту сумму, что просят за это чудо можно вполне осчастливить себя чем то более интересным. Но, как говорится - "каждый сходит с ума своей тропинкой" :-)
То, что "однополчане" приподнесли его какому то "полковнику" совершенно не делает эту "селедку" ни хуже ни лучше. К стати, в\ч с таким номером найти не удалось.... возможно ее никогда и не было. :-)
Прсто я считаю, что ЛЮБАЯ хула должна быть мотивирована. Только и всего.
trof_d
Поручик
Поручик
Сообщения: 4639
Зарегистрирован: 16 апр 2003, 07:05
Страна: Российская Федерация

Сообщение trof_d » .

фудзин писал(а): Вопрос зачем она была заказана, вероятно для вывоза в другую страну.
По такой экспертизе этот предмет вывозу не подлежит, т.к. КЦ. Экспертиза внутреняя. На тех, по которым был ввоз, обычно печать таможни стоит.
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Бекхан писал(а): Да - абсолютное фуфло!
И с чего Вы это взяли? Можете указать на фото, что именно говорит о фуфле? Кроме обтяжки ножен, о чем в заключении и сказано.
Сделать его себе дороже,они есть в количествах и недорого и никому особо не нужны.
Что-то не внушает мне доверия Ваш тон оскорбленной невинности,может не нужно такие громкие заявления как заголовок темы и обвинения в мошенничестве делать, пока не докажете.Заголовок вообще то лучше поменять, не надо человека пачкать по одному своему подозрению.
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Пока писал, Бонарт уже высказался о том же, ну пусть мой пост плюс к его мнению будет.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

по какому конкретно признаку вы определили, что предмет был изготовлен в текущем году?
У меня нет никакого желания консультировать поддельщиков по их косякам!
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Уважаемые, это точно раздел ИХО? :D
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Бекхан писал(а): У меня нет никакого желания консультировать поддельщиков в их косяках!
т.е. никаких доказательств ваших же слов от вас не последует? в таком случае, тема - просто "фук"...
это точно раздел ИХО?
а вы точно что-то знаете? :D
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

А вот ЭТО, уважаемый, обычный - слив. Вы затеяли эту тему и вас никто за язык не тянул. Так в приличном обществе не поступают...

Изображение
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Бекхан писал(а): У меня нет никакого желания консультировать поддельщиков в их косяках!
Это отмазка такая? Учить поддельщиков не нужно когда предметы редкие недоступные, а тут купил себе образец и тиражируй во всех тонкостях,нашли секрет.
zavgen
Капитан
Капитан
Сообщения: 12173
Зарегистрирован: 19 окт 2006, 14:39

Сообщение zavgen » .

Бинго😊
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Попрошу камрадов, кто в теме про реальные подзнаменки воздержаться от указания на несоответствие указанной поделки
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

litregol писал(а): Так в приличном обществе не поступают...
Кроме того настроение в ДР хорошему человеку подпортил.
Бекхан
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3008
Зарегистрирован: 12 фев 2007, 12:25

Сообщение Бекхан » .

Изначально написано АланАс:

Это отмазка такая? Учить поддельщиков не нужно когда предметы редкие недоступные, а тут купил себе образец и тиражируй во всех тонкостях,нашли секрет.

Ну с каждым годом у них получается все лучше и лучше, почемуж они сразу не купили оригиналы?
Аватара пользователя
Bonart
Генерал-майор
Генерал-майор
Сообщения: 29597
Зарегистрирован: 06 дек 2004, 10:52

Сообщение Bonart » .

Бекхан писал(а): воздержаться от указания на несоответствие
ну вот... так это оказывается банальный "пранк" :D
уже и сюда эта дрянная "мода" добралась. а не сообщить ли модератору?..
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Этот торт от преображенцев в ваш ДР поднимет вам настроение?

Изображение
litregol
Поручик
Поручик
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: 06 янв 2007, 13:57

Сообщение litregol » .

Изначально написано Бекхан:

Ну с каждым годом у них получается все лучше и лучше, почемуж они сразу не купили оригиналы?

Да ладно вам, они обойдутся и без ваших "знаний" .... одно ваше слово "подзнаменка" в характеристике этой "селедки" выдает в вас большого и нужного для фуфлогонов специалиста...
АланАс
Поручик
Поручик
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: 07 мар 2006, 20:03

Сообщение АланАс » .

Спасибо, у меня настроение в порядке, ДР не у меня, а у эксперта , выдавшего заключение,как раз поздравлял по телефону сегодня, знаю его давно как порядочного человека.
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя