О рукоятях восточных боевых топоров

Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Рукояти уцелевших боевых топоров от Индии до Турции это, за редким исключением, круглая металлическая палка/трубка. На соседнем форуме специалисты по топорам вполне резонно заметили, что сохранились предметы в первую очередь статусные, а у реальных боевых топоров такой неудобной рукояти быть не могло. Как минимум овал в сечении. В случае с европейскими и хозяйственными, и боевыми топорами такое действительно можно проследить. Что скажут знатоки Востока?
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Проушины большинства боевых топоров что я видел - круглые. Причем как европейских, так и восточных. И расчитаны под довольно тонкую рукоять, в среднем 35мм Из тех, что есть у меня единственное исключение - польско-венгерский чекан, он под овальную рукоять, но тоже тонкую
Muzei
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 23:49

Сообщение Muzei » .

На таких топорах, лично держал в руках не круглые рукояти два раза, на фото видел больше.
Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Проушина как раз не показатель - по ряду технологических причин её проще сделать круглой, чем ещё какой-либо. У инструмента не редкость, когда рукоять имеет круглую всадную часть, а дальше принимает "эргономичную" форму.
Ещё один момент, на который обратили моё внимание - в процессе работы плотник, например, постоянно держит свой топор и точку его приложения в поле зрения. И соответственно имеет возможность корректировать его положение. В рукопашной схватке боец держит в поле зрения в первую очередь цель/цели, контролировать положение "инструмента" у него далеко не всегда есть возможность.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано Muzei:
На таких топорах,лично держал в руках не круглые рукояти, на фото видел больше.

Да, это как раз единственный восточный тип, у которого топорище бывает и с "эргономическим" изгибом. И самый редкий, ИМХО.
Muzei
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1461
Зарегистрирован: 04 июл 2006, 23:49

Сообщение Muzei » .

Да, это как раз единственный восточный тип, у которого топорище бывает и с "эргономическим" изгибом. И самый редкий, ИМХО.
Он очень узкий,там круглая не подойдет
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Ren Ren писал(а): щё один момент, на который обратили моё внимание - в процессе работы плотник, например, постоянно держит свой топор и точку его приложения в поле зрения. И соответственно имеет возможность корректировать его положение. В рукопашной схватке боец держит в поле зрения в первую очередь цель/цели, контролировать положение "инструмента" у него далеко не всегда есть возможность
Очень вероятно. На некоторыx музейный экспонатаx, теx что позволяют думать, что рукояти родные, они шести и восьмигранной формы. Лично меня сильно смущают РАЗМЕРЫ проушины. На рабочиx топораx рукояти гораздо силиднее и крепче...
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Тонкие рукояти на булавах, скажем, объясняют тем, что они должны были быть в достаточной степени гибкими. С топорами действительно не очень понятно. Хотя некоторые шли на конус к голове топора.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Не знаю, я насадил булаву на дубовую рукоять - нифига не гибкая, но вполне прочная. Но булова - штука относительно легкая, они обычно 200-300 грамм. Топор немного потяжелее
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

На всех топорах круглые. 35 мм разве тонкая? Это стандарный размер. И на топор, и на секиру одинаковая палка пойдет.
А рабочим топором работают, как ни парадоксально, колют чубаки, фигачат кувалдой, рубят бочки и проволоку, забивают столбики для забора и тд. Вот и вставляют в него целое бревно, да и сам топор тяжелее раза в 3. Но это его все равно не спасает.
ЯРЛ
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
Сообщения: 34321
Зарегистрирован: 30 дек 2008, 20:27

Сообщение ЯРЛ » .

В области, в краеведческом музее есть топорик восточного вида с железной рукояткой - круглая. У меня есть старинный топор, всад почти круг. Рукоятка слегка овал +2-3мм. Центруется нормально.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

У многих казахских боевых топоров, что мне встречались, топорища круглые.
AllBiBek
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 16569
Зарегистрирован: 02 окт 2009, 12:32
Страна: Российская Федерация
Откуда: Питер

Сообщение AllBiBek » .

Ren Ren писал(а): в процессе работы плотник, например
работает двумя руками, и наносит удары с дозированным усилием в конкретную точку под нужным углом.
у боевых топоров всё чуть-чуть не так.
Некоторые люди - такие ДУРЫ!!!
Vau
Подпрапорщик
Подпрапорщик
Сообщения: 1092
Зарегистрирован: 02 янв 2009, 19:17

Сообщение Vau » .

У меня есть аланский махонький - там всад овальный.
lgg1969
Старший унтер-офицер
Старший унтер-офицер
Сообщения: 529
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 14:29

Сообщение lgg1969 » .

Слишком обширная тема чтоб был возможен короткий ответ . У маленьких топоров отверстие будет овальным потому , что круглое топорище будет слишком тонким а значит хрупким . Работая с пилой проще изготовить плоское топорище а значит массовое изготовление будет с овальным отверстием . А индивидуальное , где в качестве рукояти используются ветки или отходы производства копий круглое .
Не большой хороший топор отцентрован так , что натренированным движением он сам выравнивается лезвием в направлении удара тем более легко проворачивается в кольчужной рукавице и не рекомендуется держать крепко , чтоб не "отсушить руку ". А крупный двуручный требует направления и контроля .
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано AllBiBek:

у боевых топоров всё чуть-чуть не так.

А я что сказал? :)
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано lgg1969:

Не большой хороший топор отцентрован так , что натренированным движением он сам выравнивается лезвием в направлении удара тем более легко проворачивается в кольчужной рукавице и не рекомендуется держать крепко , чтоб не "отсушить руку ".

Можно развернуть этот тезис?
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Да вроде любой топор так отцентрован, он по другому и не отцентруется.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Случайно не скажите маньякам-топористам :) Плотницкий имеет баланс смещенный к лезвию, лесорубный примерно по оси топорища.
WLDR
Поручик
Поручик
Сообщения: 5842
Зарегистрирован: 21 мар 2014, 14:35

Сообщение WLDR » .

Не знаю куда там смещен баланс, но как и бутерброд, любой топор падает всегда лезвием вниз. И всегда об камень. В 9 случаях из 10.
в 1 в ногу.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Господа, чтоб не быть голословными, давайте фото предметов выкладывать. Желательно с фоткой сферxу - чтоб был виден размер и форма проушины
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Проще и информативнее забить в Гугл табар/табарзин или tabar/tabarzin и выпадет столько, что во весь раздел не влезет.
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Это если ограничиться одними табарами. ИМХО,подавляющее их большинство как раз чисто коверные предметы
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано ГрозаБ:
Это если ограничиться одними табарами. ИМХО,подавляющее их большинство как раз чисто коверные предметы

У казахов, я так думаю, подавляющее количество топоров являются переделками из персидских, но это все же боевое оружие. Вряд ли его переделывали что бы оно просто в юрте висело. Хотя кто его знает. :)
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано ГрозаБ:
Это если ограничиться одними табарами. ИМХО,подавляющее их большинство как раз чисто коверные предметы

Я забивал и teber, и balta, но почему-то выпадали только современные предметы :)
Хотя на самом деле интересно, как еще могли называть боевые топоры.
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Изначально написано Ren Ren:

Я забивал и teber, и balta, но почему-то выпадали только современные предметы :)
Хотя на самом деле интересно, как еще могли называть боевые топоры.

А вы забейте слово Tabarzin
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Вроде бы и топоры, что найдены на месте битвы под Берестечком, тоже с круглыми, в большинстве своем, проушинами.
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано вольгаст:

А вы забейте слово Tabarzin

Вы меня огорчаете :P :) см. пост 22
вольгаст
Поручик
Поручик
Сообщения: 6067
Зарегистрирован: 15 май 2013, 12:31

Сообщение вольгаст » .

Аааа, пишу с телефона, тут не все видно, прошу пардона. :)
И честно скажу, подумал, что это шутка какая-то с вашей стороны. :P
ГрозаБ
Полковник
Полковник
Сообщения: 18563
Зарегистрирован: 21 апр 2013, 03:30

Сообщение ГрозаБ » .

Проушины афганских топоров и индийской буловы
Изображение
Изображение
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя