Re: О культуре ведения дискуссии

Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

В параллельно теме, временно закрытой, предлагается рассмотреть ввод дополнительных правил касательно повышения культуры ведения дискуссий..., думаю подобные правила будут "лечить" следствия, а не причину; симптомы, а не "болезнь". Ведь не секрет, что власть, даже самая малая - тяжкое бремя, часто приводящее к различным (иногда довольно странным) метаморфозам сознания даже самых лучших и далеко не глупых людей.. От нее всем нужно иногда отдыхать, а лучше вовсе не связываться)).
Предлагаю вводить не новые правила, а новую процедуру: опрос.
Ежегодный опрос подтверждения - продления полномочий модератора, либо его переизбрания в случае такого решения большинством голосов.
Плюс при такой процедуре не только в том, что она позволит высвободить время и "перевести дыхание" человеку, несущему немалую общественную нагрузку,
но еще и в том, что она даст возможность сообществу сравнить "стили управления", определит "естественным отбором" стиль, позволяющий сделать ветку максимально гибкой в своем развитии.
Несомненно при этом данная ветка привлечет новых участников, повысит посещаемость ресурса, даст новые интересные темы и сохранит старых "локомотивов", некогда ее поднявших,
но, к сожалению, ныне ее не посещающих или совершенно не участвующих в обсуждениях.
Что также важно - такой подход не должен вызывать конфликтов на фоне смены модераторов,
Обид и претензий, комплексований по типу "сведения счетов", "личных обид" и т.д.
Надеюсь также что данная тема не будет обьявлена троллингом или, тем более, удалена.
Предлагаю участником подать в теме свои голоса следующим образом:
- подтверждение-продление полномочий на год нынешнему модератору: "+" (знак плюс)
- переизбрание нынешнего модератора: "-" (знак минус)
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

-
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Хорошая мысль, видимо навеянная воскресной демократической процедурой. Я за то, чтобы ежегодно проводить выборы/перевыборы модератора. И не в качестве наказания или высказывания недоверия, а наоборот в качестве подтверждения доверия или придания форуму свежей крови. В общем все как в настоящих демократиях. Может, прежде чем перевыбирать решим нужна ли такая ежегодная процедура? И если большинством решиться, что нужна, тогда можно уже и голосовать за персоналии.
Я за то, что нужна.
Israguest
Поручик
Поручик
Сообщения: 5750
Зарегистрирован: 01 сен 2010, 07:20

Сообщение Israguest » .

А есть кандидатура нового модератора ? Сама идея ротации хорошая . Вернуть бы Мувера .
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

"- подтверждение-продление полномочий на год нынешнему модератору: "+" (знак плюс)
- переизбрание нынешнего модератора: "-" (знак минус)"
Это выглядит немного как борьба персонально против нынешнего модератора. Это неправильно. Надо бороться "не против", а "за". Давайте заявим о своих правах самим выбирать, кто нас здесь "пасет". Если я верно помню, когда-то мы сами и выбирали действующего модератора. Артур, согласен? Поменять тему голосования?
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Норман писал(а): Может, прежде чем перевыбирать решим нужна ли такая ежегодная процедура?
Я процитирую уважаемого маратха в ответ на данное предложение: "Давайте не будем растекаться мыслью по древу"
Наличие ответов участников на опрос априори подтвердить необходимость процедуры. Их отсутствие скажет само за себя.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Israguest:
А есть кандидатура нового модератора ? Сама идея ротации хорошая . Вернуть бы Мувера .

Мувер никуда и не уходил. Он и сейчас модератор. Только не имеет времени/желания для этого.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Норман писал(а): Это выглядит немного как борьба персонально против нынешнего модератора.
Ни в коем случае.
Я вынес это предложение со всем уважением к нынешнему модератору.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Тогда так. Нас вместе с маратхом выбрали модераторами ИХО и ЯИХО.
Давайте поменяем обоих модераторов в ИХО и ЯИХО. Свежая кровь, так свежая кровь:
-
-
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

По мне так пусть участники ветки ЯИХО и принимают решение по поводу смены модератора в своей ветке.
Ну и конечно последовательно, а не одновременно.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Zawchoz
Поручик
Поручик
Сообщения: 4829
Зарегистрирован: 25 окт 2005, 20:58

Сообщение Zawchoz » .

+
Сарацина в капитаны!!!!
в меру суровый, справедливый, знающий предмет
я за продление полномочий!
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

В настоящих демократиях существует разделение трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Качество модерации страдает от слияния власти исполнительной и судебной. Предлагаю подумать, как их разделить.
Из известных мне примеров лучший результат дает увеличение количества модераторов. Сейчас у нас в ИХО номинально три модератора, фактически - один. По моему мнению, три действующих модератора в состоянии эффективно противостоять конфликту интересов в таком разделе как наш.
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Zawchoz:
+
Сарацина в капитаны!!!!
в меру суровый, справедливый, знающий предмет
я за продление полномочий!

На правах избирательной комиссии и независимых наблюдателей одновременно, прошу уточнить:
Ваш плюс это продление полномочий действующему модератору?
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Или Вы намерено испортили бюллетень?
Норман
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3049
Зарегистрирован: 23 май 2011, 14:37

Сообщение Норман » .

Изначально написано Ren Ren:
В настоящих демократиях существует разделение трех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Качество модерации страдает от слияния власти исполнительной и судебной. Предлагаю подумать, как их разделить.
Из известных мне примеров лучший результат дает увеличение количества модераторов. Сейчас у нас в ИХО номинально три модератора, фактически - один. По моему мнению, три действующих модератора в состоянии эффективно противостоять конфликту интересов в таком разделе как наш.

Ага. И наблюдать за срачем трех модераторов будет также интересно, как за дракой девчонок. В грязи. В бикини ))))
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Ren Ren писал(а): По моему мнению, три действующих модератора в состоянии эффективно противостоять конфликту интересов в таком разделе как наш.
Нереализуемо.
очень скоро будем наблюдать бойню модераторов на "джедайских мечах".
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Точно. Бикини лучше, чем мечи.
Захватывающе.. я уже это вижу))
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

Норман писал(а): Ага. И наблюдать за срачем трех модераторов будет также интересно, как за дракой девчонок. В грязи. В бикини )))
Saracen писал(а): Нереализуемо.
очень скоро будем наблюдать бойню модераторов на "джедайских мечах".
А это, господа-товарищи, и есть демократия в чистом виде. :)
А если вы не согласны, то значит просто хотите заменить одного Акелу другим. А где гарантия, что он будет лучше? :(
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Смертный бой не ради славы. Ради жизни в форуме!
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Изначально написано Saracen:

Нереализуемо.
очень скоро будем наблюдать бойню модераторов на "джедайских мечах".

Это зависит только от качества самих модераторов :)
Несколько лет наблюдал как это работает на двух ресурсах, на одном сам был модератором. Свару модераторов наблюдал лишь дважды. В одном случае дело закончилось уходом одного из участников свары с ресурса.
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

У нас активных участников десятка полтора. Остальные или "читатели" или "случайники" или "партизаны". Нужно ли огород городить? Боюсь, что в свете нововведений росгвардии, скоро вообще будет очень тихо, как на кладбище. Кто будет голосовать и зачем? Нужен "справедливый" модератор, чтобы обсуждать железки с забугорных аукционов или отечественные реплики?
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Сменяемость модераторов в полной мере обеспечит необходимую меру демократии.
Господа,давайте предметнее пожалуйста:
+ или -
Или "да" - "нет" если так больше нравится.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
Old Man
Подпоручик
Подпоручик
Сообщения: 3110
Зарегистрирован: 10 окт 2008, 23:06

Сообщение Old Man » .

Изображение
Ren Ren
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 9748
Зарегистрирован: 04 апр 2009, 04:51

Сообщение Ren Ren » .

Чтобы было предметнее, надо знать возможные кандидатуры - как это уже было отмечено. Иначе получается голосование не "за", а "против", против нынедействующей власти :) :P
Arabat
Подполковник
Подполковник
Сообщения: 13439
Зарегистрирован: 20 ноя 2007, 18:39

Сообщение Arabat » .

Черчилль.
Это который знаменитую речь произнес, после которой всем сразу поплохело.
Vetus cat
Зауряд-прапорщик
Зауряд-прапорщик
Сообщения: 1522
Зарегистрирован: 11 сен 2016, 19:08

Сообщение Vetus cat » .

"Абсолютная монархия есть самая совершенная форма правления, если бы не случайности рождения" - Ключевский, однако!
И эта самая случайность оченно смущает.
Аватара пользователя
saracen
Поручик
Поручик
Сообщения: 6061
Зарегистрирован: 31 мар 2012, 15:55
Страна: Украина
Откуда: Кривбасс
Контактная информация:

Сообщение saracen » .

Ren Ren писал(а): надо знать возможные кандидатуры
При сменяемости с интервалом в год почти не важна персона)
За год ничего не умрет и особо не накосячишь,
ну и адаптационный период пара месяцев для нового "царя горы"))
Гора тоже ведь на царя влияет, подстроится.
реставрация,ремонт,токарка,фрезер,литьё цветмета..
ArielB
Штабс-капитан
Штабс-капитан
Сообщения: 8699
Зарегистрирован: 22 апр 2013, 21:50

Сообщение ArielB » .

Прежде, чем выдвигать кандидатуру нового модератора, надо определить устраивает ли существующий.
Если да, то путём.
Если нет, тогда выдвигаются новые кандидатуры.
Мой голос:
_

Если РенРен предпочитает свою версию, а нынешний ко-модератор свою кандидатуру отвёл (поставив минус себе), то предлагаю Сарацена.
маратх
Капитан
Капитан
Сообщения: 12169
Зарегистрирован: 07 дек 2008, 20:29

Сообщение маратх » .

Заглянул, а тут так интересно.
Абсолютно "не сводящий счёты" и, вероятно, не лелеющий "личные обиды" Saracen, открыл крайне любопытную тему.
Появился, божившийся никогда не писать в ветке, ArielB. Да не просто в качестве "тайного читателя", а отписавшегося участника. Вот и верь после этого людям. Обещают, обещают, а потом....
Что же могу сказать от себя. Поддержу предложение ежегодной смены модератора. Более того, буду рад, что кто-то возьмёт на себя эту ответственность. А сам с удовольствием "постою с попкорном в сторонке" и посмотрю, как будут развивать форум и на его несомненное благоденствие.
фудзин
Прапорщик
Прапорщик
Сообщения: 2049
Зарегистрирован: 10 фев 2014, 23:39

Сообщение фудзин » .

Должность модератора-это не должность президента :) Власть виртуальная и денег не заработаешь. Его задача не судить и карать, а следить за соблюдением приличий в обсуждении и контекста конкретной темы. Люди с форума уходить не должны!!! Причиной, на мой взгляд, может быть только потеря интереса и смерть :) Уход в результате оскорблений и издевательств не допустим, это косяк модератора. Мне все равно кто модератор, я с симпатией отношусь к Дмитрию и к другим участникам, но уход людей которые мне интересны как специалисты меня не устраивает. Конечно, они тоже позволяли себе лишнее, да и я наверно тоже эмоционировал излишне. Дмитрий очень полезен для форума он много даёт интересной информации, но тоже переходит на личности. У нас есть ему замена? Я думаю он не держится за эту 'должность'. Если это поможет форуму то можно (на год) и другого выбрать, не на корову спорим :)
Ответить

Вернуться в «Историческое холодное оружие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей